Lodewijk Paulina Van Den Bergh (18 de junio de 1920 - 29 de septiembre de 2020), [1] conocido como Lode Van Den Bergh , también usando los seudónimos Aster Berkhof [3] y Piet Visser , [4] fue un escritor belga.
Lode Van Den Bergh | |
Nació | |
Fallecido | 29 de septiembre de 2020 [1] | (100 años)
Nacionalidad | Bélgica |
Otros nombres | Aster Berkhof Piet Visser |
Ocupación | escritor |
Esposos) | Nora Steyaert [2] (fallecida en 2020) |
Vida temprana
Van Den Bergh nació en Rijkevorsel el 18 de junio de 1920. [2] Primero fue a la escuela primaria en Rijkevorsel, donde su padre era director. Para su escuela secundaria fue al Klein Seminarie en Hoogstraten . Estudió filología germánica desde 1938 hasta 1942 en la Universidad Católica de Lovaina , y en 1946 obtuvo un doctorado en filosofía . [2]
Carrera profesional
Van Den Bergh comenzó su carrera profesional como asistente científico en la Universidad Católica de Lovaina, [2] posteriormente trabajando como profesor en la Royal Athenaea en Amberes , Bruselas y Koekelberg. [4] Finalmente se convirtió en profesor en la Facultad San Ignacio de Amberes. [3]
Bibliografía parcial
- Rotsen in de storm, I en II (1947, novela) [5]
- Veel geluk, profesor (1948, novela) [5]
- De heer in grijze mantel (1951, novela) [5]
- Meester Groenevelt (1953, novela) [5]
- Tijgers in Bengalen (1956, novela juvenil, también publicada bajo el seudónimo de Piet Visser) [5]
- De man in het midden (1957, novela) [5]
- De heer des huizes (1958, novela) [5]
- De Chinese jonk (1959, novela) [5]
- Doden worden niet meer levend (1960, novela) [5]
- Dagboek van een missionaris (1962, novela) [5]
- Het huis van Mama Pondo (1972, novela) [5]
- Lieve, mooie aarde (1977, novela) [5]
- Leven en octubre (1978, novela) [5]
- Toen wij allen samen waren (1978, novela) [5]
- Mijn huis in de verte (1979, novela) [5]
- De winners (1981, novela) [5]
- De nacht van Muriel (1984, novela) [5]
- Donnadieu (1991, novela) [5]
- Octopus Dei (1992, novela) [5]
Ver también
Referencias
- ^ a b "Schrijver Aster Berkhof (bekend van" Veel geluk, profesor! ") es gestorven" . Vlaamse Radio- en Televisieomroeporganisatie (en holandés) . Consultado el 29 de septiembre de 2020 .
- ^ a b c d Rita Bouckaert-Ghesquiere. "Lexicon van de jeugdliteratuur" . Biblioteca digital de literatura holandesa (en holandés) . Consultado el 29 de septiembre de 2020 .
- ^ a b "De Nederlandse en Vlaamse auteurs" . Biblioteca digital de literatura holandesa (en holandés). 1985 . Consultado el 29 de septiembre de 2020 .
- ^ a b "ASTER BERKHOF" . Schrijversgewijs (en holandés) . Consultado el 29 de septiembre de 2020 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s "Oorspronkelijke publicaties van Aster Berkhof" . Biblioteca digital de literatura holandesa (en holandés) . Consultado el 29 de septiembre de 2020 .
enlaces externos
- Aster Berkhof en la Biblioteca Digital de Literatura Holandesa (en holandés) ¡ Veel geluk, profesor! disponible para descarga gratuita
- Museo Aster Berkhof (en holandés)