La competencia femenina de 200 metros en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 en la Ciudad de México , México , se llevó a cabo en el Estadio Olímpico Universitario del 17 al 18 de octubre. [1]
|
Estadio Olímpico Universitario |
17-18 de octubre |
36 de 21 naciones |
22,5 WR |
|
|
|
La competencia femenina de 200 metros consistió en eliminatorias (Ronda 1), Semifinales y una Final. Los tres competidores más rápidos de cada carrera en las eliminatorias calificaron para las Semifinales junto con el competidor más rápido en general que aún no se clasificó. Los cuatro competidores más rápidos de cada una de las semifinales se clasificaron para la final.
Antes de la competición, los récords olímpicos y mundiales existentes eran los siguientes.
Récord mundial | Irena Szewińska ( POL ) | 22,7 | Varsovia , Polonia | 8 de agosto de 1965 |
Récord olímpico | Edith McGuire ( Estados Unidos ) | 23,0 | Tokio , japón | 19 de octubre de 1964 |
La ronda 1
Qual. regla: primeros 3 de cada eliminatoria (Q) más el tiempo más rápido (q) calificado.
Calor 1
Calor 2
Calor 3
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Barbara Ferrell | Estados Unidos | 22,9 | Q |
2 | Jenny Lamy | Australia | 23,1 | Q |
3 | Jutta Stöck | Alemania occidental | 23,3 | Q |
4 | Wilma van Gool-van den Berg | Países Bajos | 23,5 | |
5 | Maureen Tranter | Gran Bretaña | 23,5 | |
6 | Lyudmila Golomazova | Unión Soviética | 23,7 | |
7 | Alice Anum | Ghana | 23,9 | |
8 | Karin Wallgren | Suecia | 24,2 | |
Calor 4
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Wyomia Tyus | Estados Unidos | 23,4 | Q |
2 | Dianne Bowering-Burge | Australia | 23,6 | Q |
3 | Fulgencia Romay | Cuba | 23,7 | Q |
4 | Oyeronke Akindele | Nigeria | 23,9 | |
5 | Alicia Kaufmanas | Argentina | 24,4 | |
6 | Halina Górecka | Alemania occidental | 24,7 | |
Calor 5
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Irena Szewińska | Polonia | 23,2 | Q |
2 | Miguelina Cobián | Cuba | 23,4 | Q |
3 | Una Morris | Jamaica | 23,7 | Q |
4 | Sylviane Telliez | Francia | 23,8 | |
5 | Mieke Sterk | Países Bajos | 24,0 | |
6 | Rita Wilden | Alemania occidental | 24,0 | |
7 | Esperanza Girón | México | 25,3 | |
Semifinal
Calor 1
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Raelene Boyle | Australia | 22,9 | Q |
2 | Wyomia Tyus | Estados Unidos | 23,1 | Q |
3 | Irena Szewińska | Polonia | 23,2 | Q |
4 | Jutta Stöck | Alemania occidental | 23,4 | Q |
5 | Lyudmila Samotyosova | Unión Soviética | 23,4 | |
6 | Tablero de Lillian | Gran Bretaña | 23,4 | |
7 | Dianne Bowering-Burge | Australia | 23,6 | |
Calor 2
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
1 | Barbara Ferrell | Estados Unidos | 22,8 | Q O |
2 | Jenny Lamy | Australia | 22,8 | Q |
3 | Margaret Bailes | Estados Unidos | 22,9 | Q |
4 | Nicole Montandon | Francia | 23,0 | Q |
5 | Vera Popkova | Unión Soviética | 23,2 | |
6 | Miguelina Cobián | Cuba | 23,3 | |
7 | Una Morris | Jamaica | 23,5 | |
8 | Truus Hennipman | Países Bajos | 23,5 | |
Final
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
| Irena Szewińska | Polonia | 22,5 | WR |
| Raelene Boyle | Australia | 22,7 | WJR |
| Jenny Lamy | Australia | 22,8 | |
4 | Barbara Ferrell | Estados Unidos | 22,9 | |
5 | Nicole Montandon | Francia | 23,0 | |
6 | Wyomia Tyus | Estados Unidos | 23,0 | |
7 | Margaret Bailes | Estados Unidos | 23,1 | |
8 | Jutta Stöck | Alemania occidental | 23,2 | |