Asterio Mañanós Martínez (21 de octubre de 1861 - c. 1935 ) fue un pintor español especializado en retratos y costumbrista . También fue el curador de las obras de arte históricas conservadas en el Senado español .
Biografía
Nació en Palencia , donde inició sus estudios en la Escuela Municipal de Dibujo de Palencia. En 1877 continúa en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, donde estudia con Casto Plasencia y José Casado del Alisal . [1] También hizo frecuentes visitas al Museo del Prado y realizó copias de Diego Velázquez . En 1881 tuvo su primera muestra en la Exposición Nacional de Bellas Artes . Luego dividió su tiempo entre Madrid y Palencia, donde pintó las cortinas y los fondos del "Teatro de Recreo Palentino".
En 1885 recibe una beca de la Diputación Provincial de Palencia para continuar su formación en la Real Academia de España en Roma por un período de un año. [2] A su regreso, él y otro artista local recibieron el encargo de decorar el "Teatro de la Peña Palentina". Además, se asoció para abrir una escuela de dibujo que lleva el nombre de su antiguo maestro, Casado del Alisal. [1] A pesar de este nuevo compromiso, se trasladó a París en 1889 para estudiar Realismo con Léon Bonnat . [2] Se quedó un año, luego regresó a España y montó un estudio en Madrid.
En 1908, luego de algunas restauraciones que había hecho para el Senado español, un comité lo nombró curador de su colección de arte. [1] Creó algunas de sus obras más conocidas como resultado de esta relación: grandes lienzos que retratan al Senado en sesión. Una de sus últimas pinturas fue una alegoría de la Segunda República . Se supo de él por última vez en 1935. Se desconocen la fecha exacta, el paradero y las circunstancias de su muerte. La especulación se ha centrado en hechos relacionados con la Guerra Civil española .
Referencias
- ^ a b c Breve biografía en la web del Museo del Prado.
- ^ a b Breve biografía @ MCN Biografías.
Otras lecturas
- Arturo Caballero Bastardo, Exposición antológica. Asterio Mañanós. 1861-1935 , Palencia, Cajapalencia, 1988.
enlaces externos
- Joaquín Sorolla (blog) Retrato de Asterio Mañanós Martínez.
- Palacio del Senado de España - Salón de Conferencias del Senado en 1904 .
- Palacio del Senado de España - El acta de la anterior: Salón de Sesiones del Senado, en 1906 .
- Palacio del Senado de España - Salón de la presidencia del Senado, en octubre de 1915 .