Los 5000 metros masculinos de los Juegos Olímpicos de verano de 2000 como parte del programa de atletismo se llevaron a cabo en el Stadium Australia el miércoles 27 de septiembre y el sábado 30 de septiembre de 2000. Los seis primeros corredores en cada una de las dos eliminatorias iniciales se clasificaron automáticamente para la final. Los siguientes tres corredores más rápidos de todas las eliminatorias también se clasificaron. Hubo un total de 38 atletas participantes. [1]
5000 metros masculino en los Juegos de la XXVII Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Australia | |||||||||
Fecha | 27 de septiembre de 2000 (eliminatorias) 30 de septiembre de 2000 (final) | |||||||||
Competidores | 38 de 22 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 13: 35.49 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Medallistas
Oro | Millones de wolde Etiopía |
Plata | Ali Saïdi-Sief Argelia |
Bronce | Brahim Lahlafi Marruecos |
Registros
Récord mundial | 12: 39,36 | Haile Gebrselassie | Etiopía | Helsinki , Finlandia | 13 de junio de 1998 |
Récord olímpico | 13: 05.59 | Saïd Aouita | Marruecos | Los Ángeles, California , Estados Unidos | 11 de agosto de 1984 |
Resultados
Todos los tiempos mostrados están en segundos.
- Q denota calificación por lugar en celo.
- q denota calificación por lugar general.
- DNS denota que no se inició.
- DNF denota que no terminó.
- DQ denota descalificación.
- NR denota récord nacional.
- O denota récord olímpico.
- WR denota récord mundial.
- PB denota mejor marca personal.
- SB denota lo mejor de la temporada.
Eliminatorias clasificatorias
Fecha eliminatoria 1 de 2 : miércoles 27 de septiembre de 2000 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | carril | Hora | Qual. | Registro | ||
Calor | General | |||||||
1 | 1 | Brahim Lahlafi | Marruecos | 7 | 13: 22.70 | Q | ||
2 | 2 | Millones de wolde | Etiopía | 4 | 13: 22,75 | Q | ||
3 | 3 | Fita Bayissa | Etiopía | dieciséis | 13: 22.92 | Q | ||
4 | 4 | Reda Bencina | Argelia | 11 | 13: 23.10 | Q | SB | |
5 | 5 | Julius Gitahi | Kenia | 3 | 13: 23.12 | Q | SB | |
6 | 6 | Richard Limo | Kenia | 15 | 13:23:17 | Q | ||
7 | 7 | Adam Goucher | Estados Unidos | 6 | 13: 24.34 | q | ||
8 | 8 | Mizan Mehari | Australia | 13 | 13: 24.56 | q | SB | |
9 | 9 | Jirka Arndt | Alemania | 2 | 13: 26.18 | q | ||
10 | 23 | Katsuhiko Hanada | Japón | 12 | 13: 41.31 | SB | ||
11 | 25 | Marius Bakken | Noruega | 9 | 13: 44.80 | |||
12 | 26 | Nicholas Rogers | Estados Unidos | 18 | 13: 46.18 | |||
13 | 28 | Michael Power | Australia | 8 | 13: 51.00 | |||
14 | 29 | Ahmed Ibrahim Warsama | Katar | 14 | 14: 00.30 | |||
15 | 30 | Kristen Bowditch | Gran Bretaña | 1 | 14: 08.92 | |||
dieciséis | 31 | Alberto García | España | 18 | 14: 11,65 | |||
17 | 33 | Helder Ornelas | Portugal | 10 | 14: 29.01 | |||
18 | David Galván | México | 5 | DNS |
Fecha eliminatoria 2 de 2 : miércoles 27 de septiembre de 2000 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | carril | Hora | Qual. | Registro | ||
Calor | General | |||||||
1 | 10 | Ali Saïdi-Sief | Argelia | 1 | 13: 29.34 | Q | ||
2 | 11 | Serhiy Lebid | Ucrania | 17 | 13: 29,69 | Q | ||
3 | 12 | Dagne Alemu | Etiopía | 11 | 13: 29,93 | Q | ||
4 | 13 | David Chelule | Kenia | 8 | 13: 29,98 | Q | ||
5 | 14 | Toshinari Takaoka | Japón | 6 | 13: 29,99 | Q | ||
6 | 15 | Mohamed Suleiman | Katar | 12 | 13:30:12 | Q | ||
7 | dieciséis | Mark Carroll | Irlanda | 9 | 13: 30.60 | |||
8 | 17 | Craig Mottram | Australia | 2 | 13: 31.06 | |||
9 | 18 | Yousef El Nasri | España | 5 | 13: 34,49 | |||
10 | 19 | Mohamed Said El-Wardi | Marruecos | 13 | 13: 35.18 | |||
11 | 20 | Bradley Hauser | Estados Unidos | 18 | 13: 39,41 | |||
12 | 21 | Pablo Olmedo | México | 14 | 13: 40.34 | |||
13 | 22 | Mustapha Essaid | Francia | 7 | 13: 40,82 | |||
14 | 24 | Sam Mfula Mwape | Zambia | 19 | 13: 41,72 | |||
15 | 27 | Venuste Niyongabo | Burundi | 10 | 13: 49.57 | |||
dieciséis | 32 | Bolota Asmeron | Eritrea | dieciséis | 14: 15.26 | |||
17 | 34 | Gyan Bahadur Bohara | Nepal | 20 | 14: 34.15 | NR | ||
18 | 35 | Houna Murad Murad Shihab | Irak | 3 | 14: 49.40 | |||
19 | 36 | Maung Maung Nge | Myanmar | 15 | 15: 12,93 | |||
20 | Mohammed Mourhit | Bélgica | 4 | DNS |
Resultados generales Semifinales
Resultados generales de semifinales | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Calor | carril | Lugar | Hora | Qual. | Registro |
1 | Brahim Lahlafi | Marruecos | 1 | 7 | 1 | 13: 22.70 | Q | |
2 | Millones de wolde | Etiopía | 1 | 4 | 2 | 13: 22,75 | Q | |
3 | Fita Bayissa | Etiopía | 1 | dieciséis | 3 | 13: 22.92 | Q | |
4 | Reda Bencina | Argelia | 1 | 11 | 4 | 13: 23.10 | Q | SB |
5 | Julius Gitahi | Kenia | 1 | 3 | 5 | 13: 23.12 | Q | SB |
6 | Richard Limo | Kenia | 1 | 15 | 6 | 13:23:17 | Q | |
7 | Adam Goucher | Estados Unidos | 1 | 6 | 7 | 13: 24.34 | q | |
8 | Mizan Mehari | Australia | 1 | 13 | 8 | 13: 24.56 | q | SB |
9 | Jirka Arndt | Alemania | 1 | 2 | 9 | 13: 26.18 | q | |
10 | Ali Saïdi-Sief | Argelia | 2 | 1 | 1 | 13: 29.34 | Q | |
11 | Serhiy Lebid | Ucrania | 2 | 17 | 2 | 13: 29,69 | Q | |
12 | Dagne Alemu | Etiopía | 2 | 11 | 3 | 13: 29,98 | Q | |
13 | David Chelule | Kenia | 2 | 8 | 4 | 13: 29,98 | Q | |
14 | Toshinari Takaoka | Japón | 2 | 6 | 5 | 13: 29,99 | Q | |
15 | Mohamed Suleiman | Katar | 2 | 12 | 6 | 13: 30.12 | Q | |
dieciséis | Mark Carroll | Irlanda | 2 | 9 | 7 | 13: 30.60 | ||
17 | Craig Mottram | Australia | 2 | 2 | 8 | 13: 31.06 | ||
18 | Yousef El Nasri | España | 2 | 5 | 9 | 13: 34,49 | ||
19 | Mohamed Said El-Wardi | Marruecos | 2 | 13 | 10 | 13: 35.18 | ||
20 | Bradley Hauser | Estados Unidos | 2 | 18 | 11 | 13: 39,41 | ||
21 | Pablo Olmedo | México | 2 | 14 | 12 | 13: 40.34 | ||
22 | Mustapha Essaid | Francia | 2 | 7 | 13 | 13: 40,82 | ||
23 | Katsuhiko Hanada | Japón | 1 | 12 | 10 | 13: 41.31 | SB | |
24 | Sam Mfula Mwape | Zambia | 2 | 19 | 14 | 13: 41,72 | ||
25 | Marius Bakken | Noruega | 1 | 9 | 11 | 13: 44.80 | ||
26 | Nicholas Rogers | Estados Unidos | 1 | 18 | 12 | 13: 46.18 | ||
27 | Venuste Niyongabo | Burundi | 2 | 10 | 15 | 13: 49.57 | ||
28 | Michael Power | Australia | 1 | 8 | 13 | 13: 51.00 | ||
29 | Ahmed Ibrahim Warsama | Katar | 1 | 14 | 14 | 14: 00.30 | ||
30 | Kristen Bowditch | Gran Bretaña | 1 | 1 | 15 | 14: 08.92 | ||
31 | Alberto García | España | 1 | 18 | dieciséis | 14: 11,65 | ||
32 | Bolota Asmeron | Eritrea | 2 | dieciséis | dieciséis | 14: 15.26 | ||
33 | Helder Ornelas | Portugal | 1 | 10 | 17 | 14: 29.01 | ||
34 | Gyan Bahadur Bohara | Nepal | 2 | 20 | 17 | 14: 34.15 | NR | |
35 | Shihab Houna Murad | Irak | 2 | 3 | 18 | 14: 49.40 | ||
36 | Maung Nge Maung | Myanmar | 2 | 15 | 19 | 15: 12,93 | ||
David Galván | México | 1 | 5 | 18 | DNS | |||
Mohammed Mourhit | Bélgica | 2 | 4 | 20 | DNS |
Final
Fecha: sábado 30 de septiembre de 2000 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | carril | Hora | Registro | |||
1 | Millones de wolde | Etiopía | 15 | 13: 35.49 | ||||
2 | Ali Saïdi-Sief | Argelia | 11 | 13: 36.20 | ||||
3 | Brahim Lahlafi | Marruecos | 4 | 13: 36,47 | ||||
4 | Fita Bayissa | Etiopía | 9 | 13: 37.03 | ||||
5 | David Chelule | Kenia | 14 | 13: 37.13 | ||||
6 | Dagne Alemu | Etiopía | 13 | 13: 37.17 | ||||
7 | Serhiy Lebid | Ucrania | 10 | 13: 37.80 | ||||
8 | Jirka Arndt | Alemania | 6 | 13: 38.57 | ||||
9 | Julius Gitahi | Kenia | 12 | 13: 39.11 | ||||
10 | Richard Limo | Kenia | 8 | 13: 39,43 | ||||
11 | Reda Bencina | Argelia | 1 | 13: 40,95 | ||||
12 | Mizan Mehari | Australia | 2 | 13: 42.03 | ||||
13 | Adam Goucher | Estados Unidos | 5 | 13: 43.20 | ||||
14 | Mohamed Suleiman | Katar | 7 | 13: 45.10 | ||||
15 | Toshinari Takaoka | Japón | 3 | 13: 46.90 |
Ver también
- 1999 Campeonato del mundo masculino 5.000 metros
- 2001 Campeonato del Mundo masculino 5.000 metros
Referencias
- ^ "Atletismo en los Juegos de Sydney 2000: 5000 metros de hombres" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 12 de noviembre de 2017 .
enlaces externos
- Reporte oficial
- Resultados