El evento masculino de relevos de 4 × 400 metros en los Juegos de la Commonwealth de 1998 se llevó a cabo del 20 al 21 de septiembre en el Estadio Nacional, Bukit Jalil .
Medallistas
* Atletas que compitieron solo en eliminatorias y recibieron medallas.
Resultados
Calienta
Calificación: Los 3 primeros equipos de cada serie (Q) más los 2 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final. [1]
Rango | Calor | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Zimbabue | Jeffrey Masvanhise , Philip Mukomana , Savieri Ngidhi y Kenneth Harnden | 3: 03.30 | Q |
2 | 1 | Inglaterra | Sean Baldock , Jared Deacon , Solomon Wariso , Paul Slythe | 3: 03.58 | Q |
3 | 1 | Gales | Paul Gray , Jamie Baulch , Matthew Elias , Iwan Thomas | 3: 03.63 | Q |
4 | 1 | Canadá | Monte Raymond , Shane Niemi , Donald Bruno , Alexandre Marchand | 3: 03,69 | q |
5 | 1 | Kenia | Abednego Matilu , Kennedy Kimwetich , Erick Keter , Kennedy Ochieng | 3: 05.56 | |
6 | 1 | Bahamas | Chris Brown , Timothy Munnings , Gregory Chipman y Carl Oliver | 3: 05.87 | |
7 | 1 | Irlanda del Norte | Brian Forbes , Edward King , Matthew Douglas , Paul McBurney | 3: 07.27 | |
8 | 1 | Namibia | Christoffel van Wyk , Erwin Naimwhaka , Mao Tjiroze , Veranus Kamati | 3: 11.60 | NR |
2 | Jamaica | ?: ??. ?? | |||
2 | Sudáfrica | ?: ??. ?? | |||
2 | Australia | Michael Hazel , Brad Jamieson , Casey Vincent y Patrick Dwyer | 3: 02,94 | [2] | |
1 | Sri Lanka | ?: ??. ?? | |||
5 | 2 | Fiyi | Aminiasi Babitu , Henry Semiti , Solomone Bole , Soloveni Nakaunicina | 3: 07.15 | |
6 | 2 | Mauricio | Clario Augustin , Eric Milazar , Fernando Augustin , Rudy Tirvengadum | 3: 08.09 | |
7 | 2 | Malasia | Mohd Zaiful Zainal Abidin , Yazid Parlan , Deverajo Nadarajan , Romzi Bakar | 3: 08.18 |
Final
[3]
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Jamaica | Michael McDonald , Roxbert Martin , Greg Haughton , Davian Clarke | 2: 59,03 | GRAMO | |
Inglaterra | Paul Slythe , Solomon Wariso , Mark Hylton y Mark Richardson | 3: 00.82 | ||
Gales | Paul Gray , Jamie Baulch , Matthew Elias , Iwan Thomas | 3: 01.86 | NR | |
4 | Sudáfrica | Adriaan Botha , Johan Botha , Hezekiel Sepeng , Arnaud Malherbe | 3: 02.21 | |
5 | Australia | Michael Hazel , Brad Jamieson , Casey Vincent y Patrick Dwyer | 3: 02,96 | |
6 | Zimbabue | Jeffrey Masvanhise , Philip Mukomana , Savieri Ngidhi y Kenneth Harnden | 3: 03.02 | |
7 | Sri Lanka | Rohan Handunpurage , Rathna Vellasamy , Ranga Wimalawansa , Sugath Thilakaratne | 3: 04.11 | |
8 | Canadá | Shane Niemi , Monte Raymond , Alexandre Marchand , Donald Bruno | 3: 04,84 |
Referencias
- ^ Resultados de Heat 1 (parte 1) , Heat 2 (parte 2) , Resultados generales Archivado el 14 de septiembre de 2012 en archive.today
- ^ "Almanaque australiano de 1998" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 3 de noviembre de 2015 . Consultado el 10 de diciembre de 2015 .
- ^ Resultados finales (parte 1) , Resultados finales (parte 2)