En los Juegos de la Commonwealth de 1990 , las pruebas de atletismo se llevaron a cabo en el Mount Smart Stadium de Auckland , Nueva Zelanda, del 27 de enero al 3 de febrero de 1990. Se disputaron un total de 42 pruebas, 23 por hombres y 19 por mujeres.
Atletismo en los XIV Juegos de la Commonwealth | |
---|---|
fechas | 27 de enero - 3 de febrero de 1990 |
Ciudad anfitriona | Auckland , Nueva Zelanda |
Lugar de eventos | Estadio Mount Smart |
Nivel | Mayor |
Eventos | 42 |
Participación | 585 atletas de 45 naciones |
Registros establecidos | 6 récords de juegos |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +3,9 m / s) | Linford Christie ( ENG ) | 9,93 w | Davidson Ezinwa ( NGR ) | 10,05 w | Bruny Surin ( CAN ) | 10,12 w |
200 metros (viento: +2,4 m / s) | Marcus Adam ( ENG ) | 20,10 w | John Regis ( ENG ) | 20,16 w | Ade Mafe ( ENG ) | 20,26 w |
400 metros | Darren Clark ( AUS ) | 44,60 | Samson Kitur ( KEN ) | 44,88 | Simeon Kipkemboi ( KEN ) | 44,93 |
800 metros | Sammy Tirop ( KEN ) | 1: 45,98 | Nixon Kiprotich ( KEN ) | 1: 46.00 | Matthew Yates ( ENG ) | 1: 46,62 |
1500 metros | Peter Elliott ( ENG ) | 3: 33,39 | Wilfred Kirochi ( KEN ) | 3: 34,41 | Peter O'Donoghue ( NZL ) | 3: 35,14 |
5000 metros | Andrew Lloyd ( AUS ) | 13: 24,86 | John Ngugi ( KEN ) | 13: 24,94 | Ian Hamer ( WAL ) | 13: 25,63 |
Eamonn Martin ( ENG ) | 28: 08.57 | Moisés Tanui ( KEN ) | 28: 11.56 | Paul Williams ( CAN ) | 28: 12,71 | |
Douglas Wakiihuri ( KEN ) | 2:10:27 | Steve Moneghetti ( AUS ) | 2:10:34 | Simon-Robert Naali ( TAN ) | 2:10:38 | |
Colin Jackson ( WAL ) | 13.08 | Tony Jarrett ( ENG ) | 13.34 | David Nelson ( ENG ) | 13.54 | |
Kriss Akabusi ( ENG ) | 48,89 | Gideon Yego ( KEN ) | 49.25 | John Graham ( CAN ) | 50,24 | |
3000 metros | carrera de obstáculosJulius Kariuki ( KEN ) | 8: 20,64 | Joshua Kipkemboi ( KEN ) | 8: 24,26 | Colin Walker ( ENG ) | 8: 26,50 |
Inglaterra Clarence Callender John Regis Marcus Adam Linford Christie Tony Jarrett * | 38,67 | Nigeria Victor Nwankwo Davidson Ezinwa Osmond Ezinwa Abdullahi Tetengi | 38,85 | Jamaica Wayne Watson John Mair Clive Wright Ray Stewart | 39.11 | |
Kenia David Kitur Samson Kitur Simeon Kipkemboi Stephen Mwanzia | 3: 02,48 GR | Escocia Mark Davidson David Strang Tom McKean Brian Whittle Duncan Mathieson * | 3: 04,68 | Jamaica Clive Wright Devon Morris Trevor Graham Howard Burnett John Mair * | 3: 04,96 | |
Guillaume Leblanc ( CAN ) | 2:08:28 | Andrew Jachno ( AUS ) | 2:09:09 | Ian McCombie ( ENG ) | 2:09:20 | |
Clarence Saunders ( BER ) | 2,36 m GR | Beca Dalton ( ENG ) | 2,34 metros | Milton Ottey ( CAN ) Geoff Parsons ( SCO ) | 2,23 metros | |
Simon Arkell ( AUS ) | 5.35 metros | Ian Tullett ( ENG ) | 5,25 metros | Simon Poelman ( NZL ) | 5,20 metros | |
Yusuf Alli ( NGR ) | 8,39 m (ancho) | David Culbert ( AUS ) | 8,20 m (ancho) | Festus Igbinoghene ( NGR ) | 8,18 m (ancho) | |
Marios Hadjiandreou ( CYP ) | 16,95 metros | Jonathan Edwards ( ENG ) | 16,93 metros | Edrick Floreal ( CAN ) | 16,89 m | |
Simon Williams ( ENG ) | 18,54 metros | Adewale Olukoju ( NGR ) | 18,48 metros | Paul Edwards ( WAL ) | 18,17 m | |
Adewale Olukoju ( NGR ) | 62,62 m | Werner Reiterer ( AUS ) | 61,56 metros | Paul Nandapi ( AUS ) | 59,94 m | |
Sean Carlin ( AUS ) | 75,66 metros | Dave Smith ( ENG ) | 73,52 metros | Angus Cooper ( NZL ) | 71,26 m | |
Steve Backley ( ENG ) | 86,02 m GR | Mick Hill ( ENG ) | 83,32 metros | Gavin Lovegrove ( NZL ) | 81,66 m | |
Mike Smith ( PUEDE ) | 8525 ptos | Simon Poelman ( NZL ) | 8207 ptos w | Eugene Gilkes ( ENG ) | 7705 ptos |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +4,4 m / s) | Merlene Ottey ( JAM ) | 11.02w | Kerry Johnson ( AUS ) | 11,17 w | Pauline Davis-Thompson ( BAH ) | 11,20 w |
Merlene Ottey ( JAM ) | 22,76 | Kerry Johnson ( AUS ) | 22,88 | Pauline Davis-Thompson ( BAH ) | 23.15 | |
400 metros | Fatima Yusuf ( NGR ) | 51.08 | Linda Keough ( ENG ) | 51,63 | Charity Opara ( NGR ) | 52.01 |
800 metros | Diane Edwards ( ENG ) | 2: 00.25 GR | Ann Williams ( ENG ) | 2: 00.40 | Sharon Stewart ( AUS ) | 2: 00.87 |
1500 metros | Angela Chalmers ( CAN ) | 4: 08.41 | Christina Cahill ( ENG ) | 4: 08.71 | Bev Nicholson ( ENG ) | 4: 09.00 |
3000 metros | Angela Chalmers ( CAN ) | 8: 38,38 GR | Yvonne Murray ( SCO ) | 8: 39,46 | Liz McColgan ( OCS ) | 8: 47,66 |
Liz McColgan ( OCS ) | 32: 23,56 | Jill Hunter ( ENG ) | 32: 33.21 | Barbara Moore ( NZL ) | 32: 44,73 | |
Lisa Martin ( AUS ) | 2:25:28 | Tani Ruckle ( AUS ) | 2:33:15 | Angie Pain ( ENG ) | 2:36:35 | |
Kay Morley ( WAL ) | 12,91 | Sally Gunnell ( ENG ) | 13.12 | Lesley-Ann Skeete ( ENG ) | 13.31 | |
Sally Gunnell ( ENG ) | 55,38 | Debbie Flintoff-King ( AUS ) | 56,00 | Jenny Laurendet ( AUS ) | 56,74 | |
Australia Monique Dunstan Kathy Sambell Cathy Freeman Kerry Johnson | 43,87 | Inglaterra Stephi Douglas Jenni Stoute Simmone Jacobs Paula Dunn | 44.15 | Nigeria Beatrice Utondu Fatima Yusuf Charity Opara Chioma Ajunwa | 44,67 | |
Inglaterra Angela Piggford Jenni Stoute Sally Gunnell Linda Keough | 3: 28.08 | Australia Maree Holanda Sharon Stewart Susan Andrews Debbie Flintoff-King | 3: 30,74 | Canadá Rosey Edeh Francia Gareau Cheryl Allen Gail Harris | 3: 33,26 | |
Kerry Saxby ( AUS ) | 45:03 | Anne Judkins ( NZL ) | 47:03 | Lisa Langford ( ENG ) | 47:23 | |
Tania Murray ( NZL ) | 1,88 metros | Janet Boyle ( NIR ) | 1,88 metros | Tracy Phillips ( NZL ) | 1,88 metros | |
Jane Flemming ( AUS ) | 6,78 metros | Beatrice Utondu ( NGR ) | 6,65 m (ancho) | Fiona May ( ENG ) | 6,55 metros | |
Myrtle Augee ( ENG ) | 18,48 metros | Judy Oakes ( ENG ) | 18,43 metros | Yvonne Hanson-Nortey ( ENG ) | 16,00 m | |
Lisa-Marie Vizaniari ( AUS ) | 56,38 m | Jackie McKernan ( NIR ) | 54,86 m | Astra Vitols ( AUS ) | 53,84 m | |
Tessa Sanderson ( ENG ) | 65,72 metros | Sue Howland ( AUS ) | 61,18 m | Kate Farrow ( AUS ) | 58,98 metros | |
Jane Flemming ( AUS ) | 6695 ptos GR | Sharon Jaklofsky-Smith ( AUS ) | 6115 ptos | Judy Simpson ( ENG ) | 6085 ptos |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Nueva Zelanda )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 13 | 14 | 13 | 40 |
2 | Australia | 10 | 11 | 5 | 26 |
3 | Kenia | 4 | 7 | 1 | 12 |
4 | Canadá | 4 | 0 | 6 | 10 |
5 | Nigeria | 3 | 4 | 3 | 10 |
6 | Jamaica | 2 | 0 | 2 | 4 |
Gales | 2 | 0 | 2 | 4 | |
8 | Nueva Zelanda * | 1 | 2 | 6 | 9 |
9 | Escocia | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | islas Bermudas | 1 | 0 | 0 | 1 |
Chipre | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Irlanda del Norte | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Bahamas | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Tanzania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (14 naciones) | 42 | 42 | 43 | 127 |
Participación
- Australia (83)
- Bahamas (3)
- Bangladesh (4)
- Barbados (1)
- Bermudas (4)
- Botsuana (9)
- Islas Vírgenes Británicas (1)
- Canadá (81)
- Islas Caimán (1)
- Islas Cook (4)
- Chipre (7)
- Inglaterra (105)
- Islas Malvinas (2)
- Gambia (4)
- Ghana (8)
- Guernsey (1)
- Guyana (2)
- Hong Kong (3)
- Isla de Man (3)
- Jamaica (13)
- Jersey (1)
- Kenia (29)
- Lesoto (4)
- Malaui (5)
- Malasia (3)
- Mauricio (3)
- Nueva Zelanda (81)
- Nigeria (14)
- Isla Norfolk (1)
- Irlanda del Norte (9)
- Pakistán (5)
- Papúa Nueva Guinea (8)
- San Cristóbal y Nieves (1)
- Escocia (25)
- Seychelles (5)
- Sierra Leona (1)
- Suazilandia (4)
- Tanzania (4)
- Tonga (4)
- Trinidad y Tobago (5)
- Uganda (6)
- Vanuatu (3)
- Gales (14)
- Zambia (6)
- Zimbabue (5)
Referencias
- Medallistas de los Juegos de la Commonwealth - Hombres . Atletismo GBR. Consultado el 21 de julio de 2010.
- Medallistas de los Juegos de la Commonwealth - Mujeres . Atletismo GBR. Consultado el 21 de julio de 2010.