La competencia de tiro con arco recurvo por equipos mixtos en los Juegos Asiáticos de 2018 se llevó a cabo del 21 al 27 de agosto en GBK Archery Field. [1] [2]
Equipo mixto recurvo en los Juegos Asiáticos 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Campo de tiro con arco GBK | |||||||||
fechas | 21 a 27 de agosto | |||||||||
Competidores | 141 de 24 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Un total de 24 equipos participaron en la ronda de clasificación para determinar las cabezas de serie para la ronda eliminatoria. La clasificación de la ronda de clasificación se clasificó en función de la puntuación combinada de los mejores hombres y mujeres en la ronda de clasificación individual. [3] [4]
Calendario
Todas las horas son hora del oeste de Indonesia ( UTC + 07:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Martes, 21 de agosto de 2018 | 09:00 | Ranking de mujeres redondas |
14:20 | Clasificación de hombres redondos | |
Viernes, 24 de agosto de 2018 | 09:00 | Eliminaciones 1/16 |
09:35 | Eliminaciones 1/8 | |
13:00 | Cuartos de final | |
14:20 | Semifinales | |
Lunes, 27 de agosto de 2018 | 13:00 | Finales |
Resultados
- Leyenda
- DNS : no se inició
Ronda de clasificación
Rango | Equipo | Mitad | Total | 10 s | Xs | |
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | |||||
1 | Corea del Sur (KOR) | 683 | 681 | 1364 | 81 | 28 |
Soy Dong-hyun | ||||||
Kim Woo-jin | ||||||
Lee Woo-seok | ||||||
Oh Jin-hyek | 340 | 343 | 683 | 41 | 21 | |
Chang Hye-jin | ||||||
Jung Dasomi | ||||||
Kang Chae-young | 343 | 338 | 681 | 40 | 7 | |
Lee Eun-gyeong | ||||||
2 | Taipei chino (TPE) | 671 | 673 | 1344 | 70 | 25 |
Jao Ting-yu | ||||||
Luo Wei-min | ||||||
Tang Chih-chun | 332 | 338 | 670 | 34 | 12 | |
Wei Chun-heng | ||||||
Lei Chien-ying | 339 | 335 | 674 | 36 | 13 | |
Lo Hsiao-yuan | ||||||
Peng Chia-mao | ||||||
Tan Ya-ting | ||||||
3 | China (CHN) | 673 | 659 | 1332 | 55 | dieciséis |
Li Jialun | ||||||
Sun Quan | ||||||
Wei Shaoxuan | ||||||
Xu Tianyu | 341 | 325 | 666 | 27 | 8 | |
Cao Hui | ||||||
Zhai Yuejun | ||||||
Zhang Dan | ||||||
Zhang Xinyan | 332 | 334 | 666 | 28 | 8 | |
4 | Japón (JPN) | 654 | 677 | 1331 | 54 | dieciséis |
Takaharu Furukawa | 329 | 339 | 668 | 26 | 9 | |
Tomoaki Kuraya | ||||||
Hiroki Muto | ||||||
Ayano Kato | ||||||
Kaori Kawanaka | ||||||
Tomomi Sugimoto | 325 | 338 | 663 | 28 | 7 | |
5 | Kazajstán (KAZ) | 660 | 666 | 1326 | 56 | 17 |
Ilfat Abdullin | 335 | 338 | 673 | 34 | 9 | |
Sultán Duzelbayev | ||||||
Denis Gankin | ||||||
Sanzhar Mussayev | ||||||
Karakoz Askarova | ||||||
Alina Ilyassova | ||||||
Luiza Saidiyeva | ||||||
Farida Tukebayeva | 325 | 328 | 653 | 22 | 8 | |
6 | Vietnam (VIE) | 661 | 652 | 1313 | 57 | 14 |
Chu Đức Anh | 331 | 324 | 655 | 27 | 8 | |
Hoàng Văn Lộc | ||||||
Nguyễn Văn Duy | ||||||
Lê Thị Thu Hiền | ||||||
Lộc Thị Đào | 330 | 328 | 658 | 30 | 6 | |
Nguyễn Thị Phương | ||||||
7 | Indonesia (INA) | 657 | 654 | 1311 | 46 | 18 |
Riau Ega Agatha | 328 | 321 | 649 | 21 | 9 | |
Alek Edwar | ||||||
Okka Bagus Subekti | ||||||
Muhammad Hanif Wijaya | ||||||
Diananda Choirunisa | 329 | 333 | 662 | 25 | 9 | |
Aqidatul Izzah | ||||||
Linda Lestari | ||||||
Titik Kusuma Wardani | ||||||
8 | India (IND) | 662 | 647 | 1309 | 48 | 18 |
Jagdish Choudhary | ||||||
Atanu Das | 332 | 328 | 660 | 26 | 8 | |
Sukhchain Singh | ||||||
Vishwas | ||||||
Ankita Bhakat | ||||||
Promila Daimary | ||||||
Deepika Kumari | 330 | 319 | 649 | 22 | 10 | |
Laxmirani Majhi | ||||||
9 | Mongolia (MGL) | 657 | 641 | 1298 | 50 | 22 |
Baasankhüügiin Adiyaasüren | ||||||
Jantsangiin Gantögs | ||||||
Baatarkhuyagiin Otgonbold | 326 | 330 | 656 | 29 | 13 | |
Bataagiin Pürevsüren | ||||||
Nyamjargalyn Ariunbileg | ||||||
Altangereliin Enkhtuyaa | ||||||
Danzandorjiin Miroslava | ||||||
Bishindeegiin Urantungalag | 331 | 311 | 642 | 21 | 9 | |
10 | Corea del Norte (PRK) | 644 | 649 | 1293 | 44 | 9 |
Canción de kim kuk | ||||||
Pak Yong-won | 319 | 324 | 643 | 22 | 5 | |
Ri Tae-bom | ||||||
Kang Jin-hwa | ||||||
Kang Un-ju | 325 | 325 | 650 | 22 | 4 | |
Pak Hyang-sun | ||||||
Ri Ji-hyang | ||||||
11 | Malasia (MAS) | 646 | 643 | 1289 | 44 | 15 |
Akmal ni Hasrin | ||||||
Haziq Kamaruddin | ||||||
Khairul Anuar Mohamad | 331 | 327 | 658 | 26 | 12 | |
Zarif Syahir Zolkepeli | ||||||
Nur Afisa Abdul Halil | ||||||
Nur Aliya Ghapar | 315 | 316 | 631 | 18 | 3 | |
Loke Shin Hui | ||||||
Nuramalia Haneesha Mazlan | ||||||
12 | Bangladesh (BAN) | 639 | 648 | 1287 | 49 | 14 |
Mohammad Tamimul Islam | ||||||
Emdadul Haque Milon | ||||||
Ibrahim Sheik Rezowan | ||||||
Ruman Shana | 335 | 342 | 677 | 35 | 11 | |
Nasrin Akter | 304 | 306 | 610 | 14 | 3 | |
Ety Khatun | ||||||
Rayo de belleza | ||||||
13 | Irán (IRI) | 647 | 619 | 1266 | 36 | dieciséis |
Erfan Arjangipour | ||||||
Sadegh Ashrafi | 327 | 317 | 644 | 21 | 11 | |
Amin Pirali | ||||||
Milad Vaziri | ||||||
Zahra Nemati | 320 | 302 | 622 | 15 | 5 | |
14 | Myanmar (MYA) | 633 | 630 | 1263 | 24 | 8 |
Caminata Lin Oo | 317 | 319 | 636 | 19 | 5 | |
Thidar Nwe | 316 | 311 | 627 | 5 | 3 | |
15 | Tailandia (THA) | 624 | 627 | 1251 | 26 | 7 |
Tanapat Pathairat | 317 | 320 | 637 | dieciséis | 6 | |
Itsarin tailandés-uea | ||||||
Witthaya Thamwong | ||||||
Denchai Thepna | ||||||
Nanthinee Jaehomkrue | ||||||
Waraporn Phutdee | 307 | 307 | 614 | 10 | 1 | |
dieciséis | Kirguistán (KGZ) | 618 | 618 | 1236 | 30 | 11 |
Ulukbek Kursanaliev | 307 | 309 | 616 | 15 | 6 | |
Diana Kanatbek Kyzy | ||||||
Aiturgan Mamatkulova | ||||||
Asel Sharbekova | 311 | 309 | 620 | 15 | 5 | |
17 | Nepal (NEP) | 610 | 617 | 1227 | 36 | 13 |
Min Prasad Gauchan | ||||||
Tilak Pun Magar | 324 | 317 | 641 | 22 | 8 | |
Roshan Nagarkoti | ||||||
Ashim Sherchan | ||||||
Gyanu Awale | 286 | 300 | 586 | 14 | 5 | |
18 | Hong Kong (HKG) | 618 | 606 | 1224 | 27 | 7 |
Hombre Chui Chun | ||||||
Lee Kar Wai | ||||||
Ma Hing Kin | 319 | 304 | 623 | 15 | 3 | |
Kit Wan Tsz | ||||||
Ada Lam | ||||||
Tsui Chung Yan | ||||||
Wang Cheuk Ying | ||||||
Wu Sze Yan | 299 | 302 | 601 | 12 | 4 | |
19 | Bután (BHU) | 608 | 594 | 1202 | 20 | 3 |
Lam Dorji | ||||||
Kinley Tshering | 301 | 314 | 615 | 10 | 0 | |
Nima Wangdi | ||||||
Karma | 307 | 280 | 587 | 10 | 3 | |
Sonam Dema | ||||||
20 | Laos (LAO) | 594 | 587 | 1181 | 9 | 2 |
Soulivong Onmanee | 302 | 290 | 592 | 6 | 0 | |
Jen Kaboksy | 292 | 297 | 589 | 3 | 2 | |
21 | Emiratos Árabes Unidos (EAU) | 550 | 566 | 1116 | 18 | 6 |
Ahmed Al-Kaabi | ||||||
Hamdan Al-Mansoori | 287 | 299 | 586 | 14 | 5 | |
Alya Al-Ahmed | 263 | 267 | 530 | 4 | 1 | |
Ghalia Al-Blooshi | ||||||
22 | Tayikistán (TJK) | 525 | 612 | 1037 | 15 | 4 |
Umedzhon Khudoyarov | 220 | 220 | 440 | 1 | 0 | |
Mavzuna Azimova | ||||||
Zukhro Tagaeva | ||||||
Firuza Zubaydova | 305 | 292 | 597 | 14 | 4 | |
23 | Pakistán (PAK) | 519 | 505 | 1024 | 11 | 2 |
Idrees Majeed | 274 | 284 | 558 | 7 | 2 | |
Nabeela Kausar | 245 | 221 | 466 | 4 | 0 | |
- | Qatar (QAT) | DNS | ||||
Abdulaziz Al-Abadi | ||||||
Ibrahim Al-Mohanadi | 308 | 315 | 623 | 18 | 1 | |
Ali Ahmed Salem | ||||||
Maria Ahmed | DNS |
Ronda eliminatoria
Soporte
Finales
Partido por la medalla de oro | ||||
4 | Japón | 6 | ||
10 | Corea del Norte | 0 |
Partido por la medalla de bronce | ||||
9 | Mongolia | 2 | ||
3 | porcelana | 6 |
Mitad superior
Eliminaciones 1/16 | Eliminaciones 1/8 | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
1 | Corea del Sur | 6 | |||||||||||||||||
17 | Nepal | 4 | dieciséis | Kirguistán | 0 | ||||||||||||||
dieciséis | Kirguistán | 5 | 1 | Corea del Sur | 1 | ||||||||||||||
9 | Mongolia | 5 | |||||||||||||||||
9 | Mongolia | 5 | |||||||||||||||||
8 | India | 4 | |||||||||||||||||
9 | Mongolia | 2 | |||||||||||||||||
4 | Japón | 6 | |||||||||||||||||
5 | Kazajstán | 4 | |||||||||||||||||
21 | Emiratos Árabes Unidos | 0 | 12 | Bangladesh | 5 | ||||||||||||||
12 | Bangladesh | 6 | 12 | Bangladesh | 1 | ||||||||||||||
13 | Iran | 5 | 4 | Japón | 5 | ||||||||||||||
20 | Laos | 4 | 13 | Iran | 0 | ||||||||||||||
4 | Japón | 6 |
Mitad inferior
Eliminaciones 1/16 | Eliminaciones 1/8 | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
3 | porcelana | 5 | |||||||||||||||||
19 | Bután | 1 | 14 | Myanmar | 1 | ||||||||||||||
14 | Myanmar | 5 | 3 | porcelana | 6 | ||||||||||||||
11 | Malasia | 6 | 6 | Vietnam | 0 | ||||||||||||||
22 | Tayikistán | 0 | 11 | Malasia | 2 | ||||||||||||||
6 | Vietnam | 6 | |||||||||||||||||
3 | porcelana | 2 | |||||||||||||||||
10 | Corea del Norte | 6 | |||||||||||||||||
7 | Indonesia | 3 | |||||||||||||||||
23 | Pakistán | 0 | 10 | Corea del Norte | 5 | ||||||||||||||
10 | Corea del Norte | 6 | 10 | Corea del Norte | 5 | ||||||||||||||
15 | Tailandia | 5 | 2 | Taipei Chino | 4 | ||||||||||||||
18 | Hong Kong | 3 | 15 | Tailandia | 4 | ||||||||||||||
2 | Taipei Chino | 5 |
Eliminaciones 1/16
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | S-off | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nepal | 4-5 | Kirguistán | 34–34 | 34–34 | 32-20 | 31–33 | 15-16 |
Emiratos Árabes Unidos | 0–6 | Bangladesh | 34–39 | 33–36 | 25–34 | ||
Iran | 5-4 | Laos | 39-30 | 34–34 | 36–38 | 33–33 | 19-18 |
Bután | 1–5 | Myanmar | 36–36 | 36–37 | 28–36 | ||
Malasia | 6-0 | Tayikistán | 38-24 | 34-18 | 37-28 | ||
Pakistán | 0–6 | Corea del Norte | 22–37 | 30–38 | 24–37 | ||
Tailandia | 5-3 | Hong Kong | 37-30 | 33–37 | 35-30 | 37–37 |
Eliminaciones 1/8
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | S-off | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 6-0 | Kirguistán | 37–35 | 38–31 | 39–35 | ||
Mongolia | 5-4 | India | 35–33 | 33–38 | 34–38 | 37–35 | 19-17 |
Kazajstán | 4-5 | Bangladesh | 37–35 | 37–35 | 35–38 | 36–37 | 18-19 |
Iran | 0–6 | Japón | 35–37 | 34–39 | 31–37 | ||
porcelana | 5–1 | Myanmar | 37–32 | 37–36 | 37–37 | ||
Malasia | 2-6 | Vietnam | 36–36 | 34–40 | 38–38 | 32–38 | |
Indonesia | 3-5 | Corea del Norte | 34–33 | 38–39 | 37–38 | 36–36 | |
Tailandia | 4-5 | Taipei Chino | 40–38 | 33–38 | 39–36 | 31–39 | 17-18 |
Cuartos de final
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | S-off | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 1–5 | Mongolia | 34–36 | 36–37 | 37–37 | ||
Bangladesh | 1–5 | Japón | 34–36 | 34–34 | 35–36 | ||
porcelana | 6-0 | Vietnam | 37–35 | 35–33 | 37–32 | ||
Corea del Norte | 5-4 | Taipei Chino | 34–37 | 38–35 | 38–36 | 33–35 | 17 * –17 |
Semifinales
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | S-off | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mongolia | 2-6 | Japón | 32–37 | 36-30 | 33–38 | 35–37 | |
porcelana | 2-6 | Corea del Norte | 34–35 | 34–38 | 39–37 | 32–34 |
Partido por la medalla de bronce
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | S-off | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mongolia | 2-6 | porcelana | 32–36 | 36–35 | 34–37 | 35–37 |
Partido por la medalla de oro
Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | S-off | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 6-0 | Corea del Norte | 36–35 | 40–33 | 38–36 |
Referencias
- ^ "Programación" . Archivado desde el original el 20 de agosto de 2018 . Consultado el 23 de agosto de 2018 .
- ^ Dibujo y resultados
- ^ "Resultados de la ronda de clasificación individual masculina" . Archivado desde el original el 23 de agosto de 2018 . Consultado el 23 de agosto de 2018 .
- ^ "Resultados de la ronda de clasificación individual femenina" . Archivado desde el original el 23 de agosto de 2018 . Consultado el 23 de agosto de 2018 .
enlaces externos
- Página web oficial