Ariel Behar ( pronunciación en español: [aˈɾjel βeˈaɾ] ; [1] [a] nacido el 12 de noviembre de 1989 en Montevideo ) es un tenista profesional uruguayo . Forma parte de la selección de Copa Davis de Uruguay desde 2009. [2] Se especializa en dobles masculinos y ha ganado dos títulos de dobles con su compañero ecuatoriano Gonzalo Escobar . Su ranking de dobles más alto de su carrera es el No. 49 del mundo logrado el 17 de mayo de 2021.
País (deportes) | Uruguay |
---|---|
Residencia | Buenos Aires , Argentina |
Nació | Montevideo , Uruguay | 12 de noviembre de 1989
Altura | 1,82 m (5 pies 11+1 ⁄ 2 pulg.) |
Convertido en profesional | 2006 |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 336,018 |
Individual | |
Historial de carrera | 1-5 ( nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 |
Categoría más alta | No. 823 (17 de febrero de 2014) |
Dobles | |
Historial de carrera | 32-38 ( nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 2 |
Categoría más alta | No. 49 (17 de mayo de 2021) |
Clasificación actual | No. 51 (24 de mayo de 2021) |
Resultados de Grand Slam Dobles | |
abierto de Australia | 1R ( 2020 , 2021 ) |
abierto Francés | 1R ( 2020 , 2021 ) |
Wimbledon | 3R ( 2021 ) |
Resultados de Grand Slam Dobles Mixtos | |
Wimbledon | 1R ( 2021 ) |
Última actualización: 24 de mayo de 2021. |
2009-2018: debut en la ATP
A finales de la década de 2010, Behar compitió principalmente en el ATP Challenger Tour , donde ganó 22 títulos de dobles.
En asociación con Aliaksandr Bury , fue semifinalista en el Estoril Open 2017 , un torneo ATP 250.
Entró en el cuadro principal del Campeonato de Wimbledon 2017 , su primera aparición en un Grand Slam.
2019-2021: Nueva asociación, dos títulos de dobles ATP, debut en el top 50
Junto con Gonzalo Escobar, Behar ganó dos títulos en el Delray Beach Open 2021 y el Andalucía Open 2021 y alcanzó dos finales en el circuito ATP. Entró entre los 50 primeros tras la final del Abierto de Serbia de 2021 .
Finales de carrera ATP
Dobles: 5 (2 títulos, 3 subcampeones)
|
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ganar | 1–0 | Enero de 2021 | Delray Beach Open , Estados Unidos | Serie 250 | Difícil | Gonzalo Escobar | Christian Harrison Ryan Harrison | 6–7 (5–7) , 7–6 (7–4) , [10–4] |
Pérdida | 1–1 | Mar. De 2021 | Abierto de Argentina , Argentina | Serie 250 | Arcilla | Gonzalo Escobar | Tomislav Brkić Nikola Ćaćić | 3–6, 5–7 |
Ganar | 2-1 | Abr. De 2021 | Andalucía Open , España | Serie 250 | Arcilla | Gonzalo Escobar | Tomislav Brkić Nikola Ćaćić | 6–2, 6–4 |
Pérdida | 2–2 | Abr. De 2021 | Serbia Open , Serbia | Serie 250 | Arcilla | Gonzalo Escobar | Ivan Sabanov Matej Sabanov | 3–6, 6–7 (5–7) |
Pérdida | 2-3 | Junio 2021 | Abierto de Stuttgart , Alemania | Serie 250 | Césped | Gonzalo Escobar | Marcelo Demoliner Santiago González | 6–4, 3–6, [8–10] |
Finales Challenger y Futures
Dobles: 55 (26-29)
|
|
Resultado | W – L | Fecha | Torneo | Nivel | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pérdida | 0-1 | Octubre de 2009 | Venezuela F7, Barquisimeto | Futuros | Arcilla | Mauricio Echazú | Francisco Carbajal Eduardo Struvay | 5–7, 6–1, [4–10] |
Pérdida | 0-2 | Octubre de 2009 | Venezuela F8, Caracas | Futuros | Difícil | Francisco Carbajal | Piero Luisi Román Recarte | 4–6, 6–3, [9–11] |
Pérdida | 0-3 | Octubre de 2009 | Venezuela F9, Caracas | Futuros | Difícil | Mauricio Echazú | Luis David Martínez Yohny Romero | 6–7 (5–7) , 5–7 |
Ganar | 1-3 | Ene. De 2011 | Brasil F2, Salvador | Futuros | Arcilla | Matteo Volante | José Benítez Daniel Alejandro López Cassaccia | 6–3, 6–2 |
Pérdida | 1-4 | Ene. De 2011 | Brasil F5, João Pessoa | Futuros | Arcilla | Luis David Martínez | Marcelo Demoliner Morgan Phillips | 3–6, 5–7 |
Ganar | 2-4 | Ago. De 2011 | Ecuador F5, Guayaquil | Futuros | Difícil | Guido Andreozzi | Alejandro González Felipe Mantilla | 7–6 (11–9) , 4–6, [10–8] |
Ganar | 3-4 | Ene. De 2012 | Bucaramanga , Colombia | Desafiador | Arcilla | Horacio Zeballos | Miguel Ángel López Jaén Paolo Lorenzi | 6–4, 7–6 (7–5) |
Pérdida | 3-5 | Mar. De 2012 | Salinas , Ecuador | Desafiador | Arcilla | Carlos Salamanca | Martín Alund Horacio Zeballos | 3–6, 3–6 |
Ganar | 4-5 | Ago. De 2012 | Colombia F2, Medellín | Futuros | Arcilla | Duilio Beretta | Nicolás Barrientos Miguel Quintero | 2–1 ret. |
Pérdida | 4-6 | Octubre de 2012 | Villa Allende , Argentina | Desafiador | Arcilla | Guillermo Durán | Facundo Bagnis Diego Junqueira | 1–6, 2–6 |
Pérdida | 4-7 | Noviembre de 2012 | São Leopoldo , Brasil | Desafiador | Arcilla | Horacio Zeballos | Fabiano de Paula Júlio Silva | 1–6, 6–7 (5–7) |
Pérdida | 4-8 | Julio de 2013 | Francia F12, Bourg-en-Bresse | Futuros | Arcilla | Carlos Poch Gradin | Germain Gigounon Yannik Reuter | 4–6, 6–3, [4–10] |
Ganar | 5-8 | Junio de 2014 | Košice , Eslovaquia | Desafiador | Arcilla | Facundo Argüello | Andriej Kapaś Błażej Koniusz | 6–4, 7–6 (7–4) |
Pérdida | 5-9 | Dic. De 2014 | Chile F12, Santiago | Futuros | Arcilla | Gonzalo Lama | Julio Peralta Hans Podlipnik Castillo | 6–7 (3–7) , 2–6 |
Ganar | 6–9 | Julio de 2015 | Scheveningen , Países Bajos | Desafiador | Arcilla | Eduardo Dischinger | Aslan Karatsev Andrey Kuznetsov | retirado. |
Ganar | 7-9 | Julio de 2015 | Bélgica F8, Middelkerke | Futuros | Difícil | Sander Arends | Sander Gillé Joran Vliegen | 6–7 (1–7) , 6–4, [10–7] |
Ganar | 8–9 | Febrero de 2016 | Santo Domingo , República Dominicana | Desafiador | Arcilla | Giovanni Lapentti | Jonathan Eysseric Franko Škugor | 7-5, 6-4 |
Ganar | 9–9 | Junio de 2016 | Poprad-Tatry , Eslovaquia | Desafiador | Arcilla | Andrey Golubev | Lukáš Dlouhý Andrej Martín | 6–2, 5–7, [10–5] |
Pérdida | 9-10 | Ago. De 2016 | Liberec , República Checa | Desafiador | Arcilla | Dino Marcan | Jonathan Eysseric André Ghem | 0–6, 4–6 |
Pérdida | 9-11 | Sep. De 2016 | Sevilla , España | Desafiador | Arcilla | Enrique López Pérez | Íñigo Cervantes Huegun Oriol Roca Batalla | 2–6, 5–6 ret. |
Pérdida | 9-12 | Oct. De 2016 | Orleans , Francia | Desafiador | Difícil (i) | Andrei Vasilevski | Nikola Mektić Franko Škugor | 2–6, 5–7 |
Pérdida | 9-13 | Oct. De 2016 | Lima , Perú | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Lama | Sergio Galdós Leonardo Mayer | 2–6, 6–7 (7–9) |
Ganar | 10-13 | Noviembre de 2016 | Guayaquil , Ecuador | Desafiador | Arcilla | Fabiano de Paula | Marcelo Arévalo Sergio Galdós | 6–2, 6–4 |
Pérdida | 10-14 | Noviembre de 2016 | Bogotá , Colombia | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Marcelo Arévalo Sergio Galdós | 4–6, 1–6 |
Pérdida | 10-15 | Septiembre de 2017 | Génova , Italia | Desafiador | Arcilla | Guido Andreozzi | Tim Pütz Jan-Lennard Struff | 6–7 (5–7) , 6–7 (8–10) |
Ganar | 11-15 | Oct. De 2017 | Buenos Aires , Argentina | Desafiador | Arcilla | Fabiano de Paula | Máximo González Fabrício Neis | 7–6 (7–3) , 5–7, [10–8] |
Pérdida | 11-16 | Noviembre de 2017 | Montevideo , Uruguay | Desafiador | Arcilla | Fabiano de Paula | Romain Arneodo Fernando Romboli | 6–2, 4–6, [8–10] |
Ganar | 12-16 | Mar. De 2018 | Punta del Este , Uruguay | Desafiador | Arcilla | Facundo Bagnis | Simone Bolelli Alessandro Giannessi | 6–2, 7–6 (9–7) |
Ganar | 13-16 | Mar. De 2018 | Marbella , España | Desafiador | Arcilla | Guido Andreozzi | Martin Kližan Jozef Kovalík | 6–3, 6–4 |
Pérdida | 13-17 | Abr. De 2018 | Alicante , España | Desafiador | Arcilla | Guido Andreozzi | Wesley Koolhof Artem Sitak | 3–6, 2–6 |
Pérdida | 13-18 | Abr. De 2018 | Barletta , Italia | Desafiador | Arcilla | Máximo González | Denys Molchanov Igor Zelenay | 1–6, 2–6 |
Pérdida | 13-19 | Abr. De 2018 | Francavilla , Italia | Desafiador | Arcilla | Máximo González | Julián Ocleppo Andrea Vavassori | 6–7 (5–7) , 6–7 (3–7) |
Pérdida | 13-20 | Mayo de 2018 | Braga , Portugal | Desafiador | Arcilla | Miguel Ángel Reyes-Varela | Sander Arends Adil Shamasdin | 2–6, 1–6 |
Ganar | 14-20 | Junio de 2018 | Vicenza , Italia | Desafiador | Arcilla | Enrique López Pérez | Facundo Bagnis Fabrício Neis | 6–2, 6–4 |
Ganar | 15-20 | Sep. De 2018 | Mallorca , España | Desafiador | Difícil | Enrique López Pérez | Daniel Evans Gerard Granollers Pujol | sin |
Pérdida | 15-21 | Oct. De 2018 | Santo Domingo , República Dominicana | Desafiador | Arcilla | Roberto Quiroz | Leander Paes Miguel Ángel Reyes-Varela | 6–4, 3–6, [5–10] |
Pérdida | 15-22 | Oct. De 2018 | Lima , Perú | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Guido Andreozzi Guillermo Durán | 6–2, 6–7 (5–7) , [5–10] |
Pérdida | 15-23 | Ene. De 2019 | Playford , Australia | Desafiador | Difícil | Enrique López Pérez | Max Purcell Luke Saville | 4–6, 5–7 |
Pérdida | 15-24 | Abr. De 2019 | San Luis Potosi , México | Desafiador | Arcilla | Roberto Quiroz | Marcelo Arévalo Miguel Ángel Reyes-Varela | 6–1, 4–6, [10–12] |
Ganar | 16-24 | Mayo de 2019 | Jerusalén , Israel | Desafiador | Difícil | Gonzalo Escobar | Evan King Julián Ocleppo | 6–4, 7–6 (7–5) |
Pérdida | 16-25 | Junio de 2019 | Parma , Italia | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Laurynas Grigelis Andrea Pellegrino | 6–1, 3–6, [7–10] |
Ganar | 17-25 | Julio de 2019 | Praga , República Checa | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Andrey Golubev Aleksandr Nedovyesov | 6–7 (4–7) , 7–5, [10–8] |
Ganar | 18-25 | Sep. De 2019 | Génova , Italia | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Guido Andreozzi Andrés Molteni | 3–6, 6–4, [10–3] |
Pérdida | 18-26 | Sep. De 2019 | Biella , Italia | Desafiador | Arcilla | Andrey Golubev | Tomislav Brkić Ante Pavić | 6–7 (2–7) , 4–6 |
Ganar | 19-26 | Oct. De 2019 | Santo Domingo , República Dominicana | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Orlando Luz Luis David Martínez | 6–7 (5–7) , 6–4, [12–10] |
Ganar | 20-26 | Oct. De 2019 | Lima , Perú | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Felipe Meligeni Alves Luis David Martínez | 6–2, 2–6, [10-3] |
Ganar | 21-26 | Nov. De 2019 | Guayaquil , Ecuador | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Thiago Seyboth Salvaje Pedro Sakamoto | 7-6 (7-4) , 7-6 (7-5) |
Pérdida | 21-27 | Nov. De 2019 | Houston , Estados Unidos | Desafiador | Difícil | Gonzalo Escobar | Jonathan Erlich Santiago González | 3–6, 6–7 (4–7) |
Ganar | 22-27 | Enero de 2020 | Newport Beach , Estados Unidos | Desafiador | Difícil | Gonzalo Escobar | Antonio Šančić Tristán-Samuel Weissborn | 6-2, 6-4 |
Ganar | 23-27 | Ago. De 2020 | Todi , Italia | Desafiador | Arcilla | Andrey Golubev | Elliot Benchetrit Hugo Gaston | 6–4, 6-2 |
Ganar | 24-27 | Ago. De 2020 | Trieste , Italia | Desafiador | Arcilla | Andrey Golubev | Tristan Lamasine Hugo Gaston | 6–4, 6-2 |
Ganar | 25-27 | Sep. De 2020 | Cordenons , Italia | Desafiador | Arcilla | Andrey Golubev | Hugo Nys Andrés Molteni | 7-5, 6–4 |
Pérdida | 25-28 | Sep. De 2020 | Aix-en-Provence , Francia | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Andrés Molteni Hugo Nys | 4–6, 6–7 (4–7) |
Pérdida | 25-29 | Oct. De 2020 | Parma , Italia | Desafiador | Arcilla | Gonzalo Escobar | Marcelo Arévalo Tomislav Brkić | 4-6, 4-6 |
Ganar | 26-29 | Oct. De 2020 | Estambul , turquía | Desafiador | Difícil | Gonzalo Escobar | Robert Galloway Nathaniel Lammons | 4–6, 6–3, [10–7] |
Notas
- ^ De forma aislada, Behar se pronuncia[beˈaɾ] .
Referencias
- ↑ etennistv (2 de agosto de 2013). "ATP Challenger Segovia, 2013 - Entrevista a Ariel Behar" . YouTube . Consultado el 9 de febrero de 2018 .
- ^ [1]
enlaces externos
- Ariel Behar en la Asociación de Profesionales del Tenis
- Ariel Behar en la Federación Internacional de Tenis
- Ariel Behar en la Copa Davis