Los eventos de atletismo de los Juegos Sudamericanos de 1990 se llevaron a cabo en el Estadio Atlético de San Luis junto al Estadio Nacional en Lima , Perú , entre el 6 y el 9 de diciembre de 1990. [1] Se disputaron un total de 42 eventos, 23 por hombres y 19 por mujeres.
Atletismo en los IV Juegos Sudamericanos | |
---|---|
fechas | 6-9 de diciembre |
Ciudad anfitriona | Lima , Perú |
Lugar de eventos | Estadio Nacional |
Nivel | Mayor |
Eventos | 42 (23 hombres, 19 mujeres) |
Resumen de medallas
Los ganadores de medallas fueron publicados en un libro del periodista argentino Ernesto Rodríguez III con el apoyo del Comité Olímpico Argentino (español: Comité Olímpico Argentino ) bajo los auspicios del Ministerio de Educación (español: Ministerio de Educación de la Nación ) en colaboración con el Oficina de Deportes (en español: Secretaría de Deporte de la Nación ). [2] Eduardo Biscayart facilitó la lista de ganadores y sus resultados. [3] Se recopilaron más resultados de otras fuentes. [4] [5]
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Roberto Marshall Chile | 10,81 | Miguel Bernal Perú | 10,83 | Carlos Gats Argentina | 10,84 |
200 metros | Carlos Gats Argentina | 22.28 | Jorge Cañizales Venezuela | Roberto Marshall Chile | ||
400 metros | Carlos Morales Chile | 48.30 | Hernán Hevia Chile | 48,60 | José Zambrano Venezuela | 48,80 |
800 metros | Edwin Lobatón Bolivia | 1: 56,2 | Manuel Bravo Ecuador | Daniel Loayza Perú | ||
1500 metros | José Carrasco Chile | 3: 56.10 | Miguel Meza Chile | 3: 58.30 | Edwin Lobatón Bolivia | 3: 59,70 |
5000 metros | José Carrasco Chile | 14: 10,4 | Silvio Guerra Ecuador | Luis Nempo Chile | ||
10000 metros | Silvio Guerra Ecuador | 29: 59,7 | Néstor Jami Ecuador | José Castillo Perú | ||
Relé 4 x 100 metros | Perú | 41,0 | Chile | 41,3 | Bolivia | 41,9 |
Relé 4 x 400 metros | Chile | 3: 16.70 | Perú | Fernando Espinosa Dick Perlaza Aurelio Mancheno Manuel Bravo Ecuador | ||
Maratón | Waldemar Cotelo Uruguay | 2:18:47 | Edwin Calatayud Bolivia | José Jami Ecuador | ||
110 metros vallas | Marco Mina Perú | 14,84 | Arturo Rodríguez Chile | 15.03 | Fernando Valiente Perú | 15.48 |
400 metros vallas | Marco Mina Perú | 52,6 | Nicolás Majluf Chile | Luis Page Perú | ||
3000 metros de obstáculos | Miguel Meza Chile | 9: 01.8 | Eddy Punica Ecuador | Silviano Simeón Perú | ||
20 Kilómetros a pie | Luis Rodríguez Ecuador | 1:45:13 | Carlos Montalbán Ecuador | 1:46:26 | Sergio Quispe Perú | 1:46:53 |
Salto largo | Joan Moeckel Chile | 7,67 | Ricardo Valiente Perú | Fernando Valiente Perú | ||
Salto triple | Ricardo Valiente Perú | 16.47 | Alfredo Audain Venezuela | Oscar Valiente Perú | ||
Salto alto | Fernando Moreno Argentina | 2.15 | Hugo Muñoz Perú | 2.12 | Valery Abugattas Perú | 2,06 |
Salto con pértiga | Konstantín Zagustín Venezuela | 5.15 | Cristian Aspillaga Chile | Oscar Veit Argentina | ||
Lanzamiento de peso | Gert Weil Chile | 18.32 | Andrés Charadía Argentina | Marcelo Pugliese Argentina | ||
Lanzamiento de disco | Andrés Solo Chile | 47,20 | Andrés Charadía Argentina | 47,10 | Marcelo Pugliese Argentina | 46,70 |
Lanzamiento de martillo | Andrés Charadía Argentina | 69,94 AR | Marcelo Pugliese Argentina | 58,74 | Rubén Torres Ecuador | 54,78 |
Lanzamiento de jabalina | Pedro Claure Chile | 66,14 | Edgar Maumann Paraguay | Jorge Parraguirre Chile | ||
Decatlón | Moisés Del Castillo Perú | 5717 | Álvaro Fernández Perú |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Narbelis Barriga Venezuela | 12.18 | Claudia acerenza Uruguay | 12.20 | Lisette Rondón Chile | 12.29 |
200 metros | Olga Conte Argentina | 25.24 | Claudia acerenza Uruguay | Lisette Rondón Chile | ||
400 metros | Olga Conte Argentina | 55.03 | Claudia acerenza Uruguay | 55.22 | Ismenia Guzmán Chile | 55,64 |
800 metros | Letitia Vriesde Surinam | 2: 06.2 | Adriana Martínez Ecuador | Ismenia Guzmán Chile | ||
1500 metros | Letitia Vriesde Surinam | 4: 23,0 | Janeth Caizalitin Ecuador | 4: 32,0 | Niusha Mansilla Bolivia | 4: 37,4 |
3000 metros | Yolanda Quimbita Ecuador | 9: 50,7 | Ena Guevara Perú | Marisol Cossio Bolivia | ||
10000 metros | Yolanda Quimbita Ecuador | 35: 40,4 | Ena Guevara Perú | 36.04.80 | Mónica Tapia Ecuador | |
Relé 4 x 100 metros | Uruguay | 47.19 | Bolivia | Perú | ||
Relé 4 x 400 metros | Uruguay | 3: 44,70 | Chile | Liliana Chalá Mercy Colorado Adriana Martínez Mayra Carchi Ecuador | ||
Maratón | Graciela Caizabanda Ecuador | Elsa Pizarro Chile | Florinda Tamayo Perú | |||
100 metros vallas | Carmen Bezanilla Chile | 13,96 | Débora De Souza Perú | 15.39 | Michelle Openshaw Perú | 15.39 |
400 metros vallas | Liliana Chalá Ecuador | 59,8 | Inés Justet Uruguay | Carmen Bezanilla Chile | ||
10 Kilómetros a pie | Mirian Ramón Ecuador | 50: 46,10 | Bertha Vera Ecuador | 56: 37.30 | ||
Salto largo | Andrea Ávila Argentina | 6.12 | Deisy Zereceda Perú | María Luzio Bolivia | ||
Salto alto | María Chomali Chile | 1,70 | Ximena Guzmán Perú | Claudia Brien Chile | ||
Lanzamiento de peso | Carmen Chalá Ecuador | 13.44 | Claudia Brien Chile | 12.80 | Rosa Peña Perú | 12,66 |
Lanzamiento de disco | Liliana Martinelli Argentina | 48,00 AR | Claudia larenas Chile | 43,96 | Carmen Chalá Ecuador | 43,14 |
Lanzamiento de jabalina | Claudia Brien Chile | 35,32 | Hanny Basurco Perú | Marie Musselmann Perú | ||
Heptatlón | Katherine Yáñez Perú | 4234 | Marleni Olaechea Perú | Carmen Chalá Ecuador |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Perú )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chile | 13 | 10 | 9 | 32 |
2 | Ecuador | 8 | 8 | 7 | 23 |
3 | Argentina | 7 | 3 | 4 | 14 |
4 | Perú * | 6 | 12 | 14 | 32 |
5 | Uruguay | 3 | 4 | 0 | 7 |
6 | Venezuela | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Surinam | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Bolivia | 1 | 2 | 5 | 8 |
9 | Paraguay | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (9 naciones) | 42 | 42 | 40 | 124 |
Referencias
- ^ Lima 90, PERÚ, IV JUEGOS SUDAMERICANOS, Fecha de apertura: 1 de diciembre de 1990, Fecha de clausura: 10 de diciembre de 1990 (en español), ODESUR, archivado desde el original el 14 de marzo de 2014 , consultado el 11 de junio , 2012
- ^ Rodríguez III, Ernesto (2010), LIBROS DEL CICLO OLÍMPICO ARGENTINO - Libro I de los Juegos Odesur 1978-2010 (en español) (1a. Ed.), Buenos Aires: Alarco Ediciones, p. 192, ISBN 978-987-1367-18-4, Archivado desde el original en 2012-01-04 , recuperado 3 de junio de, 2012
- ^ SOUTH AMERICAN (ODESUR) GAMES , Athletics Weekly , consultado el 3 de junio de 2012
- ^ ORO EN MARCHA (en español), Explored, Quito, Ecuador, 9 de diciembre de 1990, archivado desde el original el 6 de enero de 2013 , consultado el 12 de junio de 2012
- ^ ORO PARA YOLANDA QUIMBITA (en español), Explored, Quito, Ecuador, 9 de diciembre de 1990, archivado desde el original el 6 de enero de 2013 , consultado el 12 de junio de 2012