Asterley

Asterley es un pueblo de Shropshire , Inglaterra. Su nombre, derivado del inglés antiguo , significa "el claro oriental del bosque". [1]

Históricamente fue un municipio de la gran parroquia de Pontesbury , [2] y todavía es parte de la parroquia civil de Pontesbury. Consiste en unas 50 casas, incluidas algunas viviendas con entramado de madera y de madera. [3]

Hay una antigua iglesia misionera de ladrillo de la Iglesia de Inglaterra en el pueblo, construida en 1869 pero una casa privada desde aproximadamente 1990. [4] Su cementerio contiene las tumbas de dos soldados de la Segunda Guerra Mundial que murieron en 1940, que están registradas y mantenidas por la Comisión de Tumbas de Guerra de la Commonwealth . [5]

Hay una capilla metodista en funcionamiento que forma parte del circuito metodista de Shropshire y Marches. Ocho de las iglesias metodistas en el área votaron el 15 de julio de 2019 para convertirse en una amalgama de capillas que se llamarán Iglesias Metodistas del Valle de Rea, manteniendo cada capilla operativa como una cooperativa. En esta nueva Sociedad Metodista, Asterley se convertirá en una Capilla de Celebración y ofrecerá servicios especiales de adoración de cuatro a cinco veces al año. La capilla fue construida en 1834. [1] Una tableta de piedra conmemorativa de la Primera Guerra Mundial está junto a la puerta de entrada en el exterior y en el interior hay un Cuadro de Honor enmarcado para los hombres locales que murieron en la Segunda Guerra Mundial. [6] La aldea tenía una congregación de Santos de los Últimos Días pequeña y posiblemente de corta vida en 1851. [7]

El pueblo ha tenido dos pubs, The Royal Oak y The Windmill Inn, una tienda y una escuela que ahora son casas privadas.

En los siglos XVIII y XIX, el pueblo fue el centro de una industria de fabricación de ladrillos y minería de carbón a pequeña escala . [3] Tiene una conexión establecida desde hace mucho tiempo con la agricultura con muchas granjas establecidas que están presentes en el pueblo y en los alrededores inmediatos.