El Arnold Strongman Classic es una competencia anual que presenta a atletas de fuerza de todo el mundo. Creado por Arnold Schwarzenegger y Jim Lorimer, es una rama del Arnold Sports Festival que tiene lugar anualmente en Columbus, Ohio , EE . UU .
2020 | |
Información del torneo | |
---|---|
Localización | Centro de convenciones de Greater Columbus , Columbus, Ohio |
Mes jugado | marcha |
Establecido | 2002 |
Formato | Competición de varios eventos |
Cartera | $ 72 000 |
Campeón actual | |
Hafþór Júlíus Björnsson |
Historia
El Arnold Strongman (que ha sido conocido como el "Arnold Classic", el "Arnold Classic Strongman", "Arnold's Summit" y "Arnold's Strongest Man") es una de las muchas ramas del festival Arnold. El Arnold Sports Festival, fundado en 1989 como Arnold Classic y llamado así por Arnold Schwarzenegger , fue originalmente un concurso de culturismo. [ cita requerida ] Presentaba una competencia para hombres (Arnold Classic) y mujeres ( Ms. International ). Desde entonces, los concursos de culturismo se han ampliado para incluir una competencia de Fitness International y Figure International para mujeres. Sin embargo, el evento también se expandió para incluir otros deportes y eventos, uno de los cuales fue Strongman, introducido a fines de 2002. Este evento Strongman fue creado por un levantador de pesas llamado Dr. Terry Todd a pedido de Arnold Schwarzenegger. [1] La expansión del programa llevó al Classic a convertirse en Arnold Fitness Weekend y ahora en Arnold Sports Festival . Según el coproductor del Arnold Sports Festival , Jim Lorimer: "El Arnold Strongman Classic ha ido ganando popularidad cada año y estamos muy emocionados de que muchos hombres fuertes estén regresando". [2] 29 de enero de 2008.
En 2002, el luchador profesional estadounidense y ex levantador de pesas Mark Henry ganó la competencia. [3] Además de competir en los cuatro eventos oficiales: la Rueda de Apollon, el peso muerto, el empuje de Hummer y la Caminata del granjero de más de 800 libras, los competidores tuvieron la oportunidad de intentar levantar la mancuerna "no levantable" de Thomas Inch. o Inch Bell . Se otorgó un premio de $ 1000 al hombre que pudo tirarlo más alto en el aire. Cinco hombres eligieron probar el Bell [4] con Mark Henry ganando los $ 1000 llevándolo al nivel de su pecho. Pfister levantó la Inch Bell por encima de su cabeza con la mano derecha, ante una ovación de pie, pero su levantamiento fue descalificado porque estabilizó brevemente la mancuerna con la mano izquierda cuando estaba sobre su rodilla y porque usó un "continental clean" al levantar la mancuerna a su pecho. [5] Sin embargo, Pfister también recibió $ 1000.
De 2003 a 2008, el Arnold Strongman fue ganado todos los años por Žydrūnas Savickas de Lituania (ver los resultados completos a continuación). En 2008, recibió un cheque de $ 40,000 de Gerard Dente de MHP, un reloj Audemars Piguet de Robert Ronan y el trofeo Louis Cyr (en honor al legendario hombre fuerte, Louis Cyr ) y felicitaciones del gobernador Arnold Schwarzenegger . En la competencia, se establecieron 12 récords mundiales con Savickas estableciendo tres de ellos. En Tire Deadlift, levantó 1.027 libras. En Circus Dumbbell, empató con Derek Poundstone por el récord mundial con nueve levantamientos cada uno, y en Manhood Stones, levantó 525 libras, tres veces. [2]
El estadounidense Derek Poundstone ganó en 2009 y 2010. Derek tomó el trono vacante de Zydrunas cuando se quitó el 2009 de la competencia. Cuando Savickas regresó en 2010, Derek retuvo su título al derrotar a Zydrunas. [2]
Apenas unos días antes del concurso de 2011, el dos veces campeón defensor Derek Poundstone se vio obligado a retirarse del concurso debido a una lesión. [6] Brian Shaw entró y ganó el concurso, y Mike Jenkins , el ganador del evento amateur Arnold Strongman de 2010 que estaba compitiendo en su primera competencia profesional de hombres fuertes, sorprendió a muchos y terminó en segundo lugar por delante del 6 veces campeón. Zydrunas Savickas que quedó tercero. [7]
Ganadores anteriores
Año | Campeón | Subcampeón | 3er puesto | Localización |
---|---|---|---|---|
2020 | Hafþór Júlíus Björnsson | Mateusz Kieliszkowski | Martins Licis | Columbus, Ohio |
2019 | Hafþór Júlíus Björnsson | Martins Licis | Mateusz Kieliszkowski | Columbus, Ohio |
2018 | Hafþór Júlíus Björnsson | Brian Shaw | Mikhail Shivlyakov | Columbus, Ohio |
2017 | Brian Shaw | Hafþór Júlíus Björnsson | Jerry Pritchett | Columbus, Ohio |
2016 | Žydrūnas Savickas | Brian Shaw | Vytautas Lalas | Columbus, Ohio |
2015 | Brian Shaw | Žydrūnas Savickas | Mateusz Kieliszkowski | Columbus, Ohio |
2014 | Žydrūnas Savickas | Brian Shaw | Mike Burke | Columbus, Ohio |
2013 | Vytautas Lalas | Brian Shaw | Mikhail Koklyaev | Columbus, Ohio |
2012 | Mike Jenkins | Derek Poundstone | Žydrūnas Savickas | Columbus, Ohio |
2011 | Brian Shaw | Mike Jenkins | Žydrūnas Savickas | Columbus, Ohio |
2010 | Derek Poundstone | Žydrūnas Savickas | Travis Ortmayer | Columbus, Ohio |
2009 | Derek Poundstone | Mikhail Koklyaev | Travis Ortmayer | Columbus, Ohio |
2008 | Žydrūnas Savickas | Derek Poundstone | Mikhail Koklyaev | Columbus, Ohio |
2007 | Žydrūnas Savickas | Vasyl Virastyuk | Andrus Murumets | Columbus, Ohio |
2006 | Žydrūnas Savickas | Vasyl Virastyuk | Mikhail Koklyaev | Columbus, Ohio |
2005 | Žydrūnas Savickas | Vasyl Virastyuk | Glenn Ross | Columbus, Ohio |
2004 | Žydrūnas Savickas | Svend Karlsen | Raimonds Bergmanis | Columbus, Ohio |
2003 | Žydrūnas Savickas | Svend Karlsen | Raimonds Bergmanis | Columbus, Ohio |
2002 | Mark Henry | Svend Karlsen | Phil Pfister | Columbus, Ohio |
Desglose de los ganadores
Nombre | Nat. | Gana |
---|---|---|
Žydrūnas Savickas | 8 | |
Hafþór Júlíus Björnsson | 3 | |
Brian Shaw | 3 | |
Derek Poundstone | 2 | |
Vytautas Lalas | 1 | |
Mike Jenkins | 1 | |
Mark Henry | 1 |
Eventos regulares
- Transporte de madera : en este evento, también conocido como Frame Carry, los concursantes levantan las vigas de granero de 865 lb (392,4 kg) atornilladas y tienen que viajar, generalmente por una rampa, lo más lejos posible en 30 segundos.
- Atlas Stones : los concursantes tienen que levantar piedras redondas que pesan a veces más de 500 libras sobre una barra de aproximadamente 48 pulgadas de alto.
- Eje de Apollon : esta es una barra única que se hizo famosa por el hombre fuerte de principios de siglo Louis "Apollon" Uni . Reproducido por Ivanko Barbell Company , el eje es una réplica del original, pesa 366 libras, con el mismo grosor de barra que el original. La barra está sujeta mecánicamente a las ruedas del tren de reproducción. [8] Los concursantes deben levantar las ruedas del piso hacia arriba tantas veces como sea posible en dos minutos.
- Peso muerto con llantas : los concursantes deben levantar una barra larga especialmente diseñada con llantas. La barra Tire Deadlift fue diseñada y fabricada por Ivanko Barbell Company y comprende una barra de acero inoxidable de 13 pies y hasta ocho llantas y llantas Hummer. [8] Se pueden agregar placas de barra calibradas adicionales. El peso inicial fue de aprox. 750 libras en el evento de 2008.
- El Super Yoke - En 2008, los concursantes tuvieron que llevar sobre sus hombros una barra / yugo que pesaba 1,116 libras por aproximadamente 36 pies (11 m) en un evento cronometrado.
- La mancuerna de circo : esta es la mancuerna clásica de "Circo", utilizada por hombres fuertes profesionales de principios del siglo XX. Richard Sorin reprodujo la mancuerna para este evento. [8] Pesa 202 libras y tiene un mango muy grande de más de 3 pulgadas (76 mm) de diámetro. El requisito en 2008 era usar una mano a la vez y levantar la mancuerna por encima de la cabeza tantas veces como fuera posible en 90 segundos. [2]
Resultados completos
2002: Competición Arnold Classic Strongman
Fechas: 22 y 23 de febrero de 2002 [9] [10]
Columbus, Ohio: [11]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Mark Henry | EE.UU | 25 | Hummer + $ 10,000 |
2. | Svend Karlsen | NI | 22,5 | $ 15 000 |
3. | Phil Pfister | EE.UU | 21,5 | $ 10,000 |
4. | Mark Philippi | EE.UU | 20 | $ 5000 |
5. | Andy Bolton | Reino Unido | dieciséis | $ 3500 |
5. | Raimonds Bergmanis | LVA | dieciséis | $ 3500 |
7. | Brad Gillingham | EE.UU | 13 | $ 2000 |
8. | Brian Schoonveld | EE.UU | 10 | $ 1000 |
2003: Cumbre de la fuerza de Arnold
Fechas: 28 de febrero, 1 de marzo de 2003
Columbus, Ohio: [12]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Žydrūnas Savickas | LTU | 28,5 | Hummer + $ 15 000 |
2. | Svend Karlsen | NI | 26,5 | $ 15 000 |
3. | Raimonds Bergmanis | LVA | 17,5 | $ 10 000 |
4. | Mariusz Pudzianowski | POL | 15,5 | $ 5000 |
5. | Steve Kirit | EE.UU | 14,5 | $ 4000 |
6. | Phil Pfister | EE.UU | 14 | $ 2500 |
6. | Zdeněk Sedmík | CZE | 14 | $ 2500 |
8. | Brad Gillingham | EE.UU | 13,5 | $ 1000 |
2004: El hombre más fuerte de Arnold
Fechas: 5 y 6 de marzo de 2004
Columbus, Ohio: [13]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Žydrūnas Savickas | LTU | 43 | Hummer + $ 16 000 |
2. | Svend Karlsen | NI | 39,5 | $ 15 000 |
3. | Raimonds Bergmanis | LVA | 33,5 | $ 12 000 |
4. | Mark Philippi | EE.UU | 33 | $ 6000 |
5. | Mariusz Pudzianowski | POL | 30 | $ 5000 |
6. | Vasyl Virastyuk | UKR | 27 | $ 4000 |
7. | Brian Schoonveld | EE.UU | 21 | $ 3000 |
8. | Anders Johansson | SWE | 20,5 | $ 2000 |
9. | Steve Kirit | EE.UU | 14,5 | $ 1500 |
10. | István Árvai | HUNO | 13,5 | $ 1000 |
2005: El hombre más fuerte de Arnold
Fechas: 4 y 5 de marzo de 2005
Columbus, Ohio: [14]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Žydrūnas Savickas | LTU | 46 | Hummer + $ 16,000 |
2. | Vasyl Virastyuk | UKR | 41 | $ 15 000 |
3. | Glenn Ross | Reino Unido | 39,5 | $ 12 000 |
4. | Mark Philippi | EE.UU | 35 | $ 6000 |
5. | Brian Siders | EE.UU | 34,5 | $ 5000 |
6. | Svend Karlsen | NI | 33,5 | $ 4000 |
7. | Van Hatfield | EE.UU | 32 | $ 3000 |
8. | Karl Gillingham | EE.UU | 28 | $ 2000 |
9. | Hugo Girard | LATA | 23 | $ 1500 |
10. | Magnus Samuelsson | SWE | 14,5 | $ 1000 |
2006: Arnold Strongman Classic
Fechas: 3 y 4 de marzo de 2006
Columbus, Ohio: [15]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Žydrūnas Savickas | LTU | 53,5 | Hummer |
2. | Vasyl Virastyuk | UKR | 45 | ? |
3. | Mikhail Koklyaev | RUS | 38,5 | ? |
4. | Phil Pfister | EE.UU | 37,5 | ? |
5. | Benedikt Magnússon | ISL | 35,5 | ? |
6. | Mariusz Pudzianowski | POL | 35 | ? |
7. | Brian Siders | EE.UU | 32,5 | ? |
8. | Raimonds Bergmanis | LVA | 23,5 | ? |
9. | Dominic Filiou | LATA | 15,5 | ? |
10. | Glenn Ross | Reino Unido | 13,5 | ? |
2007: Arnold Strongman Classic
Fechas: 2 a 4 de marzo de 2007
Columbus, Ohio: [16]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Žydrūnas Savickas | LTU | 52 | Hummer |
2. | Vasyl Virastyuk | UKR | 48 | ? |
3. | Andrus Murumets | est | 38,5 | ? |
4. | Phil Pfister | EE.UU | 36 | ? |
5. | Mikhail Koklyaev | RUS | 33 | ? |
5. | Ołeksandr Pekanov | UKR | 33 | ? |
7. | Brian Siders | EE.UU | 28,5 | ? |
8. | Steve MacDonald | EE.UU | 23 | ? |
9. | Karl Gillingham | EE.UU | 19 | ? |
10. | Travis Ortmayer | EE.UU | 17 | ? |
2008: Arnold Strongman Classic
Fechas: 29 de febrero, 1 de marzo de 2008
Columbus, Ohio: [17]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Žydrūnas Savickas | LTU | 50,5 | $ 40 000 |
2. | Derek Poundstone | EE.UU | 41,5 | $ 20 000 |
3. | Mikhail Koklyaev | RUS | 37 | $ 15 000 |
4. | Andrus Murumets | est | 36,5 | $ 10,000 |
5. | Benedikt Magnússon | ISL | 34 | $ 7000 |
5. | Brian Siders | EE.UU | 34 | $ 7000 |
7. | Phil Pfister | EE.UU | 32 | $ 5000 |
8. | Ołeksandr Pekanov | UKR | 28 | $ 3000 |
9. | Van Hatfield | EE.UU | 24 | $ 2000 |
10. | Vasyl Virastyuk | UKR | 8.5 (herido) | $ 1000 |
2009: Arnold Strongman Classic
Fechas: 6 y 7 de marzo de 2009
Columbus, Ohio: [18]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Derek Poundstone | EE.UU | 47 | $ 40 000 |
2. | Mikhail Koklyaev | RUS | 46 | $ 20 000 |
3. | Travis Ortmayer | EE.UU | 39,5 | $ 15 000 |
4. | Vidas Blekaitis | LTU | 38 | $ 10,000 |
5. | Phil Pfister | EE.UU | 36,5 | $ 8000 |
6. | Brian Siders | EE.UU | 34 | $ 6000 |
7. | Andrus Murumets | est | 32 | $ 5000 |
8. | Ervin Katona | SRB | 29 | $ 3000 |
9. | Ołeksandr Pekanov | UKR | 17 | $ 2000 |
10. | Dave Ostlund | EE.UU | 10 | $ 1000 |
2010: Arnold Strongman Classic
Fechas: 5 y 6 de marzo de 2010
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario de Arnold EXPO) [19]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Derek Poundstone | EE.UU | 45 | $ 45 000 |
2. | Zydrunas Savickas | LTU | 41 | $ 20 000 |
3. | Travis Ortmayer | EE.UU | 37,5 | $ 15 000 |
4. | Mikhail Koklyaev | RUS | 37 | $ 10,000 |
5. | Brian Shaw | EE.UU | 33 | $ 8000 |
6. | Dave Ostlund | EE.UU | 22,5 | $ 6000 |
7. | Phil Pfister | EE.UU | 20,5 | $ 5000 |
8. | Konstiantyn Ilin | UKR | 17 | $ 3000 |
9. | Nick mejor | EE.UU | 13 | $ 2000 |
10. | Brian Siders | EE.UU | 8.5 | $ 1000 |
2011: Arnold Strongman Classic
Fechas: 4 y 5 de marzo de 2011
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario de Arnold EXPO) [20]
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Brian Shaw | EE.UU | 46,5 | $ 50 000 [7] |
2. | Mike Jenkins | EE.UU | 39,5 | $ 20 000 |
3. | Zydrunas Savickas | LTU | 37,5 | $ 15 000 |
4. | Travis Ortmayer | EE.UU | 36 | $ 10,000 |
5. | Mikhail Koklyaev | RUS | 30 | $ 8000 |
6. | Mark Felix | Reino Unido | 24,5 | $ 6000 |
7. | Nick mejor | EE.UU | 20 | $ 5000 |
8. | Terry Hollands | Reino Unido | 18 | $ 3000 |
9. | Serhiy Romanchuk | UKR | 17 | $ 2000 |
2012: Arnold Strongman Classic
Fechas: 2 y 3 de marzo de 2012 [21]
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Mike Jenkins | EE.UU | 40 | $ 50 000 |
2. | Derek Poundstone | EE.UU | 39 | $ 20 000 |
3. | Zydrunas Savickas | LTU | 36,5 | $ 15 000 |
4. | Brian Shaw | EE.UU | 36 | $ 10,000 |
5. | Mike Burke | EE.UU | 27,5 | $ 8000 |
6. | Mikhail Koklyaev | RUS | 26 | $ 6000 |
7. | Laurence Shahlaei | Reino Unido | 22,5 | $ 5000 |
8. | Terry Hollands | Reino Unido | 19 | $ 3000 |
9. | Travis Ortmayer | EE.UU | 15 | $ 2000 |
10. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 13,5 | $ 1000 |
2013: Arnold Strongman Classic
Fechas: 1 y 2 de marzo de 2013 [22]
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Vytautas Lalas | LTU | 35 | $ 60 000 |
2. | Brian Shaw | EE.UU | 34,5 | $ 20 000 |
3. | Mikhail Koklyaev | RUS | 30 | $ 15 000 |
4. | Krzysztof Radzikowski | POL | 26 | $ 10,000 |
5. | Mike Burke | EE.UU | 21,5 | $ 8 000 |
6. | Mark Felix | Reino Unido | 20,5 | $ 6.000 |
7. | Jerry Pritchett | EE.UU | 18,5 | $ 5,000 |
8. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 17 | $ 3,000 |
9. | Derek Poundstone | EE.UU | 11 | $ 2,000 |
10. | Adam Scherr | EE.UU | 1 | $ 1,000 |
2014: Arnold Strongman Classic
Fechas: 1 y 2 de marzo de 2014 [23] [24]
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Zydrunas Savickas | LTU | 44,5 | $ 65 000 |
2. | Brian Shaw | EE.UU | 42,5 | $ 20 000 |
3. | Mike Burke | EE.UU | 35 | $ 15 000 |
4. | Vytautas Lalas | LTU | 32 | $ 10,000 |
5. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 26,5 | $ 8 000 |
6. | Jerry Pritchett | EE.UU | 25,5 | $ 6.000 |
7. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 23 | $ 5,000 |
8. | Robert Oberst | EE.UU | 20 | $ 3,000 |
9. | Dimitar Savatinov | BUL | 16,5 | $ 2,000 |
10. | Krzysztof Radzikowski | POL | 5.5 (herido) | $ 1,000 |
2015: Arnold Strongman Classic
Fechas: 7 y 8 de marzo de 2015 [25] [26]
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Brian Shaw | EE.UU | 42,5 | $ 70 000 |
2. | Zydrunas Savickas | LTU | 41,5 | $ 20 000 |
3. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 31 | $ 15 000 |
4. | Dimitar Savatinov | BUL | 30 | $ 10,000 |
4. | Mike Burke | EE.UU | 30 | $ 8 000 |
6. | Eddie Hall | Reino Unido | 29 | $ 6.000 |
7. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 28 | $ 5,000 |
8. | Jerry Pritchett | EE.UU | 26 | $ 3,000 |
9. | Benedikt Magnusson | ISL | 5 | $ 2,000 |
10. | Warrick Brant | AUS | 4 (herido) | $ 1,000 |
2016: Arnold Strongman Classic
Fechas: 4 y 5 de marzo de 2016 [27]
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Zydrunas Savickas | LTU | 42 | $ 72 000 |
2. | Brian Shaw | EE.UU | 41 | $ 22 000 |
3. | Vytautas Lalas | LTU | 36 | $ 17 000 |
4. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 33,5 | $ 12 000 |
5. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 32,5 | $ 10,000 |
6. | Jerry Pritchett | EE.UU | 24,5 | $ 7.000 |
7. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 22,5 | $ 6.000 |
8. | Dimitar Savatinov | BUL | 18,5 | $ 4 000 |
9. | Eddie Hall | Reino Unido | 11 (herido) | $ 3,000 |
10. | Aleksandr Lysenko | RUS | 10,5 | $ 2,000 |
2017: Arnold Strongman Classic
Fechas: 3 y 4 de marzo de 2017 [28]
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Brian Shaw | EE.UU | 47,5 | $ 72 000 |
2. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 41,5 | $ 22 000 |
3. | Jerry Pritchett | EE.UU | 39,5 | $ 17 000 |
4. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 31 | $ 12 000 |
5. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 29 | $ 10,000 |
6. | Vytautas Lalas | ILUMINADO | 25 | $ 7.000 |
7. | Dimitar Savatinov | BUL | 22,5 | $ 6.000 |
8. | Martins Licis | EE.UU | 20,5 | $ 4 000 |
9. | Zach Hadge | EE.UU | 12,5 | $ 3,000 |
10. | Krzysztof Radzikowski | POL | 3 | $ 2,000 |
2018: Arnold Strongman Classic
Fechas: 2 y 3 de marzo de 2018 [29]
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 45,5 | $ 72 000 |
2. | Brian Shaw | EE.UU | 42 | $ 22 000 |
3. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 30 | $ 17 000 |
4. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 29 | $ 12 000 |
5. | Jean-François Caron | LATA | 28 | $ 10,000 |
6. | Jerry Pritchett | EE.UU | 24 | $ 6.500 |
6. | Matjaz Belsak | SLO | 24 | $ 6.500 |
8. | Rauno Heinla | est | 22,5 | $ 4 000 |
9. | Dimitar Savatinov | BUL | 18,5 | $ 3,000 |
10. | Mateusz Ostaszewski | POL | 11,5 | $ 2,000 |
2019: Arnold Strongman Classic
Fechas: 1 y 2 de marzo de 2019 [30]
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 45 | $ 72 000 |
2. | Martins Licis | EE.UU | 40,5 | $ 22 000 |
3. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 31,5 | $ 17 000 |
4. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 30,5 | $ 12 000 |
5. | Matjaz Belsak | SVN | 28 | $ 10,000 |
6. | Rauno Heinla | est | 27 | $ 7.000 |
7. | Oleksii Novikov | UKR | 25 | $ 6.000 |
8. | Brian Shaw | EE.UU | 21 | $ 4 000 |
9. | Jerry Pritchett | EE.UU | 14,5 | $ 3,000 |
10. | JF Caron | LATA | 1 (herido) | $ 2,000 |
2020: Arnold Strongman Classic
Fechas: 6 y 7 de marzo de 2020 [31]
Columbus, Ohio (Centro de convenciones Greater Columbus, Strongman Arena)
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 52,5 | $ 72 000 |
2. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 50,5 | $ 22 000 |
3. | Martins Licis | EE.UU | 36,5 | $ 17 000 |
4. | JF Caron | LATA | 33 | $ 12 000 |
5. | Oleksii Novikov | UKR | 31 | $ 10,000 |
6. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 29 | $ 7.000 |
7. | Rob Kearney | EE.UU | 29 | $ 6.000 |
8. | Jerry Pritchett | EE.UU | 27 | $ 4 000 |
9. | Bobby Thompson | EE.UU | 24 | $ 3,000 |
10. | Matjaz Belsak | SVN | 17,5 | $ 2,000 |
Arnold Strongman Clásico-Europa
2012 | |
Información del torneo | |
---|---|
Localización | varía, concurso de 2012 celebrado en Madrid, España |
Mes jugado | octubre |
Establecido | 2012 |
Formato | Competición de varios eventos |
Cartera | $ 10,000 |
Campeón actual | |
Mateusz Kieliszkowski |
En 2012, se formó el concurso inaugural "Arnold Strongman Classic-Europe" y es una promoción conjunta entre Arnold Schwarzenegger, Jim Lorimer (co-promotor del Arnold Sports Festival), el Dr. Rafael Santonja (presidente de la Federación Internacional de Culturismo, " IFBB "), así como American Strongman Corporation y Strongman Champions League . [32]
El concurso "Arnold Strongman Classic-Europe" diferirá significativamente del formato del evento Arnold Strongman Classic original, con menos énfasis en la fuerza bruta y los eventos pesados, e incluirá una variedad más amplia de eventos y algunos eventos de velocidad / carga similares. a los concursos Strongman Champions League y World's Strongest Man . [32] El cambio de formato se debe en gran parte a que el evento se transmite y televisa en 85 países. [32]
2012: Arnold Strongman Clásico-Europa
El concurso de 2012 se llevó a cabo en Madrid, España, el 13 y 14 de octubre de 2012, el evento fue patrocinado por MHP . [32] El concurso se incluye como parte de la temporada 2012 de la Liga de Campeones Strongman , y los competidores ganaron puntos para el título general anual de la SCL. [32] El concurso inaugural fue ganado por el 6 veces campeón Arnold Strongman y el hombre más fuerte del mundo Zydrunas Savickas de Lituania , quien también fue el campeón general de la SCL 2012. [33]
Fechas: 13 a 14 de octubre de 2012 [33] Madrid , España
Posición | Nombre | País | Puntos | Premio |
---|---|---|---|---|
1. | Zydrunas Savickas | LTU | 47 | $ 10,000 [33] |
2. | Krzysztof Radzikowski | POL | 44 | |
3. | Vytautas Lalas | LTU | 42,5 | |
4. | Mike Burke | EE.UU | 37,5 | |
5. | Mikhail Koklyaev | RUS | 37 | |
6. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 36,5 | |
7. | Mike Jenkins | EE.UU | 35 | |
8. | Ervin Katona | SER | 22 | |
9. | Konstiantyn Ilin | UKR | dieciséis | |
10. | Lauri Nami | est | 14 |
2017: Arnold Strongman Clásico-Europa
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Matjaz Belsak | SLO | 53 |
2. | Krzysztof Radzikowski | POL | 49 |
3. | Jerry Pritchett | EE.UU | 48 |
4. | Dimitar Savatinov | BUL | 41 |
5. | Konstantine Janashia | GEO | 40 |
6. | Dainis Zageris | LAT | 33,5 |
7. | Justin Fisher | EE.UU | 32,5 |
8. | Jitse Kramer | NED | 25 |
9. | Sigfus Fossdal | ISL | 25 |
10. | Chris Alitz | EE.UU | 11 |
11. | Jiri Vytiska | CZE | 8 |
2018: Arnold Strongman Clásico-Europa
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Martins Licis | EE.UU | 59,5 |
2. | Matjaz Belsak | SLO | 55 |
3. | Krzysztof Radzikowski | POL | 50 |
4. | Dimitar Savatinov | BUL | 49,5 |
5. | Jean-François Caron | LATA | 45,5 |
6. | Jerry Pritchett | EE.UU | 41,5 |
7. | Jimmy Paquet | LATA | 39,5 |
8. | Robert Cyrwus | POL | 35,5 |
9. | Andrew Clayton | EE.UU | 25 |
10. | Jitse Kramer | NED | 24,5 |
11. | Rauno Heinla | est | 24 |
12. | Sigfus Fossdal | ISL | 22,5 |
13. | Karl Hjelholt | LATA | 18 |
14. | Mateusz Ostaszewski | POL | 2 |
2019: Arnold Strongman Clásico-Europa
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 80,5 |
2. | Oleksii Novikov | UKR | 78 |
3. | Jean-François Caron | LATA | 71 |
4. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 64 |
5. | Jerry Pritchett | EE.UU | 57 |
6. | Jimmy Paquet | EE.UU | 55,5 |
7. | Brian Shaw | EE.UU | 51 |
8. | Aivars Smaukstelis | LAT | 49 |
9. | Matjaz Belsak | SLO | 47,5 |
10. | Rauno Heinla | est | 46 |
11. | Maxime Boudreault | LATA | 43,5 |
12. | Aaron Page | Reino Unido | 41 |
13. | Jitse Kramer | NED | 38,5 |
14. | Nedzmin Ambeskovic | BIH | 35,5 |
15. | Kim Gerhardt | SWE | 32,5 |
dieciséis. | Brad Neitzel | EE.UU | 20,5 |
17. | Luke Reynolds | AUS | 14 |
Arnold Strongman Classic Australia
2015 | |
Información del torneo | |
---|---|
Localización | varía, concurso de 2015 celebrado en el Centro de exposiciones y convenciones de Melbourne |
Mes jugado | octubre |
Establecido | 2015 |
Formato | Competición de varios eventos |
Cartera | $ 10,000 |
Campeón actual | |
Rob Kearney |
En 2015, se formó el concurso inaugural "Arnold Strongman Classic Australia" , y es una promoción conjunta entre Arnold Schwarzenegger, Jim Lorimer (co-promotor del Arnold Sports Festival), el Dr. Rafael Santonja (presidente de la Federación Internacional de Culturismo y Fitness , "IFBB"), así como la Australian Strongman Corporation y la Strongman Champions League . [34] [35]
2015: Arnold Strongman Classic Australia
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Brian Shaw | EE.UU | 54,5 |
2. | Krzysztof Radzikowski | POL | 41,5 |
3. | Robert Oberst | EE.UU | 43 |
4. | Eddie Hall | Reino Unido | 40 |
5. | Eben Le Roux | AUS | 32 |
6. | Gerhard Van Staden | SA | 28,5 |
7. | Rob Frampton | Reino Unido | 25,5 |
8. | Danny Macri | AUS | 16,5 |
9. | Ben Simpson | AUS | 15 |
10. | Tristen O'Brien | SA | 10,5 |
2016: Arnold Strongman Classic Australia
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 44,5 |
2. | Krzysztof Radzikowski | POL | 34 |
3. | Zydrunas Savickas | LTU | 33 |
4. | Eben Le Roux | AUS | 24,5 |
5. | Colm Woulfe | NZL | 18 |
6. | Luke Reynolds | AUS | 13 |
7. | Rob Frampton | Reino Unido | 11 |
2017: Arnold Strongman Classic Australia
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Brian Shaw | EE.UU | 38 |
2. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 33 |
3. | Jean-François Caron | LATA | 32,5 |
4. | Rauno Heinla | est | 29,5 |
5. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 24,5 |
6. | Colm Woulfe | NZL | 22 |
7. | Matthew Ragg | NZL | 28 |
8. | Adam Derks | EE.UU | 13,5 |
2018: Arnold Strongman Classic Australia
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Rauno Heinla | est | 56 |
2. | Jean-François Caron | LATA | 46 |
3. | Martins Licis | EE.UU | 45,5 |
4. | Matjaz Belsak | SLO | 44 |
5. | Trey Mitchell | EE.UU | 43,5 |
6. | Dimitar Savatinov | BUL | 43 |
7. | Rongo Keene | AUS | 33,5 |
8. | Matthew Ragg | EE.UU | 23 |
9. | Eddie Williams | AUS | 19,5 |
10. | Jean Stephen Coraboeuf | AUS | 12,5 |
11. | Terry Hollands | Reino Unido | 8.5 (herido) |
2019: Arnold Strongman Classic Australia
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Rob Kearney | EE.UU | 57 |
2. | Matjaz Belsak | SLO | 55 |
3. | Rauno Heinla | est | 52 |
4. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 50,5 |
5. | Eddie Williams | AUS | 46,5 |
6. | Jerry Pritchett | EE.UU | 42,5 |
7. | Jimmy Paquet | LATA | 37 |
8. | Dylan Lockard | EE.UU | 34,5 |
9. | Jitse Kramer | NED | 31,5 |
10. | Rongo Keene | AUS | 28,5 |
11. | Jean Stephen Coraboeuf | AUS | 17,5 |
Campeonato del mundo Arnold Amateur Strongman
En 2010, el concurso Arnold Amateur fue formado por Dione Wessels. [36] El concurso está abierto a competidores aficionados de hombres fuertes de todo el mundo. El ganador del concurso recibe su tarjeta profesional y una invitación al evento Arnold Strongman Classic del próximo año. [36] Mike Jenkins ganó el concurso inaugural en 2010, [36] Mateusz Baron de Polonia fue el ganador de 2011, [37] y Adam Scherr fue el ganador de 2012. [38]
2010: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 7 y 6 de marzo de 2010
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario de Arnold EXPO) [36]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Mike Jenkins | EE.UU | 58,14 |
2. | Mike Caruso | EE.UU | 56,10 |
3. | Alan Kleise | AUS | 52,75 |
4. | Artis Plivda | LAT | 50,85 |
5. | Ryan Bracewell | EE.UU | 49,14 |
6. | Johnathan Hughes | Reino Unido | 48,26 |
7. | Brad Ardrey | EE.UU | 47,61 |
8. | Dainis Zageris | LAT | 47.18 |
9. | Scott Cummine | LATA | 44,32 |
10. | Paul Vaillancourt | LATA | 36.22 |
2011: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 5 y 6 de marzo de 2011
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario de Arnold EXPO) [37]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Mateusz Baron | POL | 66,4 |
2. | Hafþór Júlíus Björnsson | ISL | 56,9 |
3. | Mike Burke | EE.UU | 52 |
4. | Jacob Bodi | EE.UU | 51,8 |
5. | Tomas rodriguez | EE.UU | 44 |
6. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 43,9 |
7. | Brad Ardrey | EE.UU | 43,7 |
8. | Paul Vaillancourt | LATA | 42,8 |
9. | Oleksandr Lashyn | UKR | 38,6 |
10. | Derek Devaughan | EE.UU | 32,2 |
2012: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 3 y 4 de marzo de 2012
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario Arnold EXPO) [38]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Adam Scherr | EE.UU | 64,2 |
2. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 54,7 |
3. | Tomas rodriguez | EE.UU | 47,5 |
4. | Steve Schmidt | EE.UU | 46,0 |
5. | Jacob Bodi | EE.UU | 41,3 |
6. | Bartłomiej Bąk | POL | 39,8 |
7. | Kenneth Nowicki | OCS | 38,8 |
8. | Luke Skaarup | LATA | 38,6 |
9. | Chad Kurian | EE.UU | 37,9 |
10. | Lauri Nami | est | 36,8 |
2013: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 1,2 de marzo de 2013
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario Arnold EXPO) [38]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Mikhail Shivlyakov | RUS | 59,9 |
2. | Jacob Bodi | EE.UU | 54.11 |
3. | Bartlomiej Bak | POL | 53,48 |
4. | Lou Costa | EE.UU | 51,62 |
5. | Mateusz Ostaszewski | POL | 49,33 |
6. | Tommy Miller | EE.UU | 47,45 |
7. | John Posen | EE.UU | 44,65 |
8. | Tomasz Ladermann | POL | 42,66 |
9. | Dimitar Savatinov | BUL | 41.11 |
10. | Brett Somerville | EE.UU | 37,33 |
2014: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 1,2 de marzo de 2014
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario Arnold EXPO) [38]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Mateusz Kieliszkowski | POL | 62,68 |
2. | Andrew Clayton | EE.UU | 56,35 |
3. | Ben Ruckstuhl | LATA | 52.12 |
4. | Nicolás Lepperd | EE.UU | 49,35 |
5. | Alan Colley | EE.UU | 48,76 |
6. | Guarnición Casey | EE.UU | 48,18 |
7. | John Posen | EE.UU | 44,76 |
8. | Michal Kopacki | POL | 37,71 |
9. | Matt Mills | EE.UU | 36,97 |
10. | Tommy Miller | EE.UU | 36,24 |
2015: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 7,8 de marzo de 2015
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario Arnold EXPO) [38]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Aleksandr Lysenko | RUS | 50,85 |
2. | Bryan Benzel | EE.UU | 50,35 |
3. | Konstantine Janashia | GEO | 48,69 |
4. | Rob Kearney | EE.UU | 44,53 |
5. | Luke Herrick | EE.UU | 39,23 |
6. | Evgenii Markov | RUS | 39.12 |
7. | Markus Mannik | est | 38,77 |
8. | Michal Kopacki | POL | 38,58 |
9. | Johan Espenkrona | SWE | 36,45 |
10. | Vladimir Kalivichenko | RUS | 33,35 |
2016: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 4 y 5 de marzo de 2016
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario Arnold EXPO) [38]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Zach Hadge | EE.UU | 45,63 |
2. | Evgenii Markov | RUS | 43,00 |
3. | Mathew Ragg | Nueva Zelanda | 42,50 |
4. | Mateusz Ostaszewski | POL | 39,50 |
5. | Gabriel Peña | EE.UU | 39,50 |
6. | Steve Schmidt | EE.UU | 35,38 |
7. | Meelis Peil | est | 33,38 |
8. | Brian Fletcher | EE.UU | 33.13 |
9. | Jakub Szczechowski | POL | 32,75 |
10. | Charles Mitchell | EE.UU | 32,75 |
2017: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 1,2 de marzo de 2017
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario Arnold EXPO) [38]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Mateusz Ostaszewski | POL | 51,85 |
2. | Oleksii Novikov | UKR | 50.02 |
3. | Ramin Farajnezhad | IRN | 45,56 |
4. | Jacob Fincher | EE.UU | 45,18 |
5. | Kenneth McClelland | EE.UU | 44.04 |
6. | Evgenii Markov | RUS | 40.02 |
7. | Brian Fletcher | EE.UU | 38,71 |
8. | Josh Reynolds | EE.UU | 37.17 |
9. | Michael Schultze | EE.UU | 35,63 |
10. | Chad Kurian | EE.UU | 33,39 |
2018: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 2, 3 de marzo de 2018
Columbus, Ohio (Centro de convenciones de Greater Columbus, escenario Arnold EXPO) [38]
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Oleksii Novikov | UKR | 54,4 |
2. | Evgenii Markov | RUS | 52,2 |
3. | Josh Reynolds | EE.UU | 51,6 |
4. | Marcus Crowder | EE.UU | 46,2 |
5. | Brian Fletcher | EE.UU | 42,4 |
6. | Zapato Casey | EE.UU | 41,6 |
7. | Dylan Lockard | EE.UU | 39,2 |
8. | Anthony Fuhrman | EE.UU | 33,9 |
9. | Ryan Imbach | EE.UU | 32,7 |
10. | Mariusz Dorawa | POL | 32,6 |
2019: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 2, 3 de marzo de 2019
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Bobby Thompson | EE.UU | 54,38 |
2. | Marcus Crowder | EE.UU | 52.13 |
3. | Nathan Goltry | EE.UU | 48,50 |
4. | Konrad Karwat | POL | 43,75 |
5. | Marcin Sendwicki | POL | 43,63 |
6. | Alexander Kopp | EE.UU | 42,00 |
7. | Jose báez | EE.UU | 39,13 |
8. | Kocherin Oleksandr | UKR | 38,38 |
9. | Kordiyaka Pavlo | UKR | 35,38 |
10. | Anthony Fuhman | EE.UU | 33,63 |
2020: Campeonato Mundial Arnold Amateur Strongman
Fechas: 7, 8 de marzo de 2020
Columbus, Ohio (Greater Columbus Convention Center, Arnold EXPO Stage)
Posición | Nombre | País | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Evgeny Markov | RUS | 51,91 |
2. | Dmitrii Skosyrskii | RUS | 48,53 |
3. | Gabriel Peña | EE.UU | 47,78 |
4. | Jose báez | EE.UU | 47.03 |
5. | Konrad Karwat | POL | 40,44 |
6. | Tyler algodón | EE.UU | 38,44 |
7. | Stanley Cocker | NZL | 36,59 |
8. | Cody Seminuk | LATA | 36,38 |
9. | Alexander Kopp | EE.UU | 36.06 |
10. | Frederick Rheaume | LATA | 32,56 |
Referencias
- ^ Artículo principal: Cuerpo de trabajo: Dos levantadores de pesas que establecen récords impulsan la colección de cultura física más grande del mundo. Archivado el 20 de junio de 2013 en Wayback Machine.
- ^ a b c d Arnold Strongman
- ^ Milner, John M .; Oliver, Greg. "Mark Henry" . ¡Golpe! Deportes . Explorador en línea canadiense . Consultado el 20 de marzo de 2009 .
- ^ Bergmanis, Philippi, Pfister, Schoonveld y Henry
- ^ https://www.gripboard.com/index.php?/topic/1455-apolloninch/
- ↑ Derek Poundstone se retira del Arnold Strongman Classic
- ^ a b Brian Shaw de Colorado gana el décimo Arnold Strongman Classic
- ^ a b c http://www.arnoldstrongmanclassic.com/2012_Official_Rules.pdf
- ^ Arnold Strongman: Mark Henry ganó las ruedas, Andy Bolton el peso muerto
- ↑ Mark Henry gana en el Arnold: Strongman Contest
- ^ 首 の 脱毛 の 方法 │ 首 ま わ り オ ス ス メ 脱毛器 ・ 脱毛 エ ス テ
- ^ 首 の 脱毛 の 方法 │ 首 ま わ り オ ス ス メ 脱毛器 ・ 脱毛 エ ス テ
- ^ www.arnoldsstrongestman.com/2004_Results.htm
- ^ www.arnoldsstrongestman.com/2005_results.htm
- ^ www.arnoldsstrongestman.com/2006_arnold.htm
- ^ "Hombre fuerte - Aktualności | www.irekkuras.com - hombre fuerte, siłacze - zawody, relacje, terminarz, zdjęcia, odżywki, suplementy" . Archivado desde el original el 8 de agosto de 2009 . Consultado el 13 de enero de 2010 .
- ^ "Hombre fuerte - Aktualności | www.irekkuras.com - hombre fuerte, siłacze - zawody, relacje, terminarz, zdjęcia, odżywki, suplementy" . Archivado desde el original el 8 de agosto de 2009 . Consultado el 13 de enero de 2010 .
- ^ Arnold Strongman Classic 2009 - informe výsledky +
- ^ Resultados del sitio oficial 2010
- ^ Brian Shaw gana Arnold Strongman, Mike Jenkins es segundo
- ^ Mike Jenkins gana el Arnold Strongman
- ^ El clásico de Arnold Strongman
- ^ El clásico de Arnold Strongman
- ^ El clásico de Arnold Strongman 2014
- ^ El clásico de Arnold Strongman
- ^ El clásico de Arnold Strongman 2014
- ^ "Resultados finales de 2016 Rogue Arnold Strongman Classic" . Rogue Fitness . Consultado el 9 de marzo de 2020 .
- ^ "Resultados finales de 2017 Rogue Arnold Strongman Classic" . Rogue Fitness . Consultado el 9 de marzo de 2020 .
- ^ "Resultados finales de 2018 Rogue Arnold Strongman Classic" . Rogue Fitness . Consultado el 9 de marzo de 2020 .
- ^ "Resultados finales de 2019 Rogue Arnold Strongman Classic" . Barbend . Consultado el 9 de marzo de 2020 .
- ^ "Resultados finales de 2020 Rogue Arnold Strongman Classic" . Fitness Volt . Consultado el 9 de marzo de 2020 .
- ^ a b c d e Strongman Champions League llega al Arnold Classic – Europe
- ^ a b c Zydrunas Savickas gana SCL España / Arnold-Europa
- ^ http://arnoldstrongman.com.au/
- ^ http://arnoldclassic.com.au/
- ^ a b c d Mike Jenkins gana el título Amateur Strongman en el Arnold
- ^ a b Matesz Baron gana el Campeonato Mundial de Strongman Amateur ASC Arnold
- ^ a b c d e f g h Adam Scherr gana el Campeonato Mundial Amateur Strongman Arnold ASC
enlaces externos
- Sitio web oficial de Arnold Strongman Classic
- Festival deportivo de Arnold