La temporada de cricket internacional para Asociados 2019-20 fue de septiembre de 2019 a abril de 2020. [1] Todos los partidos oficiales de más de veinte entre miembros asociados de la ICC tenían el estatus completo Twenty20 International (T20I) o Women's Twenty20 International (WT20I), como International Cricket El Consejo (ICC) otorgó el estatus T20I a los partidos entre todos sus miembros desde el 1 de julio de 2018 (equipos femeninos) y el 1 de enero de 2019 (equipos masculinos). [2] La temporada incluyó todas las series de cricket T20I / WT20I que involucran a miembros asociados de ICC, que fueron de menor notoriedad que las series cubiertas en cricket internacional en 2019-20. Más del 75% de los partidos masculinos de T20I en el año calendario 2019 contó con equipos asociados. [3]
La pandemia de COVID-19 afectó a varios partidos y torneos internacionales de cricket. [4] Los primeros partidos internacionales asociados pospuestos incluyeron las Finales de la Copa ACA África T20 que debían celebrarse en Kenia, la Copa Mundial de Críquet de Malasia Challenge League 2020 y la Serie Trinacional de Estados Unidos 2020 . [5] [6] [7] El 24 de marzo, la ICC anunció que todos los eventos clasificatorios programados para tener lugar antes del 30 de junio se habían pospuesto debido a la pandemia, incluido el Clasificatorio subregional de África de la Copa del Mundo T20 ICC 2020 y el ICC 2020 T20 World Cup Asia Western Region Qualifier . [8]
Resumen de la temporada
Giras internacionales | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fecha de inicio | Equipo local | Equipo de fuera | Resultados [Coincidencias] | ||
T20I | |||||
29 de septiembre de 2019 | Malasia | Vanuatu | 2-3 [5] | ||
9 de octubre de 2019 | Katar | Jersey | 3–0 [3] | ||
6 de noviembre de 2019 | Malawi | Mozambique | 5–1 [7] | ||
12 de febrero de 2020 | Katar | Uganda | 2–1 [3] | ||
20 de febrero de 2020 | Malasia | Hong Kong | 5–0 [5] | ||
8 de marzo de 2020 | España | Alemania | 1–1 [2] | ||
18 de abril de 2020 [n 1] | Bélgica | Austria | [3] | ||
26 de abril de 2020 [n 2] | Bélgica | Luxemburgo | [2] | ||
Torneos internacionales | |||||
Fecha de inicio | Torneo | Ganadores | |||
3 de octubre de 2019 | Campeonato Sudamericano 2019 | Argentina | |||
14 de octubre de 2019 | Premier League helénica 2019 | Bulgaria [n 3] | |||
17 de octubre de 2019 | Copa Valletta 2019 | República Checa | |||
25 de octubre de 2019 | Copa Iberia 2019 | España | |||
3 de diciembre de 2019 | Juegos del Sur de Asia 2019 | Bangladesh U23 | |||
23 de febrero de 2020 | 2020 ACC Región Occidental T20 | Emiratos Árabes Unidos | |||
29 de febrero de 2020 | 2020 ACC Región Oriental T20 | Singapur | |||
22 de marzo de 2020 [n 4] | Copa ACA Africa T20 2020 | Aplazado [9] | |||
16 de abril de 2020 [n 5] | Clasificatorio A de Asia para la Copa Mundial T20 masculina ICC 2020 | Aplazado [8] | |||
17 de abril de 2020 [n 6] | Campeonato Centroamericano 2020 | Cancelado [10] | |||
27 de abril de 2020 [n 7] | Clasificatorio subregional de África para la Copa Mundial T20 masculina ICC 2020 | Aplazado [8] |
Giras internacionales de mujeres | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha de inicio | Equipo local | Equipo de fuera | Resultados [Coincidencias] | |||
WT20I | ||||||
4 de septiembre de 2019 | Ruanda | Nigeria | 3–2 [5] | |||
6 de noviembre de 2019 | Malawi | Mozambique | 4–3 [7] | |||
2 de diciembre de 2019 | Botswana | Kenia | 1–4 [7] | |||
13 de diciembre de 2019 | Costa Rica | Belice | 1–5 [6] | |||
21 de diciembre de 2019 | Filipinas | Indonesia | 0–4 [4] | |||
4 de febrero de 2020 | Omán | Alemania | 0–4 [4] | |||
3 de abril de 2020 [n 8] | Argentina | Brasil | [5] | |||
Torneos internacionales femeninos | ||||||
Fecha de inicio | Torneo | Ganadores | ||||
19 de septiembre de 2019 | Copa de Asia Oriental Twenty20 2019 | porcelana | ||||
3 de octubre de 2019 | Campeonato Sudamericano 2019 | Brasil | ||||
2 de diciembre de 2019 | Juegos del Sur de Asia 2019 | Bangladesh | ||||
17 de enero de 2020 | Serie triangular de Qatar 2020 | Kuwait |
septiembre
Nigeria mujeres en Ruanda
Serie WT20I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado | ||
WT20I 745 | 4 de septiembre | Sarah Uwera | Samantha Agazuma | Estadio Internacional de Críquet de Gahanga , Kigali | Ruanda por 4 ventanillas | ||
WT20I 746 | 4 de septiembre | Sarah Uwera | Samantha Agazuma | Estadio Internacional de Críquet de Gahanga , Kigali | Atado ( Premio de Ruanda ) | ||
WT20I 751 | 6 de septiembre | Sarah Uwera | Samantha Agazuma | Estadio Internacional de Críquet de Gahanga , Kigali | Nigeria por 13 carreras | ||
WT20I 752 | 6 de septiembre | Sarah Uwera | Samantha Agazuma | Estadio Internacional de Críquet de Gahanga , Kigali | Nigeria por 1 carrera | ||
WT20I 755 | 7 de septiembre | Sarah Uwera | Samantha Agazuma | Estadio Internacional de Críquet de Gahanga , Kigali | Ruanda por 4 ventanillas |
Copa Twenty20 de Asia Oriental Femenina 2019
Equipo [11] | PAG | W | L | T | NR | Ptos | NRR | Estado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | +1.768 | Avanzado a la final |
Hong Kong | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | +0.559 | |
Japón | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | –0,140 | Avanzado al play-off del tercer lugar |
Corea del Sur | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | –2,167 |
Fase de grupos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado |
WT20I 761 | 19 de septiembre | Corea del Sur | Canción de Seungmin | Japón | Mai Yanagida | Campo de críquet Yeonhui , Incheon | Japón por 12 carreras |
WT20I 762 | 19 de septiembre | porcelana | Huang Zhuo | Hong Kong | Kary Chan | Campo de críquet Yeonhui , Incheon | Hong Kong por 5 carreras |
WT20I 763 | 20 de septiembre | Hong Kong | Kary Chan | Japón | Mai Yanagida | Campo de críquet Yeonhui , Incheon | Japón por 2 terrenos |
WT20I 764 | 20 de septiembre | Corea del Sur | Canción de Seungmin | porcelana | Huang Zhuo | Campo de críquet Yeonhui , Incheon | China por 81 carreras |
WT20I 765 | 21 de septiembre | Corea del Sur | Canción de Seungmin | Hong Kong | Kary Chan | Campo de críquet Yeonhui , Incheon | Hong Kong por 37 carreras |
WT20I 766 | 21 de septiembre | porcelana | Huang Zhuo | Japón | Mai Yanagida | Campo de críquet Yeonhui , Incheon | China por 5 ventanillas |
Playoffs | |||||||
WT20I 768 | 22 de septiembre | Corea del Sur | Canción de Seungmin | Japón | Mai Yanagida | Campo de críquet Yeonhui , Incheon | Japón por 32 carreras |
WT20I 767 | 22 de septiembre | porcelana | Huang Zhuo | Hong Kong | Kary Chan | Campo de críquet Yeonhui , Incheon | China por 14 carreras |
Vanuatu en Malasia
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
T20I 896 | 29 de septiembre | Virandeep Singh | Andrew Mansale | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Vanuatu por 17 carreras |
T20I 898 | 1 a 2 de octubre | Virandeep Singh | Andrew Mansale | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Vanuatu por 51 carreras |
T20I 900 | 2 de octubre | Virandeep Singh | Andrew Mansale | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Malasia por 26 carreras |
T20I 901 | 3 de octubre | Virandeep Singh | Andrew Mansale | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Vanuatu por 6 ventanillas |
T20I 906 | 4 de octubre | Virandeep Singh | Andrew Mansale | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Malasia por 22 carreras |
octubre
Campeonato Sudamericano de Críquet 2019 - Torneo masculino
Equipo | PAG | W | L | T | NR | Ptos | NRR | Estado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 15 | +0.713 | Avanzado a la final |
México | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 12 | +0.756 | |
Perú | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 12 | +0.310 | |
Colombia | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 6 | +0.002 | |
Uruguay | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 6 | –0,167 | |
Brasil | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 6 | –0,355 | |
Chile | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 6 | –1,246 |
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
T20I 903 | 3 de octubre | Argentina | Hernán Fennell | México | Tarun Sharma | El Cortijo Polo Club Pitch A Ground , Lima | Argentina por 9 terrenos |
2do partido | 3 de octubre | Chile | Kamlesh Gupta | Uruguay | Boopathy Ravi | El Cortijo Polo Club , Lima | Uruguay por 1 ventanilla |
3er partido | 3 de octubre | Perú | Matthew Spry | Colombia | El Cortijo Polo Club , Lima | Perú por 8 terrenos | |
T20I 904 | 3 de octubre | Brasil | Greigor Caisley | Chile | Kamlesh Gupta | El Cortijo Polo Club Pitch B Ground , Lima | Brasil por 35 carreras |
5to partido | 3 de octubre | México | Tarun Sharma | Uruguay | Boopathy Ravi | El Cortijo Polo Club , Lima | México por 17 carreras |
T20I 905 | 3 de octubre | Perú | Matthew Spry | Brasil | Greigor Caisley | El Cortijo Polo Club Pitch A Ground , Lima | Perú por 2 carreras |
7mo partido | 3 de octubre | Argentina | Hernán Fennell | Colombia | El Cortijo Polo Club , Lima | Colombia por 8 terrenos | |
T20I 907 | 4 de octubre | Chile | Kamlesh Gupta | México | Tarun Sharma | El Cortijo Polo Club Pitch A Ground , Lima | Chile por 4 terrenos |
9 ° partido | 4 de octubre | Brasil | Greigor Caisley | Uruguay | Boopathy Ravi | El Cortijo Polo Club , Lima | Brasil por 7 terrenos |
T20I 908 | 4 de octubre | Perú | Matthew Spry | Argentina | Hernán Fennell | El Cortijo Polo Club Pitch B Ground , Lima | Argentina por 7 terrenos |
11 ° partido | 4 de octubre | Chile | Kamlesh Gupta | Colombia | El Cortijo Polo Club , Lima | Chile por 11 carreras | |
T20I 909 | 4 de octubre | Argentina | Hernán Fennell | Brasil | Greigor Caisley | El Cortijo Polo Club Pitch A Ground , Lima | Argentina por 29 carreras |
13 ° partido | 4 de octubre | Colombia | México | Tarun Sharma | El Cortijo Polo Club , Lima | México por 4 terrenos | |
14 ° partido | 4 de octubre | Perú | Matthew Spry | Uruguay | Boopathy Ravi | El Cortijo Polo Club , Lima | Perú por 1 ventanilla |
T20I 912 | 5 de octubre | Argentina | Hernán Fennell | Chile | Kamlesh Gupta | El Cortijo Polo Club Pitch A Ground , Lima | Argentina por 28 carreras |
T20I 913 | 5 de octubre | Perú | Matthew Spry | México | Tarun Sharma | El Cortijo Polo Club Pitch B Ground , Lima | México por 39 carreras |
17 ° partido | 5 de octubre | Colombia | Uruguay | Boopathy Ravi | El Cortijo Polo Club , Lima | Uruguay por 5 terrenos | |
T20I 915 | 5 de octubre | Perú | Matthew Spry | Chile | Kamlesh Gupta | El Cortijo Polo Club Pitch A Ground , Lima | Perú por 60 carreras |
Partido 19 | 5 de octubre | Brasil | Greigor Caisley | Colombia | El Cortijo Polo Club , Lima | Colombia por 13 carreras | |
T20I 916 | 5 de octubre | Brasil | Greigor Caisley | México | Tarun Sharma | El Cortijo Polo Club Pitch B Ground , Lima | México por 20 carreras |
21 ° partido | 5 de octubre | Argentina | Hernán Fennell | Uruguay | Boopathy Ravi | El Cortijo Polo Club , Lima | Argentina por 2 carreras |
Final | |||||||
T20I 919 | 6 de octubre | Argentina | Hernán Fennell | México | Tarun Sharma | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Argentina por 4 terrenos |
Campeonato Sudamericano de Cricket 2019 - Torneo femenino
Equipo | PAG | W | L | T | NR | Ptos | NRR | Estado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 12 | +5.024 | Avanzado a la final |
Argentina | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 9 | +2.803 | |
Chile | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | –1,844 | |
México | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | –3,840 | |
Perú | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | –5.188 |
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WT20I 774 | 3 de octubre | Perú | Milka linares | Argentina | Veronica vasquez | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Argentina por 92 carreras |
WT20I 776 | 3 de octubre | Brasil | Roberta Moretti Avery | Chile | Jeannette González | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Brasil por 9 terrenos |
WT20I 777 | 3 de octubre | Argentina | Veronica vasquez | México | Caroline Owen | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Argentina por 129 carreras |
WT20I 778 | 4 de octubre | Perú | Milka linares | Brasil | Roberta Moretti Avery | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Brasil por 162 carreras |
WT20I 780 | 4 de octubre | Chile | Jeannette González | México | Caroline Owen | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Chile por 5 terrenos |
WT20I 781 | 4 de octubre | Argentina | Veronica vasquez | Brasil | Roberta Moretti Avery | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Brasil por 6 terrenos |
WT20I 782 | 5 de octubre | Perú | Milka linares | México | Caroline Owen | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | México por 19 carreras |
WT20I 783 | 5 de octubre | Argentina | Veronica vasquez | Chile | Jeannette González | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Argentina por 8 terrenos |
WT20I 784 | 5 de octubre | Brasil | Roberta Moretti Avery | México | Caroline Owen | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Brasil por 98 carreras |
WT20I 785 | 6 de octubre | Perú | Milka linares | Chile | Jeannette González | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Chile por 7 terrenos |
Final | |||||||
WT20I 786 | 6 de octubre | Argentina | Veronica vasquez | Brasil | Roberta Moretti Avery | Lima Críquet y Club de Fútbol , Lima | Brasil por 4 terrenos |
Jersey en Qatar
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
T20I 926 | 9 de octubre | Iqbal Hussain | Dominic Blampied | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Qatar por 20 carreras |
T20I 929 | 10 de octubre | Iqbal Hussain | Charles Perchard | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Qatar por 6 terrenos |
T20I 930 | 11 de octubre | Iqbal Hussain | Dominic Blampied | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Qatar por 8 terrenos |
2019 Hellenic Premier League (sección internacional)
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
T20I 931 | 14 de octubre | Bulgaria | Prakash Mishra | Serbia | Haris Dajc | Marina Ground , Corfú | Bulgaria por 6 terrenos | |
T20I 932 | 15 de octubre | Grecia | Anastasios Manousis | Serbia | Haris Dajc | Marina Ground , Corfú | Grecia por 10 terrenos | |
T20I 933 | 16 de octubre | Grecia | Anastasios Manousis | Bulgaria | Prakash Mishra | Marina Ground , Corfú | Grecia por 9 terrenos | |
Final | ||||||||
T20I 938 | 18 de octubre | Grecia | Anastasios Manousis | Bulgaria | Prakash Mishra | Marsa Sports Club , Marsa | Bulgaria por 18 carreras |
Copa Valletta 2019
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er partido | 17 de octubre | Malta | Bikram Arora | Islandia | Nolan Williams | Marsa Sports Club , Marsa | Malta por 7 terrenos | |
T20I 934 | 18 de octubre | Malta | Bikram Arora | República Checa | Edward Knowles | Marsa Sports Club , Marsa | República Checa por 12 carreras | |
3er partido | 18 de octubre | Islandia | Nolan Williams | Hungría XI | Marc Ahuja | Marsa Sports Club , Marsa | Hungría XI por 5 terrenos | |
Cuarto partido | 18 de octubre | República Checa | Edward Knowles | Islandia | Nolan Williams | Marsa Sports Club , Marsa | República Checa por 83 carreras | |
5to partido | 19 de octubre | República Checa | Edward Knowles | Hungría XI | Marc Ahuja | Marsa Sports Club , Marsa | Hungría XI por 7 terrenos | |
6to partido | 19 de octubre | Malta | Bikram Arora | Hungría XI | Marc Ahuja | Marsa Sports Club , Marsa | Hungría XI por 5 terrenos | |
Playoffs | ||||||||
T20I 945 | 20 de octubre | Malta | Bikram Arora | República Checa | Edward Knowles | Marsa Sports Club , Marsa | República Checa por 82 carreras | |
2da semifinal | 20 de octubre | Hungría XI | Marc Ahuja | Islandia | Nolan Williams | Marsa Sports Club , Marsa | Hungría XI por 9 terrenos | |
Final | 20 de octubre | República Checa | Edward Knowles | Hungría XI | Marc Ahuja | Marsa Sports Club , Marsa | República Checa por 8 ventanillas |
Copa Iberia 2019
Equipo | PAG | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | +1.627 |
Portugal | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | –0,595 |
Gibraltar | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | –0,969 |
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
T20I 970 | 25 de octubre | España | Christian Muñoz-Mills | Portugal | Paolo Buccimazza | La Manga Club , Cartagena | España por 8 terrenos |
T20I 973 | 26 de octubre | Gibraltar | Matthew Hunter | Portugal | Paolo Buccimazza | La Manga Club , Cartagena | Portugal por 6 terrenos |
T20I 975 | 26 de octubre | España | Christian Muñoz-Mills | Gibraltar | Matthew Hunter | La Manga Club , Cartagena | España por 8 terrenos |
T20I 976 | 26 de octubre | España | Christian Muñoz-Mills | Portugal | Paolo Buccimazza | La Manga Club , Cartagena | España por 29 carreras |
T20I 981 | 27 de octubre | Gibraltar | Matthew Hunter | Portugal | Paolo Buccimazza | La Manga Club , Cartagena | Portugal por 4 terrenos |
T20I 984 | 27 de octubre | España | Christian Muñoz-Mills | Gibraltar | Matthew Hunter | La Manga Club , Cartagena | España por 6 terrenos |
noviembre
Mozambique en Malawi
Serie T20I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado | ||
T20I 1003 | 6 de noviembre | Mohammed Abdulla | Kaleem Shah | Club de golf de Lilongwe , Lilongwe | Malawi por 3 terrenos | ||
T20I 1004 | 6 de noviembre | Mohammed Abdulla | Kaleem Shah | Club de golf de Lilongwe , Lilongwe | Malawi por 7 terrenos | ||
T20I 1005 | 7 de noviembre | Mohammed Abdulla | Kaleem Shah | Club de golf de Lilongwe , Lilongwe | Malawi por 25 carreras | ||
T20I 1006 | 7 de noviembre | Mohammed Abdulla | Kaleem Shah | Club de golf de Lilongwe , Lilongwe | Malawi por 4 terrenos | ||
T20I 1010 | 9 de noviembre | Mohammed Abdulla | Kaleem Shah | Indian Sports Club , Blantyre | Malawi por 15 carreras | ||
T20I 1011 | 9 de noviembre | Regalo Kansonkho | Kaleem Shah | Indian Sports Club , Blantyre | Sin resultados | ||
T20I 1013 | 10 de noviembre | Regalo Kansonkho | Kaleem Shah | Escuela secundaria internacional de Saint Andrews , Blantyre | Mozambique por 11 carreras ( DLS ) |
Mujeres de Mozambique en Malawi
Serie WT20I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado | ||
WT20I 790 | 6 de noviembre | Shahida Hussein | Olga Matsolo | Escuela secundaria internacional de Saint Andrews , Blantyre | Malawi por 4 terrenos | ||
WT20I 791 | 6 de noviembre | Shahida Hussein | Olga Matsolo | Escuela secundaria internacional de Saint Andrews , Blantyre | Mozambique por 47 carreras | ||
WT20I 792 | 7 de noviembre | Shahida Hussein | Olga Matsolo | Escuela secundaria internacional de Saint Andrews , Blantyre | Malawi por 3 terrenos | ||
WT20I 793 | 7 de noviembre | Shahida Hussein | Olga Matsolo | Escuela secundaria internacional de Saint Andrews , Blantyre | Mozambique por 18 carreras | ||
WT20I 794 | 8 de noviembre | Shahida Hussein | Olga Matsolo | Escuela secundaria internacional de Saint Andrews , Blantyre | Mozambique por 8 terrenos | ||
WT20I 795 | 8 de noviembre | Shahida Hussein | Olga Matsolo | Escuela secundaria internacional de Saint Andrews , Blantyre | Malawi por 2 terrenos | ||
WT20I 797 | 10 de noviembre | Shahida Hussein | Olga Matsolo | Escuela secundaria internacional de Saint Andrews , Blantyre | Malawi por 4 carreras |
diciembre
Mujeres de Kenia en Botswana
Serie WT20I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado | ||
WT20I 803 | 2 de diciembre | Goabilwe Matome | Daisy Njoroge | Asociación de críquet de Botswana Oval 1 , Gaborone | Kenia por 8 terrenos | ||
WT20I 804 | 3 de diciembre | Goabilwe Matome | Daisy Njoroge | Asociación de críquet de Botswana Oval 1 , Gaborone | Kenia por 9 terrenos | ||
WT20I 805 | 3 de diciembre | Goabilwe Matome | Daisy Njoroge | Asociación de críquet de Botswana Oval 1 , Gaborone | Botswana por 7 carreras | ||
WT20I 807a | 5 de diciembre | Goabilwe Matome | Daisy Njoroge | Asociación de críquet de Botswana Oval 1 , Gaborone | Partido abandonado | ||
WT20I 808 | 5 de diciembre | Goabilwe Matome | Daisy Njoroge | Asociación de críquet de Botswana Oval 1 , Gaborone | Kenia por 11 carreras | ||
WT20I 809 | 6 de diciembre | Goabilwe Matome | Daisy Njoroge | Asociación de críquet de Botswana Oval 1 , Gaborone | Kenia ganó por 50 carreras | ||
WT20I 810a | 7 de diciembre | Goabilwe Matome | Daisy Njoroge | Asociación de críquet de Botswana Oval 1 , Gaborone | Partido abandonado |
Juegos del Sur de Asia 2019 - Torneo femenino
Equipo [12] | PAG | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bangladesh | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | +6.391 |
Sri Lanka U23 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | +4.667 |
Nepal | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | –0,355 |
Maldivas | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | –12,627 |
- Top 2 avanzó al partido por la medalla de oro
- Los 2 últimos avanzaron al combate por la medalla de bronce
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WT20I 802 | 2 de diciembre | Nepal | Rubina Chhetry | Maldivas | Zoona Mariyam | Estadio de Pokhara , Pokhara | Nepal por 10 terrenos |
2do partido | 3 de diciembre | Bangladesh | Salma Khatun | Sri Lanka U23 | Harshitha Madavi | Estadio de Pokhara , Pokhara | Bangladesh por 7 terrenos |
WT20I 806 | 4 de diciembre | Nepal | Rubina Chhetry | Bangladesh | Salma Khatun | Estadio de Pokhara , Pokhara | Bangladesh por 10 terrenos |
Cuarto partido | 4 de diciembre | Maldivas | Zoona Mariyam | Sri Lanka U23 | Harshitha Madavi | Estadio de Pokhara , Pokhara | Sri Lanka U23 por 249 carreras |
WT20I 807 | 5 de diciembre | Bangladesh | Salma Khatun | Maldivas | Zoona Mariyam | Estadio de Pokhara , Pokhara | Bangladesh por 249 carreras |
6to partido | 6 de diciembre | Nepal | Rubina Chhetry | Sri Lanka U23 | Harshitha Madavi | Estadio de Pokhara , Pokhara | Sri Lanka U23 por 41 carreras |
Partidos por medallas | |||||||
WT20I 810 | 7 de diciembre | Maldivas | Zoona Mariyam | Nepal | Rubina Chhetry | Estadio de Pokhara , Pokhara | Nepal por 10 terrenos |
Medalla de oro | 8 de diciembre | Bangladesh | Salma Khatun | Sri Lanka U23 | Harshitha Madavi | Estadio de Pokhara , Pokhara | Bangladesh por 2 carreras |
Juegos del Sur de Asia 2019 - Torneo masculino
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sri Lanka U23 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4.031 |
2 | Bangladesh U23 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3.075 |
3 | Nepal | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2.159 |
4 | Maldivas | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | −3,339 |
5 | Bután | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | −6,453 |
- avanzó al partido por la medalla de oro
- avanzó al partido por la medalla de bronce
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er partido | 3 de diciembre | Nepal | Gyanendra Malla | Sri Lanka U23 | Charith Asalanka | TU Cricket Ground , Kirtipur | Sri Lanka U23 por 7 terrenos |
2do partido | 4 de diciembre | Bangladesh U23 | Nazmul Hossain Shanto | Maldivas | Mohamed Mahfooz | TU Cricket Ground , Kirtipur | Bangladesh U23 por 109 carreras |
3er partido | 4 de diciembre | Bután | Jigme Singye | Sri Lanka U23 | Charith Asalanka | TU Cricket Ground , Kirtipur | Sri Lanka U23 por 173 carreras |
T20I 1018 | 5 de diciembre | Nepal | Gyanendra Malla | Bután | Jigme Singye | TU Cricket Ground , Kirtipur | Nepal por 141 carreras |
5to partido | 5 de diciembre | Maldivas | Mohamed Mahfooz | Sri Lanka U23 | Charith Asalanka | TU Cricket Ground , Kirtipur | Sri Lanka U23 por 98 carreras |
6to partido | 6 de diciembre | Bután | Jigme Singye | Bangladesh U23 | Nazmul Hossain Shanto | TU Cricket Ground , Kirtipur | Bangladesh U23 por 10 terrenos |
T20I 1019 | 6 de diciembre | Nepal | Gyanendra Malla | Maldivas | Mohamed Mahfooz | TU Cricket Ground , Kirtipur | Nepal por 84 carreras |
Octavo partido | 7 de diciembre | Nepal | Gyanendra Malla | Bangladesh U23 | Nazmul Hossain Shanto | TU Cricket Ground , Kirtipur | Bangladesh U23 por 44 carreras |
T20I 1021 | 7 de diciembre | Bután | Jigme Singye | Maldivas | Mohamed Mahfooz | TU Cricket Ground , Kirtipur | Maldivas por 8 ventanillas |
10mo partido | 8 de diciembre | Bangladesh U23 | Nazmul Hossain Shanto | Sri Lanka U23 | Charith Asalanka | TU Cricket Ground , Kirtipur | Sri Lanka U23 por 9 terrenos |
Partidos por medallas | |||||||
T20I 1023 | 9 de diciembre | Nepal | Gyanendra Malla | Maldivas | Mohamed Mahfooz | TU Cricket Ground , Kirtipur | Nepal por 5 terrenos |
Medalla de oro | 9 de diciembre | Bangladesh U23 | Nazmul Hossain Shanto | Sri Lanka U23 | Charith Asalanka | TU Cricket Ground , Kirtipur | Bangladesh U23 por 7 terrenos |
Mujeres de Belice en Costa Rica
Serie WT20I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado | ||
WT20I 811 | 13 de diciembre | Mercia Lewis | Dian Baldwin | Los Reyes Polo Club, Guácima | Belice por 63 carreras | ||
WT20I 812 | 13 de diciembre | Mercia Lewis | Dian Baldwin | Los Reyes Polo Club, Guácima | Belice por 9 terrenos | ||
WT20I 813 | 14 de diciembre | Mercia Lewis | Dian Baldwin | Los Reyes Polo Club, Guácima | Belice por 92 carreras | ||
WT20I 814 | 14 de diciembre | Mercia Lewis | Dian Baldwin | Los Reyes Polo Club, Guácima | Costa Rica por 6 carreras | ||
WT20I 815 | 15 de diciembre | Mercia Lewis | Arden Stephenson | Los Reyes Polo Club, Guácima | Belice por 3 ventanillas | ||
WT20I 816 | 15 de diciembre | Wendy Delgado | Dian Baldwin | Los Reyes Polo Club, Guácima | Belice por 4 terrenos |
Mujeres de Indonesia en Filipinas
Serie WT20I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado | ||
WT20I 820 | 21 de diciembre | Josie Arimas | Yulia Anggraeni | Amistad Oval , Dasmariñas | Indonesia por 10 terrenos | ||
WT20I 821 | 21 de diciembre | Josie Arimas | Yulia Anggraeni | Amistad Oval , Dasmariñas | Indonesia por 182 carreras | ||
WT20I 822 | 22 de diciembre | Josie Arimas | Yulia Anggraeni | Amistad Oval , Dasmariñas | Indonesia por 187 carreras | ||
WT20I 823 | 22 de diciembre | Josie Arimas | Yulia Anggraeni | Amistad Oval , Dasmariñas | Indonesia por 10 terrenos |
enero
Serie triangular T20I femenina de Qatar 2020
Equipo | PAG | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Omán | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | +0.777 |
Kuwait | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | +0.179 |
Katar | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | –0,966 |
Fase de grupos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado |
WT20I 824 | 17 de enero | Katar | Aysha | Omán | Vaishali Jesrani | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Omán por 3 carreras |
WT20I 825 | 17 de enero | Katar | Aysha | Kuwait | Amna Tariq | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Qatar por 1 ventanilla |
WT20I 826 | 18 de enero | Kuwait | Amna Tariq | Omán | Vaishali Jesrani | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Kuwait por 8 ventanillas |
WT20I 827 | 18 de enero | Katar | Aysha | Omán | Vaishali Jesrani | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Omán por 61 carreras |
WT20I 828 | 19 de enero | Katar | Aysha | Kuwait | Amna Tariq | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Kuwait por 7 terrenos |
WT20I 829 | 19 de enero | Kuwait | Amna Tariq | Omán | Vaishali Jesrani | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Omán por 3 carreras |
Final | |||||||
WT20I 830 | 21 de enero | Kuwait | Amna Tariq | Omán | Vaishali Jesrani | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Kuwait por 7 terrenos |
febrero
Alemania mujeres en Omán
Serie WT20I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado | ||
WT20I 835 | 4 de febrero | Vaishali Jesrani | Anuradha Doddaballapur | Estadio de críquet Al Amerat , Mascate | Alemania por 115 carreras | ||
WT20I 836 | 5 de febrero | Vaishali Jesrani | Anuradha Doddaballapur | Estadio de críquet Al Amerat , Mascate | Alemania por 6 terrenos | ||
WT20I 839 | 7 de febrero | Vaishali Jesrani | Anuradha Doddaballapur | Estadio de críquet Al Amerat , Mascate | Alemania por 19 carreras | ||
WT20I 841 | 8 de febrero | Vaishali Jesrani | Anuradha Doddaballapur | Estadio de críquet Al Amerat , Mascate | Alemania por 23 carreras |
Uganda en Qatar
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
T20I 1038 | 12 de febrero | Iqbal Hussain | Arnold Otwani | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Qatar por 40 carreras |
T20I 1040 | 13 de febrero | Iqbal Hussain | Arnold Otwani | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Qatar por 28 carreras |
T20I 1042 | 15 de febrero | Iqbal Hussain | Arnold Otwani | Estadio Internacional de Críquet West End Park , Doha | Uganda por 18 carreras |
Hong Kong en Malasia
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
T20I 1044 | 20 de febrero | Ahmad Faiz | Aizaz Khan | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Malasia por 21 carreras ( DLS ) |
T20I 1045 | 21 de febrero | Ahmad Faiz | Aizaz Khan | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Malasia por 35 carreras |
T20I 1051 | 23 de febrero | Ahmad Faiz | Aizaz Khan | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Malasia por 8 carreras |
T20I 1055 | 24 de febrero | Ahmad Faiz | Aizaz Khan | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Malasia por 13 carreras |
T20I 1062 | 26 de febrero | Virandeep Singh | Aizaz Khan | Kinrara Oval , Kuala Lumpur | Malasia por 6 ventanillas |
2020 ACC Región Occidental T20
Fuente: [ cita requerida ] Avanzar a semifinales
|
Fuente: [ cita requerida ] Avanzar a semifinales
|
Fase de grupos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado | |
T20I 1047 | 23 de febrero | Iran | Papá Dahani | Emiratos Árabes Unidos | Ahmed Raza | Estadio de cricket Al Amerat Turf 2 , Mascate | Emiratos Árabes Unidos por 10 terrenos | |
T20I 1048 | 23 de febrero | Maldivas | Mohamed Azzam | Katar | Iqbal Hussain | Estadio de críquet Al Amerat Turf 1 , Mascate | Qatar por 106 carreras | |
T20I 1049 | 23 de febrero | Kuwait | Mohammed Aslam | Arabia Saudita | Shoaib Ali | Estadio de cricket Al Amerat Turf 2 , Mascate | Kuwait por 9 terrenos | |
T20I 1050 | 23 de febrero | Omán | Khawar Ali | Bahréin | Anasim Khan | Estadio de críquet Al Amerat Turf 1 , Mascate | Omán por 8 ventanillas | |
T20I 1053 | 24 de febrero | Iran | Papá Dahani | Arabia Saudita | Shoaib Ali | Estadio de críquet Al Amerat Turf 1 , Mascate | Arabia Saudita por 9 terrenos | |
T20I 1054 | 24 de febrero | Omán | Zeeshan Maqsood | Katar | Iqbal Hussain | Estadio de cricket Al Amerat Turf 2 , Mascate | Qatar por 34 carreras | |
T20I 1056 | 24 de febrero | Bahréin | Anasim Khan | Maldivas | Mohamed Azzam | Estadio de cricket Al Amerat Turf 2 , Mascate | Bahréin por 65 carreras | |
T20I 1057 | 24 de febrero | Kuwait | Mohammed Aslam | Emiratos Árabes Unidos | Ahmed Raza | Estadio de críquet Al Amerat Turf 1 , Mascate | Emiratos Árabes Unidos por 47 carreras | |
T20I 1058 | 25 de febrero | Omán | Zeeshan Maqsood | Maldivas | Mohamed Azzam | Estadio de críquet Al Amerat Turf 1 , Mascate | Omán por 10 terrenos | |
T20I 1059 | 25 de febrero | Arabia Saudita | Shoaib Ali | Emiratos Árabes Unidos | Ahmed Raza | Estadio de cricket Al Amerat Turf 2 , Mascate | Emiratos Árabes Unidos por 12 carreras | |
T20I 1060 | 25 de febrero | Bahréin | Anasim Khan | Katar | Iqbal Hussain | Estadio de críquet Al Amerat Turf 1 , Mascate | Bahrein por 6 ventanillas | |
T20I 1061 | 25 de febrero | Iran | Papá Dahani | Kuwait | Mohammed Aslam | Estadio de cricket Al Amerat Turf 2 , Mascate | Kuwait por 8 ventanillas | |
Playoffs | ||||||||
T20I 1063 | 26 de febrero | Bahréin | Anasim Khan | Kuwait | Mohammed Aslam | Estadio de críquet Al Amerat Turf 1 , Mascate | Kuwait por 87 carreras | |
T20I 1064 | 26 de febrero | Katar | Iqbal Hussain | Emiratos Árabes Unidos | Ahmed Raza | Estadio de cricket Al Amerat Turf 2 , Mascate | Emiratos Árabes Unidos por 28 carreras | |
T20I 1066 | 27 de febrero | Kuwait | Mohammed Aslam | Emiratos Árabes Unidos | Ahmed Raza | Estadio de críquet Al Amerat Turf 1 , Mascate | Emiratos Árabes Unidos por 102 carreras |
2020 ACC Región Oriental T20
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Singapur | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3.117 |
2 | Hong Kong | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1,674 |
3 | Malasia | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | −0,748 |
4 | Nepal | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0,690 |
5 | Tailandia | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | −4,283 |
Avanza al Clasificatorio de la Copa Asia
Fase de grupos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
No. | Fecha | Equipo 1 | Capitán 1 | Equipo 2 | Capitán 2 | Lugar de eventos | Resultado | |
T20I 1067 | 29 de febrero | Tailandia | Vichanath Singh | Singapur | Amjad Mahboob | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Singapur por 43 carreras | |
T20I 1068 | 29 de febrero | Malasia | Ahmad Faiz | Nepal | Gyanendra Malla | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Malasia por 22 carreras | |
T20I 1069 | 1 de marzo | Hong Kong | Aizaz Khan | Nepal | Gyanendra Malla | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Hong Kong por 43 carreras | |
T20I 1070 | 1 de marzo | Tailandia | Vichanath Singh | Malasia | Ahmad Faiz | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Malasia por 8 terrenos | |
T20I 1071 | 3 de marzo | Malasia | Ahmad Faiz | Singapur | Amjad Mahboob | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Singapur por 128 carreras | |
T20I 1072 | 3 de marzo | Tailandia | Vichanath Singh | Hong Kong | Aizaz Khan | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Hong Kong por 8 terrenos | |
T20I 1073 | 4 de marzo | Tailandia | Vichanath Singh | Nepal | Gyanendra Malla | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Nepal por 9 terrenos | |
T20I 1074 | 4 de marzo | Hong Kong | Aizaz Khan | Singapur | Amjad Mahboob | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Singapur por 16 carreras | |
T20I 1075a | 6 de marzo | Nepal | Gyanendra Malla | Singapur | Amjad Mahboob | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Partido abandonado | |
T20I 1076 | 6 de marzo | Hong Kong | Aizaz Khan | Malasia | Ahmad Faiz | Campo de críquet Terdthai , Bangkok | Hong Kong por 6 terrenos |
marcha
Alemania en España
No. | Fecha | Capitán de casa | Capitán visitante | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
T20I 1080 | 8 de marzo | Christian Muñoz-Mills | Venkatraman Ganesan | Campo de críquet Desert Springs , Almería | España por 9 terrenos |
T20I 1081 | 8 de marzo | Christian Muñoz-Mills | Venkatraman Ganesan | Campo de críquet Desert Springs , Almería | Alemania por 58 carreras |
Copa ACA Africa T20 2020
El torneo se pospuso en marzo de 2020 debido a la pandemia de COVID-19 . [9]
abril
Mujeres brasileñas en Argentina
La serie se pospuso en marzo de 2020 debido a la pandemia de COVID-19. [14]
Clasificatorio A de Asia para la Copa del Mundo T20 ICC 2020
La serie se pospuso en marzo de 2020 debido a la pandemia de COVID-19. [8]
Campeonato Centroamericano de Críquet 2020
El torneo fue cancelado debido a la pandemia de COVID-19. [10]
Austria en Bélgica
La serie se pospuso en marzo de 2020 debido a la pandemia de COVID-19. [15]
Clasificatorio subregional de África para la Copa del Mundo T20 de la ICC 2020
La serie se pospuso en marzo de 2020 debido a la pandemia de coronavirus. [8]
Luxemburgo en Bélgica
La serie se pospuso en marzo de 2020 debido a la pandemia de COVID-19. [dieciséis]
Ver también
- Cricket internacional en 2019-20
- Impacto de la pandemia de COVID-19 en el cricket
Notas
- ^ La serie se pospuso debido a la pandemia de COVID-19.
- ^ La serie se pospuso debido a la pandemia de COVID-19.
- ↑ Bulgaria ganó la serie trinacional internacional que formó parte de la Hellenic Premier League; Grecia pasó a ganar la Liga Premier Helénica en general.
- ^ El torneo se pospuso debido a la pandemia de COVID-19.
- ^ El torneo se pospuso debido a la pandemia de COVID-19.
- ^ El torneo fue cancelado debido a la pandemia de COVID-19.
- ^ El torneo se pospuso debido a la pandemia de COVID-19.
- ^ La serie se pospuso debido a la pandemia de COVID-19.
Referencias
- ^ "Programa para septiembre de 2019 - abril de 2020" . Consejo Internacional de Críquet . Consultado el 11 de enero de 2019 .
- ^ "Todas las coincidencias de T20 entre miembros de ICC para obtener estatus internacional" . Consejo Internacional de Críquet . 26 de abril de 2018 . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ "T20 Internacionales, Tim Wigmore y Pavel Florin" . Cricket emergente . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Lista de todas las series de cricket afectadas por coronavirus: cobertura completa" . ESPN Cricinfo . Consultado el 14 de marzo de 2020 .
- ^ "ACA T20 Africa Cup Kenia 2020 pospuesta" . Asociación Africana de Críquet . Consultado el 14 de marzo de 2020 .
- ^ "La sexta serie de la Liga 2 de la CWC masculina en EE.UU. se pospuso debido al brote de coronavirus" . Consejo Internacional de Críquet . Consultado el 14 de marzo de 2020 .
- ^ "La Liga de Desafío de la Copa Mundial de Cricket Masculina A pospuesta debido al brote de Coronavirus" . Consejo Internacional de Críquet . Consultado el 14 de marzo de 2020 .
- ^ a b c d e "Actualización COVID-19 - Eventos clasificatorios ICC" . Consejo Internacional de Críquet . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 26 de marzo de 2020 .
- ^ a b "ACA T20 Africa Cup Kenia 2020 pospuesta" . Asociación Africana de Críquet . Consultado el 10 de marzo de 2020 .
- ^ a b @yourmaninmexico (1 de abril de 2020). "CAC está desactivado" (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ "Copa Twenty20 de Asia Oriental femenina 2019 - Tabla de puntos" . Consultado el 13 de agosto de 2019 .
- ^ "Mesa de competición de críquet femenino de los Juegos del Sur de Asia - 2019" . ESPN Cricinfo . Consultado el 6 de diciembre de 2019 .
- ^ "Mesa de competición de críquet masculino de los Juegos del Sur de Asia - 2019" . ESPN Cricinfo . Consultado el 6 de diciembre de 2019 .
- ^ "Ex jugador de críquet de Exmouth entrenando a la selección femenina brasileña" . Exmouth Journal . Consultado el 23 de marzo de 2020 .
- ^ "La serie Bélgica vs Austria T20I prevista para el 18-19 de abril de 2020 en Bélgica se ha pospuesto debido a la Coronacrisis" . Oficial de Cricket Bélgica (a través de Facebook) . Consultado el 16 de marzo de 2020 .
- ^ "Bélgica vs Luxemburgo T20Is pospuestos hasta nuevo aviso" . Oficial de Cricket Bélgica (a través de Facebook) . Consultado el 20 de marzo de 2020 .