Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en la Ciudad de México | |
Competidores | 357 (274 hombres y 83 mujeres) en 18 deportes |
Portador de la bandera | Janice-Lee Romary |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
El Estados Unidos compitió en los Juegos Olímpicos de 1968 de verano en la Ciudad de México . 357 competidores, 274 hombres y 83 mujeres, participaron en 167 eventos en 18 deportes. [1]
Medallistas [ editar ]
Oro [ editar ]
- Jim Hines - Atletismo, 100 metros masculino
- Tommie Smith - Atletismo, 200 metros masculino
- Lee Evans - Atletismo, 400 metros masculinos
- Willie Davenport - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Charles Greene , Jim Hines , Mel Pender y Ronnie Ray Smith - Atletismo, Relevo masculino de 4 × 100 m
- Lee Evans , Ron Freeman , Larry James y Vincent Matthews - Atletismo, Relevos 4 × 400 m masculinos
- Dick Fosbury - Atletismo, salto de altura masculino
- Bob Seagren - Atletismo, salto con pértiga masculino
- Bob Beamon - Atletismo, salto de longitud masculino
- Randy Matson - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- Al Oerter - Atletismo, Lanzamiento de disco masculino
- Bill Toomey - Atletismo, Decatlón masculino
- Wyomia Tyus - Atletismo, 100 metros femeninos
- Madeline Manning - Atletismo, 800 metros femeninos
- Margaret Bailes , Barbara Ferrell , Mildrette Netter y Wyomia Tyus - Atletismo, Relevo femenino de 4 × 100 m
- Michael Barrett , John Clawson , Donald Dee , Calvin Fowler , Spencer Haywood , Wilmer Hosket , James King , Glynn Saulters , Charles Scott , Michael Silliman , Kenneth Spain y Jo Jo White - Baloncesto, competición masculina por equipos
- Ronald Harris - Boxeo, peso ligero masculino
- George Foreman - Boxeo, peso pesado masculino
- Bernie Wrightson - Buceo, trampolín masculino
- Sue Gossick - Buceo, trampolín femenino
- William Steinkraus - Ecuestre, Salto individual
- Gary Anderson - Tiro, rifle libre masculino, tres posiciones
- Mike Burton - Natación, 400 m estilo libre masculino
- Mike Burton - Natación, 1500 m estilo libre masculino
- Don McKenzie - Natación, 100 m braza masculino
- Doug Russell - Natación, 100 m mariposa masculino
- Carl Robie - Natación, 200 m Mariposa masculino
- Charlie Hickcox - Natación, 200 m Combinado individual masculino
- Charlie Hickcox - Natación, 400 m Combinado individual masculino
- Stephen Rerych , Mark Spitz , Ken Walsh y Zac Zorn - Natación, 4 × 100 m estilo libre masculino
- John Nelson , Stephen Rerych , Don Schollander y Mark Spitz - Natación, 4 × 200 m estilo libre masculino
- Charlie Hickcox , Don McKenzie , Doug Russell y Ken Walsh - Natación, Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Jan Henne - Natación, 100 m estilo libre femenino
- Debbie Meyer - Natación, 200 m estilo libre femenino
- Debbie Meyer - Natación, 400 m estilo libre femenino
- Debbie Meyer - Natación, 800 m estilo libre femenino
- Kaye Hall - Natación, 100 m espalda femenino
- Lillian Watson - Natación, 200 m espalda femenino
- Sharon Wichman - Natación, 200 m braza femenino
- Claudia Kolb - Natación, 200 m Combinado individual femenino
- Claudia Kolb - Natación, 400 m Combinado individual femenino
- Jane Barkman , Linda Gustavson , Jan Henne y Susan Pedersen - Natación, relevo de estilo libre 4 × 100 m femenino
- Catie Ball , Ellie Daniel , Kaye Hall y Susan Pedersen - Natación, Relevo combinado de 4 × 100 m femenino
- Peter Barrett y Lowell North - Vela, estrella masculina
- George Friedrichs , Barton Jahncke y Gerald Schreck - Navegación, Dragón de hombres
Plata [ editar ]
- Larry James - Atletismo, 400 metros masculinos
- Jim Ryun - Atletismo, 1500 metros masculino
- Ervin Hall - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Edward Caruthers - Atletismo, salto de altura masculino
- George Woods - Atletismo, lanzamiento de peso masculino
- Barbara Ferrell - Atletismo, 100 metros femeninos
- Albert Robinson - Boxeo, peso pluma masculino
- Michael Page , Michael Plumb y James Wofford - Equipo de eventos ecuestres de tres días
- Larry Hough y Tony Johnson - Remo, parejas sin timonel para hombres
- John Writer - Tiro, rifle de pequeño calibre para hombres, tres posiciones
- Thomas Garrigus - Disparos, Trampas para hombres
- Ken Walsh - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Don Schollander - Natación, 200 m estilo libre masculino
- John Kinsella - Natación, 1500 m estilo libre masculino
- Charlie Hickcox - Natación, 100 m espalda masculino
- Mitch Ivey - Natación, 200 m espalda masculino
- Mark Spitz - Natación, 100 m mariposa masculino
- Greg Buckingham - Natación, 200 m combinado individual masculino
- Gary Hall - Natación, 400 m combinado individual masculino
- Susan Pedersen - Natación, 100 m estilo libre femenino
- Jan Henne - Natación, 200 m estilo libre femenino
- Linda Gustavson - Natación, 400 m estilo libre femenino
- Pam Kruse - Natación, 800 m estilo libre femenino
- Ellie Daniel - Natación, 100 m Mujeres Mariposa
- Susan Pedersen - Natación, 200 m Combinado individual femenino
- Lynn Vidali - Natación, 400 m Combinado individual femenino
- Richard Sanders - Lucha, peso mosca de estilo libre masculino
- Donald Behm - Lucha, peso gallo de estilo libre masculino
Bronce [ editar ]
- Charles Greene - Atletismo, 100 metros masculino
- John Carlos - Atletismo, 200 metros masculino
- Ron Freeman - Atletismo, 400 metros masculino
- Tom Farrell - Atletismo, 800 metros masculino
- George Young - Atletismo, Carrera de obstáculos de 3000 m masculinos
- Larry Young - Atletismo, 50 km a pie de hombres
- Ralph Boston - Atletismo, salto de longitud masculino
- Harlan Marbley - Boxeo, peso mosca ligero masculino
- James Wallington - Boxeo, peso welter ligero masculino
- John Lee Baldwin - Boxeo, peso mediano ligero masculino
- Alfred Jones - Boxeo, peso mediano masculino
- James Henry - Buceo, trampolín masculino
- Keala O'Sullivan - Saltos, trampolín femenino
- Edwin Young - Buceo, Plataforma masculina
- Ann Peterson - Buceo, Plataforma femenina
- Michael Page - Ecuestre, evento individual de tres días
- William Maher y John Nunn - Remo, doble scull masculino
- Mark Spitz - Natación, 100 m estilo libre masculino
- John Nelson - Natación, 200 m estilo libre masculino
- Ronald Mills - Natación, 100 m espalda masculino
- Jack Horsley - Natación, 200 m espalda masculino
- Brian Job - Natación, 200 m braza masculino
- Ross Wales - Natación, 100 m mariposa masculino
- John Ferris - Natación, 200 m Mariposa masculino
- John Ferris - Natación, 200 m combinado individual masculino
- Linda Gustavson - Natación, 100 m estilo libre femenino
- Jane Barkman - Natación, 200 m estilo libre femenino
- Jane Swagerty - Natación, 100 m espalda femenino
- Kaye Hall - Natación, 200 m espalda femenino
- Sharon Wichman - Natación, 100 m braza femenino
- Susan Shields - Natación, 100 m Mujeres Mariposa
- Ellie Daniel - Natación, 200 m femenino Mariposa
- Jan Henne - Natación, 200 m combinado individual femenino
- Joseph Dube - Levantamiento de pesas, peso pesado masculino
Atletismo [ editar ]
- Competición masculina
Hombres 100 metros
- Jim Hines
- Charles Greene
- Mel Pender
200 metros masculino
- Tommie Smith
- Juan carlos
- Larry Questad
400 metros masculino
- Lee Evans
- Larry James
- Ron Freeman
800 metros masculino
- Wade Bell
- Tom Farrell
- Ronald Kutchinski
1.500 metros masculino
- Jim Ryun
- Marty Liquori
- Tom Von Ruden
5.000 metros masculinos
- Jack Bacheler
- Bob día
- Lou Scott
Hombres 10,000 metros
- Tom Laris
- Van Nelson
- Tracy Smith
Maratón masculino
- George Young
- Ronald Daws
- Kenny Moore
110 metros vallas, hombres
- Willie Davenport
- Ervin Hall
- Leon Coleman
Vallas de 400 metros masculinos
- Ron Whitney
- Boyd Gittins
- Geoff Vanderstock
Carrera de obstáculos de 3.000 metros masculino
- Conrad Nightingale
- William Reilly
- George Young
Relevo 4 × 100 m masculino
- Charles Greene , Mel Pender , Ronnie Ray Smith y Jim Hines
Relevo 4 × 400 m masculino
- Vincent Matthews , Ron Freeman , Larry James y Lee Evans
20 km de caminata masculina
- Ron Laird
- Tom Dooley
- Rudy Haluza
Caminata de 50 km masculinos
- David Romansky
- Goetz Klopfer
- Larry Young
Salto de longitud masculino
- Bob Beamon
- Ralph Boston
- Charles Mays
Triple salto masculino
- Norman Tate
- Caminante del arte
- David Smith
Salto de altura masculino
- Dick Fosbury
- Reynaldo Brown
- Edward Caruthers
Salto con pértiga masculino
- Robert Seagren
- John Pennel
- Casey Carrigan
Lanzamiento de peso masculino
- Randy Matson
- Dave Maggard
- George Woods
Lanzamiento de jabalina masculino
- Mark Murro
- Frank Covelli
- Gary Stenlund
Lanzamiento de disco masculino
- Al Oerter
- Jay Silvester
- Gary Carlsen
Lanzamiento de martillo masculino
- Hal Connolly
- Albert Hall
- Ed Burke
Decatlón masculino
- Bill Toomey
- Tom Waddell
- Rick Sloan
- Competición Femenina
100 metros femenino
- Wyomia Tyus
- Margaret Bailes
- Barbara Ferrell
200 metros femenino
- Wyomia Tyus
- Margaret Bailes
- Barbara Ferrell
400 metros femenino
- Esther Stroy
- Lois Ann Drinkwater
- Jarvis Scott
800 metros femenino
- Madeline Manning
- Doris Brown
- Francie Kraker
Relevo 4 × 100 m femenino
- Wyomia Tyus , Margaret Bailes , Mildred Netter y Barbara Ferrell
80 m vallas, mujeres
- Patty Van Wolvelaere
- Julie Mae Dyer
- Mamie Rallins
Salto de longitud femenino
- Willye White
- Martha Watson
Salto de altura femenino
- Estelle Baskerville
- Sharon Callahan
- Eleanor Montgomery
Lanzamiento de peso femenino
- Maren Seidler
Lanzamiento de jabalina femenino
- RaNae Bair
- Barbara Friedrich
Lanzamiento de disco femenino
- Olga Connolly
- Carol Moseke
Pentatlón femenino
- Pat Winslow
- Cathy Hamblin
Baloncesto [ editar ]
Boxeo [ editar ]
Piragüismo [ editar ]
Ciclismo [ editar ]
Quince ciclistas representaron a Estados Unidos en 1968.
- Carrera de ruta individual
- John Howard
- Daniel Butler
- David Chauner
- Wes Wessberg
- Contrarreloj por equipos
- John Howard
- Oliver Martín
- John Allis
- Jim Van Boven
- pique
- Jackie Simes
- Tim Mountford
- Prueba contrarreloj de 1000 m
- Jackie Simes
- Tándem
- Jack Disney
- Charles Pranke
- Persecución individual
- David Brink
- Persecución en equipo
- David Chauner
- Saltar corte
- Steve Maaranen
- John Vande Velde
Buceo [ editar ]
Ecuestre [ editar ]
Esgrima [ editar ]
20 tiradores representaron a los Estados Unidos en 1968.
- Lámina de hombre
- Larry Anastasi
- Jeffrey Checkes
- Herbert Cohen
- Florete de equipo masculino
- Herbert Cohen , Albie Axelrod , Uriah Jones , Larry Anastasi , Jeffrey Checkes
- Espada masculina
- Stephen Netburn
- Paul Pesthy
- David Micahnik
- Espada por equipos masculino
- Paul Pesthy , Stephen Netburn , David Micahnik , Daniel Cantillon , Robert Beck
- Sable masculino
- Alfonso Morales
- Alex Orban
- Anthony Keane
- Sable de equipo masculino
- Alex Orban , Alfonso Morales , Anthony Keane , Robert Blum , Thomas Balla
- Lámina de mujer
- Jan York-Romary
- Harriet King
- Veronica Smith
- Florete del equipo femenino
- Harriet King , Veronica Smith , Sally Pechinsky , Maxine Mitchell , Jan York-Romary
Gimnasia [ editar ]
Pentatlón moderno [ editar ]
Tres pentatletas representaron a Estados Unidos en 1968.
- Individual
- James Moore
- Bob Beck
- Tom Lough
- Equipo
- James Moore
- Bob Beck
- Tom Lough
Remo [ editar ]
Navegando [ editar ]
Disparos [ editar ]
Doce tiradores representaron a Estados Unidos en 1968. Gary Anderson ganó el oro en el rifle de 300 m, tres posiciones, John Writer ganó la plata en el rifle de 50 m, tres posiciones y Thomas Garrigus ganó la plata en la trampa.
- Pistola de 25 m
- Bill McMillan
- Jim McNally
- Pistola de 50 m
- Arnold Vitarbo
- Don Hamilton
- Fusil de 300 m, tres posiciones
- Gary Anderson
- John Foster
- Rifle de 50 m, tres posiciones
- John escritor
- John Foster
- Rifle de 50 m, propenso
- Gary Anderson
- Lones Wigger
- Trampa
- Tom Garrigus
- Ray Stafford
- Tiro al plato
- Earl arenque
- Bob Rodale
Natación [ editar ]
Voleibol [ editar ]
- Competición por equipos masculino
- Round Robin
- Derrotó a la Unión Soviética (3-2)
- Perdido ante Checoslovaquia (1-3)
- Derrotó a Brasil (3-0)
- Perdido ante Bulgaria (2-3)
- Perdido ante Polonia (0-3)
- Perdido ante Alemania del Este (0-3)
- Perdido ante Japón (0-3)
- Derrotó a México (3-1)
- Derrotó a Bélgica (3-0) → Séptimo lugar
- Lista del equipo
- John Alstrom
- Mike Bright
- Guiño Davenport
- Smitty Duke
- Tom Haine
- Jack Henn
- Butch May
- Danny Patterson
- Larry Rundle
- Jon Stanley
- Rudy Suwara
- Pedro Velasco
- Entrenador en jefe : Jim Coleman
- Competición por equipos femeninos
- Round Robin
- Perdido ante Japón (0-3)
- Perdido ante Checoslovaquia (1-3)
- Perdido ante Polonia (0-3)
- Perdido ante Corea del Sur (1-3)
- Perdido ante la Unión Soviética (1-3)
- Perdido ante Perú (1-3)
- Perdió ante México (0-3) → 8 ° y último lugar
- Lista del equipo [2]
- Patti Lucas Bright
- Kathryn Ann Heck
- Fanny Hopeau
- Ninja Jorgensen
- Laurie Lewis
- Miki McFadden
- Marilyn McReavy
- Nancy Owen
- Barbara "Bobbie" Perry
- Mary Perry
- Sharon Peterson
- Jane Ward (capitana)
- Entrenador en jefe : Harlan Cohen
Waterpolo [ editar ]
- Competición por equipos
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Derrotó a Brasil (10: 5)
- Derrotó a España (10: 7)
- Atado con Cuba (6: 6)
- Perdido ante Hungría (1: 5)
- Perdido en la Unión Soviética (3: 8)
- Derrotó a Alemania Occidental (7: 5)
- Partidos de clasificación
- 5o / 8o puesto : Holanda derrotada (6: 3)
- 5to / 6to lugar : Derrotó a Alemania del Este (6: 4) → 5to lugar
- Lista del equipo
- Anton Van Dorp
- Barry Weitzenberg
- Bruce Bradley
- David Ashleigh
- Dean Willeford
- Gary Sheerer
- John Parker
- Ronald Crawford
- Russell Webb
- Stanley Cole
- Steven Barnett
Levantamiento de pesas [ editar ]
Lucha libre [ editar ]
Referencias [ editar ]
- ^ "Estados Unidos en los Juegos de Verano de la Ciudad de México de 1968" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 2 de enero de 2011 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Voleibol de Estados Unidos en los Juegos de Verano de Ciudad de México 1968" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020.
Enlaces externos [ editar ]
- Voleibol de estados unidos
- Base de datos Juegos Olímpicos
- Medallistas internacionales