Arkansas Highway 141 es una carretera estatal de 61,1 millas (98,3 km) que corre en los condados de Craighead , Greene y Clay . [2] [3] [4]
Carretera 141 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ArDOT | ||||
Sección 1 | ||||
Largo | 2,08 millas [1] (3,35 km) | |||
Extremo sur | Calle Culberhouse en Jonesboro | |||
extremo norte | Parker Road en Jonesboro | |||
Sección 2 | ||||
Largo | 51,68 mi [1] (83,17 km) | |||
Extremo sur | Calle principal en Jonesboro | |||
extremo norte | Estados Unidos 62 en McDougal | |||
Localización | ||||
Condados | Craighead , Greene , arcilla | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de ruta
AR 141 comienza en Lawson Road al sur de Jonesboro cerca de Craighead Forest Park . Corre hacia el norte para cumplir con la US 49 / US 63 / AR 18 , formando una concurrencia con la US 49 a través del centro. Una vez que AR 141 sale de la US 49, se convierte en North Church Street y va hacia el norte hasta Filadelfia . AR 141 continúa hacia el norte hasta el Parque Estatal Lake Frierson cerca de Loredo . AR 141 corre con AR 168 después de Loredo hasta Walcott y Crowley's Ridge State Park . Continuando hacia el norte, AR 141 cruza la US 412 antes de ingresar a Beech Grove , donde la ruta se encuentra con AR 34 . La ruta luego gira hacia el este hasta Hooker , y se encuentra con AR 135 . AR 141 continúa virando hacia el noreste, encontrándose con AR 90 en dirección norte. La ruta cruza la US 62 al sur de McDougal y termina en Dale Street en McDougal.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Craighead | Jonesboro | 0,00 | 0,00 | Calle Culberhouse | Término del sur | ||
2,08 | 3.35 | Parker Road | Término norte | ||||
Brecha en la ruta | |||||||
0,00 | 0,00 | Calle principal | Término del sur | ||||
AR 91 (Johnson Avenue) - Walnut Ridge | |||||||
| CR 766 este (New Haven Church Road) / Crowley's Ridge Pkwy. Sur | Comenzar la superposición de CRP | |||||
Greene | | AR 168 oeste | Comience la superposición AR 168 | ||||
| AR 358 este - Paragould | AR 358 terminal este | |||||
| AR 168 este / Crowley's Ridge Pkwy. norte - Crowley's Ridge State Park | Fin de superposiciones AR 168 / CRR | |||||
| 17,43 | 28.05 | Estados Unidos 412 - Paragould , Light , Walnut Ridge | ||||
| AR 34 - Paragould , Evening Star , Delaplaine | ||||||
Puta | 33,62 | 54.11 | AR 135 / Crowley's Ridge Pkwy. sur - Paragould | Comenzar la superposición de CRP | |||
Arcilla | | 44,49– 0,00 | 71,60– 0,00 | AR 90 - Boydsville | |||
McDougal | 7.19 | 11.57 | Estados Unidos 62 / Crowley's Ridge Pkwy. norte - Piggott , Corning | Término norte | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Lista de carreteras estatales en Arkansas
Referencias
- ^ a b c División de investigación e información del sistema (2014). "Base de datos de registros de carreteras de Arkansas" (MDB) . Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas . Consultado el 27 de marzo de 2016 .
- ^ Departamento de transporte y carreteras del estado de Arkansas. Mapa del condado de AHTD Craighead. Consultado el 11 de junio de 2009.
- ^ Departamento de transporte y carreteras del estado de Arkansas. Mapa del condado de AHTD Greene. Consultado el 11 de junio de 2009.
- ^ Departamento de transporte y carreteras del estado de Arkansas. Mapa del condado de Clay AHTD Recuperado el 11 de junio de 2009.
enlaces externos
Mapa de ruta :
Medios relacionados con Arkansas Highway 141 en Wikimedia Commons