Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano 2018 | |
---|---|
Código IOC | ARG |
NOC | Comité Olímpico Argentino |
Sitio web | www |
en Buenos Aires | |
Competidores | 141 en 32 deportes |
Portador de la bandera | Dante Cittadini |
Medallas clasificadas 6o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano ( descripción general ) | |
Argentina compitió en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano 2018 en Buenos Aires , Argentina ,del 6 al 18 de octubre de 2018, como nación anfitriona.
Las medallas otorgadas a los participantes de equipos de CON mixtos están representadas en cursiva . Estas medallas no se cuentan para el recuento de medallas del CON individual.
|
|
Deporte | Niños | Chicas | Total |
---|---|---|---|
Tiro al arco | 0 | 1 | 1 |
Atletismo | 7 | 0 | 7 |
Bádminton | 1 | 0 | 1 |
Baloncesto | 4 | 4 | 8 |
Balonmano playa | 9 | 9 | 18 |
voleibol de playa | 2 | 2 | 4 |
Boxeo | 2 | 1 | 3 |
Canotaje | 2 | 1 | 3 |
Ciclismo | 3 | 3 | 6 |
Dancesport | 1 | 1 | 2 |
Ecuestre | 1 | 0 | 1 |
Esgrima | 2 | 0 | 2 |
Fútbol sala | 10 | 0 | 10 |
Golf | 1 | 1 | 2 |
Gimnasia | 4 | 4 | 8 |
Hockey sobre hierba | 9 | 9 | 18 |
Judo | 1 | 1 | 2 |
Kárate | 2 | 0 | 2 |
Pentatlón moderno | 1 | 1 | 2 |
Patinaje sobre ruedas | 1 | 1 | 2 |
Remo | 2 | 1 | 3 |
Rugby a siete | 12 | 0 | 12 |
Navegación | 3 | 3 | 6 |
Tiroteo | 1 | 1 | 2 |
Escalada deportiva | 0 | 1 | 1 |
Nadando | 2 | 4 | 6 |
Tenis de mesa | 2 | 0 | 2 |
Taekwondo | 2 | 1 | 3 |
Tenis | 2 | 1 | 3 |
Triatlón | 0 | 1 | 1 |
Levantamiento de pesas | 1 | 1 | 2 |
Lucha | 2 | 1 | 3 |
Total | 92 | 54 | 146 |
Argentina clasificó a dos atletas según el país anfitrión. [1]
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Agustina Giannasio | Individuo de niñas | 630 | 21 | Touraine-Helias ( FRA ) L 3–8 | No avanzo | ||||
Agustina Giannasio Aitthiwat Soithong ( THA ) | Equipo mixto | 1299 | dieciséis | Paeglis ( AUS ) Tolba ( EGY ) W 6-2 | Amr Said Mohamed Azzam ( EGY ) Potrafke ( GER ) V 5–4 | Satır ( TUR ) Akash ( IND ) W 6–0 | Jones ( NZL ) Tang ( TPE ) W 6-0 | Touraine-Helias ( FRA ) Solera ( ESP ) L 1–5 |
Como anfitriona, Argentina recibió cuatro cuotas de atletas (2 niños y 2 niñas) para competir en atletismo. [2]
Pero finalmente se seleccionan estos 7 atletas, según los rankings panamericanos: Nazareno Sassia (SP), Pablo Zaffaroni (PV), Gustavo Agustín Osorio (JT), Pedro Garrido (400 m hs), Julio Nobile (HT), Luciano Méndez ( TJ) y Lázaro Bonora (DT), solo chicos. [3]
Atleta | Evento | Nivel 1 | Etapa 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Total | Rango | ||
Pedro Garrido | Varones de 400 m vallas | 52.22 | 4 | 54,56 | 7 | 1: 46,78 | 6 |
Atleta | Evento | Nivel 1 | Etapa 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Total | Rango | ||
Pablo Zaffaroni | Salto con pértiga | 0 | 14 | 4,92 | 5 | 4,92 | 14 |
Luciano Méndez | Salto triple | 14,87 | 14 | 14,62 | 12 | 29,49 | 13 |
Nazareno Sassia | Lanzamiento de peso | 21,94 | 1 | 21.25 | 1 | 43.19 | |
Lázaro Bonora | Lanzamiento de disco | 55.01 | 5 | 56,36 | 9 | 111,37 | 7 |
Julio Nobile | Lanzamiento de martillo | 71.22 | 7 | 69.21 | 9 | 140,43 | 8 |
Gustavo Agustín Osorio | Lanzamiento de jabalina | 76.03 | 2 | 74.25 | 5 | 150,28 |
Como anfitriona, Argentina recibió un lugar para competir en los eventos individuales de niños y niñas. [4] Argentina solo envió a 1 niño.
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Mateo Delmastro | Niños solteros | Canjura ( GHA ) L 0-2 | Nguyen ( IRL ) L 0-2 | Ong ( LAO ) L 1–2 | 4 | No avanzo | 9 |
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Equipo Delta Mateo Delmastro ( ARG ) Arnaud Merkle ( FRA ) Dmitriy Panarin ( KAZ ) Balazs Papai ( HUN ) Elena Andreu ( ESP ) Pattarasuda Chaiwan ( THA ) Madouc Linders ( NED ) Petra Polanc ( SLO ) | Equipos mixtos | Zeta ( MEZCLA ) W (110–95) | Alfa ( MEZCLA ) W (110–99) | Épsilon ( MEZCLA ) L (108-110) | 1 Q | Theta ( MIX ) L (93-110) | No avanzo | 5 |
Como anfitriona, Argentina tiene un lugar para competir en los torneos masculinos y femeninos. [5]
Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |
Torneo de chicos | Estonia W 22-19 | Rusia W 21-14 | Mongolia W 22-15 | Estados Unidos L 18–21 | 1 Q | Georgia W 21–12 | Ucrania W 18-16 | Bélgica W 20-15 | |
Torneo de chicas | Indonesia W 22-11 | Francia W 18-13 | México W 20-15 | Andorra W 21-5 | 1 Q | China L 17-19 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Total | Rango | ||
Sofía Acevedo | Concurso de tiroteos | 9 | 1 Q | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | |
Florencia Chagas | 3 | 19 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Rango | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Rango | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Total | Rango | ||
Fausto Ruesga | Concurso de mates | 24 | 27 | 51 | 1 Q | 24 | 27 | 51 | 2 Q | 27 | 26 | 28 | 81 |
Como anfitriones, Argentina recibió un lugar para competir en el torneo de niños y niñas. [6] [7]
Evento | Ronda preliminar | Ronda principal / Ronda de consolidación | Semifinal | Final / BM / PM | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |
Torneo de chicos | Croacia W 2-1 | Paraguay G 2-0 | Portugal W 2-1 | Mauricio G 2–1 | Italia W 2-1 | 1 | Tailandia L 1–2 | España L 0-2 | Hungría W 2-0 | 2 | Portugal L 1–2 | Croacia W 2-0 | |
Torneo de chicas | Turquía W 2-0 | Paraguay G 2-0 | Venezuela G 2-0 | Hong Kong W 2-0 | Holanda L 0-2 | 2 | Croacia W 2-1 | Hungría W 2-1 | Taipei Chino W 2–1 | 3 | Hungría W 2-1 | Croacia W 2-0 |
Como anfitriona, Argentina recibió un lugar para competir en los torneos de niños y niñas. [8]
Atletas | Evento | Ronda preliminar | Ronda de 24 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Mauro Zelayeta Juan Bautista Amieva Tarditti | Niños' | Broch - Gysin ( IUE ) L 1-2 Sedlak - Manas ( CZE ) W 2-0 Narathon - Thanan ( THA ) W 2-0 | 2 Q | Carboo - Tsatsu ( GHA ) W 2-0 | León - Jurado ( ECU ) G 2-0 | Bello - Bello ( GBR ) W 2-0 | de Groot - Immers ( NED ) L 1–2 | Streli - Hajós ( HUN ) W 2-0 | |
Brenda Ailén Churin Delfina Amparo Villar | Chicas' | Baumann - Betschart ( SUI ) L 1–2 Tiaan - Lauren ( AUS ) W 2–0 Newberry - Sparks ( BRA ) L 0–2 | 3 Q | Gierczynska - Jundzill ( POL ) W 2-0 | Álvarez - Moreno ( ESP ) L 0-2 | No avanzo |
Como anfitriona, Argentina recibió cuotas para competir en dos eventos masculinos y uno femenino. [9]
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinales | Final / BM / PM | ||
---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | |||||
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Mirco Cuello | -56 kilogramos | Qamili ( ALB ) W 3–2 | N / A | Khalokov ( UZB ) L 0-5 | Abbaz ( UZB ) W 5-0 | |
Brian Arregui | -69 kilogramos | Rakhmonov ( UZB ) W 3-2 | N / A | Rakhmonov ( UZB ) W 3-2 | Elouarz ( MAR ) W 5-0 |
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Oriana Saputo | -60 kilogramos | Hamori ( HUN ) W 5-0 | Dubois ( GBR ) L 0–5 | Lawson ( AUS ) W 5-0 |
Argentina inscribió tres barcos en función de su desempeño en el Evento de Clasificación Mundial 2018. [10]
Atleta | Evento | Calificación | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Joaquín Lukac | Sprint C1 | 1: 58,66 | 10 R | 2: 00.13 | 7 | No avanzo | |||
Eslalon C1 | 1: 24,91 | 6 R | 1: 28,39 | 5 | No avanzo | ||||
Valentín Rossi | Sprint de K1 | 1: 40,93 | 3 Q | N / A | van der Westhuyzen ( RSA ) W 1: 40.760 | Beso ( HUN ) L 1: 39.480 | Pilarz ( POL ) W 1: 38.880 | ||
Slalom K1 | 1: 15,74 | 5 R | 1: 15,91 | 2 Q | Tominc ( SLO ) L 1: 14.700 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Repechaje | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Rebeca D'Estéfano | ||||||||||
Sprint de K1 | 1: 56,66 | 8 Q | N / A | Bello ( NGR ) W 1: 58.300 | Pecsuková ( SVK ) L 1: 55.280 | No avanzo | ||||
Slalom K1 | DNF | 20 | No avanzo |
Como anfitriones, Argentina recibió lugares para competir en los eventos por equipos combinados de niños y niñas y en el evento por equipos mixtos de carreras de BMX. [11] Sin embargo, se negaron a competir en carreras de BMX. Más tarde, clasificaron a dos atletas en BMX estilo libre en función de su desempeño en el Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano 2018. [12]
Atleta | Evento | Siembra | Calificación | Final / Pequeña final | Puntos totales | Rango | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje | Semilla | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Puntaje | Rango | ||||
Iñaki Iriartes | Parque mixto BMX freestyle | 77,00 | 59,33 | 68,16 | 4 | 72,33 | 87,33 | 79,83 | 2 Q | 81,00 | 83,33 | 83,33 | 1 | 25 | |
Agustina Roth | 70,00 | 71,66 | 70,83 | 2 | 66,66 | 71,00 | 68,83 | 2 Q | 72,33 | 74,00 | 74,00 | 2 |
Atleta | Evento | Contrarreloj | Ciclismo en ruta | Eliminador de campo traviesa | Cortocircuito a campo traviesa | Criterium | Puntos totales | Rango | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Puntos | Tiempo | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | ||||
Agustín Durán | Equipo combinado de chicos | 9: 11.15 | 17 | 0 | 1:31:03 | 28 | 0 | 28 | 0 | DNF | 0 | 12 | 6 | 136 | 8 |
Yoel Agustín Vargas | 1:31:03 | 3 | sesenta y cinco | 31 | 0 | 33 | 0 | 3 | sesenta y cinco | ||||||
Valentina Muñoz | Equipo combinado de chicas | 10: 06.11 | 11 | 8 | 1:42:19 | 17 | 0 | 21 | 0 | 14 | 3 | 32 | 0 | 14 | dieciséis |
Camila Samso | 1:42:19 | 23 | 0 | dieciséis | 3 | 21 | 0 | 18 | 0 |
Como anfitriona, Argentina recibió dos cuotas para competir en el deporte de baile. [13]
Atleta | Evento | Preliminar | Cuartos de final | Semifinal | Final / BB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Broly | B-Boys ' | KennyG ( TPE ) 2–0 | Axel ( POL ) 1–1 | Abejorro ( RUS ) 0-2 | 7 Q | Martin ( FRA ) L 1–3 | No avanzo | ||
Valle | B-Girls ' | Anastasia ( LAT ) 1–1 | Grito ( KOR ) 0-2 | Srta. Carlota ( FRA ) 0-2 | 9 | No avanzo | |||
Lexy ( ITA ) Broly | Equipo mixto | Ella ( AUT ) Bumblebee ( RUS ) 1–1 | Ram ( JPN ) B4 ( VIE ) 2–0 | Ivy ( CYP ) D-Matt ( CAN ) 2–0 | 2 Q | Srta. Carlota ( FRA ) X-Rain ( CHN ) W 4-0 | Ella ( AUT ) Bumblebee ( RUS ) W 2–2 | Ram ( JPN ) B4 ( VIE ) L 2–2 | |
Vale Axel ( POL ) | Anastacia ( LAT ) Shigekix ( JPN ) 0-2 | Yell ( KOR ) Jordan ( RSA ) 0-2 | Martina ( RUS ) Reflow ( BEL ) 1–1 | 11 | No avanzo |
Como anfitriona, Argentina recibió una cuota para competir. [14]
Como anfitriona, Argentina recibió cuotas para competir en todas las armas. [15]
Atleta | Evento | Ronda de piscina | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Ignacio Pérez Contreras | Épée | Asami ( JPN ) L 1–5 Tolasov ( RUS ) L 1–5 Baudunov ( KGZ ) L 3–5 Veltrup ( GER ) L 3–5 Jarov ( CAN ) L 1–5 | 11 | Tolasov ( RUS ) L 4–15 | No avanzo | |||
Matías Ríos | Sable | Santana ( PUR ) W 5–2 Santamaría ( ESP ) L 3–5 Albahrani ( KSA ) W 5–2 Kato ( JPN ) L 1–5 Păștin ( ROU ) L 3-5 Jarry ( FRA ) L 2–5 | 11 | Vidovszky ( EE . UU. ) L 10-15 | No avanzo |
Como anfitriona, Argentina recibió un lugar para competir en ambos torneos. [dieciséis]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina (H) | 5 | 5 | 0 | 0 | 36 | 6 | +30 | 15 | Cuartos de final |
2 | Malasia | 5 | 4 | 0 | 1 | 31 | 11 | +20 | 12 | |
3 | Polonia | 5 | 2 | 0 | 3 | 29 | 17 | +12 | 6 | |
4 | Zambia | 5 | 2 | 0 | 3 | 29 | 23 | +6 | 6 | |
5 | México | 5 | 2 | 0 | 3 | 19 | 20 | −1 | 6 | Juego del noveno lugar |
6 | Vanuatu | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 72 | −67 | 0 | Juego del 11 ° lugar |
|
|
|
|
|
|
|
|
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina (H) | 5 | 5 | 0 | 0 | 41 | 2 | +39 | 15 | Quarterfinals |
2 | India | 5 | 4 | 0 | 1 | 29 | 10 | +19 | 12 | |
3 | South Africa | 5 | 3 | 0 | 2 | 19 | 13 | +6 | 9 | |
4 | Austria | 5 | 2 | 0 | 3 | 19 | 13 | +6 | 6 | |
5 | Uruguay | 5 | 1 | 0 | 4 | 23 | 8 | +15 | 3 | 9th place game |
6 | Vanuatu | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 80 | −80 | 0 | 11th place game |
|
|
|
|
|
|
|
|
As hosts, Argentina can compete in either the boys' or girls' tournament.[17]
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egypt | 4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 8 | +7 | 10 | Semi-finals |
2 | Argentina (H) | 4 | 2 | 1 | 1 | 19 | 8 | +11 | 7 | |
3 | Iraq | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 7 | |
4 | Slovakia | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 12 | −7 | 3 | |
5 | Panama | 4 | 0 | 1 | 3 | 7 | 25 | −18 | 1 |
Argentina | 2–2 | Egypt |
---|---|---|
| Report (FIFA) Report (IOC) |
|
Slovakia | 0–4 | Argentina |
---|---|---|
Report (FIFA) Report (IOC) |
|
Argentina | 1–4 | Iraq |
---|---|---|
| Report (FIFA) Report (IOC) |
|
Panama | 2–12 | Argentina |
---|---|---|
| Report (FIFA) Report (IOC) |
|
Brazil | 3–2 | Argentina |
---|---|---|
| Report (FIFA) Report (IOC) |
|
Argentina | 4–5 | Egypt |
---|---|---|
| Report (FIFA) Report (IOC) |
|
As hosts, Argentina was given a quota to compete in the men's and women's events.[18]
Athlete | Event | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rank | Score | Total | Rank | Score | Total | Rank | Score | Rank | ||
Mateo Fernández de Oliveira | Men's | 73 | 8 | 74 | 147 | 14 | 72 | 219 | 9 | 219 | 11 |
Ela Anacona | Women's | 73 | 12 | 75 | 148 | 15 | 72 | 220 | 5 | 220 | 5 |
Athlete | Event | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Rank | ||
Mateo Fernández de Oliveira Ela Anacona | Mixed | 65 | 70 | 69 | 69 | 268 |
As hosts, Argentina was given a quota to compete in the boys' and girls' events.[19]
As hosts, Argentina was given a quota to compete in the girls' event.[19]
As hosts, Argentina was given a quota to compete in either the boys' or girls' event.[20]
As hosts, Argentina was given a quota to compete in two events.[21]
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Rep 1 | Rep 2 | Rep 3 | Final / BM | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | |||
Joaquín Burgos | Boys' -100 kg | N/A | Sulamanidze (GEO) L 001-101 | Did not advance | N/A | Gutiérrez (MEX) W 011-001 | Pogorevc (SLO) L 001-100 | Did not advance | 7 |
Mikaela Rojas | Girls' -44 kg | Abdourahman (DJI) W 100-000 | Giménez (VEN) L 000-001 | Did not advance | N/A | Hagianu (ROU) W 011–011 | Puljiz (CRO) L 002-100 | Did not advance | 5 |
Athletes | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | |||
Team Barcelona Margarita Gritsenko (KAZ) Jalen Kon Elijah (CMR) Sosorbaram Lkhagvasüren (MGL) Loreince Nanekoula (GAB) Nikol Pencue (COL) Mikaela Rojas (ARG) Mark van Dijk (NED) Peter Miles (GBR) | Mixed Team | Team Atlanta (MIX) L 3–4 | Did not advance | |||
Team Nanjing Hasret Bozkurt (TUR) Joaquín Burgos (ARG) Nilufar Ermaganbetova (UZB) Rihari Iki (NZL) Alaa Mousaad Mohamed (EGY) Eva Perez Soler (ESP) Vugar Talibov (AZE) Romain Valadier-Picard (FRA) | Mixed Team | N/A | Team Beijing (MIX) L 3–4 | Did not advance |
As hosts, Argentina was given a quota to compete in four events.[22]
Athlete | Event | Elimination round | Semifinals | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Rodrigo Tello | Boys' -61 kg | Hammad (JOR) L 0–1 | Al Assiri (KSA) L 0–2 | Veseli (MKD) L 0–6 | 4 | Did not advance | ||
Juan Salsench | Boys' -68 kg | Batyrgali (KAZ) L 0–3 | Sekouri (MAR) L 0–1 | Nakamura (JPN) L 0–0 | 4 | Did not advance |
As hosts, Argentina has been given a spot to compete in the boys' and girls' events.[23] Based on their performance at the 2018 Youth A World Championship Argentina can choose to send Martina Armanazqui or use its host quota.[24]
Athlete | Event | Fencing Ranking round (épée one touch) | Swimming (200 m freestyle) | Fencing Bonus round (épée one touch) | Combined: Shooting / Running (10 m air pistol) / (3200 m) | Total points | Final rank | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Results | Rank | Points | Time | Rank | Points | Results | Points | Time | Rank | Points | ||||
Franco Serrano | Boys' Individual | 10–13 | 19 | 202 | 2:07.59 | 9 | 295 | 3–0 | 3 | 12:04.60 | 14 | 576 | 1076 | 15 |
Martina Armanazqui | Girls' Individual | 13–10 | 7 | 226 | 2:18.78 | 7 | 273 | 1–0 | 1 | 13:35.09 | 18 | 485 | 985 | 10 |
Salma Abdelmaksoud (EGY) Franco Serrano | Mixed relay | 15–7 15–7 | 3 | 245 | 2:00.31 | 2 | 310 | 2–0 | 2 | 11:41.37 | 5 | 599 | 1156 | |
Martina Armanazqui Alex Vasilianov (MDA) | 10–12 12–10 | 11 | 205 | 2:02.59 | 9 | 305 | 2–0 | 2 | 11:52.56 | 10 | 588 | 1100 | 9 |
As hosts, Argentina was given a quota to compete in all events.[25][26]
Argentina qualified a boat based on its performance at the 2017 World Junior Rowing Championships. They also qualified one boat in girls' single sculls based on their performance at the American Qualification Regatta.[27]
Athlete | Event | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Total | Quarterfinals | Semifinals | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Points | Time | Points | Time | Points | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Felipe Modarelli Tomás Herrera | Boys' pair sculls | 3:20.37 | 2 | 1:35.80 | 6 | 1:34.52 | 6+2 | 3:10.32 | 14 | 1 SA/B | N/A | 1:30.68 | 2 FA | 1:30.97 | ||
María Sol Ordás | Girls' single sculls | 3:48.63 | 1 | 1:53.68 | 6+2 | 1:49.74 | 6+2 | 3:43.42 | 16 | 1 QF | 1:45.14 | 1 SA/B | 1:45.11 | 1 FA | 1:43.81 |
Qualification Legend: FA=Final A (medal); FB=Final B (non-medal); FC=Final C (non-medal); SA/B=Semifinals A/B; SC/D=Semifinals C/D; QF=Quarterfinals;
As hosts, Argentina was given a quota to compete in the boys' tournament.[28]
Pos | Team | Pld | W | D | L | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 5 | 5 | 0 | 0 | 180 | 38 | +142 | 15 |
2 | France | 5 | 4 | 0 | 1 | 111 | 65 | +46 | 13 |
3 | Japan | 5 | 2 | 1 | 2 | 74 | 103 | −29 | 10 |
4 | South Africa | 5 | 2 | 0 | 3 | 79 | 84 | −5 | 9 |
5 | United States | 5 | 0 | 2 | 3 | 67 | 120 | −53 | 7 |
6 | Samoa | 5 | 0 | 1 | 4 | 48 | 149 | −101 | 6 |
13 October 2018 14:15 |
Argentina | 50–7 | Samoa |
---|---|---|
Try: Costa 2'c Mendy 4'm Quetglas 5'c Roger 7'm Moneta (2) 8'c, 14'c Graziano 10'c Hernández 11'm Con: Roger (3/5) 3', 5', 9' Elicagaray (2/3) 10', 14' | Report | Try: Tuitama 1'c Con: Sepulona (1/1) 1' |
Club Atlético San Isidro, Buenos Aires Referee: Paulo Duarte (Portugal) |
13 October 2018 17:10 |
Argentina | 45–0 | Japan |
---|---|---|
Try: Cinti Luna (2) 2'c, 9'c Vanni 4'm González 6'c Mendy 8'c Graziano 11'm Moneta 13'c Con: Roger (2/3) 3', 6' Elicagaray (3/4) 8', 9', 13' | Report |
Club Atlético San Isidro, Buenos Aires Referee: Francisco González (Uruguay) |
14 October 2018 9:40 |
Argentina | 29–12 | France |
---|---|---|
Try: Vanni 0'c Moneta (2) 4'm, 13'm Costa 5'c Mendy 14'm Con: Roger (2/3) 1', 6' Elicagaray (0/2) | Report | Try: Randle 7'c Trouabal 10'm Con: Germain (1/1) 7' Tiberghein (0/1) |
Club Atlético San Isidro, Buenos Aires Referee: Paulo Duarte (Portugal) |
14 October 2018 12:20 |
South Africa | 5–34 | Argentina |
---|---|---|
Try: Gumede 12'm Con: Rose (0/1) | Report | Try: Mendy (2) 3'm, 5'm Moneta 6'c Costa 8'm Elicagaray 10'c González 14'm Con: Elicagaray (2/4) 7', 10' Roger (0/2) |
Club Atlético San Isidro, Buenos Aires Referee: Francisco González (Uruguay) |
15 October 2018 11:30 |
United States | 14–22 | Argentina |
---|---|---|
Try: Cleary 6'c Isaia Kruse 8'c Con: Kruse (2/2) 7', 8' | Report | Try: Vanni 3'c Pedemonte 11'm Graziano 12'm Mendy 14'm Con: Elicagaray (1/2) 4' Roger (0/2) |
Club Atlético San Isidro, Buenos Aires Referee: Francisco González (Uruguay) |
15 October 2018 16:00 |
Argentina | 24–14 | France |
---|---|---|
Try: Mendy 0'm Cinti Luna 2'c Roger 4'c Costa 12'm Con: Roger (2/4) 2', 5' | Report | Try: Trouabal (2) 9'c, 10'c Con: Germain (1/1) 9', 10' |
Club Atlético San Isidro, Buenos Aires Referee: Paulo Duarte (Portugal) |
As hosts, Argentina qualified in every event.[29]
Athlete | Event | Race | Net points | Final rank | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
Belisario Kopp | Boys' Techno 293+ | 9 | 17 | (25) | 1 | – | 25 | 3 | 14 | 4 | 18 | 12 | 4 | 20 | 127 | 12 |
Gerónimo Lutteral | Boys' TTR | 10 | 3 | 7 | (10) | 4 | (10) | – | – | – | – | – | – | 24 | 8 | |
Celina Saubidet Birkner | Girls' Techno 293+ | 8 | 11 | 12 | 4 | – | 10 | (21) | 6 | 4 | 2 | 7 | 4 | 11 | 79 | 6 |
Ona Romani | Girls' TTR | 2 | (9) | 3 | (9) | 5.8 | 6 | – | – | – | – | – | – | 19 | 6 | |
Dante Cittadini Teresa Romairone | Nacra 15 | 2 | 1 | 4 | 2 | 4 | 1 | (7) | 6 | 2 | 4 | 1 | 4 | 6 | 37 |
As hosts, Argentina was given two quotas to compete in shooting, however they declined to compete in boys' 10m air pistol. Argentina later qualified one sport shooter in boys' 10m air rifle based on its performance at the American Qualification Tournament.[30]
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | ||
Facundo Firmapaz | Boys' 10m Air Rifle | 616.9 | 12 | Did not advance | |
Alliana Volkart | Girls' 10m Air Rifle | 616.1 | 13 | Did not advance |
Athletes | Event | Qualification | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | Rank | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | |||
Facundo Firmapaz Viivi Natalia Kemppi (FIN) | Mixed Team 10m Air Rifle | 825.9 | 4 Q | Wang (CHN) Emilov (BUL) W 10–9 | Benetti (ITA) Mahardika (INA) W 10–5 | Erdenechuluun (MGL) Pekler (HUN) L 5 - 10 | Martínez López (MEX) Wadlegger (AUT) W 10–7 | |
Alliana Volkart Amirsiyavash Zolfagharian (IRI) | Mixed Team 10m Air Rifle | 823.2 | 9 Q | Bober (POL) Dević (MNE) W 10 - 9 | Erdenechuluun (MGL) Pekler (HUN) L 9 - 10 | Did not advance | 6 |
As hosts, Argentina was given a quota to compete in the boys' and girls' events.[31] Argentina only sent 1 girl.
Athlete | Event | Qualification | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Speed | Bouldering | Lead | Total | Rank | Speed | Bouldering | Lead | Total | Rank | ||
Valentina Aguado | Girls' combined | 6 | 7 | 11 | 462 | 9 | Did not advance |
As hosts, Argentina is allowed to send the maximum quota of four boys' and four girls.[32]
Athlete | Event | Heat | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Juan Ignacio Méndez | 200 m backstroke | 2:03.08 | 10 | N/A | Did not advance | ||
Joaquín González Piñero | 200 m butterfly | 2:08.57 | 33 | N/A | Did not advance | ||
200 m individual medley | 2:06.78 | 14 | N/A | Did not advance |
Athlete | Event | Heat | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Julieta Lema | 50 m freestyle | 26.02 | 11 Q | 25.99 | 13 | Did not advance | |
100 m freestyle | 57.07 | 19 | Did not advance | ||||
50 m butterfly | 27.55 | 10 Q | 27.16 | 9 | Did not advance | ||
Delfina Pignatiello | 400 m freestyle | 4:11.86 | 2 Q | N/A | 4:10.40 | ||
800 m freestyle | 8:32.42 | 2 Q | N/A | 8:32.42 | |||
Delfina Verónica Dini | 400 m freestyle | 4:17.00 | 7 Q | N/A | 4:19.25 | 8 | |
800 m freestyle | 8:43.71 | 4 Q | N/A | 8:43.71 | 4 | ||
María Selene Alborzen | 100 m breaststroke | 1:12.23 | 29 | Did not advance | |||
200 m breaststroke | 2:32.14 | 10 | N/A | Did not advance | |||
200 m individual medley | 2:20.81 | 20 | N/A | Did not advance |
Athlete | Event | Heat | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | ||
Juan Ignacio Méndez Joaquín González Piñero Delfina Verónica Dini Julieta Lema | 4 × 100 m freestyle relay | 3:42.88 | 15 | Did not advance | |
Juan Ignacio Méndez Joaquín González Piñero María Selene Alborzen Julieta Lema | 4 × 100 m medley relay | 4:04.39 | 19 | Did not advance |
As hosts, Argentina was given two quotas to compete in table tennis.[33] Argentina only sent 1 boy.
Athlete | Event | Group stage | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Rank | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Martín Bentancor | Boys' singles | Moregard (SWE) L 1–4 Kim (PRK) L 0–4 Mutti (THA) L 1–4 | 4 | Did not advance | ||||
Santiago Lorenzo Chiara Morri (SMR) | Mixed team | France L 0–3 Azerbaijan L 0–3 India L 0–3 | 4 | Did not advance |
As hosts, Argentina is allowed to send the maximum quota of three athletes.[34]
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
José Acuña | Boys −55 kg | Alqade (LBA) W 13–4 | Amadou (IND) L 7–10 | Did not advance | ||
Ramiro Ravachino | Boys −63 kg | Bye | Cho (KOR) L 21–41 | Did not advance | ||
Milagros Cali | Girls −44 kg | Bye | Rodriguez (MEX) L 3–23 | Did not advance |
As hosts, Argentina is given a quota to compete in the boys' and girls' singles.[35]
Athlete | Event | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Sebastián Báez | Boys' singles | Ho (TPE) W 6–4, 6–1 | Álvarez (ESP) W 5–7, 6–4, 6–4 | Soares (BRA) L 4–6, 4–6 | Did not advance | ||
Facundo Díaz Acosta | Henning (RSA) W 6-0, 6–3 | de Jong (NED) W 4-6, 6–4, 6-3 | Chun-hsin (TPE) W 6–2, 6-4 | Andreev (BUL) W 6-4, 6–1 | Gaston (FRA) L 4-6, 5-7 | ||
María Lourdes Carlé | Girls' singles | Osorio (COL) L 64–77, 5–7 | Did not advance |
Athletes | Event | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Sebastián Báez Facundo Díaz Acosta | Boys' doubles | N/A | Chun-hsin (TPE) / Ho (TPE) W 7–5, 6–2 | Tao (CHN) / Tajima (JPN) W 6-0, 6-1 | Štyler (CZE) / Svrčina (CZE) W 7-5, 1-6, [10-6] | Andreev (BUL) / Hijikata (AUS) W 6-4, 6-4 | |
María Lourdes Carlé María Osorio Serrano (COL) | Girls' doubles | N/A | Nahimana (BDI) / Rivera (GUA) W 6–4, 6–4 | Rakhimova (RUS) / Selekhmeteva (RUS) W 7-5, 3-6, [10-7] | Juvan (SLO) / Świątek (POL) L 2-6, 2-6 | Wang (CHN) / Wang (CHN) L 5-7, 3-6 | 4 |
Facundo Díaz Acosta Francesca Curmi (MLT) | Mixed doubles | Garland (TPE) / Chun-hsin (TPE) L 2–6, 6–3, [3–10] | Did not advance | ||||
Sebastián Báez María Lourdes Carlé | Álvarez (ESP) / Zünd (LIE) W 6–4, 6–2 | Burel (FRA) / Gaston (FRA) L 5-7, 6-4, [8-10] | Did not advance |
As hosts, Argentina was given a quota to compete in the boys' and girls' races but only one female athlete competed.[36]
Athlete | Event | Swim (750m) | Trans 1 | Bike (19.2 km) | Trans 2 | Run (5 km) | Total time | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Delfina Orlandini | Girls | 10:21 | 0:47 | 31:33 | 0:29 | 19:54 | 1:03:04 | 21 |
Athlete | Event | Total times per athlete (Swim 300m, Bike 6.4 km, Run 2 km) | Total group time | Rank |
---|---|---|---|---|
Americas 3 Delfina Orlandini Gabriel Terán Carvajal (ECU) Maria Barbosa Sánchez (COL) Solen Wood (CAN) | Mixed relay | 22:49 21:27 24:52 22:35 | 1:31:43 | 7 |
As hosts, Argentina is given two quotas to compete.[37]
Athlete | Event | Snatch | Clean & jerk | Total | Rank | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Result | Rank | Result | Rank | ||||
Jonatan Leyes | Boy's 56 kg | 95 | 4 | 120 | 1 | 215 | 4 |
María Luz Casadevall | Girl's 63 kg | 85 | 4 | 105 | 4 | 190 | 4 |
As hosts, Argentina is given three quotas to compete.[38]
Athlete | Event | Group stage | Final / BM / RM | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | Opposition Score | Rank | ||
Hernán Almendra | Freestyle -55 kg | Whitt (GUA) W 4–0 | Laribi (ALG) W 5–4 | N/A | 1Q | Howard (USA) L 6–17 | ||
Eduardo Lovera | Greco-Roman -51 kg | Adiniwin (MHL) W 4–0 | Tokhadze (GEO) L 0–6 | N/A | 2Q | Salas (MEX) L 3–5 | 4 | |
Linda Machuca | Girls' freestyle 73 kg | Gök (TUR) W 8–1 | Dzibuk (BLR) W 8–6 | Oknazarova (UZB) W 10–9 | Jlassi (TUN) W 2–5 | 1Q | Marín (CUB) L 0–4 |