Antonio Šančić (nacido el 23 de noviembre de 1988 en Samobor ) es un tenista croata profesional. [1] Juega principalmente en el ATP Challenger Tour .
País (deportes) | Croacia |
---|---|
Residencia | Samobor , Croacia |
Nació | Brezice , Eslovenia | 23 de noviembre de 1988
Altura | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | US $ 258.115 |
Individual | |
Historial de carrera | 0-0 ( nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 |
Categoría más alta | No. 362 (17 de agosto de 2009) |
Dobles | |
Historial de carrera | 21–32 ( nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 |
Categoría más alta | No. 60 (23 de abril de 2018) |
Clasificación actual | No. 118 (16 de marzo de 2020) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto Francés | 1R ( 2018 ) |
Wimbledon | 3R ( 2017 ) |
Abierto de Estados Unidos | 1R ( 2018 ) |
Última actualización: 22 de marzo de 2020. |
Finales de carrera ATP
Dobles: 3 (3 finalistas)
|
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pérdida | 0-1 | Julio de 2016 | Abierto de Croacia , Croacia | Serie 250 | Arcilla | Nikola Mektić | Martin Kližan David Marrero | 4–6, 2–6 |
Pérdida | 0-2 | Oct. De 2017 | Copa del Kremlin , Rusia | Serie 250 | Difícil (i) | Damir Džumhur | Max Mirnyi Philipp Oswald | 3–6, 5–7 |
Pérdida | 0-3 | Abr. De 2018 | Campeonatos de tierra batida de EE. UU. , Estados Unidos | Serie 250 | Arcilla | Andre Begemann | Max Mirnyi Philipp Oswald | 7–6 (7–2) , 4–6, [9–11] |
Finales de Challenger y Futures
Solteros: 4 (2-2)
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 1–0 | Septiembre de 2008 | Croacia F8, Zagreb | Futuros | Arcilla | Ivan Cerović | 6–2, 6–3 |
Ganar | 2-0 | Octubre de 2008 | España F40, Sant Cugat | Futuros | Arcilla | Íñigo Cervantes Huegun | 7-6 (7-5) , 6-3 |
Pérdida | 2-1 | Mar. De 2009 | Croacia F2, Zagreb | Futuros | Difícil (i) | Lukáš Lacko | 2–6, 6–4, 5–7 |
Pérdida | 2–2 | Ago. De 2014 | Serbia F8, Novi Sad | Futuros | Arcilla | Gavin van Peperzeel | 0–6, 6–7 (2–7) |
Dobles: 56 (25–31)
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pérdida | 0-1 | Junio de 2007 | Eslovenia F1, Krško | Futuros | Arcilla | Kristijan Mesaroš | Luka Ocvirk Aleš Švigelj | 5-7, 2-6 |
Ganar | 1–1 | Febrero de 2008 | Austria F2, Bergheim | Futuros | Alfombra (i) | Vilim Višak | Peter Gojowczyk Marc Sieber | 6–7 (5–7) , 6–1, [10–8] |
Ganar | 2-1 | Agosto de 2008 | Serbia F3, Novi Sad | Futuros | Arcilla | Vilim Višak | Olivier Borsos Bence Gyula Tóth | 6–2, 6–3 |
Ganar | 3-1 | Agosto de 2008 | Serbia F4, Sombor | Futuros | Arcilla | Vilim Višak | Aleksander Slović Goran Tošić | 6–4, 7–5 |
Ganar | 4–1 | Agosto de 2008 | Croacia F7, Čakovec | Futuros | Arcilla | Vilim Višak | Filippo Leonardi Giulio Torroni | 6–0, 6–4 |
Ganar | 5–1 | Septiembre de 2008 | Croacia F8, Zagreb | Futuros | Arcilla | Roman Kelečić | Luka Kukulić Tomislav Tucibat | 6–3, 6–2 |
Pérdida | 5-2 | Octubre de 2009 | Croacia F9, Dubrovnik | Futuros | Arcilla | Morgan Phillips | Martin Rmuš Blaž Rola | 3–6, 6–7 (7–9) |
Ganar | 6-2 | Ago. De 2011 | Serbia F6, Subotica | Futuros | Arcilla | Dino Marcan | Ádám Kellner Dénes Lukács | 6–4, 4–6, [10–7] |
Ganar | 7-2 | Sep. De 2013 | Croacia F9, Osijek | Futuros | Arcilla | Duje Delić | Tomislav Draganja Antun Vidak | 7-6 (7-5) , 7-5 |
Ganar | 8-2 | Noviembre de 2013 | Croacia F13, Umag | Futuros | Arcilla | Janez Semrajc | Toni Androić Tomislav Draganja | 3–6, 6–3, [10–5] |
Ganar | 9-2 | Noviembre de 2013 | Croacia F14, Umag | Futuros | Arcilla | Dino Marcan | Ivan Sabanov Matej Sabanov | 6–0, 5–7, [10–2] |
Pérdida | 9-3 | Dic. De 2013 | Croacia F14, Bol | Futuros | Arcilla | Tomislav Brkić | Nikola Ćirić Goran Tošić | sin |
Pérdida | 9–4 | Febrero de 2014 | Croacia F1, Zagreb | Futuros | Difícil (i) | Dino Marcan | Tomislav Brkić Janez Semrajc | 6–7 (3–7) , 6–7 (7–9) |
Pérdida | 9–5 | Mar. De 2014 | Croacia F5, Umag | Futuros | Arcilla | Dino Marcan | Egor Gerasimov Dzmitry Zhyrmont | 4–6, 6–4, [6–10] |
Ganar | 10–5 | Abr. De 2014 | Croacia F5, Rovinj | Futuros | Arcilla | Dino Marcan | Tomislav Draganja Joško Topić | 7-6 (7-5) , 7-5 |
Pérdida | 10–6 | Ago. De 2014 | Serbia F8, Novi Sad | Futuros | Arcilla | Dino Marcan | Ljubomir Čelebić Davide Melchiorre | 4–6, 6–4, [5–10] |
Pérdida | 10–7 | Ago. De 2014 | Croacia F14, Čakovec | Futuros | Arcilla | Tomislav Draganja | Jan Kunčík Dominik Süč | 6–3, 3–6, [8–10] |
Pérdida | 10–8 | Ago. De 2014 | Croacia F15, Osijek | Futuros | Arcilla | Tomislav Draganja | Libor Salaba Jan Šátral | 6–7 (4–7) , 4–6 |
Ganar | 11–8 | Sep. De 2014 | Banja Luka , Bosnia / Herzegovina | Desafiador | Arcilla | Dino Marcan | Jaroslav Pospíšil Adrian Sikora | 7-5, 6-4 |
Ganar | 12–8 | Sep. De 2014 | Kenitra , Marruecos | Desafiador | Arcilla | Dino Marcan | Gerard Granollers Pujol Jordi Samper Montaña | 6–1, 7–6 (7–3) |
Pérdida | 12–9 | Mar. De 2015 | Croacia F3, Umag | Futuros | Arcilla | Tomislav Draganja | Marco Bortolotti Juan Lizariturry | 3–6, 6–7 (6–8) |
Ganar | 13–9 | Mar. De 2015 | Croacia F6, Rovinj | Futuros | Arcilla | Dino Marcan | Federico Gaio Matteo Trevisan | 6–3, 7–5 |
Pérdida | 13-10 | Mayo de 2015 | Turín , Italia | Desafiador | Arcilla | Dino Marcan | Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | 6–3, 3–6, [5–10] |
Ganar | 14-10 | Junio de 2015 | Milán , Italia | Desafiador | Arcilla | Nikola Mektić | Christian Garín Juan Carlos Sáez | 6–3, 6–4 |
Ganar | 15-10 | Julio de 2015 | San Benedetto , Italia | Desafiador | Arcilla | Dino Marcan | Miguel Ángel Reyes-Varela César Ramírez | 6–3, 6–7 (10–12) , [12–10] |
Pérdida | 15-11 | Ago. De 2015 | Cordenons , Italia | Desafiador | Arcilla | Dino Marcan | Andrej Martín Igor Zelenay | 4–6, 7–5, [8–10] |
Ganar | 16-11 | Oct. De 2015 | Rennes , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Andrea Arnaboldi | Wesley Koolhof Matwé Middelkoop | 6–4, 2–6, [14–12] |
Pérdida | 16-12 | Noviembre de 2015 | Ortisei , Italia | Desafiador | Difícil (i) | Nikola Mektić | Maximiliano Neuchrist Tristán-Samuel Weissborn | 6–7 (7–9) , 3–6 |
Pérdida | 16-13 | Febrero de 2016 | Bérgamo , Italia | Desafiador | Difícil (i) | Nikola Mektić | Ken Skupski Neal Skupski | 3–6, 5–7 |
Pérdida | 16-14 | Febrero de 2016 | Breslavia , Polonia | Desafiador | Difícil (i) | Nikola Mektić | Pierre-Hugues Herbert Albano Olivetti | 3–6, 6–7 (4–7) |
Pérdida | 16-15 | Mar. De 2016 | Quimper , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Nikola Mektić | Tristan Lamasine Albano Olivetti | 2–6, 6–4, [7–10] |
Pérdida | 16-16 | Mayo de 2016 | Heilbronn , Alemania | Desafiador | Arcilla | Nikola Mektić | Sander Arends Tristán-Samuel Weissborn | 3–6, 4–6 |
Pérdida | 16-17 | Julio de 2016 | Braunschweig , Alemania | Desafiador | Arcilla | Mateusz Kowalczyk | James Cerretani Philipp Oswald | 6–4, 6–7 (5–7) , [2–10] |
Ganar | 17-17 | Ago. De 2016 | Manerbio , Italia | Desafiador | Arcilla | Nikola Mektić | Juan Ignacio Galarza Leonardo Mayer | 7–5, 6–1 |
Ganar | 18-17 | Oct. De 2016 | Mohammedia , Marruecos | Desafiador | Arcilla | Dino Marcan | Roman Jebavý Andrej Martín | 7-6 (7-3) , 6-4 |
Pérdida | 18-18 | Oct. De 2016 | Casablanca , Marruecos | Desafiador | Arcilla | Dino Marcan | Roman Jebavý Andrej Martín | 4–6, 2–6 |
Ganar | 19-18 | Mayo de 2017 | Heilbronn , Alemania | Desafiador | Arcilla | Roman Jebavý | Adil Shamasdin Igor Zelenay | 6–4, 6–1 |
Pérdida | 19-19 | Ago. De 2017 | Meerbusch , Alemania | Desafiador | Arcilla | Dustin Brown | Kevin Krawietz Andreas Mies | 1–6, 6–7 (5–7) |
Ganar | 20-19 | Septiembre de 2017 | Como , Italia | Desafiador | Arcilla | Sander Arends | Aliaksandr Bury Kevin Krawietz | 7–6 (7–1) , 6–2 |
Ganar | 21-19 | Oct. De 2017 | Ortisei , Italia | Desafiador | Difícil (i) | Sander Arends | Jeremy Jahn Edan Leshem | 6–2, 5–7, [13–11] |
Ganar | 22-19 | Oct. De 2017 | Brest , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Sander Arends | Scott Clayton Divij Sharan | 6–4, 7–5 |
Pérdida | 22-20 | Noviembre de 2017 | Bratislava , Eslovaquia | Desafiador | Difícil (i) | Sander Arends | Ken Skupski Neal Skupski | 7-5, 3-6, [8-10] |
Pérdida | 22-21 | Ene. De 2018 | Koblenz , alemania | Desafiador | Difícil (i) | Sander Arends | Romain Arneodo Tristán-Samuel Weissborn | 7-6 (7-4) , 5-7, [6-10] |
Pérdida | 22-22 | Ene. De 2018 | Rennes , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Sander Arends | Sander Gillé Joran Vliegen | 3–6, 7–6 (7–1) , [7–10] |
Pérdida | 22-23 | Febrero de 2018 | Cherburgo , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Ken Skupski | Romain Arneodo Tristán-Samuel Weissborn | 3–6, 6–1, [4–10] |
Pérdida | 22-24 | Oct. De 2018 | Ortisei , Italia | Desafiador | Difícil (i) | Purav Raja | Sander Gillé Joran Vliegen | 6–3, 3–6, [3–10] |
Ganar | 23-24 | Oct. De 2018 | Ismaning , Alemania | Desafiador | Alfombra (i) | Purav Raja | Rameez Junaid David Pel | 5–7, 6–4, [10–5] |
Pérdida | 23-25 | Noviembre de 2018 | Bangalore , India | Desafiador | Difícil | Purav Raja | Max Purcell Luke Saville | 6–7 (3–7) , 3–6 |
Pérdida | 23-26 | Ene. De 2019 | Rennes , Francia | Desafiador | Difícil (i) | David Pel | Sander Arends Tristán-Samuel Weissborn | 4–6, 4–6 |
Pérdida | 23-27 | Febrero de 2019 | Quimper , Francia | Desafiador | Difícil (i) | David Pel | Fabrice Martín Hugo Nys | 4–6, 2–6 |
Pérdida | 23-28 | Mar. De 2019 | Saint Brieuc , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Jonathan Eysseric | Jonathan Erlich Fabrice Martín | 6–7 (2–7) , 6–7 (2–7) |
Pérdida | 23-29 | Julio de 2019 | Sparkassen , Alemania | Desafiador | Arcilla | Nathaniel Lammons | Guillermo Durán Simone Bolelli | 3–6, 2–6 |
Pérdida | 23-30 | Ago. De 2019 | Cordenons , Italia | Desafiador | Arcilla | Nikola Cacic | Tomislav Brkic Ante Pavic | 2–6, 3–6 |
Ganar | 24-30 | Enero de 2020 | Rennes , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Tristán-Samuel Weissborn | Teymuraz Gabashvili Lukáš Lacko | 7–5, 6–7 (5–7) , [10–7] |
Pérdida | 24-31 | Enero de 2020 | Newport Beach , Estados Unidos | Desafiador | Difícil | Tristán-Samuel Weissborn | Gonzalo Escobar Ariel Behar | 2-6, 4-6 |
Referencias
- ^ Radio Samobor Archivado el 20 de marzo de 2012 en la Wayback Machine "Antonio Šančić, mladi samoborski tenisač, poražen je u 1. kolu ATP Challenger turnira Zagreb Open".
Fuentes
- Antonio Šančić en la Asociación de profesionales del tenis
- Antonio Šančić en la Federación Internacional de Tenis
- Notabilidad del cuadro principal en dobles en 2006