La competencia de tiro con arco compuesto por equipos mixtos en la Universiada de Verano de 2019 se llevó a cabo en el Estadio Partenio , Avellino , Italia y el Palacio Real en Caserta , Italia , entre el 8 y el 13 de julio.
Compuesto de equipo mixto en la XXX Universiada de Verano | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sedes | Estadio Partenio , Palacio Real | ||||||||||||
fechas | 8 de julio de 2019-13 de julio de 2019 | ||||||||||||
Competidores | 42 de 21 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Ronda de clasificación
Rango | Equipo | Arquero | Individual | Equipo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Total | ||||
1 | Corea del Sur (KOR) | Chaewon So ( KOR ) | 695 | 1411 | GRAMO |
Jongho Kim ( KOR ) | 716 | ||||
2 | Turquía (TUR) | Yesim Bostan ( TUR ) | 701 | 1405 | |
Suleyman Araz ( TUR ) | 704 | ||||
3 | Sudáfrica (RSA) | Danelle Wentzel ( RSA ) | 701 | 1402 | |
Christian Beyers de Klerk ( RSA ) | 701 | ||||
4 | México (MEX) | Andrea Maya Becerra Arizaga ( MEX ) | 693 | 1400 | |
Rodolfo González de Alba ( MEX ) | 707 | ||||
5 | Taipei chino (TPE) | Yi-Hsuan Chen ( TPE ) | 690 | 1391 | |
Chieh-Lun Chen ( TPE ) | 701 | ||||
6 | Gran Bretaña (GBR) | Sarah Elizabeth Moon ( GBR ) | 692 | 1390 | |
Kai Leon Thomas-Prause ( GBR ) | 698 | ||||
7 | Irán (IRI) | Sogand Haddad ( IRI ) | 678 | 1384 | |
Mohammadsaleh Palizban ( IRI ) | 706 | ||||
8 | Rusia (RUS) | Alexandra Savenkova ( RUS ) | 683 | 1378 | |
Anton Bulaev ( RUS ) | 695 | ||||
9 | India (IND) | Prabhjot Kaur ( IND ) | 678 | 1377 | |
Rajat Chauhan ( IND ) | 699 | ||||
10 | Estonia (EST) | Lisell Jaatma ( EST ) | 680 | 1376 | |
Robin Jaatma ( EST ) | 696 | ||||
11 | Francia (FRA) | Lola Grandjean ( FRA ) | 678 | 1373 | |
Camille Dufour ( FRA ) | 695 | ||||
12 | Estados Unidos (EE. UU.) | Dahila Haline Klimtchek ( Estados Unidos ) | 672 | 1371 | |
Josh Barry Isenhoff ( Estados Unidos ) | 699 | ||||
13 | Italia (ITA) | Eleonara Grilli ( ITA ) | 672 | 1369 | |
Alex Boggiatto ( ITA ) | 697 | ||||
14 | Kazajstán (KAZ) | Viktoriya Lyan ( KAZ ) | 685 | 1365 | |
Vladimir Sorokin ( KAZ ) | 680 | ||||
15 | Indonesia (INA) | Ratih Zilizati Fadhly ( INA ) | 669 | 1364 | |
Yugo Rizaldi Akbar ( INA ) | 695 | ||||
dieciséis | Singapur (SGP) | Tze Chieh Contessa Loh ( SGP ) | 673 | 1356 | |
Jun Hui Goh ( SGP ) | 683 | ||||
17 | Ucrania (UKR) | Oleksandra Hrabik ( UKR ) | 671 | 1353 | |
Oleg Piven ( UKR ) | 682 | ||||
18 | Malasia (MAS) | Nur Aina Tasmine Halim ( MAS ) | 667 | 1350 | |
Muhammad Fahur Rosi Choiril Anuar ( MAS ) | 683 | ||||
19 | Australia (AUS) | Niamh Jones ( AUS ) | 646 | 1343 | |
Remy Leonard ( AUS ) | 697 | ||||
20 | Irlanda (IRL) | Niamh Merry ( IRL ) | 660 | 1337 | |
Daniel Foley ( IRL ) | 677 | ||||
21 | Japón (JPN) | Ayaka Nedachi ( JPN ) | 654 | 1335 | |
Ryosuke Kishi ( Japón ) | 681 |
Rondas de eliminación
[2]
1/12 ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
1 | Corea del Sur (KOR) | 159 GR | ||||||||||||||||||||||
17 | Ucrania (UKR) | 147 | ||||||||||||||||||||||
17 | Ucrania (UKR) | 149 | ||||||||||||||||||||||
dieciséis | Singapur (SGP) | 146 | ||||||||||||||||||||||
1 | Corea del Sur (KOR) | 157 | ||||||||||||||||||||||
9 | India (IND) | 146 | ||||||||||||||||||||||
9 | India (IND) | 154 | ||||||||||||||||||||||
8 | Rusia (RUS) | 152 | ||||||||||||||||||||||
1 | Corea del Sur (KOR) | 156 T.20 | ||||||||||||||||||||||
5 | Taipei chino (TPE) | 156 T.20 * | ||||||||||||||||||||||
5 | Taipei chino (TPE) | 156 | ||||||||||||||||||||||
12 | Estados Unidos (EE. UU.) | 153 | ||||||||||||||||||||||
21 | Japón (JPN) | 150 | ||||||||||||||||||||||
12 | Estados Unidos (EE. UU.) | 155 | ||||||||||||||||||||||
5 | Taipei chino (TPE) | 156 | ||||||||||||||||||||||
4 | México (MEX) | 155 | ||||||||||||||||||||||
13 | Italia (ITA) | 154 | ||||||||||||||||||||||
20 | Irlanda (IRL) | 152 | ||||||||||||||||||||||
13 | Italia (ITA) | 150 | ||||||||||||||||||||||
4 | México (MEX) | 154 | ||||||||||||||||||||||
5 | Taipei chino (TPE) | 155 T.18 | ||||||||||||||||||||||
10 | Estonia (EST) | 155 T.20 | ||||||||||||||||||||||
3 | Sudáfrica (RSA) | 152 | ||||||||||||||||||||||
14 | Kazajstán (KAZ) | 153 | ||||||||||||||||||||||
19 | Australia (AUS) | 151 T.19 | ||||||||||||||||||||||
14 | Kazajstán (KAZ) | 151 T.19 * | ||||||||||||||||||||||
14 | Kazajstán (KAZ) | 152 | ||||||||||||||||||||||
6 | Gran Bretaña (GBR) | 149 | ||||||||||||||||||||||
11 | Francia (FRA) | 152 | ||||||||||||||||||||||
6 | Gran Bretaña (GBR) | 153 | ||||||||||||||||||||||
14 | Kazajstán (KAZ) | 148 | ||||||||||||||||||||||
10 | Estonia (EST) | 152 | ||||||||||||||||||||||
7 | Irán (IRI) | 151 | ||||||||||||||||||||||
10 | Estonia (EST) | 156 | ||||||||||||||||||||||
Tercer lugar | ||||||||||||||||||||||||
15 | Indonesia (INA) | 154 | 1 | Corea del Sur (KOR) | 149 | |||||||||||||||||||
2 | Turquía (TUR) | 155 | 14 | Kazajstán (KAZ) | 140 | |||||||||||||||||||
15 | Indonesia (INA) | 149 T.18 * | ||||||||||||||||||||||
18 | Malasia (MAS) | 149 T.18 | ||||||||||||||||||||||
18 | Indonesia (INA) | 154 | ||||||||||||||||||||||
2 | Turquía (TUR) | 155 |
Medalla de bronce | ||||
1 | Corea del Sur (KOR) | 149 | ||
14 | Kazajstán (KAZ) | 140 |
Referencias
- ^ Resultados de la ronda de clasificación
- ^ Resultados de las rondas de eliminación