El III Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes contó con una competencia de atletismo entre su programa de eventos. Los eventos se disputaron en Berlín Oriental , Alemania Oriental en agosto de 1951. Principalmente disputado entre atletas de Europa del Este , sirvió como una alternativa a la Semana Internacional del Deporte Universitario de Verano de 1951, más orientada a Europa Occidental, celebrada en Luxemburgo el mismo año. [1]
El calibre de la competición mejoró en la 3ª edición de la competición, con seis atletas que regresaron y defendieron con éxito sus títulos de la competición de 1949 . Entre los más destacados se encontraba Leonid Shcherbakov , el ganador de triple salto en el Campeonato de Europa de Atletismo de 1950 un año antes. [2] El medallista de bronce europeo Olli Partanen fue subcampeón en lanzamiento de disco ante el ganador del Campeonato AAA Ferenc Klics . [3]
La campeona olímpica de salto de longitud de 1948 Olga Gyarmati ganó los 200 metros pero fue derrotada en su evento olímpico por Aleksandra Chudina, quien ganó cuatro títulos individuales; sus otras victorias llegaron en los 80 metros con vallas , salto de altura y pentatlón femenino . [1] Los eventos de lanzamiento femenino aquí presagiaron los Juegos Olímpicos de Verano de 1952 , ya que la ganadora del lanzamiento de peso Galina Zybina y la campeona de lanzamiento de disco Nina Ponomaryova agregaron el oro olímpico a sus títulos mundiales de estudiantes. [4] Otros seis atletas soviéticos ganadores de medallas alcanzaron el podio olímpico el año siguiente: Nadezhda Khnykina , Klavdiya Tochonova , Vladimir Sukharev , Levan Sanadze , Vladimir Kazantsev y Yuriy Lituyev . [5] La Unión Soviética fue dominante en el evento, ganando todos menos siete de los 34 eventos en oferta. [1]
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Vladimir Sukharev ( URS ) | 10,6 | Levan Sanadze ( URS ) | 10,7 | Emil Kiszka ( POL ) | 10,7 |
200 metros | Vladimir Sukharev ( URS ) | 21,4 | Ángel Kolev ( BUL ) | 21,8 | Zdobysław Stawczyk ( POL ) | 21,9 |
400 metros | Zoltán Adamik ( HUN ) | 49,1 | Ferenc Banhalmi ( HUN ) | 49,1 | Sergey Komarov ( URS ) | 49,1 |
800 metros | Gennadiy Modoy ( URS ) | 1: 54,2 | Roman Korban ( POL ) | 1: 54,5 | Pyotr Chevgun ( URS ) | 1: 55,3 |
1500 metros | Václav Čevona ( TCH ) | 3: 50,4 | Ernő Béres ( HUN ) | 3: 50,6 | Vilmos Tölgyesi ( HUN ) | 3: 52,8 |
5000 metros | Vladimir Kazantsev ( URS ) | 14: 40,0 | Ivan Semyonov ( URS ) | 14: 50,4 | Gyula Pénzes ( HUN ) | 14: 50,8 |
10,000 metros | Ivan Semyonov ( URS ) | 31: 40,0 | Nikolay Alekseyev ( URS ) | 31: 40,6 | Nikolay Yevseyev ( URS ) | 31: 42,8 |
3000 metros de obstáculos | Vladimir Kazantsev ( URS ) | 8: 51,2 | Mikhail Saltykov ( URS ) | 8: 57,6 | Jaroslav Slavíček ( TCH ) | 9: 13,8 |
110 m vallas | Yevgeniy Bulanchik ( URS ) | 14,4 | Timofey Lunyev ( URS ) | 14,5 | Milán Tošnar ( TCH ) | 14,6 |
400 m vallas | Yuriy Lituyev ( URS ) | 52,3 | Timofey Lunyev ( URS ) | 52,7 | Igor Ilyin ( URS ) | 53,8 |
Relé 4 × 100 m | Unión Soviética (URS) | 41,4 | Polonia (POL) Zygmunt Buhl Bogdan Lipski Zdobysław Stawczyk Emil Kiszka | 41,7 | Checoslovaquia (TCH) | 41,9 |
Relé 4 × 400 m | Unión Soviética (URS) | 3: 16,0 | Hungría (HUN) | 3: 16,8 | Polonia (POL) Gerard Mach Bogdan Lipski Zygmunt Buhl Roman Korban | 3: 17.2 |
Salto alto | Jiří Lanský ( TCH ) | 1,97 metros | Ioan Soter ( ROM ) | 1,97 metros | Yevgeniy Vansovich ( URS ) | 1,90 m |
Salto con pértiga | Vladimir Brazhnik ( URS ) | 4,20 m | Edward Adamczyk ( POL ) | 4,10 m | Zenon Ważny ( POL ) | 4,10 m |
Salto largo | Vladimir Kotenkov ( URS ) | 7.32 metros | Ödön Földessy ( HUN ) | 7.31 metros | Leonid Grigoryev ( URS ) | 7,28 metros |
Salto triple | Leonid Shcherbakov ( URS ) | 15,09 m | Georg Frister ( RDA ) | 14,73 metros | Zygfryd Weinberg ( POL ) | 14,59 metros |
Lanzamiento de peso | Georgiy Fyodorov ( URS ) | 16,09 m | Otto Grigalka ( URS ) | 15,59 metros | Čestmír Kalina ( TCH ) | 15,06 m |
Lanzamiento de disco | Ferenc Klics ( HUN ) | 50,82 metros | Olli Partanen ( FIN ) | 47,38 m | Boris Butyenko ( URS ) | 46,63 m |
Lanzamiento de martillo | Nikolay Shorin ( URS ) | 54,84 m | Ádám Bonyhádi ( HUN ) | 53,86 metros | Heorhiy Dybenko ( URS ) | 53,32 m |
Lanzamiento de jabalina | Janusz Sidło ( POL ) | 66,38 m | Ivan Kaptyukh ( URS ) | 64,35 m | Zbigniew Garncarczyk ( POL ) | 61,91 m |
Decatlón | Vladimir Volkov ( URS ) | 7106 ptos | Petro Denysenko ( URS ) | 7023 ptos | Ernst Schmidt ( RDA ) | 6722 ptos |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Elfriede Preibisch ( RDA ) | 12,0 | Sofya Malshina ( URS ) | 12,2 | Alice Kockritz ( RDA ) | 12,3 |
200 metros | Olga Gyarmati ( HUN ) | 25,4 | Alice Kockritz ( RDA ) | 25,5 | Sofya Malshina ( URS ) | 25,7 |
400 metros | Zoya Petrova ( URS ) | 56,9 | Valentina Bogatiryova ( URS ) | 57.7 | Vera Bystrova ( URS ) | 58,4 |
800 metros | Polina Solopova ( URS ) | 2: 15,0 | Valentina Pomogayeva ( URS ) | 2: 15,0 | Klavdiya Dmitruk ( URS ) | 2: 16,5 |
80 m vallas [nb] | Aleksandra Chudina ( URS ) | 11,4 | Galina Yerukhina ( URS ) | 11,5 | Olga Gyarmati ( HUN ) | 11,6 |
Relé 4 × 100 m | Unión Soviética (URS) | 48,3 | Hungría (HUN) | 48,5 | Alemania del Este (RDA) | 48,7 |
Relé 4 × 200 m | Alemania del Este (RDA) | 1: 41,5 | Unión Soviética (URS) | 1: 41,7 | Hungría (HUN) | 1: 44,2 |
Salto alto | Aleksandra Chudina ( URS ) | 1,60 m | Lidiya Chaurskaya ( URS ) | 1,55 m | Mariya Pisareva ( URS ) | 1,50 m |
Salto largo | Aleksandra Chudina ( URS ) | 5,86 metros | Olga Gyarmati ( HUN ) | 5.70 metros | Nadezhda Khnykina ( URS ) | 5,52 metros |
Lanzamiento de peso | Klavdiya Tochonova ( URS ) | 14,48 metros | Galina Zybina ( URS ) | 13,83 metros | Vera Guchkova ( URS ) | 12,95 metros |
Lanzamiento de disco | Nina Ponomaryova ( URS ) | 46,67 m | Yelizaveta Bagriantseva ( URS ) | 45,02 m | Rimma Shumskaya ( URS ) | 41,23 m |
Lanzamiento de jabalina | Vera Nobokova ( URS ) | 49,14 metros | Galina Zybina ( URS ) | 48,43 metros | Natalya Smirnitskaya ( URS ) | 41,89 m |
Pentatlón | Aleksandra Chudina ( URS ) | 3999 ptos | Nina Tyurkina ( URS ) | 3234 ptos | Olga Modrachová ( TCH ) | 3186 ptos |
- nb Tiempos posiblemente asistidos por el viento[1]
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética (URS) | 26 | 19 | dieciséis | 61 |
2 | Hungría (HUN) | 3 | 7 | 4 | 14 |
3 | Alemania del Este (RDA) | 3 | 2 | 7 | 12 |
4 | Checoslovaquia (TCH) | 2 | 0 | 5 | 7 |
5 | Polonia (POL) | 1 | 3 | 6 | 10 |
6 | Bulgaria (BUL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Rumania (ROM) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totales (7 naciones) | 35 | 33 | 38 | 106 |
Referencias
- ^ a b c d Juegos mundiales de estudiantes (UIE) . Atletismo GBR. Consultado el 9 de diciembre de 2014.
- ^ Campeonatos de Europa (hombres) . Atletismo GBR. Consultado el 9 de diciembre de 2014.
- ^ Campeonatos AAA . Atletismo GBR. Consultado el 9 de diciembre de 2014.
- ^ Medallistas de los Juegos Olímpicos (mujeres) . Atletismo GBR. Consultado el 9 de diciembre de 2014.
- ^ Medallista de los Juegos Olímpicos (hombres) . Atletismo GBR. Consultado el 9 de diciembre de 2014.
- Resultados
- Juegos Mundiales de Estudiantes (UIE) . Atletismo GBR. Consultado el 9 de diciembre de 2014.