El evento masculino de 1500 metros en los Juegos de la Commonwealth de 1978 se llevó a cabo los días 11 y 12 de agosto en el Commonwealth Stadium en Edmonton , Alberta, Canadá. [1]
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
David Moorcroft Inglaterra | Filbert Bayi Tanzania | John Robson Escocia |
Resultados
Calienta
Celebrada el 11 de agosto
Calificación: Los 5 primeros en cada serie (Q) y los 2 siguientes más rápidos (q) se clasifican para la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Filbert Bayi | Tanzania | 3: 38,76 | Q |
2 | 2 | John Robson | Escocia | 3: 38,84 | Q |
3 | 2 | Rod Dixon | Nueva Zelanda | 3: 39,03 | Q |
4 | 2 | Kipsubai Koskei | Kenia | 3: 39,24 | Q |
5 | 2 | James McGuinness | Irlanda del Norte | 3: 39,24 | Q |
6 | 2 | Paul Craig | Canadá | 3: 39,83 | q |
7 | 2 | Tim Hutchings | Inglaterra | 3: 40,57 | q |
8 | 1 | Wilson Waigwa | Kenia | 3: 41,36 | Q |
9 | 1 | Richard Tuwei | Kenia | 3: 41,41 | Q |
10 | 1 | David Moorcroft | Inglaterra | 3: 41,47 | Q |
11 | 1 | Glen Grant | Gales | 3: 41,58 | Q |
12 | 1 | Frank Clement | Escocia | 3: 41,63 | Q |
13 | 1 | John Craig | Canadá | 3: 42,66 | |
14 | 2 | Dean Childs | Canadá | 3: 44,32 | |
15 | 1 | Paul Lawther | Irlanda del Norte | 3: 44,42 | |
dieciséis | 2 | Steve Cram | Inglaterra | 3: 44,83 | |
17 | 1 | Dennis Norris | Nueva Zelanda | 3: 45,96 | |
18 | 2 | Steve Jones | Gales | 3: 49,35 | |
19 | 2 | Michael Watson | islas Bermudas | 3: 50,38 | |
20 | 1 | John Charvetto | Gibraltar | 3: 52,43 | |
21 | 1 | John Davies | Gales | 3: 53,48 | |
22 | 2 | Halidu Zinentah | Ghana | 3: 53,99 | |
23 | 1 | Molapo Mopeli | Lesoto | 4: 00.27 | |
24 | 2 | Conrad Francis | Granada | 4: 07.13 | |
25 | 2 | Nicolás Akers | Islas Caimán | 4: 10,29 | |
26 | 1 | John Erysthee | Santa Lucía | 4: 13,94 | |
27 | 1 | Lewis Swann | Islas Turcas y Caicos | 4: 34,48 | |
28 | 2 | Robert Ingham | Islas Turcas y Caicos | 4: 45,36 | |
1 | Suleiman Nyambui | Tanzania | DNS |
Final
Celebrada el 12 de agosto
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
David Moorcroft | Inglaterra | 3: 35,48 | ||
Filbert Bayi | Tanzania | 3: 35,59 | ||
John Robson | Escocia | 3: 35.60 | ||
4 | Frank Clement | Escocia | 3: 35,66 | |
5 | Wilson Waigwa | Kenia | 3: 37,49 | |
6 | Glen Grant | Gales | 3: 38.05 | |
7 | Richard Tuwei | Kenia | 3: 40,51 | |
8 | Rod Dixon | Nueva Zelanda | 3: 41,34 | |
9 | James McGuinness | Irlanda del Norte | 3: 42,59 | |
10 | Tim Hutchings | Inglaterra | 3: 43.05 | |
11 | Paul Craig | Canadá | 3: 43,42 | |
12 | Kipsubai Koskei | Kenia | 3: 45,45 |
Referencias
- ^ "Resultados" . Archivado desde el original el 14 de septiembre de 2012 . Consultado el 25 de febrero de 2018 .
- Resultados de las eliminatorias (The Canberra Times)
- Resultados finales (The Canberra Times)