Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | ||
---|---|---|
Eventos de pista | ||
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
400 metros | hombres | mujeres |
800 metros | hombres | mujeres |
1500 metros | hombres | mujeres |
3000 metros | mujeres | |
5000 metros | hombres | |
10,000 m | hombres | mujeres |
100 m vallas | mujeres | |
110 m vallas | hombres | |
400 m vallas | hombres | mujeres |
3000 m carrera de obstáculos | hombres | |
Relé 4 × 100 m | hombres | mujeres |
Relé 4 × 400 m | hombres | mujeres |
Eventos de carretera | ||
Maratón | hombres | mujeres |
20 km a pie | hombres | |
50 km a pie | hombres | |
Eventos de campo | ||
Salto largo | hombres | mujeres |
Salto triple | hombres | |
Salto alto | hombres | mujeres |
Salto con pértiga | hombres | |
Lanzamiento de peso | hombres | mujeres |
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres |
Lanzamiento de jabalina | hombres | mujeres |
Lanzamiento de martillo | hombres | |
Eventos combinados | ||
Heptatlón | mujeres | |
Decatlón | hombres | |
Carreras en silla de ruedas | ||
En los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl se disputaron un total de 42 eventos de atletismo : 24 por hombres y 18 por mujeres. Hubo un total de 1617 atletas participantes de 149 países.
Resumen de medallas [ editar ]
Hombres [ editar ]
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Carl Lewis Estados Unidos | 9,92 ( WR ) | Linford Christie Gran Bretaña | 9,97 ( AR ) | Calvin Smith Estados Unidos | 9,99 | |
Joe DeLoach Estados Unidos | 19,75 | Carl Lewis Estados Unidos | 19,79 | Robson da Silva Brasil | 20.04 | |
400 metros | Steve Lewis Estados Unidos | 43,87 | Butch Reynolds Estados Unidos | 43,93 | Danny Everett Estados Unidos | 44.09 |
800 metros | Paul Ereng Kenia | 1: 43,45 | Joaquim Cruz Brasil | 1: 43,90 | Saïd Aouita Marruecos | 1: 44,06 |
1500 metros | Peter Rono Kenia | 3: 35,96 | Peter Elliott Gran Bretaña | 3: 36.15 | Jens-Peter Herold Alemania Oriental | 3: 36,21 |
5000 metros | John Ngugi Kenia | 13: 11.70 | Dieter Baumann Alemania Occidental | 13: 15.52 | Hansjörg Kunze Alemania Oriental | 13: 15,73 |
Brahim Boutayeb Marruecos | 27: 21,44 ( OR ) | Salvatore Antibo Italia | 27: 23,55 | Kipkemboy Kimeli Kenia | 27: 25,16 | |
Roger Reino Estados Unidos | 12,98 | Colin Jackson Gran Bretaña | 13.28 | Tonie Campbell Estados Unidos | 13.38 | |
Andre Phillips Estados Unidos | 47.19 | Amadou Dia Ba Senegal | 47,23 ( NR ) | Edwin Moses Estados Unidos | 47,56 | |
3000 metros | carrera de obstáculosJulius Kariuki Kenia | 8: 05.51 ( O ) | Peter Koech Kenia | 8: 06.79 | Mark Rowland Gran Bretaña | 8: 07.96 |
Unión Soviética (URS) Viktor Bryzhin Vladimir Krylov Vladimir Muravyov Vitaliy Savin | 38,19 | Gran Bretaña (GBR) Elliot Bunney John Regis Linford Christie Mike McFarlane Clarence Callender * | 38.28 | Francia (FRA) Bruno Marie-Rose Daniel Sangouma Gilles Quenehervé Max Morinière | 38,40 | |
Estados Unidos (EE. UU.) Danny Everett Steve Lewis Kevin Robinzine Butch Reynolds Antonio McKay * Andrew Valmon * | 2: 56,16 | Jamaica (JAM) Howard Davis Devon Morris Winthrop Graham Bert Cameron Trevor Graham * Howard Burnett * | 3: 00.30 | Alemania Occidental (RFA) Norbert Dobeleit Edgar Itt Jörg Vaihinger Ralf Lübke Mark Henrich * Bodo Kuhn * | 3: 00.56 | |
Gelindo Bordin Italia | 2:10:32 | Douglas Wakiihuri Kenia | 2:10:47 | Hussein Ahmed Salah Djibouti | 2:10:59 | |
Jozef Pribilinec Checoslovaquia | 1:19:57 | Ronald Weigel Alemania Oriental | 1:20:00 | Maurizio Damilano Italia | 1:20:14 | |
Vyacheslav Ivanenko Unión Soviética | 3:38:29 ( O ) | Ronald Weigel Alemania Oriental | 3:38:56 | Hartwig Gauder Alemania Oriental | 3:39:45 | |
Hennadiy Avdyeyenko Unión Soviética | 2,38 metros | Hollis Conway Estados Unidos | 2,36 metros | Rudolf Povarnitsyn Unión Soviética | 2,36 metros | |
Patrik Sjöberg Suecia | ||||||
Sergey Bubka Unión Soviética | 5,90 metros | Radion Gataullin Unión Soviética | 5,85 metros | Grigoriy Yegorov Unión Soviética | 5,80 m | |
Carl Lewis Estados Unidos | 8,72 metros | Mike Powell Estados Unidos | 8.49 metros | Larry Myricks Estados Unidos | 8.27 metros | |
Khristo Markov Bulgaria | 17,61 m | Igor Lapshin Unión Soviética | 17,52 metros | Aleksandr Kovalenko Unión Soviética | 17,42 metros | |
Ulf Timmermann Alemania Oriental | 22,47 m ( OR ) | Randy Barnes Estados Unidos | 22,39 m | Werner Günthör Suiza | 21,99 metros | |
Jürgen Schult Alemania Oriental | 68,82 m | Romas Ubartas Unión Soviética | 67,48 metros | Rolf Danneberg Alemania Occidental | 67,38 m | |
Sergey Litvinov Unión Soviética | 84,80 m ( OR ) | Yuriy Sedykh Unión Soviética | 83,76 metros | Jüri Tamm Unión Soviética | 81,16 m | |
Tapio Korjus Finlandia | 84,28 m | Jan Železný Checoslovaquia | 84,12 m | Seppo Räty Finlandia | 83,26 m | |
Christian Schenk Alemania Oriental | 8488 | Torsten Voss Alemania Oriental | 8399 | Dave Steen Canadá | 8328 |
Mujeres [ editar ]
Juegos | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Florence Griffith Joyner Estados Unidos | 10,54 ( O ) | Evelyn Ashford Estados Unidos | 10,83 | Heike Drechsler Alemania Oriental | 10,85 | |
Florence Griffith Joyner Estados Unidos | 21,34 ( WR ) | Grace Jackson Jamaica | 21,72 | Heike Drechsler Alemania Oriental | 21,95 | |
400 metros | Olga Bryzgina Unión Soviética | 48,65 | Petra Müller Alemania Oriental | 49,45 | Olga Nazarova Unión Soviética | 49,90 |
800 metros | Sigrun Wodars Alemania Oriental | 1: 56,10 | Christine Wachtel Alemania Oriental | 1: 56,64 | Kim Gallagher Estados Unidos | 1: 56,91 |
1500 metros | Paula Ivan Rumanía | 3: 53,96 ( OR ) | Laimutė Baikauskaitė Unión Soviética | 4: 00.24 | Tetyana Samolenko Unión Soviética | 4: 00.30 |
3000 metros | Tetyana Samolenko Unión Soviética | 8: 26,53 | Paula Ivan Rumanía | 8: 27.15 | Yvonne Murray Gran Bretaña | 8: 29.02 |
Olga Bondarenko Unión Soviética | 31: 05.21 | Liz McColgan Gran Bretaña | 31: 08.44 | Yelena Zhupiyeva Unión Soviética | 31: 19,82 | |
Yordanka Donkova Bulgaria | 12,38 ( O ) | Gloria Siebert Alemania Oriental | 12,61 | Claudia Zackiewicz Alemania Occidental | 12,75 | |
Debbie Flintoff-King Australia | 53.17 | Tatyana Ledovskaya Unión Soviética | 53.18 | Ellen Fiedler Alemania Oriental | 53,63 | |
Estados Unidos (EE. UU.) Alice Brown Sheila Echols Florence Griffith Joyner Evelyn Ashford Dannette Young * | 41,98 | Alemania Oriental (RDA) Silke Gladisch-Möller Kerstin Behrendt Ingrid Lange Marlies Oelsner-Gohr | 42.09 | Unión Soviética (URS) Lyudmila Kondratyeva Galina Malchugina Marina Zhirova Natalya Pomoshchnikova Maia Azarashvili * | 42,75 | |
Unión Soviética (URS) Tatyana Ledovskaya Olga Nazarova Mariya Pinigina Olha Bryzhina Lyudmyla Dzhyhalova * | 3: 15.17 ( WR ) | Estados Unidos (EE. UU.) Denean Howard Diane Dixon Valerie Brisco-Hooks Florence Griffith Joyner Sherri Howard * Lillie Leatherwood * | 3: 15,51 ( AR ) | Alemania Oriental (RDA) Dagmar Neubauer Kirsten Emmelmann Sabine Busch Petra Muller Grit Breuer * | 3: 18,29 | |
Rosa Mota Portugal | 2:25:40 | Lisa Martin-Ondieki Australia | 2:25:53 | Katrin Dörre Alemania Oriental | 2:26:21 | |
Louise Ritter Estados Unidos | 2,03 metros | Stefka Kostadinova Bulgaria | 2,01 metros | Tamara Bykova Unión Soviética | 1,99 m | |
Jackie Joyner-Kersee Estados Unidos | 7,40 m ( OR ) | Heike Drechsler Alemania Oriental | 7,22 metros | Galina Chistyakova Unión Soviética | 7,11 m | |
Natalya Lisovskaya Unión Soviética | 22,24 metros | Kathrin Neimke Alemania Oriental | 21,07 m | Li Meisu China | 21,06 m | |
Martina Hellmann Alemania Oriental | 72,30 m ( OR ) | Diana Gansky Alemania Oriental | 71,88 m | Tsvetanka Khristova Bulgaria | 69,74 metros | |
Petra Felke Alemania Oriental | 74,68 m ( OR ) | Fatima Whitbread Gran Bretaña | 70,32 metros | Beate Koch Alemania Oriental | 67,30 m | |
Jackie Joyner-Kersee Estados Unidos | 7291 ( WR ) | Sabine John Alemania Oriental | 6897 | Anke Behmer Alemania Oriental | 6858 |
- * = Atletas que corrieron en rondas preliminares y también recibieron medallas.
Mesa de medallas [ editar ]
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 13 | 7 | 6 | 26 |
2 | Unión Soviética (URS) | 10 | 6 | 10 | 26 |
3 | Alemania del Este (RDA) | 6 | 11 | 10 | 27 |
4 | Kenia (KEN) | 4 | 2 | 1 | 7 |
5 | Bulgaria (BUL) | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Italia (ITA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Australia (AUS) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Checoslovaquia (TCH) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Rumania (ROM) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
10 | Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Marruecos (MAR) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | Portugal (POR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Gran Bretaña (GBR) | 0 | 6 | 2 | 8 |
14 | Jamaica (JAM) | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Alemania Occidental (RFA) | 0 | 1 | 3 | 4 |
dieciséis | Brasil (BRA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Senegal (SEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Canadá (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
China (CHN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Djibouti (DJI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Francia (FRA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suecia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suiza (SUI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (23 naciones) | 42 | 42 | 43 | 127 |
Ver también [ editar ]
- 1988 en atletismo (pista y campo)
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]
- Atletismo en los Juegos de Verano de Seúl de 1988 . Referencia deportiva. Consultado el 4 de diciembre de 2011.
- Atletismo de Australia