Finlandia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 en París , Francia . 121 competidores, todos hombres, participaron en 69 eventos en 12 deportes. [1]
Finlandia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 | |
---|---|
Código IOC | ALETA |
NOC | Comité Olímpico de Finlandia |
Sitio web | sport |
en Paris | |
Competidores | 121 (todos hombres) en 12 deportes |
Medallas clasificadas 2do |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Paavo Nurmi | Atletismo | 1500 m masculinos | 10 de julio |
5000 m masculino | 10 de julio | |||
Esquí campo individual masculino | 12 de julio | |||
Oro | Ville Ritola | Atletismo | 10,000 m masculinos | 6 de julio |
Carrera de obstáculos de 3000 m masculinos | 9 de julio | |||
Oro | Elias Katz ,Paavo Nurmi,Ville Ritola | Atletismo | Carrera por equipos de 3000 m masculino | 13 de julio |
Oro | Albin Stenroos | Atletismo | Maratón masculino | 13 de julio |
Oro | Heikki Liimatainen ,Paavo Nurmi,Ville Ritola | Atletismo | Campo a través por equipos masculino | 12 de julio |
Oro | Jonni Myyrä | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino | 6 de julio |
Oro | Eero Lehtonen | Atletismo | Pentatlón masculino | 07 de julio |
Oro | Kustaa Pihlajamäki | Lucha | Peso gallo estilo libre masculino | 14 de julio |
Oro | Kalle Anttila | Lucha | Peso pluma grecorromano masculino | 10 de julio |
Oro | Oskari Friman | Lucha | Peso ligero grecorromano para hombre | 10 de julio |
Oro | Edvard Westerlund | Lucha | Peso medio grecorromano masculino | 10 de julio |
Plata | Ville Ritola | Atletismo | 5000 m masculino | 10 de julio |
Esquí campo individual masculino | 12 de julio | |||
Plata | Erik Wilén | Atletismo | 400 m vallas masculino | 07 de julio |
Plata | Elías Katz | Atletismo | Carrera de obstáculos de 3000 m masculinos | 9 de julio |
Plata | Vilho Niittymaa | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino | 13 de julio |
Plata | Konrad Huber | Tiroteo | Trampa de hombres | 9 de julio |
Plata | Kaarlo Mäkinen | Lucha | Peso gallo estilo libre masculino | 14 de julio |
Plata | Volmar Wikström | Lucha | Peso ligero de estilo libre para hombres | 14 de julio |
Plata | Eino Leino | Lucha | Peso wélter estilo libre masculino | 14 de julio |
Plata | Anselm Ahlfors | Lucha | Peso gallo grecorromano masculino | 10 de julio |
Plata | Aleksanteri Toivola | Lucha | Peso pluma grecorromano masculino | 10 de julio |
Plata | Arthur Lindfors | Lucha | Peso medio grecorromano masculino | 10 de julio |
Plata | Edil Rosenqvist | Lucha | Peso pesado grecorromano masculino | 10 de julio |
Bronce | Eero Berg | Atletismo | 10,000 m masculinos | 6 de julio |
Bronce | Vilho Tuulos | Atletismo | Triple salto masculino | 12 de julio |
Bronce | Hans Dittmar | Navegación | Clase de monotipo | 13 de julio |
Bronce | Lennart Hannelius | Tiroteo | Pistola de fuego rápido de 25 m para hombres | 28 de julio |
Bronce | Werner Ekman ,Konrad Huber,Robert Huber, Georg Nordblad,Toivo Tikkanen,Magnus Wegelius | Tiroteo | Palomas de arcilla por equipos masculinos | 07 de julio |
Bronce | Arvo Haavisto | Lucha | Peso ligero de estilo libre para hombres | 14 de julio |
Bronce | Vilho Pekkala | Lucha | Peso mediano de estilo libre masculino | 14 de julio |
Bronce | Väinö Ikonen | Lucha | Peso gallo grecorromano masculino | 10 de julio |
Bronce | Kalle Westerlund | Lucha | Peso ligero grecorromano para hombre | 10 de julio |
Bronce | Onni Pellinen | Lucha | Peso semipesado grecorromano masculino | 10 de julio |
Atletismo
Cincuenta y dos atletas representaron a Finlandia en 1924. Fue la cuarta aparición de la nación en este deporte y en los Juegos. Nurmi ganó medallas de oro y estableció récords olímpicos en las carreras de 1500 y 5000 metros, con Ritola muy cerca de él en los 5000 por la plata. La pareja también terminó primero y segundo en el mismo orden en la carrera de campo traviesa. Nurmi no defendió su título de 1920 en los 10000 metros, pero Ritola consiguió la victoria y el récord mundial en esa carrera. Ritola se llevó otra medalla de oro individual en la carrera de obstáculos de 3000 metros. Nurmi y Ritola fueron miembros de la carrera por equipos de 3000 metros y de los equipos de cross country que ganaron el oro; esto le dio a Nurmi un total de cinco medallas de oro, mientras que Ritola se llevó cuatro oros y dos platas.
Stenroos ganó el maratón, mientras que Myyrä se llevó el campeonato de jabalina y Lehtonen terminó primero en el pentatlón. En total, los atletas finlandeses se llevaron 17 medallas, 10 de las cuales fueron de oro. Fueron el segundo lugar detrás de Estados Unidos en el recuento total y de medallas de oro en atletismo.
Wilén se ganó una curiosa distinción: estableció un récord olímpico en una carrera que no ganó. Terminó tercero en la final de 400 metros con vallas después de un par de vallas estadounidenses. El ganador de la carrera, sin embargo, había derribado un obstáculo y, por lo tanto, su tiempo no era elegible para ser considerado un récord. El segundo corredor se había salido de su carril y, por lo tanto, fue descalificado. El resultado de todo esto fue que Wilén recibió una medalla de plata y un récord olímpico.
Los rangos dados están dentro del calor.
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Erik Åström | 400 metros | 52,1 | 2 Q | No empezó | No avanzo | ||||
Eero Berg | 10000 metros | N / A | 31: 43,0 | ||||||
A campo traviesa | N / A | No terminó | |||||||
Kalle Ebb | 3000 m carrera de obstáculos | N / A | Desconocido | 3 Q | 9: 57,5 | 5 | |||
Yrjö Ekqvist | Lanzamiento de jabalina | N / A | Los 56.15m | 4 Q | 57,56 m | 4 | |||
Erik Eriksson | Lanzamiento de martillo | N / A | Los 47.975m | 3 Q | Los 48,74m | 4 | |||
Väinö Eskola | 100 metros | 11,1 | 3 | No avanzo | |||||
Reijo Halme | 100 metros | Desconocido | 2 Q | 11,5 | 5 | No avanzo | |||
Lauri Halonen | Maratón | N / A | 2: 49: 47,4 | 4 | |||||
Lauri Härö | 100 metros | 11,3 | 3 | No avanzo | |||||
200 metros | Desconocido | 4 | No avanzo | ||||||
Yrjö Helander | Salto con pértiga | N / A | 3,20 | 9 | No avanzo | ||||
Henrik Hietakari | Maratón | N / A | No terminó | ||||||
Anton Husgafvel | 100 metros | Desconocido | 4 | No avanzo | |||||
Antti Huusari | Decatlón | N / A | 7005.175 | 4 | |||||
Gösta Jansson | 800 metros | N / A | 1: 59,9 | 3 Q | 1: 59,4 | 5 | No avanzo | ||
Nestori Järvelä | 3000 m carrera de obstáculos | N / A | Desconocido | 4 | No avanzo | ||||
Pekka Johansson | Lanzamiento de jabalina | N / A | 55,10 | 4 | No avanzo | ||||
Martti Jukola | 400 m vallas | N / A | 57.7 | 2 Q | 58,6 | 5 | No avanzo | ||
Elías Katz | 3000 m carrera de obstáculos | N / A | 9: 43,8 O | 1 Q | 9: 44,0 | ||||
Hannes Kolehmainen | Maratón | N / A | No terminó | ||||||
Bror Kraemer | Salto alto | N / A | 1,70 | 2 | No avanzo | ||||
Ville Kyrönen | Maratón | N / A | No terminó | ||||||
Hugo Lahtinen | Pentatlón | N / A | 27 | 6 | |||||
Eero Lehtonen | Pentatlón | N / A | 14 | ||||||
Leo Leino | Pentatlón | N / A | 23 | 4 | |||||
Frej Liewendahl | 1500 metros | N / A | 4: 07.4 | 2 Q | 4: 00.3 | 8 | |||
Heikki Liimatainen | A campo traviesa | N / A | 38: 18,0 | 12 | |||||
Jaakko Luoma | 1500 metros | N / A | 4: 14,8 | 2 Q | 4: 03.9 | 12 | |||
Heikki Malmivirta | Lanzamiento de disco | N / A | 41,16 | 2 | No avanzo | ||||
Jonni Myyrä | Lanzamiento de jabalina | N / A | 59.30 | 2 Q | 62,96 | ||||
Elmer Niklander | Lanzamiento de peso | N / A | 14.265 | 3 Q | 14.265 | 6 | |||
Lanzamiento de disco | N / A | 42.09 | 3 | No avanzo | |||||
Vilho Niittymaa | Lanzamiento de disco | N / A | 44,95 | 2 Q | 44,95 | ||||
Paavo Nurmi | 1500 metros | N / A | 4: 07.6 | 1 Q | 3: 53,6 O | ||||
5000 metros | N / A | 15: 28,6 | 1 Q | 14: 31.2 O | |||||
A campo traviesa | N / A | 32: 54,8 | |||||||
Urho Peltonen | Lanzamiento de jabalina | N / A | 55,67 | 3 | No avanzo | ||||
Arvo Peussa | 1500 metros | N / A | 4: 17,4 | 1 Q | 4: 00.6 | 9 | |||
Ville Pörhölä | Lanzamiento de peso | N / A | 14.10 | 3 | No avanzo | ||||
Väinö Rainio | Salto largo | N / A | 6.54 | 6 | No avanzo | ||||
Salto triple | N / A | 14,94 | 2 Q | 15.01 | 4 | ||||
Eino Rastas | 5000 metros | N / A | 15: 22.2 | 1 Q | Desconocido | 11 | |||
A campo traviesa | N / A | No terminó | |||||||
Ville Ritola | 5000 metros | N / A | 15: 32,1 | 3 Q | 14: 31,4 | ||||
10000 metros | N / A | 30: 23,2 WR | |||||||
3000 m carrera de obstáculos | N / A | 9: 59,0 | 1 Q | 9: 33,6 O | |||||
A campo traviesa | N / A | 34: 19,4 | |||||||
Julius Ruotsalainen | Maratón | N / A | No terminó | ||||||
Pauli Sandström | Salto largo | N / A | 6,83 | 2 | No avanzo | ||||
Eino Seppälä | 5000 metros | N / A | 15: 34,6 | 3 Q | 15: 18.4 | 5 | |||
Väinö Sipilä | 10000 metros | N / A | 31: 50,2 | 4 | |||||
A campo traviesa | N / A | No terminó | |||||||
Albin Stenroos | Maratón | N / A | 2: 41: 22.6 | ||||||
Armas Taipale | Lanzamiento de disco | N / A | 40.215 | 4 | No avanzo | ||||
Akseli Takala | Lanzamiento de peso | N / A | 13.315 | 2 | No avanzo | ||||
Hannes Torpo | Lanzamiento de peso | N / A | 14.45 | 1 Q | 14.45 | 4 | |||
Vilho Tuulos | Salto largo | N / A | 7.07 | 2 Q | 7.07 | 4 | |||
Salto triple | N / A | 14,84 | 5 Q | 15.37 | |||||
Erik Wilén | 400 metros | 54,8 | 2 Q | 49,6 | 3 | No avanzo | |||
400 m vallas | N / A | 55,3 | 2 Q | 55,4 | 3 Q | 53,8 O | |||
Iivari Yrjölä | Pentatlón | N / A | No terminó | ||||||
Decatlón | N / A | No terminó | |||||||
Paavo Yrjölä | Decatlón | N / A | 6548.525 | 9 | |||||
Väinö Eskola Reijo Halme Lauri Härö Anton Husgafval | Relé 4 × 100 m | N / A | 42,6 | 3 | No avanzo | ||||
Erik Åström Hirsch Drisin Eero Lehtonen Erik Wilén | Relé 4 × 400 m | N / A | 3: 32,2 | 3 | No avanzo | ||||
Elias Katz Frej Liewendahl Paavo Nurmi Ville Ritola Eino Seppälä Sameli Tala | Relé 4 × 400 m | N / A | 6 | 1 Q | 8 | ||||
Eero Berg Heikki Liimatainen Paavo Nurmi Eino Rastas Ville Ritola Väinö Sipilä | Equipo de campo traviesa | N / A | 11 |
Ciclismo
Cuatro ciclistas representaron a Finlandia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte.
Ciclismo de carretera
Los rangos dados están dentro del calor.
Ciclista | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Anton Collin | Contrarreloj | No terminó | |
Erik Frank | Contrarreloj | 8: 04: 53.0 | 52 |
Toivo Hörkkö | Contrarreloj | 8: 18: 00.0 | 56 |
Ilmari Voudelin | Contrarreloj | 7: 41: 03.4 | 47 |
Anton Collin Erik Frank Toivo Hörkkö Ilmari Voudelin | Contrarreloj por equipos | 24: 03: 56.4 | 13 |
Buceo
Seis buzos, todos hombres, representaron a Finlandia en 1924. Fue la cuarta aparición de la nación en este deporte y en los Juegos. Kärkkäinen fue el único clavadista finlandés en avanzar a una final, terminando noveno en el evento de plataformas.
Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Buzo | Evento | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puntaje | Rango | Puntos | Puntaje | Rango | ||
Jussi Elo | Buceo alto llano | 21,5 | 141 | 6 | No avanzo | ||
Hannes Kärkkäinen | Plataforma de 10 m | dieciséis | 408,2 | 3 Q | 40,5 | 380,9 | 9 |
Hugo Koivuniemi | Buceo alto llano | 28 | 123 | 6 | No avanzo | ||
Lauri Kyöstilä | Plataforma de 10 m | 23 | 363,4 | 5 | No avanzo | ||
Atte Lindqvist | Tablero de 3 m | 25 | 398,8 | 5 | No avanzo | ||
Yrjö Valkama | Buceo alto llano | 19,5 | 150 | 5 | No avanzo |
Ecuestre
Un solo ecuestre representó a Finlandia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte.
Ecuestre | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Puntaje | Hora | Rango | ||
Lars Ehrnrooth | Eventing | No avanzo |
Gimnasia
Ocho gimnastas representaron a Finlandia en 1924. Fue la tercera aparición de la nación en este deporte.
Artístico
Gimnasta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Mikko Hämäläinen | Todo al rededor | 65.233 | 61 |
Barra horizontal | 11.873 | 59 | |
Barras paralelas | 17.01 | 56 | |
Caballo con arzones | 9,960 | 56 | |
Anillos | 11.160 | sesenta y cinco | |
Escalada de cuerda | 0 (12,6 s) | 63 | |
Bóveda de caballito | 8.00 | 57 | |
Bóveda | 7.23 | 35 | |
Väinö Karonen | Todo al rededor | 65.180 | 63 |
Barra horizontal | 15.420 | 37 | |
Barras paralelas | 13.57 | 69 | |
Caballo con arzones | 9.700 | 58 | |
Anillos | 9.160 | 69 | |
Escalada de cuerda | 3 (10,8 s) | 47 | |
Bóveda de caballito | 7.83 | 59 | |
Bóveda | 6,50 | 47 | |
Eevert Kerttula | Todo al rededor | 62.863 | 66 |
Barra horizontal | 12.273 | 55 | |
Barras paralelas | 18,63 | 43 | |
Caballo con arzones | 8.790 | 60 | |
Anillos | 12.500 | 61 | |
Escalada de cuerda | 1 (11,8 s) | 58 | |
Bóveda de caballito | 8,50 | 46 | |
Bóveda | 1,17 | 66 | |
Eetu Kostamo | Todo al rededor | 50.443 | 70 |
Barra horizontal | 11.253 | 61 | |
Barras paralelas | 10.13 | 72 | |
Caballo con arzones | 8.630 | 62 | |
Anillos | 9.660 | 68 | |
Escalada de cuerda | 0 (12,0 s) | 60 | |
Bóveda de caballito | 7.60 | 64 | |
Bóveda | 3,17 | 64 | |
Jaakko Kunnas | Todo al rededor | 73.473 | 51 |
Barra horizontal | 13.583 | 46 | |
Barras paralelas | 18,98 | 38 | |
Caballo con arzones | 8.660 | 61 | |
Anillos | 12.750 | 60 | |
Escalada de cuerda | 5 (10,2 s) | 41 | |
Bóveda de caballito | 7.27 | 68 | |
Bóveda | 7.23 | 35 | |
Aarne Roine | Todo al rededor | 65.460 | 59 |
Barra horizontal | 13.280 | 49 | |
Barras paralelas | 15,62 | 63 | |
Caballo con arzones | 9.130 | 59 | |
Anillos | 10.080 | 66 | |
Escalada de cuerda | 0 (12,6 s) | 63 | |
Bóveda de caballito | 7,43 | 66 | |
Bóveda | 7.17 | 38 | |
Akseli Roine | Todo al rededor | 66.503 | 56 |
Barra horizontal | 12.233 | 56 | |
Barras paralelas | 17.03 | 54 | |
Caballo con arzones | 8.070 | 64 | |
Anillos | 12.830 | 59 | |
Escalada de cuerda | 5 (10,2 s) | 41 | |
Bóveda de caballito | 6,87 | 69 | |
Bóveda | 7.22 | 37 | |
Otto Suhonen | Todo al rededor | 72.843 | 52 |
Barra horizontal | 15.853 | 34 | |
Barras paralelas | 16,63 | 60 | |
Caballo con arzones | 9.870 | 57 | |
Anillos | 9.160 | 69 | |
Escalada de cuerda | 6 (9,8 s) | 35 | |
Bóveda de caballito | 8.33 | 50 | |
Bóveda | 7.00 | 43 | |
Mikko Hämäläinen Väinö Karonen Eevert Kerttula Eetu Kostamo Jaakko Kunnas Aarne Roine Akseli Roine Otto Suhonen | Equipo | 554.948 | 7 |
Pentatlón moderno
Tres pentatletas representaron a Finlandia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte.
Pentatleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Henrik Avellan | Individual | 55,5 | 5 |
Väinö Bremer | Individual | 66,5 | 9 |
Emil Hagelberg | Individual | 110,5 | 25 |
Navegación
Un solo marinero representó a Finlandia en 1924. Fue la segunda aparición de la nación en este deporte.
Marinero | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 | Total | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | Rango | ||
Hans Dittmar | Monotipo olímpico | 1 Q | 2 Q | N / A | 5 | 3 | 8 |
Tiroteo
Quince tiradores deportivos representaron a Finlandia en 1924. Fue la cuarta aparición de la nación en el deporte, así como en los Juegos. Buscando sin éxito ganar su primera medalla de oro en el deporte, Finlandia igualó sus totales de medallas de 1920, llevándose una plata y dos bronces.
Tirador | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Jalo Autonen | Pistola de fuego rápido de 25 m | dieciséis | 21 |
Ciervos de 100 m | 34 | 12 | |
Ciervo 100 m, tiros dobles | 62 | 9 | |
Werner Ekman | Trampa | 94 | 11 |
Lennart Hannelius | Pistola de fuego rápido de 25 m | 18 | |
Konrad Huber | Trampa | 98 | |
Heikki Huttunen | Rifle de 50 m, propenso | 387 | 20 |
Rifle libre de 600 m | 77 | 44 | |
Voitto Kolho | Rifle de 50 m, propenso | 388 | 18 |
Martti Liuttula | Ciervos de 100 m | 37 | 5 |
Ciervo 100 m, tiros dobles | 57 | 15 | |
Veli Nieminen | Rifle libre de 600 m | 81 | 31 |
Georg Nordblad | Trampa | 89 | 24 |
Unio Sarlin | Pistola de fuego rápido de 25 m | 18 | 7 |
Jean Theslöf | Pistola de fuego rápido de 25 m | 17 | 9 |
Rifle de 50 m, propenso | 393 | 4 | |
Rifle libre de 600 m | 79 | 35 | |
Toivo Tikkanen | Ciervos de 100 m | 33 | 15 |
Ciervo 100 m, tiros dobles | 69 | 6 | |
Trampa | Desconocido | 31–44 | |
Antti Valkama | Rifle de 50 m, propenso | 380 | 38 |
Rifle libre de 600 m | 83 | 19 | |
Magnus Wegelius | Ciervos de 100 m | 34 | 12 |
Ciervo 100 m, tiros dobles | 64 | 7 | |
Jalo Autonen Martti Liuttula Toivo Tikkanen Magnus Wegelius | Equipo de ciervos, disparos individuales | 130 | 5 |
Equipo de ciervos, tiros dobles | 239 | 4 | |
Heikki Huttunen Voitto Kolho Veli Nieminen Jean Theslöf Antti Valkama | Rifle libre de equipo | 628 | 5 |
Werner Ekman Konrad Huber Robert Huber Georg Nordblad Toivo Tikkanen Magnus Wegelius | Palomas de arcilla del equipo | 360 |
Natación
Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Nadador | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Arvo Aaltonen | 200 m braza | 3: 11,0 | 4 | No avanzo | |||
Viljo Viklund | 200 m braza | 3: 12,4 | 4 | No avanzo |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 128 | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Arne Grahn | Individual | Hunter ( EE . UU. ) L 3–6, 0–6, 2–6 | No avanzo | ||||||
Runar Granholm | Individual | Adiós | Adiós | Kingscote ( GBR ) L 2–6, 0–6, 2–6 | No avanzo | ||||
Ernst Schildt | Individual | Bayley ( AUS ) L 1–6, 3–6, 4–6 | No avanzo | ||||||
Ernst Schybergson | Individual | Ferrier ( SUI ) L 4–6, 3–6, 3–6 | No avanzo | ||||||
Arne Grahn Ernst Schybergson | Dobles | N / A | Adiós | Dumas / Robson ( ITA ) L 1–6, 3–6, 0–6 | No avanzo | ||||
Runar Granholm Ernst Schildt | Dobles | N / A | Adiós | Adiós | Wennergren / Müller ( FRA ) L 3–6, 1–6, 4–6 | No avanzo |
Lucha
Lucha libre
- de los hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||||
Arvo Haavisto | Ligero | N / A | Corti ( SUI ) W | Praks ( EST ) W | Vis ( EE . UU. ) L Semifinal medalla de plata Pouvroux ( FRA ) W Semifinal medalla de bronce Eriksen ( DEN ) W | Final medalla de plata Wikström ( FIN ) L Final medalla de bronce Gardiner ( GBR ) W | |||
Edvard Huupponen | Peso pluma | Guinard ( FRA ) W | Thijs ( BEL ) W | Delmas ( FRA ) W | Newton ( EE . UU. ) L Semifinal medalla de bronce Naito ( Japón ) L | No avanzo | |||
Eino Leino | Peso welter | N / A | Janssens ( BEL ) W | Roosen ( BEL ) W | Gehri ( SUI ) L Semifinal medalla de plata Lookabough ( EE . UU. ) W | Final medalla de plata Johnson ( Estados Unidos ) W | |||
Fridolf Lundsten | Peso welter | N / A | Davis ( GBR ) L | No avanzo | |||||
Kaarlo Mäkinen | Peso gallo | N / A | Ducayla ( FRA ) W | Sansum ( GBR ) W | Larsson ( SWE ) W Semifinal medalla de plata Darby ( GBR ) W | Pihlajamäki ( FIN ) L Final medalla de plata Hines ( Estados Unidos ) W | |||
Iisak Mylläri | Peso semipesado | N / A | Lay ( GBR ) W | Svensson ( SWE ) L | No avanzo | ||||
Hjalmar Nyström | De peso pesado | N / A | Roth ( SUI ) L | No avanzo | |||||
Vilho Pekkala | Peso medio | N / A | Wright ( GBR ) W | Smith ( Estados Unidos ) W | Ollivier ( BEL ) L Semifinal medalla de bronce Bonassin ( ITA ) W | Final medalla de bronce Penttilä ( FIN ) W | |||
Johan Penttilä | Peso medio | N / A | Durr ( FRA ) W | Hagemann ( SUI ) L | Semifinal medalla de plata Christoffersen ( DEN ) W Semifinal medalla de bronce Tognetti ( SUI ) W | Final medalla de plata Ollivier ( BEL ) L Final medalla de bronce Pekkala ( FIN ) L | 4 | ||
Kustaa Pihlajamäki | Peso gallo | N / A | Adiós | Darby ( GBR ) W | Hines ( Estados Unidos ) W | Mäkinen ( FIN ) W | |||
Toivo Pohjala | De peso pesado | N / A | Adiós | Roth ( SUI ) W | Nilsson ( SWE ) L | No avanzo | |||
Volmar Wikström | Ligero | N / A | Eriksen ( DEN ) W | Jourdain ( FRA ) W | Gardiner ( GBR ) W Semifinal medalla de plata Montgomery ( CAN ) W | Vis ( EE . UU. ) L Final medalla de plata Wikström ( FIN ) W |
Grecorromana
- de los hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Sexta ronda | Séptima ronda | Octava ronda | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Anselm Ahlfors | Peso gallo | Hansson ( SWE ) W | Appruzèze ( FRA ) W | Gozzi ( ITA ) W | Pütsep ( EST ) L | Tasnádi ( HUN ) W | Ikonen ( FIN ) W | N / A | ||
Kalle Anttila | Peso pluma | Torgensen ( DEN ) W | Dyršmid ( TCH ) W | Eriksen ( DEN ) W | Käpp ( EST ) W | Adiós | Svensson ( SWE ) W | Norte ( NOR ) W | Toivola ( FIN ) W | |
Oskari Friman | Ligero | Gaupset ( NOR ) W | Beránek ( TCH ) W | Adiós | Askehave ( DEN ) W | Matura ( HUN ) W | Keresztes ( HUN ) W | N / A | ||
Väinö Ikonen | Peso gallo | Gozzi ( ITA ) W | Pütsep ( EST ) L | Koolmann ( EST ) W | Martinsen ( NOR ) W | Olsen ( NOR ) W | Ahlfors ( FIN ) L | N / A | ||
Arthur Lindfors | Peso medio | Dumont ( LUX ) W | Okulicz-Kozaryn ( POL ) W | Yalaz ( TUR ) W | Grbić ( YUG ) W | Fischer ( AUT ) W | Gorletti ( ITA ) W | Westerlund ( FIN ) L | N / A | |
Onni Pellinen | Peso semipesado | Nađ ( YUG ) W | Dömény ( HUN ) W | Ajuste incorrecto ( NED ) W | Loo ( EST ) W | Adiós | Svensson ( SWE ) L | No avanzo | N / A | |
Edil Rosenqvist | De peso pesado | Nilsson ( SWE ) W | Mileder ( AUT ) W | Sint ( NED ) W | Dame ( FRA ) W | Larsen ( DEN ) W | Deglane ( FRA ) L | N / A | ||
Johan Salila | De peso pesado | Giuria ( ITA ) W | Pothier ( BEL ) L | Larsen ( DEN ) L | No avanzo | N / A | 9 | |||
Aleksander Toivola | Peso pluma | Eriksen ( DEN ) W | Mezulian ( AUT ) W | Dyršmid ( TCH ) W | Torgensen ( DEN ) W | Svensson ( SWE ) W | Adiós | Malmberg ( SWE ) W | Anttila ( FIN ) L | |
Emil Wecksten | Peso semipesado | Loo ( EST ) W | Ceccatelli ( ITA ) W | Varga ( HUN ) W | Svensson ( SWE ) L | Westergren ( SWE ) L | No avanzo | N / A | 5 | |
Edvard Westerlund | Peso medio | Sade ( TUR ) W | Dumont ( BEL ) W | Reinderman ( NED ) W | Nilsson ( SWE ) W | Christoffersen ( DEN ) W | Grbić ( YUG ) W | Lindfors ( FIN ) W | N / A | |
Karl Westerlund | Ligero | Akbaş ( TUR ) W | Christoffel ( BEL ) W | Keresztes ( HUN ) L | Praks ( EST ) W | Kratochvíl ( TCH ) W | Kusnets ( EST ) W | N / A |
Concursos de Arte
Referencias
- ^ "Finlandia en los Juegos de Verano de París de 1924" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 21 de junio de 2012 .
enlaces externos
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional