El evento masculino de 3000 metros por equipos fue parte del programa de atletismo de pista y campo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 . Fue la tercera y última aparición de una carrera por equipos de 3000 metros después del debut en 1912, pero la sexta vez que se organizó una competencia por equipos en los Juegos Olímpicos. La competencia se llevó a cabo el viernes 11 de julio de 1924 y el domingo 13 de julio de 1924. Compitieron cuarenta y cuatro corredores de nueve naciones. [1]
Carrera por equipos de 3000 metros masculino en los Juegos de la VIII Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Olympique Yves-du-Manoir | |||||||||
fechas | 11 de julio (semifinales) 13 de julio (final) | |||||||||
Competidores | 44 de 9 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Resultados
Semifinales
Ambas semifinales se llevaron a cabo el viernes 11 de julio de 1924 y la primera serie comenzó a las 3:15 p.m. Los dos mejores equipos de cada serie se clasificaron para la final.
Semifinal 1
Resultado del equipo
Lugar | Equipo | Puntuaciones | Qual. | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Total | |||
1 | Finlandia (FIN) | 1 | 2 | 3 | 6 | Q |
2 | Gran Bretaña (GBR) | 4 | 5 | 6 | 15 | Q |
3 | Noruega (NOR) | 8 | 9 | 10 | 27 | |
4 | Italia (ITA) | 7 | 11 | 13 | 31 | |
5 | Polonia (POL) | 12 | 14 | 15 | 41 |
Resultado de carrera individual
Lugar | Atleta | Puntaje |
---|---|---|
1 | Paavo Nurmi ( FIN ) | 1 |
2 | Ville Ritola ( FIN ) | 2 |
3 | Sameli Tala ( FIN ) | 3 |
4 | Walter Porter ( GBR ) | 4 |
5 | Herbert Johnston ( GBR ) | 5 |
6 | Bertram Macdonald ( GBR ) | 6 |
7 | Angelo Davoli ( ITA ) | 7 |
8 | Hans Gundhus ( NOR ) | 8 |
9 | William Seagrove ( GBR ) | - |
10 | Nils Andersen ( NOR ) | 9 |
11 | Haakon Jansen ( NORTE ) | 10 |
12 | Frej Liewendahl ( FIN ) | - |
13 | Elias Katz ( FIN ) | - |
14 | Ferruccio Bruni ( ITA ) | 11 |
15 | Johan Badendyck ( NOR ) | - |
dieciséis | Stanisław Ziffer ( POL ) | 12 |
17 | Giovanni Garaventa ( ITA ) | 13 |
18 | Julian Łukaszewicz ( POL ) | 14 |
19 | Stefan Szelestowski ( POL ) | 15 |
- | Eino Seppälä ( FIN ) | DNF |
Arthur Clark ( GBR ) | DNF | |
George Webber ( GBR ) | DNF | |
Ernesto Ambrosini ( ITA ) | DNF |
Semifinal 2
Resultado del equipo:
Lugar | Equipo | Puntuaciones | Qual. | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Total | |||
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 2 | 3 | 4 | 9 | Q |
2 | Francia (FRA) | 5 | 6 | 7 | 18 | Q |
3 | Suecia (SWE) | 1 | 8 | 12 | 21 | |
4 | España (ESP) | 9 | 10 | 11 | 30 |
Resultado de carrera individual:
Lugar | Atleta | Puntaje |
---|---|---|
1 | Edvin ancho ( SWE ) | 1 |
2 | Bill Cox ( Estados Unidos ) | 2 |
3 | Edward Kirby ( Estados Unidos ) | 3 |
4 | Willard Tibbetts ( Estados Unidos ) | 4 |
5 | Paul Bontemps ( FRA ) | 5 |
6 | Lucien Duquesne ( FRA ) | 6 |
7 | Camille Barbaud ( FRA ) | 7 |
8 | James Connolly ( Estados Unidos ) | - |
9 | Axel Eriksson ( SWE ) | 8 |
10 | Armand Burtin ( FRA ) | - |
11 | Joie Ray ( Estados Unidos ) | - |
12 | Jesús Diéguez ( ESP ) | 9 |
13 | José Andía ( ESP ) | 10 |
14 | Léonard Mascaux ( FRA ) | - |
15 | Fabián Velasco ( ESP ) | 11 |
dieciséis | Jean Keller ( FRA ) | - |
17 | Miguel Palau ( ESP ) | - |
18 | Joaquín Miquel ( ESP ) | - |
19 | Sven Emil Lundgren ( SWE ) | 12 |
20 | Leo Larrivee ( Estados Unidos ) | - |
21 | Stig Reuterswärd ( SWE ) | - |
Final
La final se llevó a cabo el domingo 13 de julio de 1924 y comenzó a las 4:45 p.m.
Resultado del equipo:
Lugar | Equipo | Puntuaciones | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Total | ||
1 | Finlandia (FIN) | 1 | 2 | 5 | 8 |
2 | Gran Bretaña (GBR) | 3 | 4 | 7 | 14 |
3 | Estados Unidos (EE. UU.) | 6 | 8 | 11 | 25 |
4 | Francia (FRA) | 9 | 10 | 12 | 31 |
Resultado de carrera individual:
Lugar | Atleta | Puntaje |
---|---|---|
1 | Paavo Nurmi ( FIN ) | 1 |
2 | Ville Ritola ( FIN ) | 2 |
3 | Bertram Macdonald ( GBR ) | 3 |
4 | Herbert Johnston ( GBR ) | 4 |
5 | Elias Katz ( FIN ) | 5 |
6 | Edward Kirby ( Estados Unidos ) | 6 |
7 | George Webber ( GBR ) | 7 |
8 | Bill Cox ( Estados Unidos ) | 8 |
9 | Paul Bontemps ( FRA ) | 9 |
10 | Walter Porter ( GBR ) | - |
11 | Armand Burtin ( FRA ) | 10 |
12 | Willard Tibbetts ( Estados Unidos ) | 11 |
13 | Sameli Tala ( FIN ) | - |
14 | Arthur Clark ( GBR ) | - |
15 | Léonard Mascaux ( FRA ) | 12 |
dieciséis | William Seagrove ( GBR ) | - |
17 | Leo Larrivee ( Estados Unidos ) | - |
18 | Joie Ray ( Estados Unidos ) | - |
19 | Camille Barbaud ( FRA ) | - |
- | Frej Liewendahl ( FIN ) | DNF |
James Connolly ( Estados Unidos ) | DNF | |
Jean Keller ( FRA ) | DNF | |
Lucien Duquesne ( FRA ) | DNF |
Referencias
- ^ "Atletismo en los Juegos de París de 1924: 3.000 metros masculinos, equipo" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 30 de enero de 2018 .
enlaces externos
- Informe olímpico
- Wudarski, Pawel (1999). "Wyniki Igrzysk Olimpijskich" (en polaco). Archivado desde el original el 16 de febrero de 2009 . Consultado el 26 de enero de 2009 .