Highway 131 ( AR 131 , Ark. 131 y Hwy. 131 ) es una designación para cinco carreteras estatales norte-sur en el noreste de Arkansas. Una ruta de 5,51 millas (8,87 km) va desde la autopista 1 en Haynes al este hasta Lee County Road 719. [2] Una segunda ruta de 9,57 millas (15,40 km) comienza en la US Route 79 (US 79) cerca de Brickeys y corre hacia el sur [ a 1] hasta el dique del río Mississippi . [2] Una tercera ruta de 14.07 km (8.74 millas) forma un semicírculo alrededor de Horseshoe Lake y Porter Lake., conectando con la autopista 147 en ambos extremos. [4] Una cuarta ruta de 3,11 millas (5,01 km) comienza en la autopista 147 y pasa por Edmondson . [4] Una quinta ruta comienza en la Interestatal 55 / US 61 / US 64 / US 79 (I-55 / US 61 / US 64 / US 79) en West Memphis y corre hacia el norte hasta Martin Luther King Jr. Drive / Mound City Road en West Memphis. [4] Todas las rutas son mantenidas por el Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas (AHTD).
Carretera 131 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ArDOT | ||||
Sección 1 | ||||
Largo | 5,51 mi [1] (8,87 km) | |||
Extremo sur | AR 1 en Haynes | |||
extremo norte | CR 719 | |||
Sección 2 | ||||
Largo | 9,57 mi [1] (15,40 km) | |||
extremo norte | US 79 cerca de Brickeys | |||
Extremo sur | CR 533 / CR 623 | |||
Seccion 3 | ||||
Largo | 14.07 km ( 8.74 mi [1] ) | |||
Extremo sur | AR 147 en Bruins | |||
extremo norte | AR 147 en Thompson Grove | |||
Sección 4 | ||||
Largo | 3,11 millas [1] (5,01 km) | |||
Extremo sur | Proctor Road en Edmondson | |||
extremo norte | AR 147 en Edmondson | |||
Sección 5 | ||||
Largo | 1,29 mi [1] (2,08 km) | |||
Extremo sur | I-55 / US 61 / US 64 / US 79 en el oeste de Memphis | |||
extremo norte | Martin Luther King Jr. Drive / Mound City Road, Mound City | |||
Localización | ||||
Condados | Lee , Crittenden | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de ruta
Haynes al Área de Manejo de Vida Silvestre del Condado de Lee
La autopista 131 comienza en Haynes en la autopista 1 / Crowley's Ridge Parkway y corre hacia el este hasta el Área de Manejo de Vida Silvestre del Condado de Lee. La carretera continúa un poco más al este para terminar en Lee County Road 719 en la línea del condado de St. Francis . Se descubrió que un segmento de esta ruta era parte del sistema de carreteras del estado en 2011. [1]
Brickeys al río Mississippi
El segundo segmento de la autopista 131 comienza en la US 79 cerca de la comunidad no incorporada de Brickeys . La autopista 131 serpentea hacia el sur alrededor de Raggio y Park Place antes de terminar en el dique del río Mississippi .
Bruins a Thompson Grove
La autopista 131 comienza en la autopista 147 en Bruins cerca de Porter Lake y corre en el sentido de las agujas del reloj a través de la ciudad de Horseshoe Lake . El camino continúa alrededor del lago Horseshoe para terminar en la autopista 147 en Thompson Grove .
Ruta de Edmondson
Un cuarto segmento de la autopista 131 comienza en Proctor Road en los límites de la ciudad al sur de Edmondson . La autopista corre hacia el norte a través del centro de Edmondson antes de girar hacia el este y terminar en la autopista 147.
Ruta del oeste de Memphis
La autopista 131 comienza en la Interestatal 55 / US 61 / US 64 / US 79 en West Memphis en la salida 3A. La ruta corre hacia el norte en un cruce con acceso incompleto a la salida 281 de la I-40. La autopista 131 continúa hacia el norte hasta una bifurcación en la carretera, continúa hacia el norte en Mound City Road y hacia el sur como Martin Luther King Jr. Drive.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sotavento | Haynes | 0,00 | 0,00 | AR 1 (Crowley's Ridge Parkway) | Término del sur | ||
| 5.51 | 8,87 | CR 719 | Término norte | |||
Brecha en la ruta | |||||||
Brickeys | 0,00 | 0,00 | Estados Unidos 79 | Término norte | |||
| 9.57 | 15.40 | CR 533 / CR 623 | Término del sur | |||
Brecha en la ruta | |||||||
Crittenden | Bruins | 0,00 | 0,00 | AR 147 norte | Término del sur | ||
Thompson Grove | 8,74 | 14.07 | AR 147 | Término norte | |||
Brecha en la ruta | |||||||
Edmondson | 0,00 | 0,00 | Proctor Road | Término del sur | |||
3.11 | 5.01 | AR 147 | Término norte | ||||
Brecha en la ruta | |||||||
West Memphis | 0,00 | 0,00 | I-55 / US 61 / US 64 / US 79 | I-55 salida 3A en dirección norte; término sur. | |||
0,67 | 1.08 | I-40 - Memphis | Salida 281 de la I-40; entrada en dirección este, salida en dirección oeste. | ||||
1,29 | 2,08 | Martin Luther King Jr. Drive / Mound City Road | Término norte | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Lista de carreteras estatales en Arkansas
Notas
- ^ Aunque las carreteras de Arkansas normalmente van de sur a norte y de oeste a este, el mapa de rutas y secciones del condado de Lee [3] indica que la autopista 131 comienza en la US 79 y corre hacia el sur.
Referencias
- ^ a b c d e f g División de planificación e investigación (28 de marzo de 2012). "Base de datos de registro de carreteras de Arkansas" . Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas. Archivado desde el original (MBD) el 23 de junio de 2011 . Consultado el 13 de abril de 2012 .
- ^ a b Mapa general de carreteras, condado de Lee, Arkansas (PDF) (Mapa). 1: 62500. Cartografía por División de Planificación e Investigación. Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas. 29 de diciembre de 2008 . Consultado el 15 de abril de 2012 .
- ^ Mapa de rutas y secciones del condado de Lee (PDF) (Mapa). Cartografía por División de Planificación e Investigación. Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas . Consultado el 15 de abril de 2012 .
- ^ a b c Mapa general de carreteras, condado de Crittenden, Arkansas (PDF) (Mapa). 1: 62500. Cartografía por División de Planificación e Investigación. Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas. 13 de mayo de 2009 . Consultado el 15 de abril de 2012 .
enlaces externos
Mapa de ruta :
Medios relacionados con Arkansas Highway 131 en Wikimedia Commons