Los premios Anthony son premios literarios para escritores de misterio presentados en la Convención Mundial de Misterios de Bouchercon desde 1986. Los premios llevan el nombre de Anthony Boucher (1911-1968), uno de los fundadores de Mystery Writers of America . [1] Entre los premios más prestigiosos del mundo de los escritores de misterio, los premios Anthony han ayudado a impulsar las carreras de muchos destinatarios. [2]
Premios Anthony | |
---|---|
Otorgado por | Lo mejor en ficción de misterio |
Presentado por | Convención Mundial de Misterios de Bouchercon |
Primer premio | 1986 |
Sitio web | www |
Categorias
Los premios son votados por los miembros que asisten al evento anual y se otorgan en las siguientes categorías:
- Mejor novela
- Mejor Primera Novela
- Mejor original de tapa blanda
- Mejor relato corto
- Mejor / Crítica No ficción Trabajo
- Premio al servicio especial
La ceremonia también puede incluir una serie de premios "comodines".
Ganadores del premio Anthony
2020
- Premio a la mejor novela: Hank Phillippi Ryan , "The Murder List"
- Premio a la mejor primera novela: Tara Laskowski, "One Night Gone"
- Premio al mejor libro en rústica original - Gigi Pandian, "The Alchemist's Illusion"
- Premio al mejor adulto joven: Jen Conley, "Siete formas de deshacerse de Harry"
- Premio al mejor relato corto - Alex Segura, "The Red Zone"
- Premio a la Mejor Obra de Crítica / No Ficción - Mo Moulton , "The Mutual Admiration Society: Cómo Dorothy L. Sayers y su Oxford Circle rehicieron el mundo para las mujeres"
- Mejor antología o colección: Verena Rose, Rita Owen y Shawn Reilly Simmons, editores, "Malice Domestic 14: Mystery Most Edible"
2019
- Premio a la mejor novela: Lou Berney, "November Road"
- Premio a la mejor primera novela: Oyinkan Braithwaite , " My Sister, the Serial Killer "
- Premio al mejor libro de bolsillo original - Lori Rader-Day, "Under a Dark Sky"
- Premio al mejor relato corto - SA Cosby, "The Grass Beneath My Feet"
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Michelle McNamara , "I'll Be Gone in the Dark"
2018
- Premio a la mejor novela: Attica Locke , Bluebird, Bluebird
- Premio a la mejor primera novela - Kellye Garrett, Hollywood Homicide
- Premio al mejor libro en rústica original - Lori Rader-Day, The Day I Died
- Premio al mejor relato corto: Hilary Davidson , "My Side of the Matter"
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: David Grann , Killers of the Flower Moon: The Osage Murders and the Birth of the FBI
- Premio Bill Crider a la mejor novela de una serie - Sue Grafton , Y is for Yesterday
- Mejor antología: Gary Phillips, editor, The Obama Inheritance
- Mejor contenido en línea: Jungle Red Writers
2017
- Premio a la mejor novela: Louise Penny , A Great Reckoning
- Premio a la mejor primera novela - Joe Ide , IQ
- Premio al mejor libro en rústica original - James W. Ziskin, Heart of Stone
- Premio al mejor relato corto - Megan Abbott , Oxford Girl
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Ruth Franklin , Shirley Jackson: A Rather Haunted Life
- Mejor novela para adultos jóvenes - April Henry , La chica que solía ser
- Mejor antología o colección: Greg Herren , editor, Blood on the Bayou: Bouchercon Anthology 2016
- Mejor novela - BK Stevens - The Last Blue Glass
2016
- Premio a la mejor novela: Chris Holm, The Killing Kind
- Premio a la mejor primera novela - Glen Erik Hamilton, Past Crimes
- Premio al mejor libro en rústica original - Lou Berney, The Long and Faraway Gone
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Val McDermid , Forensics: What Bugs, Burns, Prints, DNA and More Tell Us About Crime
- Premio al mejor cuento: Megan Abbott , The Little Men
- Mejor novela para adultos jóvenes: Joelle Charbonneau, Need
- Mejor antología o colección: Art Taylor , editor, Murder Under the Oaks [3]
2015
- Premio a la mejor novela: Laura Lippman , After I'm Gone
- Premio a la mejor primera novela - Lori Rader-Day, The Black Hour
- Premio al mejor libro de bolsillo original - Catriona McPherson, El día que murió
- Premio al mejor relato corto: Art Taylor , "The Odds Are Against Us"
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - Hank Phillippi Ryan , ed., Writes of Passage: Adventures on the Writer's Journey
2014
- Premio a la mejor novela - William Kent Krueger , Ordinary Grace
- Premio a la mejor primera novela - Matt Coyle , Yesterday's Echo
- Premio al mejor libro en rústica original - Catriona McPherson, como lo dejó
- Premio al mejor cuento: John Connolly , " The Caxton Private Lending Library & Book Depository "
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Daniel Stashower, The Hour of Peril: The Secret Plot To Murder Lincoln Before the Civil War
2013
- Premio a la mejor novela: Louise Penny , The Beautiful Mystery
- Premio a la mejor primera novela: Chris Pavone , The Expats
- Premio al mejor libro en rústica original - Johnny Shaw, Big Maria
- Premio al mejor cuento: Dana Cameron , "Travesuras en Mesopotamia" de la revista Ellery Queen's Mystery , noviembre de 2012
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: John Connolly y Declan Burke , Books to Die For: The World's Greatest Mystery Writers on the World's Greatest Mystery Novels
2012
- Premio a la mejor novela: Louise Penny , A Trick of the Light
- Premio a la mejor primera novela: Sara J. Henry, Learning to Swim
- Premio al mejor libro de bolsillo original - Julie Hyzy , Buffalo West Wing
- Premio al mejor cuento: Dana Cameron , "Disarming" de Ellery Queen's Mystery Magazine , junio de 2011
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Charlaine Harris , The Sookie Stackhouse Companion
2011
- Premio a la mejor novela: Louise Penny , Bury Your Dead
- Premio a la mejor primera novela: Hilary Davidson , Damage Done
- Premio al mejor libro en rústica original - Duane Swierczynski , Fecha de vencimiento
- Premio al mejor cuento: Dana Cameron , "Swing Shift", de Crimes By Moonlight: Mysteries from the Dark Side.
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: John Curran, Cuadernos secretos de Agatha Christie
- Premio al servicio especial: Ali Karim, Shots
Premios comodín:
- Mejor novela gráfica - Jason Starr , The Chill
- Mejor sitio web / blog: Lucinda Surber y Stan Ulrich, "¡Detente, me estás matando!"
- Premio a la Trayectoria - Sara Paretsky
2010
- Premio a la mejor novela: Louise Penny , The Brutal Telling
- Premio a la mejor primera novela: Sophie Littlefield , A Bad Day for Sorry
- Premio al mejor libro de bolsillo original - Bryan Gruley , Starvation Lake
- Premio al mejor relato corto: Hank Phillippi Ryan , "On the House", de Quarry: Crime Stories de New England Writers.
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - PD James , Hablando de ficción detectivesca
- Premio por servicio especial: no se ha otorgado ningún premio
2009
- Premio a la mejor novela: Michael Connelly , The Brass Vedict
- Premio a la mejor primera novela: Stieg Larsson , La chica del dragón tatuado
- Premio al mejor libro en rústica original - Julie Hyzy , State of the Onion
- Premio al mejor cuento: Sean Chercover, "Un sueño que no se diferencia de la muerte" de Hardcore Hardboiled
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - Jeffrey Marks , Anthony Boucher: A Biobibliography
- Premio al servicio especial: Jon y Ruth Jordan, editores y editores de la revista Crimespree
Premios comodín:
- Mejor novela infantil / juvenil: Chris Grabenstein , The Crossroads
- Mejor arte de portada: Peter Mendelsund, La chica del dragón tatuado.
- Premio a la trayectoria profesional - Allen J. Hubin
2008
- Premio a la mejor novela: Laura Lippman , What the Dead Know
- Premio a la mejor primera novela - Tana French , In the Woods
- Premio al mejor libro de bolsillo original - PJ Parrish , A Thousand Bones
- Premio al mejor cuento: Laura Lippman, "Hardly Knew Her" de Dead Man's Hand
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - Jon Lellenberg & Daniel Stashower & Charles Foley, Arthur Conan Doyle: A Life in Letters
- Premio al servicio especial: Jon y Ruth Jordan, editores y editores de la revista Crimespree
Premios comodín:
- Mejor sitio web / blog: Lucinda Surber y Stan Ulrich, "¡Detente, me estás matando!"
- Premio a la Trayectoria - Robert Rosenwald y Barbara G. Peters
2007
- Premio a la mejor novela: Laura Lippman , No Good Deeds
- Premio a la mejor primera novela: Louise Penny , Naturaleza muerta
- Premio al mejor libro en rústica original - Dana Cameron , Ashes and Bones
- Premio al mejor relato corto: Simon Wood, "El secreto de mi padre", de Crimespree Magazine B'con 2006 Special Ed, págs. 20–22
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - Jim Huang y Austin Lugar - Mystery Muses
- Premio al servicio especial: Jim Huang, Crum Creek Press y The Mystery Company
Premios comodín:
- Premio a la trayectoria profesional - James Sallis
2006
- Premio a la mejor novela: William Kent Krueger , Mercy Falls
- Premio a la mejor primera novela: Chris Grabenstein , Tilt-a-Whirl
- Premio al mejor libro en rústica original - Reed Farrel Coleman , The James Deans
- Premio al mejor relato corto - Barbara Seranella , "Misdirection", de Greatest Hits
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Marv Lachman, The Heirs of Anthony Boucher
- Premio al servicio especial: Janet Rudolph, Mystery Readers International
Premios comodín:
- Mejor publicación de fans: Jon y Ruth Jordan, Crimespree Magazine
- Premio a la Trayectoria - Robert B. Parker
2005
- Premio a la mejor novela: William Kent Krueger , Blood Hollow
- Premio a la mejor primera novela: Harley Jane Kozak , Dating Dead Men
- Premio al mejor libro en rústica original - Jason Starr , Twisted City
- Premio al mejor cuento corto - Elaine Viets , "Wedding Knife", de Chesapeake Crimes
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - Max Allan Collins & et al. , Revistas de aventuras para hombres
- Premio por servicio especial: no se ha otorgado ningún premio
Premios comodín:
- Mejor arte de portada: Sohrab Habibion, Brooklyn Noir
- Premio a la Trayectoria - Bill Pronzini y Marcia Muller
2004
- Premio a la mejor novela: Laura Lippman , Every Secret Thing
- Premio a la mejor primera novela: PJ Tracy , Monkeewrench
- Premio al mejor libro de bolsillo original - Robin Burcell, Deadly Legacy
- Premio al mejor relato corto: Rhys Bowen , "Doppelganger", de Blood on Their Hands
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Gary Warren Niebuhr, Make Mine a Mystery: A Reader's Guide to Mystery and Detective Fiction
- Premio por servicio especial: no se ha otorgado ningún premio
Premios comodín:
- Mejor misterio para jóvenes adultos: JK Rowling , Harry Potter y la Orden del Fénix
- Mejor misterio histórico: Rhys Bowen , Por el amor de Mike
2003
- Premio a la mejor novela: Michael Connelly , City of Bones
- Premio a la mejor primera novela - Julia Spencer-Fleming , In the Bleak Midwinter
- Premio al mejor libro en rústica original - Robin Burcell, Fatal Truth
- Premio al mejor cuento: Marcia Talley , "Demasiados cocineros", de Much Ado About Murder
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Jim Huang, Murieron en vano: novelas de misterio pasadas por alto, subestimadas y olvidadas
- Premio por servicio especial: no se ha otorgado ningún premio
Premios comodín:
- Mejor arte de portada: Michael Kellner de la fotografía de Christopher Voelker , Measures of Poison
2002
- Premio a la mejor novela - Dennis Lehane , Mystic River
- Premio a la mejor primera novela - CJ Box , temporada abierta
- Premio al mejor libro en rústica original - Charlaine Harris , Dead Until Dark
- Premio al mejor cuento: Bill Crider y Judy Crider, "Chocolate Moose", de Death Dines a las 8:30
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Tony Hillerman , Raramente decepcionado
- Premio al servicio especial - Doris Ann Norris
Premios comodín:
- Mejor arte de portada: Michael Storrings, de una fotografía de Josef Beck , Reflecting the Sky
- Mejor misterio para adultos jóvenes: Penny Warner , El misterio de las cuevas embrujadas
2001
- Premio a la mejor novela: Val McDermid , A Place of Execution
- Premio a la mejor primera novela: Qiu Xiaolong , Death of a Red Heroine
- Premio al mejor libro en rústica original - Kate Grilley, Death Dances to a Reggae Beat
- Premio al mejor relato corto: Edward D. Hoch , "El problema del cobertizo para macetas", de la revista Ellery Queen's Mystery, julio de 2000
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Jim Huang, 100 misterios favoritos del siglo
Premios comodín:
- Mejor colección de antología / cuento: Lawrence Block , Master's Choice II
- Mejor publicación de fans: Chris Aldrich y Lynn Kaczmarek, Mystery News
- Premio a la Trayectoria - Edward D. Hoch
2000
- Premio a la mejor novela: Peter Robinson , In a Dry Season
- Premio a la mejor primera novela: Donna Andrews , Murder with Peacocks
- Premio al mejor libro en rústica original - Laura Lippman , In Big Trouble
- Premio al mejor relato corto: Meg Chittenden, "Noir Lite", de Ellery Queen's Mystery Magazine, enero de 1999.
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - Willetta L. Heising, Detecting Women (3.a edición)
Premios comodín:
- Mejor serie del siglo - Agatha Christie , serie Hercule Poirot
- Mejor escritora del siglo - Agatha Christie
- Mejor novela del siglo - Daphne Du Maurier , Rebecca
- Premio a la trayectoria profesional - Jane Langton
1999
- Premio a la mejor novela: Michael Connelly , Blood Work
- Premio a la mejor primera novela - William Kent Krueger , Iron Lake
- Premio al mejor libro de bolsillo original - Laura Lippman , Butchers Hill
- Premio al mejor relato corto: Barbara D'Amato, "Por supuesto que sabes que el chocolate es un vegetal", de Ellery Queen's Mystery Magazine, noviembre de 1998.
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - George Easter, Revista Deadly Pleasures
Premios comodín:
- Premio a la trayectoria profesional - Len & June Moffatt
1998
- Premio a la mejor novela: SJ Rozan , No Colder Place
- Premio a la mejor primera novela: Lee Child , Killing Floor
- Premio al mejor libro de bolsillo original - Rick Riordan , Big Red Tequila
- Premio al mejor cuento: Jan Grape, "A Front Row Seat", de Vengeance is Hers y Edward D. Hoch, "One Bag of Coconuts", de Ellery Queen's Mystery Magazine, noviembre de 1997.
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: no se ha otorgado ningún premio
Premios comodín:
- Mejor arte de portada: Michael Kellner, Night Dogs
1997
- Premio a la mejor novela: Michael Connelly , The Poet
- Premio a la mejor primera novela: Dale Furutani , Death in Little Tokyo y Terris McMahan Grimes, Somebody Else's Child
- Premio al mejor libro en rústica original - Terris McMahan Grimes, Somebody Else's Child
- Premio al mejor cuento: Carolyn Wheat, "Accidents Will Happen", de Malice Domestic 5
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción - Willetta L.Heising, Detecting Women 2: Reader's Guide and Checklist for Mystery Series Written by Women
Premios comodín:
- Mejor fanzine - The Armchair Detective
- Premio a la Trayectoria - Donald E. Westlake
1996
- Premio a la mejor novela: Mary Willis Walker , Under the Beetle's Cellar
- Premio a la mejor primera novela: Virginia Lanier , Death in Bloodhound Red
- Premio al mejor libro en rústica original - Harlan Coben , Deal Breaker
- Premio al mejor relato corto: Gar Anthony Haywood , "And Pray Nobody Sees You", de Spooks, Spies, and Private Eyes
- Premio a la mejor obra de crítica / no ficción: Kate Stine, The Armchair Detective Book of Lists, 2.a edición
Premios comodín:
- Mejor arte de portada: Pamela Patrick, The Body In The Transept
- Mejor editor: Sara Ann Freed
- Mejor Revista / Recopilación / Revista: The Armchair Detective
- Mejor película: Sospechosos habituales
- Mejor editorial - St. Martin's Press
- Mejor colección de cuentos cortos: Marcia Muller , The McCone Files: The Complete Sharon McCone Stories
- Mejor crimen verdadero : Ann Rule , Dead By Sunset: Perfect Husband, Perfect Killer?
- Mejor programa de televisión: Expediente X
1995
- Premio a la mejor novela: Sharyn McCrumb , She Walks These Hills
- Premio a la mejor primera novela: Caleb Carr , The Alienist
- Premio al mejor original en rústica: no se ha emitido ningún premio
- Premio al mejor cuento: Sharyn McCrumb, "El monstruo de Glamis", de Royal Crimes
- Mejor trabajo crítico - BA Pike & J. Cooper, Crime Fiction, 2nd Edition
Premios comodín:
- Mejor colección de antología / relato corto: Tony Hillerman , The Mysterious West
- Mejor película - Pulp Fiction
- Mejor crimen verdadero - David Canter , Criminal Shadows: Inside the Mind of the Serial Killer
- Mejor serie de televisión - Prime Suspect
- Premio a la trayectoria profesional - Ruth Rendell
1994
- Premio a la mejor novela: Marcia Muller , Wolf in the Shadows
- Premio a la mejor primera novela - Nevada Barr , Track of the Cat
- Premio al mejor original en rústica: no se ha emitido ningún premio
- Premio al mejor cuento: Susan Dunlap , "Checkout", de Malice Domestic 2
- Mejor trabajo crítico - Ed Gorman & Martin H. Greenberg & Larry Segriff, The Fine Art Of Murder: The Mystery Reader's Indispensable Companion
Premios comodín:
- Mejor colección de antología / cuento: Martin H. Greenberg, Mary Higgins Clark presenta Malice Domestic 2
- Mejor crimen verdadero: Ann Rule , A Rose for Her Grave y otros casos reales
- Premio a la trayectoria profesional - Tony Hillerman
1993
- Premio a la mejor novela: Margaret Maron , Bootlegger's Daughter
- Premio a la mejor primera novela - Barbara Neely , Blanche on the Lam
- Premio al mejor original en rústica: no se ha emitido ningún premio
- Premio al mejor relato corto: Diane Mott Davidson , "Cold Turkey", de Sisters in Crime 5
- Mejor trabajo crítico - Ellen Nehr, Doubleday Crime Club Compendium 1928-1991
Premios comodín:
- Mejor película: The Crying Game
- Mejor Crimen Verdadero - Barbara D'Amato , El Doctor, el Asesinato, el Misterio: La Verdadera Historia del Caso del Asesinato del Dr. John Branion
- Premio a la trayectoria profesional: Hammond Innes y Ralph McInerny
1992
- Premio a la mejor novela: Peter Lovesey , The Last Detective
- Premio a la mejor primera novela: Sue Henry , Murder on the Iditarod Trail
- Premio al mejor original en rústica: no se ha emitido ningún premio
- Premio al mejor relato corto - Liza Cody , "Lucky Dip", de A Woman's Eye
- Mejor trabajo crítico: Maxim Jakubowski , 100 grandes detectives
Premios comodín:
- Mejor colección de antología / cuento: Sara Paretsky , A Woman's Eye
- Mejor crimen verdadero - David Simon , Homicide: A Year on the Killing Streets
- Premio a la trayectoria profesional - Charlotte MacLeod
1991
- Premio a la mejor novela: Sue Grafton , "G" es para Gumshoe
- Premio a la mejor primera novela - Patricia Cornwell , Postmortem
- Premio al mejor libro de bolsillo original: James McCahery, Grave Undertaking y Rochelle Krich , ¿Dónde está mamá ahora?
- Premio al mejor cuento: Susan Dunlap , "The Celestial Buffet", de Sisters in Crime 2
- Mejor trabajo crítico - Jon L.Breen & Martin H. Greenberg , Synod Of Sleuths
Premios comodín:
- Mejor película: presunto inocente
- Mejor serie de televisión: ¡Misterio!
- Premio a la trayectoria profesional - William Campbell Gault
1990
- Premio a la mejor novela: Sarah Caudwell , The Sirens Sang of Murder
- Premio a la mejor primera novela - Karen Kijewski , Katwalk
- Premio al mejor libro en rústica original: Carolyn Hart , Luna de miel con asesinato
- Premio al mejor relato corto: Nancy Pickard , "Afraid All The Time", de Sisters in Crime
Premios comodín:
- Mejor película - Crímenes y faltas
- Mejor serie de televisión: Inspector Morse
- Premio a la Trayectoria - Michael Gilbert
1989
- Premio a la mejor novela - Thomas Harris , The Silence of the Lambs
- Premio a la mejor primera novela: Elizabeth George , A Great Deliverance
- Premio al mejor libro de bolsillo original: Carolyn Hart , Something Wicked
- Premio al mejor relato corto: no se ha otorgado ningún premio
Premios comodín:
- Premio a la Trayectoria - Dorothy Salisbury Davis
1988
- Premio a la mejor novela - Tony Hillerman , Skinwalkers
- Premio a la mejor primera novela: Gillian Roberts, Caught Dead in Philadelphia
- Premio al mejor libro en rústica original - Robert Crais , The Monkey's Raincoat
- Premio al mejor relato corto: Robert Barnard , "Breakfast Television", de Ellery Queen's Mystery Magazine , enero de 1987
Premios comodín:
- Mejor película: The Big Easy
- Mejor serie de televisión: ¡Misterio!
1987
- Premio a la mejor novela - Sue Grafton , "C" Is for Corpse
- Premio a la mejor primera novela: Bill Crider , Too Late to Die
- Premio al mejor libro de bolsillo original: Robert Wright Campbell , The Junkyard Dog
- Premio al mejor cuento: Sue Grafton , "The Parker Shotgun", de Mean Streets.
1986
- Premio a la mejor novela: Sue Grafton , "B" es por ladrón
- Premio a la mejor primera novela: Jonathan Kellerman , When the Bough Breaks
- Premio al mejor libro en rústica original - Nancy Pickard , Say No to Murder
- Premio al mejor cuento: Linda Barnes , "Lucky Penny", de The New Black Mask, No. 3
Premios comodín:
- Mejor película - Testigo
- Mejor Serie de TV - Murder, She Wrote
- Gran Maestro - Barbara Mertz
Referencias
- ↑ Langshaw, Mark (19 de septiembre de 2011). " ' The Chill' gana el premio Anthony a la 'Mejor novela gráfica' - Comics News" . Espía digital . Consultado el 26 de enero de 2012 .
- ^ Semanario de Negocios de Nuevo México (2008-06-10). "Escritor de misterio de UNM Press reconocido por sitio de blog - New Mexico Business Weekly" . Bizjournals.com . Consultado el 26 de enero de 2012 .
- ^ Foster, Jordan. "Bouchercon 2016: sangre en el pantano" . Publishers Weekly . Consultado el 27 de septiembre de 2016 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Convención Mundial de Misterios de Bouchercon