Highway 45 ( AR 45 , Ark. 45 o Hwy. 45 ) es una designación para tres carreteras estatales en el noroeste de Arkansas. El segmento sur de 43,40 km (26,97 millas) va desde la autopista 96 norte a través de la ruta 71 de los Estados Unidos (71 de los Estados Unidos) hasta la carretera interestatal 540/71 (I-540/71 de los Estados Unidos) en Fort Smith . [3] Otro segmento de 10,64 millas (17,12 km) recorre la autopista 59 en Dutch Mills hasta la US 62 en el condado rural de Washington . [4] Una tercera ruta de 40,91 km (25,42 millas) va desde la Ruta 71B de EE. UU.(US 71B) en Fayetteville hasta la autopista 12 cerca de Clifty . [5] Estas rutas estaban conectadas anteriormente hasta que una parte de aproximadamente 50 millas (80 km) se volvió a designar como Arkansas Highway 59 y muchas carreteras de los Estados Unidos se desviaron a través de Fayetteville. [1]
Carretera 45 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ArDOT | ||||
Existió | 1926 [1] - presente | |||
Sección 1 | ||||
Largo | 43,40 km ( 26,97 mi [2] ) | |||
Extremo sur | AR 96 en Hartford | |||
extremo norte | I-540 / US 71 en Fort Smith | |||
Sección 2 | ||||
Largo | 10,64 mi [2] (17,12 km) | |||
Extremo sur | AR 59 en Dutch Mills | |||
extremo norte | Estados Unidos 62 | |||
Seccion 3 | ||||
Largo | 25,42 mi [2] (40,91 km) | |||
Extremo sur | Estados Unidos 71B en Fayetteville | |||
extremo norte | AR 12 cerca de Clifty | |||
Localización | ||||
Condados | Sebastián , Washington , Madison | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Hartford hacia Fort Smith
La ruta comienza en la autopista 96 en Hartford y corre hacia el norte para formar una concurrencia con la autopista 252 a través de Midland . Más al norte, la ruta tiene una excepción designada oficialmente de 0,45 millas (0,72 km) a través del centro de Hackett . [6] Ligeramente al norte de esta excepción, la autopista 45 pasa por el puente Hackett Creek y continúa hacia el norte hasta Bonanza . La ruta se cruza con la autopista 253 y se curva hacia el este para formar una coincidencia con la US 71 . La carretera se divide desde la US 71 hacia el norte y entra en Fort Smith y se cruza con la autopista 255 antes de terminar en la I-540 / US 71. [3]
Molinos holandeses a Lincoln
La autopista 45 comienza en la autopista 59 en la comunidad incorporada de Dutch Mills , y corre hacia el este pasando el cementerio de Bethlehem y el distrito histórico de Twin Bridges , ambos en el Registro Nacional de Lugares Históricos . [7] La ruta continúa hacia el noreste a través de Clyde antes de pasar el Pyeatte Mill Site y entrar en la comunidad histórica de Canehill . Continuando hacia el norte, la carretera se encuentra con la US 62 al este de Lincoln , donde termina. [4]
Fayetteville hacia Clifty
La tercera ruta de la autopista 45 comienza en la US 71B y corre hacia el oeste como Lafayette Street a través de Fayetteville . La autopista 45 atraviesa el distrito histórico Washington-Willow antes de un giro brusco a la izquierda en Mission Boulevard. La carretera continúa hacia el noreste hasta que se cruza con la autopista 265 y sale de Fayetteville en dirección este. Pasando la Capilla del Hijo y entrando en Goshen , la autopista continúa hacia el este a través del condado rural de Washington hasta ingresar al condado de Madison poco después de un cruce con la autopista 303 . [4] La autopista 45 tiene un cruce con la autopista 295 antes de formar una concurrencia con la US 412 Business al norte a través de Hindsville . La ruta continúa hacia el norte, con US 412B terminando en un cruce con US 412 y Highway 45 terminando en Highway 12 cerca de Clifty . [5]
Historia
Arkansas Highway 45 fue una de las carreteras estatales originales de 1926 . La ruta corría hacia el norte desde Oklahoma al oeste de Hartford, Arkansas hasta Clifty . [1] El segmento medio fue reemplazado por Arkansas Highway 59 entre Van Buren y Dutch Mills , y la ruta permanece fragmentada hoy.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [2] | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sebastián | Hartford | 0,00 | 0,00 | AR 96 - Mansfield , Hartford , Monroe, OK | |||
| 4,00 | 6.44 | AR 252 este - Huntington | Extremo sur de AR 252 superpuesto | |||
Del interior | 5.51 | 8,87 | AR 253 norte (Third Street) - Excelsior | ||||
| 6,82 | 10,98 | AR 252 oeste - Slaytonville | El extremo norte del AR 252 se superpone | |||
Hackett | 13,81 | 22.23 | AR 10 oeste | El extremo sur del AR 10 se superpone | |||
14.26 | 22,95 | AR 10 este - Greenwood | El extremo norte del AR 10 se superpone | ||||
Empresa | 19,71 | 31,72 | AR 253 norte | ||||
Fort Smith | 23.07 | 37.13 | Estados Unidos 71 sur - Greenwood | El extremo sur de la US 71 se superpone | |||
0,00 | 0,00 | Estados Unidos 71 norte - Fort Smith | El extremo norte de la US 71 se superpone | ||||
3,02 | 4.86 | AR 255 (Calle Zero) hasta la I-540 - Centro de Fort Smith , Barling | |||||
3,90 | 6.28 | I-540 ( Estados Unidos 71 ) a I-40 - Spiro, OK , Van Buren | I-540 salida 10 | ||||
Brecha en ruta | |||||||
Washington | | 0,00 | 0,00 | AR 59 a US 62 - Van Buren | |||
| 10,64 | 17.12 | Estados Unidos 62 - Lincoln , Prairie Grove | ||||
Brecha en ruta | |||||||
Fayetteville | 0,00 | 0,00 | Estados Unidos 71B (College Avenue) | ||||
Assembly Road - Mount Sequoyah Assembly | Antiguo AR 180 este | ||||||
2,88 | 4.63 | AR 265 (Crossover Road) a AR 16 - Springdale | |||||
| CR 345 | Antiguo AR 156 oeste | |||||
Mayfield | 14.41 | 23.19 | AR 303 norte - Spring Valley | ||||
Madison | | 16,83 | 27.09 | AR 295 | |||
| 19,32 | 31.09 | US 412B este hasta US 412 este - Huntsville | El extremo sur de la US 412B se superpone | |||
| 0,00 | 0,00 | Estados Unidos 412 - Springdale , Huntsville | El extremo norte de la US 412B se superpone | |||
| 6,10 | 9,82 | AR 12 - Rogers , Clifty , Eureka Springs | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Lista de carreteras estatales en Arkansas
Referencias
- ^ a b c Mapa del estado de Arkansas que muestra el sistema de carreteras estatales (mapa) (1926 ed.). Little Rock, Arkansas: Comisión de Carreteras del Estado de [Arkansas]. Archivado desde el original (TIFF) el 7 de julio de 2011 . Consultado el 22 de enero de 2012 .
- ^ a b c d División de Planificación e Investigación (2010). "Base de datos de registro de carreteras de Arkansas" . Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas. Archivado desde el original (base de datos) el 23 de junio de 2011 . Consultado el 9 de junio de 2011 .
- ^ a b Mapa general de carreteras, condado de Sebastian, Arkansas (PDF) (Mapa). 1: 62500. Cartografía por División de Planificación e Investigación. Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas. 10 de mayo de 2010 . Consultado el 22 de enero de 2012 .
- ^ a b c Mapa general de carreteras, condado de Washington, Arkansas (PDF) (Mapa). 1: 62500. Cartografía por División de Planificación e Investigación. Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas. 22 de diciembre de 2011 . Consultado el 22 de enero de 2012 .
- ^ a b Mapa general de carreteras, condado de Madison, Arkansas (PDF) (Mapa). 1: 62500. Cartografía por División de Planificación e Investigación. Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas. 15 de marzo de 2012 . Consultado el 22 de enero de 2012 .
- ^ Ruta de la carretera estatal y mapa de secciones, condado de Sebastian, Arkansas (PDF) (Mapa). 1: 62500. Cartografía por División de Planificación e Investigación. Departamento de Transporte y Carreteras del Estado de Arkansas . Consultado el 22 de enero de 2012 .
- ^ "Sistema de información del registro nacional" . Registro Nacional de Lugares Históricos . Servicio de Parques Nacionales . 13 de marzo de 2009.
enlaces externos
Mapa de ruta :
Medios relacionados con Arkansas Highway 45 en Wikimedia Commons