Estos son los resultados oficiales del evento de relevos de 4 × 100 metros en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl, Corea del Sur . Hubo un total de 29 naciones compitiendo. [1]
Relevo 4 × 100 metros masculino en los Juegos de la XXIV Olimpiada | |
---|---|
Lugar de eventos | Estadio olímpico de Seúl |
fechas | 30 de septiembre de 1988 (eliminatorias) 1 de octubre de 1988 (semifinales y final) |
Competidores | 126 de 29 naciones |
Equipos | 29 |
Ganar tiempo | 38,19 |
Medallistas | |
El equipo estadounidense que estaba defendiendo la medalla de oro ganada en Los Ángeles fue el favorito para ganar el evento, pero falló un intercambio en una serie y fue descalificado.
Un equipo francés, incluidos tres miembros del equipo ganador de la medalla de bronce aquí, reclamaría el récord mundial dos años después.
Medallistas
Registros
Estos eran los récords olímpicos y mundiales (en segundos) previos a los Juegos Olímpicos de verano de 1988.
Récord mundial | 37,83 | Sam Graddy Ron Brown Calvin Smith Carl Lewis | Los Ángeles ( EE . UU. ) | 11 de agosto de 1984 |
---|---|---|---|---|
Récord olímpico | 37,83 | Sam Graddy Ron Brown Calvin Smith Carl Lewis | Los Ángeles ( EE . UU. ) | 11 de agosto de 1984 |
Final
- Celebrada el sábado 1 de octubre de 1988
RANGO | NACIÓN | ATLETAS | HORA |
---|---|---|---|
Unión Soviética (URS) | • Viktor Bryzhin • Vladimir Krylov • Vladimir Muravyov • Vitaliy Savin | 38,19 | |
Gran Bretaña (GBR) | • Elliot Bunney • John Regis • Mike McFarlane • Linford Christie | 38.28 | |
Francia (FRA) | • Bruno Marie-Rose • Daniel Sangouma • Gilles Quénéhervé • Max Morinière | 38,40 | |
4. | Jamaica (JAM) | • Christopher Faulknor • Gregory Meghoo • Clive Wright • John Mair | 38,47 |
5. | Italia (ITA) | • Ezio Madonia • Sandro Floris • Pierfrancesco Pavoni • Stefano Tilli | 38,54 |
6. | Alemania Occidental (RFA) | • Fritz Heer • Christian Haas • Peter Klein • Dirk Schweisfurth | 38,55 |
7. | Canadá (CAN) | • Desai Williams • Atlee Mahorn • Cyprian Enweani • Brian Morrison | 38,93 |
8. | Hungría (HUN) | • György Bakos • Laszlo Karaffa • István Tatar • Attila Kovács | 39,19 |
Semifinales
- Calor 1
RANGO | NACIÓN | ATLETAS | HORA |
---|---|---|---|
1. | Francia (FRA) | • Bruno Marie-Rose • Daniel Sangouma • Gilles Queneherve • Max Moriniere | 38,49 |
2. | Gran Bretaña (GBR) | • Elliot Bunney • John Regis • Mike McFarlane • Linford Christie | 38,52 |
3. | Jamaica (JAM) | • Christopher Faulknor • Gregory Meghoo • Clive Wright • John Mair | 38,75 |
4. | Alemania Occidental (RFA) | • Fritz Heer • Christian Haas • Peter Klein • Dirk Schweisfurth | 38,75 |
5. | Japón (JPN) | • Shinji Aoto • Kenji Yamauchi • Koji Kurihara • Susumu Takano | 38,90 |
6. | Nigeria (NGR) | • Victor Edet • Olapade Adeniken • Isiaq Adeyanju • Olatunji Olobia | 39.05 |
7. | Corea del Sur (KOR) | • Nak-Kun Sung • Duk-Sup Shim • Bock-Sup Kim • Jae-Keun Chang | 39.05 |
8. | Qatar (QAT) | • Rashid Marzouq SM Al-Abdulla • Faraj Marzouqs. Abdulla • Saad Muftahmubarak • Talal Mansoor | 41.19 |
- Calor 2
RANGO | NACIÓN | ATLETAS | HORA |
---|---|---|---|
1. | Unión Soviética (URS) | • Viktor Bryzhin • Vladimir Krylov • Vladimir Muravyov • Vitaliy Savin | 38,55 |
2. | Italia (ITA) | • Ezio Madonia • Sandro Floris • Pierfrancesco Pavoni • Stefano Tilli | 38,65 |
3. | Hungría (HUN) | • György Bakos • Laszlo Karaffa • István Tatar • Attila Kovács | 38,84 |
4. | Canadá (CAN) | • Andrew Mowatt • Atlee Mahorn • Desai Williams • Brian Morrison | 38,94 |
5. | Ghana (GHA) | • John Myles-Mills • Eric Akogyiram • Salaam Gariba • Nelson Boateng | 39,46 |
6. | Kenia (KEN) | • Elkana Nyang'au • Kennedy Ondiek • Simon Kipkemboi • Peter Wekesa | 39,47 |
- | China (CHN) | • Tao Li • Jianming Cai • Feng Li • Chen Zheng | DNF |
- | Portugal (POR) | • Arnaldo Abrantes • Pedro Curvelo • Pedro Agostinho • Luis Barroso | DSQ |
Eliminatorias clasificatorias
- Calor 1
RANGO | NACIÓN | ATLETAS | HORA |
---|---|---|---|
1. | Francia (FRA) | • Bruno Marie-Rose • Daniel Sangouma • Gilles Queneherve • Max Moriniere | 38,87 |
2. | Nigeria (NGR) | • Victor Edet • Davison Ezinwa • Abdullahi Tetengi • Olatunji Olobia | 39.15 |
3. | Italia (ITA) | • Ezio Madonia • Sandro Floris • Pierfrancesco Pavoni • Stefano Tilli | 39,20 |
4. | Corea del Sur (KOR) | • Seong Nak-gun • Sim Deok-seop • Kim Bok-seop • Jang Jae-geun | 39,61 |
5. | Taipei chino (TPE) | • Cheng Hsin-Fu • Lee Shiunn-Long • Nai Hui-Fang • Wu Chin-jing | 40,40 |
6. | Uganda (UGA) | • Moses Musonge • Joseph Ssali • John Goville • Mike Okot | 41,39 |
7. | Maldivas (MDV) | • Ismail Asif Waheed • Ibrahim Manik • Abdul Razzak Aboobakur • Mohamed Hanim | 44,31 |
- Calor 2
RANGO | NACIÓN | ATLETAS | HORA |
---|---|---|---|
1. | Unión Soviética (URS) | • Viktor Bryzhin • Vladimir Krylov • Vladimir Muravyov • Vitaliy Savin | 38,82 |
2. | Alemania Occidental (RFA) | • Fritz Heer • Christian Haas • Peter Klein • Dirk Schweisfurth | 39.01 |
3. | Ghana (GHA) | • John Myles-Mills • Eric Akogyiram • Salaam Gariba • Nelson Boateng | 39,13 |
4. | China (CHN) | • Tao Li • Jianming Cai • Feng Li • Chen Zheng | 39,67 |
5. | Qatar (QAT) | • Rashid Sheban Marzouk • Faraj Marzouqs. Abdulla • Saad Muftahmubarak • Talal Mansoor | 40.05 |
6. | República del Congo (CGO) | • Armand Biniakounou • Hygien-Nicaise Lombocko • Henri Ndinga • Pierre Ndinga | 41,26 |
- | Senegal (SEN) | • Joseph Diaz • Amadou M'Baye • Babacar Pouye • Ibrahima Tamba | DSQ |
- | Indonesia (INA) | • Mardi Lestari • Kresno Eko Pambudi • Elieser Wattebosi • Mohamed Yusuf | DNF |
- Calor 3
RANGO | NACIÓN | ATLETAS | HORA |
---|---|---|---|
1. | Canadá (CAN) | • Andrew Mowatt • Atlee Mahorn • Desai Williams • Brian Morrison | 39,41 |
2. | Jamaica (JAM) | • Christopher Faulknor • Gregory Meghoo • Clive Wright • John Mair | 39,53 |
3. | Japón (JPN) | • Kaoru Matsubara • Shinji Aoto • Koji Kurihara • Takahiro Kasahara | 39,70 |
4. | Kenia (KEN) | • Elkana Nyang'au • Kennedy Ondiek • Simon Kipkemboi • Peter Wekesa | 40.30 |
5. | Tailandia (THA) | • Supas Tiprod • Visut Watanasin • Anuwat Sermsiri • Chainarong Wangganon | 40,57 |
6. | Antigua y Barbuda (ANT) | • St. Clair Soleyne • Alfred Browne • Howard Lindsay • Larry Millers | 41.18 |
7. | Sierra Leona (SLE) | • Francis Keita • Horace Dove-Edwin • Benjamin Grant • Felix Sandy | 41.19 |
- | España (ESP) | • Florencio Gascón • Enrique Talavera • Valentín Rocandio • José Javier Arqués | DNF |
- Calor 4
RANGO | NACIÓN | ATLETAS | HORA |
---|---|---|---|
1. | Hungría (HUN) | • György Bakos • László Karaffa • István Tatár • Attila Kovács | 39.12 |
2. | Gran Bretaña (GBR) | • Elliot Bunney • John Regis • Mike McFarlane • Linford Christie | 39,17 |
3. | Portugal (POR) | • Arnaldo Abrantes • Pedro Curvelo • Pedro Agostinho • Luis Barroso | 39,61 |
4. | México (MEX) | • Herman Adam • Eduardo Nava • Antonio Ruíz • Miguel Elizondo | 40,31 |
5. | Benín (BEN) | • Fortune Ogouchi • Patrice Mahoulikponto • Dossou Vignissy • Issa Alassane-Ousséni | 41,52 |
6. | Bangladesh (BAN) | • Mohamed Shah Alam • Shahanuddin Choudhury • Mohamed Hossain Milzer • Mohamed Shah Jalal | 41,78 |
- | Estados Unidos (EE. UU.) | • Dennis Mitchell • Albert Robinson • Calvin Smith • Lee McNeill | DSQ |
Ver también
- Campeonato de Europa masculino 1986 Relevos 4 × 100 m (Stuttgart)
- Campeonato del mundo masculino 1987 Relevos 4 × 100 m (Roma)
- Campeonato de Europa masculino 1990 Relevos 4 × 100 m (Split)
- 1991 Campeonato del Mundo masculino de relevos 4 × 100 m (Tokio)
Referencias
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Seúl de 1988: relevo masculino de 4 × 100 metros" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 20 de agosto de 2017 .
enlaces externos
- Reporte oficial
- Resultados