La competencia de tiro con arco por equipos mixtos en los Juegos Olímpicos de Verano de la Juventud 2014 se llevó a cabo del 22 al 24 de agosto en Nanjing , China .
Tiro con arco en equipo mixto en los II Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Base de entrenamiento deportivo Fangshan | ||||||||||||||||||||||||
Fecha | 22 a 24 de agosto de 2014 | ||||||||||||||||||||||||
Competidores | 64 de 43 naciones | ||||||||||||||||||||||||
Equipos | 32 | ||||||||||||||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
Los 64 arqueros que se clasificaron para las rondas individuales participaron en la competencia, que consistió en una ronda de clasificación de 72 flechas y 70 m (60 m para niñas) seguida de un torneo eliminatorio basado en el sistema de puntuación olímpica , con cada partido disputado en cuatro sets. A diferencia de otras competiciones de World Archery , la competición por equipos mixtos no la compiten equipos de la misma nación, sino equipos compilados sobre la base de su puntuación total en la ronda de clasificación en un intento de igualar a los equipos. [1] [2]
Calendario
Todos los horarios son UTC + 08: 00 . [3]
Fecha del evento | Día del evento | Tiempo de empezar | Detalles del evento |
---|---|---|---|
22 de agosto | viernes | 09:00 | Ronda de clasificación individual de niños Ronda de clasificación individual de niñas |
22 de agosto | viernes | 15:00 | 1/16 de final |
24 de agosto | domingo | 09:30 | 1/8 de final |
24 de agosto | domingo | 14:30 | Rondas finales |
Resultados
Rondas de clasificación
|
Rondas de eliminación
Finales
Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||||||||||
24 | Li Jiaman ( CHN ) Luis Gabriel Moreno ( PHI ) | 2 | 2 | 1 | |||||||||||||
12 | Mirjam Tuokkola ( FIN ) Eric Peters ( CAN ) | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||
24 | Li Jiaman ( CHN ) Luis Gabriel Moreno ( PHI ) | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||
15 | Cynthia Freywald ( Alemania ) Muhamad Zarif Syahiir Zolkepeli ( MAS ) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
3 | Regina Romero ( GUA ) Rick Martens ( BEL ) | 0 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||
15 | Cynthia Freywald ( Alemania ) Muhamad Zarif Syahiir Zolkepeli ( MAS ) | 2 | 0 | 2 | 2 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||
12 | Mirjam Tuokkola ( FIN ) Eric Peters ( CAN ) | 0 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||
3 | Regina Romero ( GUA ) Rick Martens ( BEL ) | 2 | 0 | 0 | 0 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Sughrakhanim Mugabilzada ( AZE ) Hiroki Muto ( Japón ) | 0 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
32 | Merveille Zinsou ( BEN ) Lee Woo-seok ( KOR ) | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Sughrakhanim Mugabilzada ( AZE ) Hiroki Muto ( Japón ) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
17 | Alexa Rivera ( MEX ) Thomas Koenig ( FRA ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
17 | Alexa Rivera ( MEX ) Thomas Koenig ( FRA ) | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Ivana Laharnar ( SLO ) Francisco Rodríguez Sas ( ARG ) | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
1 | Sughrakhanim Mugabilzada ( AZE ) Hiroki Muto ( Japón ) | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
24 | Li Jiaman ( CHN ) Luis Gabriel Moreno ( PHI ) | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
9 | Bianca Gotuaco ( PHI ) Prennoy Murong ( BAN ) | 0 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
24 | Li Jiaman ( CHN ) Luis Gabriel Moreno ( PHI ) | 2 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
24 | Li Jiaman ( CHN ) Luis Gabriel Moreno ( PHI ) | 0 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | Verona Villegas ( VEN ) Boris Balaz ( SVK ) | 2 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
25 | Viktoriia Oleksiuk ( UKR ) Xander Reddig ( NAM ) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
8 | Verona Villegas ( VEN ) Boris Balaz ( SVK ) | 2 | 2 | 2 |
Sección 2
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | Jessica Sutton ( AUS ) Elia Fregnan ( ITA ) | 2 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
28 | Diananda Choirunisa ( INA ) Min Thiha Kyaw ( MYA ) | 0 | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
5 | Jessica Sutton ( AUS ) Elia Fregnan ( ITA ) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
12 | Mirjam Tuokkola ( FIN ) Eric Peters ( CAN ) | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
21 | Melanie Gaubil ( FRA ) Gasper Strajhar ( SLO ) | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
12 | Mirjam Tuokkola ( FIN ) Eric Peters ( CAN ) | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
12 | Mirjam Tuokkola ( FIN ) Eric Peters ( CAN ) | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
29 | Aruzhan Abdrazak ( KAZ ) Marcus Vinicius D'Almeida ( BRA ) | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
13 | Hema Latha Boda ( IND ) Damyan Dachev ( BUL ) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
20 | Yasemin Ecem Anagoz ( TUR ) Hendra Purnama ( INA ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
13 | Hema Latha Boda ( IND ) Damyan Dachev ( BUL ) | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
29 | Aruzhan Abdrazak ( KAZ ) Marcus Vinicius D'Almeida ( BRA ) | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
29 | Aruzhan Abdrazak ( KAZ ) Marcus Vinicius D'Almeida ( BRA ) | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
4 | Ralitsa Gencheva ( BUL ) Florian Faber ( SUI ) | 0 | 0 | 0 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Regina Romero ( GUA ) Rick Martens ( BEL ) | 0 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
30 | Lee Eun-gyeong ( KOR ) Seifeldin Elsehely ( EGY ) | 2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | Regina Romero ( GUA ) Rick Martens ( BEL ) | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
14 | Bryony Pitman ( GBR ) Aliaksei Dubrova ( BLR ) | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
19 | Anisa Zamirova ( TJK ) Jan van Tongeren ( NED ) | 0 | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
14 | Bryony Pitman ( GBR ) Aliaksei Dubrova ( BLR ) | 2 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | Regina Romero ( GUA ) Rick Martens ( BEL ) | 2 | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | Sviatlana Kazanskaya ( BLR ) Han Yun-chien ( TPE ) | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
11 | Maya Raysin ( ISR ) Mete Gazoz ( TUR ) | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
22 | Sylwia Zyzanska ( POL ) Anton Komar ( UKR ) | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
11 | Maya Raysin ( ISR ) Mete Gazoz ( TUR ) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
6 | Sviatlana Kazanskaya ( BLR ) Han Yun-chien ( TPE ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
27 | Fang Tzu-yun ( TPE ) Nicholas Turner ( AUS ) | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Sviatlana Kazanskaya ( BLR ) Han Yun-chien ( TPE ) | 2 | 0 | 2 | 2 |
Sección 4
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ana Machado ( BRA ) Marek Szafran ( POL ) | 2 | 1 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
26 | Tanya Giaccheri ( ITA ) José Capote ( VEN ) | 0 | 1 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
7 | Ana Machado ( BRA ) Marek Szafran ( POL ) | 0 | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
10 | Miasa Koike ( Japón ) Bradley Denny ( GBR ) | 2 | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
23 | Alicia Marin ( ESP ) Ali El Ghrari ( LBA ) | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
10 | Miasa Koike ( Japón ) Bradley Denny ( GBR ) | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
10 | Miasa Koike ( Japón ) Bradley Denny ( GBR ) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
15 | Cynthia Freywald ( Alemania ) Muhamad Zarif Syahiir Zolkepeli ( MAS ) | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
15 | Cynthia Freywald ( Alemania ) Muhamad Zarif Syahiir Zolkepeli ( MAS ) | 2 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
18 | Rosangel Sainz ( CUB ) Luis Tapia ( MEX ) | 0 | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
15 | Cynthia Freywald ( Alemania ) Muhamad Zarif Syahiir Zolkepeli ( MAS ) | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Lucy Tatafu ( TGA ) Andreas Mayr ( GER ) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
31 | Hana Elsehely ( EGY ) Atul Verma ( IND ) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
2 | Lucy Tatafu ( TGA ) Andreas Mayr ( GER ) | 2 | 2 | 2 |
Referencias
- ^ www.worldarchery.org
- ^ www.nanjing2014.org
- ^ Programa de competición