Unión Soviética en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | |
---|---|
Código IOC | URS |
NOC | Comité Olímpico Soviético |
en Seúl | |
Competidores | 481 (319 hombres, 162 mujeres) en 27 deportes |
Portador de la bandera | Aleksandr Karelin (lucha) |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900–1912) Estonia (1920–1936, 1992–) Letonia (1924–1936, 1992–) Lituania (1924–1928, 1992–) Equipo Unificado (1992) Armenia (1994–) Bielorrusia (1994–) Georgia (1994–) Kazajstán (1994–) Kirguistán (1994–) Moldavia (1994–) Rusia (1994–) Ucrania (1994–) Uzbekistán (1994–) Azerbaiyán (1996–) Tayikistán (1996–) Turkmenistán (1996–) |
La Unión Soviética (URSS) compitió, por última vez antes de su disolución, en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl . 481 competidores, 319 hombres y 162 mujeres, participaron en 221 eventos en 27 deportes. [1] Los atletas de 12 de las ex repúblicas soviéticas competirían como el Equipo Unificado en los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 , y cada nación presentaría equipos independientes en los Juegos posteriores.
La Unión Soviética dominó por completo el recuento de medallas, ganando 55 de oro y 132 medallas en total. Ninguna nación estuvo siquiera cerca de repetir este resultado después de 1988. Actualmente, las 48 medallas de oro de China en 2008 y las 121 medallas totales de EE. UU. En 2016 son los resultados más cercanos al desempeño de la URSS en 1988.
Medallistas [ editar ]
Oro [ editar ]
- Viktor Bryzhin , Vladimir Krylov , Vladimir Muravyov y Vitaliy Savin - Atletismo, Relevo 4 × 100 m masculino
- Vyacheslav Ivanenko - Atletismo, 50 km a pie masculina
- Hennadiy Avdyeyenko - Atletismo, salto de altura masculino
- Sergey Bubka - Atletismo, salto con pértiga masculino
- Sergey Litvinov - Atletismo, Lanzamiento de martillo masculino
- Olga Bryzgina - Atletismo, 400 metros femeninos
- Tatyana Samolenko-Dorovskikh - Atletismo, 3000 metros femeninos
- Olga Bondarenko - Atletismo, 10.000 metros femeninos
- Olga Bryzgina , Tatyana Ledovskaya , Olga Nazarova y Mariya Pinigina - Atletismo, Relevo 4 × 400 m femenino
- Natalya Lisovskaya - Atletismo, Lanzamiento de peso femenino
- Aleksandr Belostennyi , Valdemaras Chomičius , Valery Goborov , Rimas Kurtinaitis , Šarūnas Marčiulionis , Igors Miglinieks , Viktor Pankrashkin , Arvydas Sabonis , Tiit Sokk , Sergey Tarakanov , Valery Tikhonenko y Alexander Volkov - Baloncesto, torneo masculino
- Vyacheslav Yanovsky - Boxeo, peso welter ligero masculino
- Ivans Klementjevs - Piragüismo, C1 1000 m masculino individual canadiense
- Nikolaï Juravschi y Viktor Reneysky - Piragüismo, parejas canadienses C2 500 m masculino
- Nikolaï Juravschi y Viktor Reneysky - Piragüismo, parejas canadienses C2 1000 m masculino
- Aleksandr Kirichenko - Ciclismo, Contrarreloj de 1000 m masculino
- Gintautas Umaras - Ciclismo, persecución individual de 4000 m masculinos
- Arturas Kasputis , Dmitry Nelyubin , Gintautas Umaras y Vyacheslav Ekimov - Ciclismo, Persecución por equipos de 4000 m masculino
- Erika Salumäe - Ciclismo, Ciclismo de velocidad femenino
- Vladimir Aptsiauri , Anvar Ibragimov , Boris Koretsky , Ilgar Mamedov y Aleksandr Romankov - Esgrima, Equipo de florete masculino
- Dmitri Kharin , Gela Ketashvili , Igor Sklyarov , Aleksei Cherednik , Arvydas Janonis , Vadim Tishchenko , Yevgeni Kuznetsov , Igor Ponomarev , Aleksandr Borodyuk , Igor Dobrovolsky , Vladimir Lyutyi , Yevgeni Yarovenko , Sergei Fokin , Vladimir Tatarchuk , Aleksei Mikhailichenko , Aleksei Prudnikov , Viktor Losev , Sergei Gorlukovich , Yuri Savichev ,Arminas Narbekovas - Fútbol, equipo masculino
- Vladimir Artemov - Gimnasia, masculino completo individual
- Vladimir Artemov - Gimnasia, barra horizontal masculina
- Valeri Liukin - Gimnasia, barra horizontal para hombres
- Vladimir Artemov - Gimnasia, barras paralelas masculinas
- Dmitri Bilozertchev - Gimnasia, Caballo con arcos masculino
- Dmitri Bilozertchev - Gimnasia, Anillos de hombre
- Sergei Kharkov - Gimnasia, Ejercicios de suelo para hombres
- Vladimir Artemov , Dmitri Bilozertchev , Vladimir Gogoladze , Sergei Kharkov , Valeri Liukin y Vladimir Nouvikov - Gimnasia, ejercicios combinados por equipos masculinos
- Elena Shushunova - Gimnasia, individual femenino completo
- Svetlana Boginskaya - Gimnasia, salto lateral femenino
- Svetlana Baitova , Svetlana Boginskaya , Natalia Laschenova , Elena Shevchenko , Elena Shushunova y Olga Strageva - Gimnasia, Ejercicios combinados por equipos femeninos
- Marina Lobach - Gimnasia, All-Around rítmica femenina
- Andrei Lavrov , Alexandre Tuchkin , Aleksandr Rymanov , Aleksandr Karshakevich , Yuri Nesterov , Georgi Sviridenko , Andrei Chumentsev , Mikhail Vasiliev , Yuri Shevtsov , Viatcheslav Atavin , Valdemar Novitski , Igor Chumak , Konstantin Sharovarov , Valeri Gopin - balonmano, equipo de hombres
- Irina Shilova - Tiro, rifle de aire de 10 m femenino
- Nino Salukvadze - Tiro, Pistola 25 m, mujeres
- Afanasi Kuzmine - Tiro, Pistola de fuego rápido de 25 m para hombres
- Dmitri Monakov - Tiro, trampa mixta
- Vladimir Salnikov - Natación, 1500 m estilo libre masculino
- Igor Polyanski - Natación, 200 m espalda masculino
- Valentina Ogienko , Yelena Volkova , Marina Kumysh , Irina Smirnova , Tatyana Sidorenko , Irina Parkhomchuk , Tatyana Krainova , Olga Shkurnova , Marina Nikulina , Elena Ovchinnikova , Olga Krivosheeva y Svetlana Korytova - Voleibol, competición por equipos femeninos
- Aleksandr Kurlovich - Levantamiento de pesas, peso súper pesado masculino
- Oksen Mirzoyan - Levantamiento de pesas, peso gallo masculino
- Yuri Zakharevich - Levantamiento de pesas, peso pesado masculino
- Israil Arsamakov - Levantamiento de pesas, peso ligero para hombres
- Anatoli Khrapaty - Levantamiento de pesas, peso medio-pesado masculino
- Pavel Kuznetsov - Levantamiento de pesas, primer peso pesado masculino
- David Gobedjichvili - Lucha libre, peso súper pesado de estilo libre masculino
- Sergei Beloglazov - Lucha, Peso gallo de estilo libre masculino
- Arsen Fadzaev - Lucha libre, peso ligero masculino de estilo libre
- Makharbek Khadartsev - Lucha, peso ligero de estilo libre masculino
- Aleksandr Karelin - Lucha, peso superpesado grecorromano masculino
- Kamandar Madzhidov - Lucha, peso pluma grecorromano masculino
- Levon Julfalakyan - Lucha, peso ligero grecorromano masculino
- Mikhail Mamiashvili - Lucha, Peso medio grecorromano masculino
Plata [ editar ]
- Radion Gataullin - Atletismo, salto con pértiga masculino
- Igor Lapshin - Atletismo, triple salto masculino
- Romas Ubartas - Atletismo, Lanzamiento de disco masculino
- Yuri Sedykh - Atletismo, Lanzamiento de martillo masculino
- Laimutė Baikauskaitė - Atletismo, 1500 metros femenino
- Tatyana Ledovskaya - Atletismo, 400 m vallas femenino
- Nuramgomed Shanavazov - Boxeo, peso semipesado masculino
- Michał Śliwiński - Piragüismo, C-1 500 m masculino
- Viktor Denisov e Igor Nagayev - Piragüismo, parejas de kayak K2 de 500 m masculino
- Viktor Denisov , Sergey Kirsanov , Aleksandr Motuzenko e Igor Nagayev - Piragüismo, k4 de 1000 m masculino, kayak a cuatro
- Nikolay Kovsh - Ciclismo, 1000 m Sprint masculino (Scratch)
- Andrey Alshan , Mikhail Burtsev , Sergey Koryazhkin , Sergey Mindirgasov y Georgy Pogosov - Esgrima, equipo masculino de sable
- Valeri Liukin - Gimnasia, Hombres All-Around Individual
- Valeri Liukin - Gimnasia, barras paralelas para hombres
- Vladimir Artemov - Gimnasia, Ejercicios de suelo para hombres
- Elena Shushunova - Gimnasia, barra de equilibrio para mujeres
- Svetlana Boginskaya - Gimnasia, Ejercicios de suelo para mujeres
- Vladimir Shestakov - Judo, peso mediano masculino
- Veniamin But , Nikolai Komarov , Vasili Tikhanov , Aleksandr Dumchev , Pavlo Hurkovskiy , Viktor Diduk , Viktor Omelyanovich , Andrei Vasiliev , Aleksandr Lukyanov - Remo, ocho hombres con timonel
- Irina Kalimbet , Svitlana Maziy , Inna Frolova , Antonina Dumcheva - Scull cuádruple femenino sin timonel
- Tõnu Tõniste , Toomas Tõniste - Vela, 470 masculino - Bote para dos personas
- Nino Salukvadze - Tiro, Pistola de aire comprimido 10 m para mujeres
- Elena Dendeberova - Natación, 200 m Combinado individual femenino
- Gennadi Prigoda , Yuri Bashkatov , Nikolai Evseev , Vladimir Tkashenko - Natación, Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino
- Yuri Panchenko , Andrei Kuznetsov , Viacheslav Zaitsev , Igor Runov , Vladimir Shkurikhin , Yevgeni Krasilnikov , Raimundas Vilde , Valeri Losev , Yuri Sapega , Oleksandr Sorokalet , Yaroslav Antonov y Yuri Cherednik - Voleibol, competición por equipos masculino
- Israel Militosyan - Levantamiento de pesas, peso ligero masculino
- Nail Mukhamedyarov - Levantamiento de pesas, peso medio-pesado masculino
- Stepan Sarkisyan - Lucha libre, peso pluma de estilo libre masculino
- Adlan Varaev - Lucha libre, peso wélter de estilo libre masculino
- Leri Khabelov - Lucha libre, peso pesado de estilo libre masculino
- Daulet Turlykhanov - Lucha, Peso wélter grecorromano masculino
Bronce [ editar ]
- Vladimir Echeev - Tiro con arco, Competición individual masculina
- Rudolf Povarnitsyn - Atletismo, salto de altura masculino
- Grigory Yegorov - Atletismo, salto con pértiga masculino
- Aleksandr Kovalenko - Atletismo, triple salto masculino
- Jüri Tamm - Atletismo, Lanzamiento de martillo masculino
- Olga Nazarova - Atletismo, 400 metros femeninos
- Tatyana Samolenko-Dorovskikh - Atletismo, 1500 metros femeninos
- Yelena Zhupiyeva-Vyazova - Atletismo, 10.000 metros femeninos
- Lyudmila Kondratyeva , Galina Malchugina , Natalya Pomoshchnikova y Marina Zhirova - Atletismo, Relevo 4 × 100 m femenino
- Tamara Bykova - Atletismo, salto de altura femenino
- Galina Chistyakova - Atletismo, Salto de longitud femenino
- Olesya Barel , Olga Buryakina , Irina Gerlits , Yelena Khudashova , Aleksandra Leonova , Irina Minkh , Galina Savitskaya , Irina Sumnikova , Vitalija Tuomaite , Olga Yakovleva , Olga Yevkova y Natalya Zasulskaya - Baloncesto, torneo femenino
- Timofey Skryabin - Boxeo, peso mosca masculino
- Aleksandr Miroshnichenko - Boxeo, peso súper pesado masculino
- Marat Ganeyev - Ciclismo, Carrera por puntos masculina
- Laima Zilporite - Ciclismo, carrera individual femenina en ruta
- Aleksandr Romankov - Esgrima, florete individual masculino
- Andrey Shuvalov - Esgrima, Épée Individual masculino
- Pavel Kolobkov , Vladimir Resnitschenko , Andrey Shuvalov , Igor Tikhomirov y Mikhail Tishko - Esgrima, Equipo de Épée masculino
- Dmitri Bilozertchev - Gimnasia, All-Around individual masculino
- Svetlana Boginskaya - Gimnasia, individual femenino completo
- Elena Shushunova - Gimnasia, barras asimétricas para mujeres
- Alexandra Timoshenko - Gimnasia, All-Around rítmica femenina
- Natalya Mitryuk , Larisa Karlova , Zinaida Turchina , Marina Bazanova , Natalia Morskova , Tatiana Gorb , Elena Nemashkalo , Tatiana Diandigava , Natalya Anisimova , Natalya Lapitskaya , Svetlana Mankova , Yevgeniya Tovstogan , Olga Semenova , Natalya Rusnachenko , Elina Guseva - balonmano, el equipo femenino
- Grigori Verichev - Judo, peso pesado masculino
- Amiran Totikashvili - Judo, −60 kg masculino
- Georgi Tenadze - Judo, peso ligero masculino
- Bashir Varaev - Judo, peso medio masculino
- Vakhtang Iagorashvili - Pentatlón moderno, Competición individual masculina
- Aleksandr Marchenko , Vasily Yakusha - Remo, doble scull masculino
- Larisa Moskalenko , Irina Shunikovskaya - Vela, 470 femenino - Bote para dos personas
- Marina Dobrancheva - Tiro, Pistola de aire comprimido 10 m para mujeres
- Anna Malukhina - Tiro, rifle de aire comprimido de 10 m para mujeres
- Igor Basinski - Tiro, pistola 50 m masculino
- Valentina Cherkasova - Tiro, rifle de 50 m femenino en 3 posiciones
- Kirill Ivanov - Tiro, rifle de 50 m masculino en 3 posiciones
- Gennadi Avramenko - Tiro, blanco de carrera 50 m masculino
- Igor Polyansky - Natación, 100 m espalda masculino
- Dmitri Volkov - Natación, 100 m braza masculino
- Vadim Yaroshchuk - Natación, 200 m Combinado individual masculino
- Igor Polyansky , Dmitri Volkov , Vadim Yaroshchuk , Gennadi Prigoda - Natación, Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Gennadi Prigoda - Natación, 50 m estilo libre masculino
- Evgeni Sharonov , Nurlan Mendygaliev , Yevgeny Grishin , Aleksandr Kolotov , Sergei Naoumov , Viktor Berendyuga , Sergei Kotenko , Dmitri Apanassenko , Georgi Mschvenieradze , Mikhail Ivanov , Sergei Markoch , Nikadolai Smirnov , Mikhail Giorg del equipo masculino
- Sergei Karamchakov - Lucha, peso mosca ligero de estilo libre masculino
- Vladimir Tohuzov - Lucha, peso mosca de estilo libre masculino
- Vladimir Popov - Lucha, peso semipesado grecorromano masculino
Tiro con arco [ editar ]
Competición individual femenina :
- Lioudmila Arjannikova - final, cuarto lugar
- T. Mountain - final, octavo lugar
- N. Boutouzova - cuartos de final, puesto 18
Competición individual masculina :
- Vladimir Echeev - final, medalla de bronce
- K. Chkolny - 1/8 de final, 20 ° lugar
- Juri Leontiev - ronda preliminar, puesto 29
Torneo femenino :
- Arjannikova, Mountain y Boutouzova - final, cuarto lugar
Torneo masculino :
- Echeev, Chkolny y Leontiev - final, quinto lugar
Atletismo [ editar ]
Competición masculina [ editar ]
Maratón masculino
- Ravil Kashapov
- Final - 2: 13.49 (→ 10 ° lugar)
Salto de longitud masculino
- Leonid Volochine
- Calificación - 7.89m
- Final - 7.89m (→ 8vo lugar)
- Robert Emmiyan
- Calificación - DNF (→ no avanzó)
- Vladimir Otchkan
- Calificación - DNS (→ no avanzó)
Lanzamiento de disco masculino
- Romas Ubartas
- Calificación - 65,58 m
- Final - 67,48 m (→ Medalla de plata )
- Yuriy Dumchev
- Calificación - 62.08m
- Final - 66,42 m (→ 4º puesto)
- Vaclavas Kidykas
- Calificación - 60,88 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de peso masculino
- Sergey Smirnov
- Calificación - 20,48 m
- Final - 20,36 m (→ 8vo puesto)
Lanzamiento de martillo masculino
- Sergey Litvinov
- Calificación - 81,24m
- Final - 84,80 m (→ Medalla de oro )
- Yuriy Sedykh
- Calificación - 78,48m
- Final - 83,76 m (→ Medalla de plata )
- Jüri Tamm
- Calificación - 69,68 m
- Final - 81,16 m (→ Medalla de bronce )
Lanzamiento de jabalina masculino
- Viktor Yevsyukov
- Calificación - 79,26m
- Final - 82,32 m (→ 5º puesto)
- Vladimir Ovchinnikov
- Calificación - 80,26 m
- Final - 79,12 m (→ 7 ° puesto)
Decatlón masculino
- Pavel Tarnovetsky - 8167 puntos (→ 10 ° lugar)
- 100 metros - 11,23 s
- Salto de longitud - 7,28 m
- Lanzamiento de peso - 15,25 m
- Salto de altura - 1,97 m
- 400 metros - 48,60 s
- 110 m vallas - 14,76 s
- Lanzamiento de disco - 48,02 m
- Salto con pértiga - 5,20 m
- Lanzamiento de jabalina - 59,48 m
- 1.500 metros - 4: 52.24s
20 km de caminata masculina
- Mikhail Shchennikov
- Final - 1:20:47 (→ 6to lugar)
- Aleksey Pershin
- Final - 1:22:32 (→ 14 ° lugar)
- Yevgeniy Misyulya
- Final - 1:24:39 (→ puesto 27)
Caminata de 50 km masculinos
- Vyacheslav Ivanenko
- Final - 3:38:29 (→ Medalla de oro )
- Aleksandr Potashov
- Final - 3:41:00 (→ 4to lugar)
- Vitaliy Popovych
- Final - 3:59:23 (→ 26 ° lugar)
Competición femenina [ editar ]
Relevo 4 × 400 m femenino
- Lyudmila Dzhigalova , Olga Nazarova , Mariya Pinigina y Olga Bryzgina
- Calor - 3: 27.14
- Tatyana Ledovskaya , Olga Nazarova , Mariya Pinigina y Olga Bryzgina
- Final - 3: 15.18 (→ Medalla de oro )
Maratón femenino
- Tatyana Polovinskaya
- Final - 2: 27.05 (→ 4to lugar)
- Zoya Ivanova
- Final - 2: 30.25 (→ noveno lugar)
- Raisa Smekhnova
- Final - 2: 33.19 (→ 16º puesto)
Lanzamiento de disco femenino
- Ellina Zvereva
- Calificación - 63,26 m
- Final - 68,94 m (→ 5º puesto)
- Larisa Mikhalchenko
- Calificación - 64,32 m
- Final - 64,08 m (→ 10 ° puesto)
- Galina Murasova
- Calificación - 62.54m
- Final - NM (→ sin clasificación)
Lanzamiento de jabalina femenino
- Irina Kostyuchenkova
- Calificación - 63,24 m
- Final - 67,00 m (→ 4to puesto)
- Natalya Yermolovich
- Calificación - 64,44 m
- Final - 64,84 m (→ 6º puesto)
Lanzamiento de peso femenino
- Natalya Lisovskaya
- Calificación - 19,78 m
- Final - 22,24 m (→ Medalla de oro )
- Natalya Akhrimenko
- Calificación - 19,40 m
- Final - 20,13 m (→ 7 ° puesto)
- Valentina Fedjuschina
- Calificación - 19.06m (→ no avanzó)
Heptatlón femenino
- Natalya Shubenkova
- Resultado final - 6540 puntos (→ 4to lugar)
- Remigija Sablovskaitė
- Resultado final - 6456 puntos (→ 5to lugar)
- Svetlana Buraga
- Resultado final - 6232 puntos (→ 10 ° lugar)
Baloncesto [ editar ]
Torneo masculino [ editar ]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de la Unión Soviética en el torneo de baloncesto masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988. [2]
Equipo nacional de baloncesto masculino de la Unión Soviética - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yugoslavia | 5 | 4 | 1 | 468 | 384 | +84 | 9 | Cuartos de final |
2 | Unión Soviética | 5 | 4 | 1 | 460 | 393 | +67 | 9 | |
3 | Australia | 5 | 3 | 2 | 429 | 408 | +21 | 8 | |
4 | Puerto Rico | 5 | 3 | 2 | 382 | 387 | −5 | 8 | |
5 | República Centroafricana | 5 | 1 | 4 | 346 | 436 | −90 | 6 | |
6 | Corea del Sur | 5 | 0 | 5 | 384 | 461 | −77 | 5 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Promedio de puntos entre empatados; 4) Promedio de puntos.
18 de septiembre de 1988 |
Unión Soviética | 79– 92 | Yugoslavia |
Anotando por medio: 33- 39 , 46- 53 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
20 de septiembre |
Australia | 69- 91 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 35- 53 , 34- 38 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
21 de septiembre |
Puerto Rico | 81- 93 (OT) | Unión Soviética |
Anotar por medio: 39 -37, 37- 39 horas extraordinarias : 5- 17 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
23 de septiembre de 1988 |
Corea del Sur | 73– 110 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 38- 59 , 35- 51 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
24 de septiembre |
República Centroafricana | 78– 87 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 31- 40 , 47-47 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Cuartos de final
26 de septiembre de 1988 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Unión Soviética | 110 –105 | Brasil |
Anotar por medio: 53- 58 , 57 -47 | ||
Puntos : Kurtinaitis 24 Rebs : Sabonis 9 Asts : Sabonis , Tarakanov , Volkov 2 | Ptos: Schmidt 46 Rebs: Israel 11 Asts: Maury 5 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Semifinales
28 de septiembre de 1988 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 76– 82 | Unión Soviética |
Anotando por medio: 37- 47 , 39 -35 | ||
Ptos : Robinson 19 Rebs : Robinson 12 Asts : Coles 2 | Ptos: Kurtinaitis 28 Rebs: Sabonis 13 Asts: Volkov 5 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Partido por la medalla de oro
30 de septiembre de 1998 |
Cuadro de puntuación |
Yugoslavia | 63– 76 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 28- 31 , 35- 45 | ||
Puntos : Petrović 24 Rebs : Divac 7 Asts : Petrović 4 | Puntos: Marčiulionis 21 Rebs: Sabonis 15 Asts: Marčiulionis 6 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
Torneo femenino [ editar ]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de la Unión Soviética en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988. [3]
Equipo nacional de baloncesto femenino de la Unión Soviética - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 2 | 1 | 178 | 196 | −18 | 5 | Semifinales |
2 | Unión Soviética | 3 | 2 | 1 | 208 | 188 | +20 | 5 | |
3 | Bulgaria | 3 | 1 | 2 | 217 | 241 | −24 | 4 | |
4 | Corea del Sur | 3 | 1 | 2 | 244 | 222 | +22 | 4 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Promedio de puntos entre empatados; 4) Promedio de puntos.
19 de septiembre de 1988 11:45 |
Cuadro de puntuación |
Bulgaria | 62- 91 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 26- 50 , 36- 41 | ||
Pts : Dermendzhieva , Staneva 17 REBS : Staneva 6 ASTS : Slavcheva 3 | Puntos: Zasulskaya 23 Rebs : Yakovleva , Zasulskaya 10 Asts: Minkh 4 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
22 de septiembre de 1988 11:45 |
Cuadro de puntuación |
Corea del Sur | 66– 69 | Unión Soviética |
Puntuación a la mitad: 35 –33, 31– 36 | ||
Ptos : Choi 20 Rebs : Cantado 14 | Ptos: Savitskaya 18 Rebs: Savitskaya 6 Asts: Sumnikova 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
25 de septiembre de 1998 21:30 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 60 –48 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 30-30, 30 -18 | ||
Puntos : Maher 20 Rebs : Maher 8 Asts : Maher 6 | Ptos: Yakovleva 13 Rebs: 4 jugadores 4 Asts: Minkh 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Semifinales
27 de septiembre de 1998 11:45 |
Cuadro de puntuación |
Estados Unidos | 102 –88 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 50 -39, 52 -49 | ||
Puntos : Cooper 27 Rebs : McClain 15 Asts : Edwards 6 | Ptos: Zasulskaya 16 Rebs : Tuomaitė 6 Asts: Yakovleva 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
- Partido por la medalla de bronce
28 de septiembre de 1998 21:30 |
Cuadro de puntuación |
Australia | 53– 68 | Unión Soviética |
Anotar por medio: 21- 32 , 32- 36 | ||
Puntos : Maher 22 Rebs : Maher , Timms 3 Asts : Maher 4 | Ptos: Savitskaya 16 Rebs: Yakovleva 7 Asts: Buryakina 2 |
Gimnasio Jamsil , Seúl |
Boxeo [ editar ]
Peso mosca ligero masculino (-48 kg)
- Alexander Makhmutov
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda - Derrotó a Carlos Eluaiza (Argentina), 5: 0
- Tercera Ronda - Derrotó a Jesús Beltré (República Dominicana), 4: 1
- Cuartos de final: perdió ante Ivailo Marinov (Bulgaria), 0: 5
Peso mosca masculino (-51 kg)
- Timofey Skryabin
Peso gallo masculino (-54 kg)
- Aleksandr Artemyev
Peso pluma, hombres (-57 kg)
- Mekhak Ghazaryan
Peso ligero de los hombres (- 60 kg)
- Kostya Tszyu
Peso ligero wélter masculino (-63,5 kg)
- Vyacheslav Yanovsky
Peso wélter masculino (-67 kg)
- Vladimir Yereshchenko
Peso ligero-mediano masculino (-71 kg)
- Yevgeni Zaytsev
Peso medio masculino (-75 kg)
- Ruslan Taramov
Peso ligero-pesado masculino (- 81 kg)
- Nurmagomed Shanavazov
Peso pesado masculino (-91 kg)
- Ramzan Sebiyev
Peso superpesado masculino (+91 kg)
- Alex Miroshnichenko
Piragüismo [ editar ]
Ciclismo [ editar ]
Dieciocho ciclistas, catorce hombres y cuatro mujeres, representaron a la Unión Soviética en 1988.
- Carrera de ruta masculina
- Djamolidine Abdoujaparov
- Asiat Saitov
- Riho Suun
- Contrarreloj por equipos masculino
- Vasily Zhdanov
- Viktor Klimov
- Asiat Saitov
- Igor Sumnikov
- Sprint masculino
- Nikolai Kovsh
- Contrarreloj de 1 km masculino
- Aleksandr Kirichenko
- Persecución individual de los hombres
- Gintautas Umaras
- Persecución por equipos masculino
- Viatcheslav Ekimov
- Artūras Kasputis
- Dmitry Nelyubin
- Gintautas Umaras
- Mindaugas Umaras
- Carrera por puntos masculina
- Marat Ganeyev
- Carrera de ruta femenina
- Laima Zilporytė - 2:00:52 (→ Medalla de bronce )
- Valentina Yevpak - 2:00:52 (→ 5to lugar)
- Alla Jakovleva - 2:00:52 (→ 34 ° lugar)
- Sprint femenino
- Erika Salumäe
Buceo [ editar ]
Plataforma 10 m, hombres
- Georgy Chogovadze
- Ronda preliminar - 540.90
- Final - 585.96 (→ 4to lugar)
- Vladimir Timoshinin
- Ronda preliminar - 570,75
- Final - 534,66 (→ 8vo lugar)
Ecuestre [ editar ]
- Equipo de salto masculino
- Raimundas Udrakis
Esgrima [ editar ]
20 esgrimistas, 15 hombres y 5 mujeres, representaron a la Unión Soviética en 1988.
- Lámina de hombre
- Aleksandr Romankov
- Ilgar Mamedov
- Boris Koretsky
- Florete de equipo masculino
- Aleksandr Romankov , Ilgar Mamedov , Vladimer Aptsiauri , Anvar Ibragimov , Boris Koretsky
- Espada masculina
- Andrey Shuvalov
- Wladimir Reznitschenko
- Mykhailo Tyshko
- Espada por equipos masculino
- Andrey Shuvalov , Pavel Kolobkov , Wladimir Reznitschenko , Mykhailo Tyshko , Igor Tikhomirov
- Sable masculino
- Heorhiy Pohosov
- Andrey Alshan
- Sergey Mindirgasov
- Sable de equipo masculino
- Sergey Mindirgasov , Mikhail Burtsev , Heorhiy Pohosov , Andrey Alshan , Sergey Koryashkin
- Lámina de mujer
- Tatyana Sadovskaya
- Yelena Glikina
- Olga Voshchakina
- Florete del equipo femenino
- Yelena Glikina , Yelena Grishina , Tatyana Sadovskaya , Marina Soboleva , Olga Voshchakina
Fútbol [ editar ]
Gimnasia [ editar ]
Balonmano [ editar ]
Hockey [ editar ]
Torneo masculino [ editar ]
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Unión Soviética - India 1–0
- Unión Soviética - Corea del Sur 3–1
- Unión Soviética - Canadá 0-0
- Unión Soviética - Gran Bretaña 1-3
- Unión Soviética - Alemania Occidental 0–6
- Partidos de clasificación
- 5.º-8.º puesto : Unión Soviética - Pakistán 0-1
- 7. ° a 8. ° lugar : Unión Soviética - Argentina 4-1 (→ 7. ° lugar )
- Lista del equipo
- (01.) Vladimir Pleshakov (gk)
- (02) Viktor Deputatov
- (03) Igor Yulchiev
- (04) Sos Hayrapetyan
- (05.) Nikolai Sankovetch
- (06.) Vladimir Antakov (capitán)
- (07.) Vyacheslav Chechenev
- (08) Igor Atanov
- (09) Sergei Chakhvorostov
- (10.) Sergei Pleshakov
- (11.) Mikhail Nechipurenko
- (12.) Alexander Domachev (gk)
- (13.) Igor Davydov
- (14.) Aleksandr Miasnikov
- (15.) Yevgeni Nechaev
- (16.) Mikhail Bukatin
- Entrenador en jefe : Leonid Pavlovsky
Judo [ editar ]
Pentatlón moderno [ editar ]
Tres pentatletas masculinos representaron a la Unión Soviética en 1988. Vaho Iagorashvili ganó un bronce en la prueba individual.
- Individual
- Vaho Iagorashvili
- Alemán Yuferov
- Anatoly Avdeyev
- Equipo
- Vaho Iagorashvili
- Alemán Yuferov
- Anatoly Avdeyev
Gimnasia rítmica [ editar ]
Remo [ editar ]
En la Unión Soviética participaron 30 remeros masculinos y 23 femeninas en los 14 eventos de remo en 1988. [4]
- Competición masculina
- Sculls sencillos para hombres
- Jüri Jaanson
- Doble scull masculino
- Oleksandr Marchenko
- Vasily Yakusha
- Par sin timonel de los hombres
- Igor Zuborenko
- Valery Vyrvich
- Par de hombres coxed
- Andrey Korikov
- Roman Kazantsev
- Andrey Lipsky (timonel)
- Scull cuádruple masculino
- Pavel Krupko
- Oleksandr Zaskalko
- Sergey Kinyakin
- Yury Zelikovich
- Cuatro hombres sin timonel
- Ivan Vysotskiy
- Sergey Smirnov
- Yuriy Pimenov
- Nikolay Pimenov
- Cuatro hombres coxed
- Sigitas Kučinskas
- Jonas Narmontas
- Vladimir Romanishin
- Igor Zotov
- Sergey Titov (timonel)
- Ocho de los hombres
- Veniamin pero
- Mykola Komarov
- Vasily Tikhonov
- Aleksandr Dumchev
- Pavlo Hurkovskiy
- Viktor Diduk
- Viktor Omelyanovich
- Andrey Vasilyev
- Aleksandr Lukyanov (timonel)
- Competición femenina
- Sculls sueltos para mujeres
- Nataliya Kvasha
- Doble scull femenino
- Marina Zhukova
- Mariya Omelianovych
- Par de coxless de mujer
- Piedra Sarmīte
- Marina Smorodina
- Scull cuádruple femenino
- Irina Kalimbet
- Svitlana Maziy
- Inna Frolova
- Antonina Zelikovich
- Cuatro coxed de mujeres
- Reda Ribinskaitė
- Elena Tereshina
- Irina Teterina
- Marina Suprun
- Valentina Khoklova (timonel)
- Ocho de mujeres
- Margarita Teselko
- Marina Znak
- Nadezhda Sugako
- Sandra Brazauskaitė
- Yelena Pukhayeva
- Sariya Zakyrova
- Nataliya Fedorenko
- Lidiya Averyanova
- Aušra Gudeliūnaitė (cox)
Navegando [ editar ]
Disparos [ editar ]
Natación [ editar ]
50 m estilo libre masculino
- Gennadiy Prigoda
- Calor - 22.57
- Final - 22,71 (→ Medalla de bronce )
- Vladimir Tkachenko
- Calor - 22,81
- Final - 22,88 (→ 6º puesto)
100 m estilo libre masculino
- Gennadiy Prigoda
- Calor - 50,13
- Final - 49,75 (→ 4to puesto)
- Yuri Bashkatov
- Calor - 50.08
- Final - 50.08 (→ 5to lugar)
200 m estilo libre masculino
- Alexei Kouznetsov
- Calor - 1: 50.84
- B-Final - 1: 51.03 (→ 12 ° lugar)
- Yuri Bashkatov
- Heat - 1: 52.04 (→ no avanzó, puesto 22)
400 m estilo libre masculino
- Alexandre Bazanov
- Heat - 3: 58.74 (→ no avanzó, puesto 27)
1500 m estilo libre masculino
- Vladimir Salnikov
- Calor - 15: 07.83
- Final - 15: 00.40 (→ Medalla de oro )
100 m espalda, hombres
- Igor Polyansky
- Calor - 55.04
- Final - 55,20 (→ Medalla de bronce )
- Serguei Zabolotnov
- Calor - 56,13
- Final - 55.37 (→ 4to lugar)
200 m espalda, hombres
- Igor Polyansky
- Calor - 2: 01.70
- Final - 1: 59,37 (→ Medalla de oro )
- Serguei Zabolotnov
- Calor - 2: 01.27
- Final - 2: 00.52 (→ 4to lugar)
100 m braza, hombres
- Dmitry Volkov
- Calor - 1: 02.49
- Final - 1: 02.20 (→ Medalla de bronce )
- Alexei Matveev
- Calor - 1: 03.25
- B-Final - 1: 03.01 (→ 9 ° lugar)
200 m braza, hombres
- Valeri Lozik
- Calor - 2: 16.31
- Final - 2: 16.16 (→ 5to lugar)
- Vadim Alexeev
- Calor - 2: 17.15
- B-Final - 2: 16.70 (→ 6to lugar)
Mariposa de 100 m masculinos
- Vadim Yaroshchuk
- Calor - 54,17
- Final - 54,60 (→ 8vo puesto)
- Konstantine Petrov
- Heat - 55.84 (→ no avanzó, puesto 23)
200 m mariposa masculino
- Vadim Yaroshchuk
- Heat - 2: 01.05
- B-Final - 2: 00.34 (→ 11 ° lugar)
200 m combinado individual masculino
- Vadim Yaroshchuk
- Calor - 2: 02.77
- Final - 2: 02.40 (→ Medalla de bronce )
- Mikhail Zoubkov
- Calor - 2: 03.79
- Final - 2: 02.92 (→ 4to lugar)
400 m combinado individual masculino
- Mikhail Zoubkov
- Heat - 4: 25.30
- B-Final - 4: 25.44 (→ 13 ° lugar)
Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino
- Raimundas Mažuolis , Alexei Borislavski , Nikolai Evseev y Vladimir Tkachenko
- Calor - 3: 19,89
- Gennadiy Prigoda , Yuri Bashkatov , Nikolai Evseev y Vladimir Tkachenko
- Final - 3: 18.33 (→ Medalla de plata )
Relevo estilo libre 4 × 200 m masculino
- Serguei Kouriaev , Alexandre Bazanov , Nikolai Evseev y Aleksei Kouznetsov
- Heat - DSQ (→ no avanzó, no se clasificó)
Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Serguei Zabolotnov , Valeri Lozik , Konstantine Petrov y Nikolai Evseev
- Calor - 3: 45.29
- Igor Polyansky , Dmitry Volkov , Vadim Yaroshchuk y Gennadiy Prigoda
- Final - 3: 39,96 (→ Medalla de bronce )
50 m estilo libre femenino
- Inna Abramova
- Calor - 26.27
- B-Final - 26.48 (→ 14 ° lugar)
100 m estilo libre femenino
- Natalia Trefilova
- Calor - 56,66
- B-Final - 56.48 (→ noveno lugar)
- Svetlana Issakova
- Calor - 57.17
- B-Final - 57.07 (→ 15 ° lugar)
200 m estilo libre femenino
- Natalia Trefilova
- Calor - 2: 00.54
- Final - 1: 59.24 (→ 5to lugar)
400 m estilo libre femenino
- Natalia Trefilova
- Calor - 4: 12.20
- Final - 4: 13.92 (→ 8vo lugar)
800 m estilo libre femenino
- Natalia Trefilova
- Heat - 8: 43.19 (→ no avanzó, 15 ° lugar)
100 m braza, mujeres
- Yelena Volkova
- Calor - 1: 09.86
- Final - 1: 09.24 (→ 5to lugar)
- Svetlana Kouzmina
- Calor - 1: 10,83
- B-Final - 1: 10.42 (→ noveno lugar)
200 m braza, mujeres
- Yulia Bogatcheva
- Calor - 2: 28,94
- Final - 2: 28.54 (→ 5to lugar)
- Svetlana Kouzmina
- Calor - 2: 30.93
- B-Final - 2: 30.03 (→ 10 ° lugar)
Mariposa de 100 m femenino
- Svetlana Koptchikova
- Calor - 1: 01.65
- B-Final - 1: 01.48 (→ noveno lugar)
200 m mariposa femenino
- Svetlana Koptchikova
- Calor - 2: 15.26
- B-Final - 2: 14.43 (→ 12 ° lugar)
200 m combinado individual femenino
- Yelena Dendeberova
- Heat - 2: 15.30
- Final - 2: 13.31 (→ Medalla de plata )
- Yulia Bogatcheva
- Calor - 2: 19.07
- B-Final - 2: 19.91 (→ 15 ° lugar)
400 m combinado individual femenino
- Yelena Dendeberova
- Calor - 4: 46.63
- Final - 4: 40.44 (→ 4to lugar)
Relevo estilo libre 4 × 100 m femenino
- Inna Abramova , Svetlana Issakova , Yelena Dendeberova y Svetlana Koptchikova
- Calor - 3: 46.28
- Yelena Dendeberova , Svetlana Issakova , Natalia Trefilova y Svetlana Koptchikova
- Final - 3:44,99 (→ 5to lugar)
Natación sincronizada [ editar ]
Tres nadadores sincronizados representaron a la Unión Soviética en 1988.
- Solo de mujeres
- Christina Thalassinidou
- Mariya Chernyayeva
- Tatyana Titova
- Dúo de mujeres
- Mariya Chernyayeva
- Tatyana Titova
Tenis de mesa [ editar ]
Tenis [ editar ]
Competición individual masculina
- Alexander Volkov
- Primera ronda: perdió ante Carl-Uwe Steeb (Alemania Occidental) 5–7 4–6 3–6
Competición individual femenina
- Larisa Neiland
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: derrotó a Sara Gomer (Gran Bretaña) 6–7 7–6 9–7
- Tercera ronda: derrotó a Il-Soon Kim (Corea del Sur) 6–3 7–6
- Cuartos de final: perdió ante Steffi Graf (Alemania Occidental) 2–6 6–4 3–6
- Leila Meskhi
- Primera ronda: derrotó a Regina Rajchrtová (Checoslovaquia) 7-5 7-5
- Segunda ronda: perdió ante Steffi Graf (Alemania Occidental) 5–7 1–6
- Natasha Zvereva
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: derrotó a Anne Minter (Australia) 6–4 3–6 6–1
- Tercera ronda: derrotó a Tine Scheuer-Larsen (Dinamarca) 6–1 6–2
- Cuartos de final: perdió ante Gabriela Sabatini (Argentina) 4–6 3–6
Voleibol [ editar ]
Torneo masculino [ editar ]
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Derrotó a Bulgaria (3-0)
- Derrotó a Suecia (3-0)
- Derrotó a Corea del Sur (3-0)
- Derrotó a Italia (3-1)
- Perdido ante Brasil (2-3)
- Semifinales
- Derrotó a Argentina (3-0)
- Final
- Perdido en Estados Unidos (1-3) → Medalla de plata
- Lista del equipo
- Yuri Panchenko
- Andrei Kuzentsov
- Vyatcheslav Zaytsev
- Igor Runov
- Vladimir Chkourikhine
- Yevgueny Krasilnikov
- Raimond Vilde
- Valery Lossev
- Yuri Sapega
- Oleksandr Sorokalet
- Yaroslav Antonov
- Yuri Tcherednik
- Entrenador principal : Guennady Parchine
Torneo femenino [ editar ]
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Perdido en Japón (2-3)
- Derrotó a Corea del Sur (3-2)
- Derrotó a Alemania del Este (3-0)
- Semifinales
- Derrotó a RP China (3-0)
- Final
- Perú derrotado (3-2) → Medalla de oro
- Lista del equipo
- Valentina Ogienko
- Yelena Volkova
- Irina Smirnova-Ilchenko
- Tatyana Sidorenko
- Irina Parkhomchuk-Kirillova
- Olga Shkournova
- Marina Nikulina
- Elena Ovtchnikova
- Olga Krivocheeva
- Svetlana Korytova
- Marina Koumych
- Tatyana Krainova
- Entrenador en jefe : Nikolai Karpol
Waterpolo [ editar ]
Torneo masculino [ editar ]
- Ronda preliminar (Grupo A)
- Dibujó con Italia (9–9)
- Derrotó a Australia (11–4)
- Derrotó a Francia (14-8)
- Derrotó a Corea del Sur (17–4)
- Perdido en Alemania Occidental (8–9)
- Semifinales
- Perdido en Estados Unidos (7-8)
- Partido por la medalla de bronce
- Derrotó a Alemania Occidental (14-13) → Medalla de bronce
- Lista del equipo
- Evgueni Charonov
- Nourlan Mendygaliev
- Evgeni Grichine
- Alexandre Kolotov
- Sergei Naoumov
- Víctor Berendiouga
- Serguei Kotenko
- Dmitri Apanasenko
- Georgui Mchvenieradze
- Mikhail Ivanov
- Serguei Markotch
- Nikolai Smirnov
- Mikhail Giorgadze
- Entrenador en jefe : Boris Popov
Levantamiento de pesas [ editar ]
Lucha libre [ editar ]
Estilo libre masculino [ editar ]
Atleta [ editar ] | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Sexta ronda | Séptima ronda | Ronda final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposición Resultado | Oposición Resultado | Oposición Resultado | Oposición Resultado | Oposición Resultado | Oposición Resultado | Oposición Resultado | ||||
- Alexander Karelin - Lucha, peso pesado
Ver también [ editar ]
- Unión Soviética en los Juegos Paralímpicos de Verano de 1988
Referencias [ editar ]
- ^ "Unión Soviética en los Juegos de Verano de 1988" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 26 de julio de 2011 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 1988: torneo masculino" . FIBA . Consultado el 30 de julio de 2018 .
- ^ "Juegos Olímpicos de 1988: Torneo de mujeres" . FIBA . Consultado el 1 de agosto de 2018 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Remo de la Unión Soviética en los Juegos de Verano de Seúl de 1988" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 12 de abril de 2018 .