Los Estados Unidos de América (EE.UU.) compitieron en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney , Australia . 586 competidores, 333 hombres y 253 mujeres, participaron en 265 eventos en 31 deportes. [1]
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en Sydney | |
Competidores | 586 (333 hombres y 253 mujeres) en 31 deportes |
Portador de la bandera | Cliff Meidl (Apertura) Rulon Gardner (Clausura) |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Los siguientes competidores estadounidenses ganaron medallas en los juegos. En las secciones por disciplina a continuación, los nombres de los medallistas están en negrita .
|
|
Tiro al arco
Los tres hombres estadounidenses ganaron sus primeros partidos. Dos fueron derrotados en la segunda ronda, pero Vic Wunderle llegó hasta la final antes de ser derrotado por el favorito de la afición local Simon Fairweather . El equipo fue sorprendido por Italia en la semifinal de la ronda por equipos, y se vio obligado a disparar un desempate contra Rusia en el partido por la medalla de bronce para reclamar su medalla. Karen Scavotto se enfrentó a Denise Parker en la primera ronda, garantizando una eliminación para una de las estadounidenses.
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Butch Johnson | Individual | 627 | 31 | Koprivnikar ( SLO ) W 164-151 | Oh ( KOR ) L 160-166 | No avanzo | ||||
Varilla Blanca | 651 | 4 | Latil ( VAN ) W 158-145 | van Zutphen ( NED ) L 152-153 | No avanzo | |||||
Vic Wunderle | 643 | 7 | Merlos ( ESA ) W 160-150 | Antonov ( UKR ) W 152-151 | Shikarev ( KAZ ) W 171-166 | Oh ( KOR ) W 108-105 | Petersson ( SWE ) W 108-107 | Fairweather ( AUS ) L 106-113 | ||
Butch Johnson Rod Blanco Vic Wunderle | Equipo | 1921 | 2 | N / A | Adiós | Suecia (SWE) W 255–244 | Italia (ITA) L 241–244 | Final medalla de bronce Rusia (RUS) W 239 (+29) –239 (+26) |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Janet Dykman | Individual | 636 | dieciséis | Tremelling ( AUS ) L 146-154 | No avanzo | |||||
Denise Parker | 619 | 43 | Scavotto ( EE . UU. ) L 152–162 | No avanzo | ||||||
Karen Scavotto | 634 | 22 | Parker ( EE . UU. ) W 162-152 | Pérez ( CUB ) W 158-155 | Kawauchi ( Japón ) L 157-159 | No avanzo | ||||
Janet Dykman Denise Parker Karen Scavotto | Equipo | 1889 | 9 | N / A | Suecia (SWE) W 242–230 | Corea del Sur (KOR) L 240–252 | No avanzo |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda por posición en la carrera o, en eventos de campo, al lograr el objetivo de calificación automática
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o, en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jon Drummond | 100 metros | 10,20 | 1 Q | 10.15 | 2 Q | 10.10 | 2 Q | 10.09 | 5 |
Maurice Greene | 10.31 | 1 Q | 10.10 | 1 Q | 10.06 | 1 Q | 9,87 | ||
Curtis Johnson | 10.30 | 1 Q | 10,24 | 2 Q | 10.27 | 6 | No avanzo | ||
John Capel | 200 metros | 20.49 | 1 Q | 20.13 | 1 Q | 20.10 | 1 Q | 20.49 | 8 |
Floyd escuchó | 20,68 | 1 Q | 20.24 | 1 Q | 20,63 | 6 | No avanzo | ||
Coby Miller | 20.49 | 1 Q | 20,37 | 2 Q | 20.45 | 4 Q | 20.35 | 7 | |
Alvin Harrison | 400 metros | 44,96 | 1 Q | 44.25 | 1 Q | 44,53 | 1 Q | 44,40 | |
Michael Johnson | 45.25 | 1 Q | 45,31 | 1 Q | 44,65 | 2 Q | 43,84 | ||
Antonio Pettigrew | DSQ | ||||||||
Mark Everett | 800 metros | 1: 49,77 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Rich Kenah | 1: 47,85 | 6 | No avanzo | ||||||
Bryan Woodward | 1: 47,64 | 5 | No avanzo | ||||||
Gabe Jennings | 1500 metros | 3:40:96 | 6 Q | N / A | 3: 40.10 | 9 | No avanzo | ||
Jason Pyrah | 3: 38,94 | 7 q | 3: 40.04 | 3 Q | 3: 39,84 | 10 | |||
Michael Stember | 3:39:13 | 6 Q | 3: 42.30 | 9 | No avanzo | ||||
Adam Goucher | 5000 metros | 13: 24.34 | 7 q | N / A | 13: 43.20 | 13 | |||
Bradley Hauser | 13: 39,41 | 11 | No avanzo | ||||||
Nicholas Rogers | 13: 46.18 | 12 | No avanzo | ||||||
Abdihakem Abdirahman | 10,000 m | 28: 09.04 | 7 Q | N / A | 27: 46,17 | 10 | |||
Alan Culpepper | 29: 00.71 | 17 | No avanzo | ||||||
Meb Keflezighi | 27: 58,96 | 11 q | 27: 53,63 | 12 | |||||
Mark Crear | 110 m vallas | 13.44 | 1 Q | 13.60 | 3 Q | 13.23 | 2 Q | 13.22 | |
Allen Johnson | 13,50 | 1 Q | 13.55 | 2 Q | 13.34 | 2 Q | 13.23 | 4 | |
Terrence Trammell | 13.59 | 3 Q | 13.29 | 2 Q | 13.32 | 1 Q | 13.22 | ||
James Carter | 400 m vallas | 49,41 | 2 Q | N / A | 48,48 | 1 Q | 48.04 | 4 | |
Angelo Taylor | 49,48 | 1 Q | 48,49 | 2 Q | 47,50 | ||||
Eric Thomas | 50,16 | 2 Q | 49.25 | 5 | No avanzo | ||||
Anthony Cosey | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 35.25 | 10 | N / A | No avanzo | ||||
Mark Croghan | 8: 25,88 | 5 | No avanzo | ||||||
Pascal Dobert | 8: 29,52 | 6 | No avanzo | ||||||
Kenneth Brokenburr * Jon Drummond Maurice Greene Brian Lewis Tim Montgomery * Bernard Williams | Relé 4 × 100 m | 38.15 | 1 Q | N / A | 37,82 | 1 Q | 37,61 | ||
Alvin Harrison Calvin Harrison Michael Johnson Antonio Pettigrew Angelo Taylor * Jerome Young * | Relé 4 × 400 m | DSQ | N / A | DSQ | |||||
Rod DeHaven | Maratón | N / A | 2:30:46 | 69 | |||||
Tim Seaman | 20 km a pie | N / A | 1:30:32 | 40 | |||||
Curt Clausen | 50 km a pie | N / A | 3:58:39 | 22 | |||||
Philip Dunn | 4:03:05 | 28 | |||||||
Andrew Hermann | 4:07:18 | 31 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Melvin Lister | Salto largo | 7.82 | 25 | No avanzo | |
Dwight Phillips | 8.13 | 3 q | 8.06 | 8 | |
Savanté Stringfellow | 7.84 | 22 | No avanzo | ||
LaMark Carter | Salto triple | 16.47 | 19 | No avanzo | |
Walter Davis | 16,75 | 12 q | 16,61 | 11 | |
Robert Howard | 16,93 | = 9 q | 17.05 | 7 | |
Charles Austin | Salto alto | 2,20 | 20 | No avanzo | |
Kenny Evans | 2,27 | 12 q | 2,20 | 13 | |
Nathan Leeper | 2,27 | 6 q | 2,25 | 11 | |
Chad Harting | Salto con pértiga | 5.40 | = 26 | No avanzo | |
Nick Hysong | 5.70 | 1 q | 5,90 | ||
Lawrence Johnson | 5,65 | = 12 q | 5,90 | ||
Andy Bloom | Lanzamiento de peso | 19,83 | 11 q | 20,87 | 4 |
John Godina | 20.58 | 2 Q | 21.20 | ||
Adam Nelson | 20.12 | 4 Q | 21.21 | ||
John Godina | Lanzamiento de disco | 61,76 | 17 | No avanzo | |
Adam Setliff | 63.25 | 10 q | 66.02 | 5 | |
Anthony Washington | 62,82 | 11 q | 59,87 | 12 | |
Breaux Greer | Lanzamiento de jabalina | 82,63 | 11 q | 79,91 | 12 |
Oferta de lanza | Lanzamiento de martillo | 75,61 | dieciséis | No avanzo | |
Jud Logan | 68,42 | 39 | No avanzo | ||
Kevin McMahon | 69,48 | 36 | No avanzo |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chris Huffins | Resultado | 10.48 | 7.71 | 15.27 | 2,09 | 48,31 | 13,91 | 49,55 | 4,70 | 56,62 | 4: 38,71 | 8595 | |
Puntos | 980 | 987 | 806 | 887 | 894 | 986 | 861 | 819 | 687 | 688 | |||
Kip Janvrin | Evento | 11.26 | 6,63 | 13.57 | 1,85 | 49.12 | 15.15 | 42,20 | 5,00 | 56,84 | 4: 17,81 | 7726 | 21 |
Puntos | 804 | 727 | 702 | 670 | 856 | 831 | 709 | 910 | 690 | 827 | |||
Tom Pappas | Evento | 10,82 | 7,41 | 14,87 | 2.21 | 48,64 | 14.15 | 41,42 | 4,90 | 62.26 | 4: 45.10 | 8425 | 5 |
Puntos | 901 | 913 | 782 | 1002 | 878 | 955 | 693 | 880 | 772 | 649 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Torri Edwards | 100 metros | 11.34 | 3 Q | 11.32 | 5 | No avanzo | |||
Chryste Gaines | 11.06 | 1 Q | 11.21 | 2 Q | 11.23 | 5 | No avanzo | ||
Marion Jones | DSQ | ||||||||
Torri Edwards | 200 metros | 23.29 | 3 Q | 22,98 | 3 Q | 23.06 | 6 | No avanzo | |
Marion Jones | DSQ | ||||||||
Nanceen Perry | 23.18 | 3 Q | 22,95 | 4 Q | 23.16 | 8 | No avanzo | ||
Colador LaTasha | 400 metros | 51,75 | 1 Q | 53,45 | 5 | No avanzo | |||
Michelle Collins | 53,66 | 4 | No avanzo | ||||||
Monique Hennagan | 51,73 | 2 Q | 51,85 | 6 | No avanzo | ||||
Joetta Clark Diggs | 800 metros | 2: 00.18 | 4 q | N / A | 2: 04.12 | 8 | No avanzo | ||
Hazel Clark-Riley | 2: 01,99 | 2 Q | 1: 59,12 | 5 q | 1: 58,75 | 7 | |||
Jearl Miles Clark | 2: 01.79 | 1 Q | 1: 59,44 | 5 | No avanzo | ||||
Shayne Culpepper | 1500 metros | 4: 12,52 | 9 | N / A | No avanzo | ||||
Suzy Favor-Hamilton | 4: 08.08 | 1 Q | 4: 05.25 | 2 Q | 4: 23.05 | 12 | |||
Marla Runyan | 4: 10,83 | 7 q | 4:06:14 | 6 q | 4: 08.30 | 8 | |||
Secadora Elva | 5000 metros | 15: 23,99 | 7 | N / A | No avanzo | ||||
Anne Marie Lauck | 15: 47,78 | 11 | No avanzo | ||||||
Amy Rudolph | 15: 28,91 | 7 | No avanzo | ||||||
Deena Drossin-Kastor | 10,000 m | 34: 40,86 | 18 | N / A | No avanzo | ||||
Libbie Hickman | 32: 59,28 | 10 q | 31: 56,94 | dieciséis | |||||
Jenn Rhines | 34: 08.28 | dieciséis | No avanzo | ||||||
Sofá de Sharon | 100 m vallas | 12,92 | 2 Q | 12,78 | 2 Q | 13.00 | 6 | No avanzo | |
Gail Devers | 12,62 | 1 Q | 12,77 | 1 Q | DNF | No avanzo | |||
Melissa Morrison | 12,91 | 2 Q | 12,76 | 1 Q | 12,84 | 2 Q | 12,76 | ||
Kim Batten | 400 m vallas | 55.28 | 2 Q | N / A | 55,73 | 6 | No avanzo | ||
Tonja Buford-Bailey | 57.02 | 4 | No avanzo | ||||||
Sandra Glover | 55,76 | 1 Q | 54,98 | 6 | No avanzo | ||||
Torri Edwards Chryste Gaines Nanceen Perry Passion Richardson * | Relé 4 × 100 m | 42,92 | 1 Q | N / A | 42,82 | 2 Q | 42,20 | ||
Andrea Anderson * LaTasha Colander Monique Hennagan Jearl Miles Clark | Relé 4 × 400 m | 3: 23,95 | 1 Q | N / A | 3: 22,62 | ||||
Christine Clark | Maratón | N / A | 2:31:35 | 19 | |||||
Chen Yueling | 20 km a pie | N / A | 1: 39,36 | 38 | |||||
Debbi Lawrence | 1: 47.20 | 44 | |||||||
Michelle Rohl | 1: 34,26 | 17 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Amanecer Burrell | Salto largo | 6,77 | 4 Q | 6,38 | 10 |
Marion Jones | DSQ | ||||
Shana Williams | 6.44 | 20 | No avanzo | ||
Nicole Gamble | Salto triple | 13,33 | 25 | No avanzo | |
Amy Acuff | Salto alto | 1,80 | 31 | No avanzo | |
Erin Aldrich | 1,85 | 26 | No avanzo | ||
Karol Damon | 1,89 | 24 | No avanzo | ||
Stacy Dragila | Salto con pértiga | 4.30 | 11 q | 4.60 O | |
Melissa Mueller | 4.25 | 14 | No avanzo | ||
Kellie Suttle | 4.30 | = 1 q | 4,00 | 11 | |
Cruz de Jesseca | Lanzamiento de peso | 17.27 | 17 | No avanzo | |
Connie Price-Smith | 17,42 | dieciséis | No avanzo | ||
Teri Tunks | 16.34 | 22 | No avanzo | ||
Kris Kuehl | Lanzamiento de disco | 59,45 | 18 | No avanzo | |
Suzy Powell-Roos | 59,68 | 15 | No avanzo | ||
Seilala Sua | 61,88 | 7 q | 59,85 | 10 | |
Lynda Blutreich | Lanzamiento de jabalina | 55.25 | 26 | No avanzo | |
Cruz de Jesseca | Lanzamiento de martillo | 60,85 | 19 | No avanzo | |
Amanecer Ellerbe | 64,91 | 6 q | 66,80 | 7 | |
Amy Palmer | 62,78 | 12 q | 66.15 | 8 |
- Eventos combinados - Heptatlon
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shelia Burrell | Evento | 13.30 | Nuevo Méjico | 13.32 | 24.01 | 6.05 | 43,72 | 2: 21,22 | 5345 | 26 |
Puntos | 1080 | 0 | 749 | 980 | 865 | 739 | 932 | |||
DeDee Nathan | Evento | 13,74 | 1,78 | 14.22 | 24,84 | 6.06 | 43,48 | 2: 16,67 | 6150 | 9 |
Puntos | 1015 | 953 | 809 | 902 | 868 | 734 | 869 |
Bádminton
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||
Kevin Han | Hombres solteros | Adiós | Beres ( CAN ) W 15–5, 15–3 | Ji ( CHN ) L 3–15, 6–15 | No avanzo |
Béisbol
El béisbol estaba abierto solo a los aficionados masculinos en 1992 y 1996. Como resultado, los estadounidenses y otras naciones donde se desarrolla el béisbol profesional se basaron en jugadores universitarios, mientras que los cubanos utilizaron a sus veteranos más experimentados, quienes técnicamente eran considerados aficionados ya que nominalmente tenían otros trabajos. , pero de hecho entrenado a tiempo completo. En 2000, se admitieron profesionales, pero la MLB se negó a liberar a sus jugadores en 2000, 2004 y 2008, y la situación cambió solo un poco: los cubanos todavía usaban a sus mejores jugadores, mientras que los estadounidenses comenzaron a usar jugadores de ligas menores. El COI citó la ausencia de los mejores jugadores como la razón principal por la que el béisbol se eliminó del programa olímpico. [2] [3]
- Resumen
Equipo | Evento | Ronda preliminar | Semifinal | Final / BM | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hombres de Estados Unidos | Torneo masculino | Japón W 4-2 (F / 13) | Sudáfrica W 11-1 (F / 7) | Holanda W 6-2 | Corea del Sur G 4-0 | Italia W 4-2 | Cuba L 1–6 | Australia W 12-1 (F / 7) | 2 Q | Corea del Sur G 3-2 | Cuba G 4-0 |
- Lista
Lista del equipo olímpico de béisbol de EE. UU. | ||||
---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||
Lanzadores
| Receptores
Jugadores de cuadro
Jardineros
| Gerente
Entrenadores
|
- Ronda preliminar
Calificado para la ronda final |
Equipo | W | L | PCT | Desempate (récord de cabeza a cabeza) |
---|---|---|---|---|
Cuba | 6 | 1 | .857 | 1–0 |
Estados Unidos | 6 | 1 | .857 | 0-1 |
Corea del Sur | 4 | 3 | .571 | 1–0 |
Japón | 4 | 3 | .571 | 0-1 |
Países Bajos | 3 | 4 | .429 | - |
Italia | 2 | 5 | .286 | 1–0 |
Australia | 2 | 5 | .286 | 0-1 |
Sudáfrica | 1 | 6 | .143 | - |
17 de septiembre de 2000 | Estados Unidos | 4 - 2 ( F / 13 ) | Japón | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 13,404 |
Cuadro de puntuación |
18 de septiembre de 2000 | Estados Unidos | 11 - 1 ( F / 7 ) | Sudáfrica | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3,474 |
Cuadro de puntuación |
19 de septiembre de 2000 | Países Bajos | 2-6 | Estados Unidos | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3,352 |
Cuadro de puntuación |
20 de septiembre de 2000 | Estados Unidos | 4-0 | Corea del Sur | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 13,818 |
Cuadro de puntuación |
22 de septiembre de 2000 | Estados Unidos | 4-2 | Italia | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 13,912 |
Cuadro de puntuación |
23 de septiembre de 2000 | Cuba | 6–1 | Estados Unidos | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 14.010 |
Cuadro de puntuación |
24 de septiembre de 2000 | Australia | 1 - 12 ( F / 7 ) | Estados Unidos | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 14,018 |
Cuadro de puntuación |
- Semifinal
26 de septiembre de 2000 | Estados Unidos | 3–2 | Corea del Sur | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 14,002 |
Cuadro de puntuación |
- Juego de medalla de oro
27 de septiembre de 2000 | Cuba | 0 - 4 | Estados Unidos | Asistencia al estadio de béisbol de Sydney : 14,107 |
Cuadro de puntuación |
Baloncesto
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hombres de Estados Unidos | Torneo masculino | China W 119–72 | Italia W 93–61 | Lituania W 85–76 | Nueva Zelanda W 102–56 | Francia W 106–94 | 1 Q | Rusia W 85–75 | Lituania W 85–83 | Francia W 85–75 | |
Mujeres de Estados Unidos | Torneo femenino | Corea del Sur W 89–75 | Cuba W 90–61 | Rusia W 88–77 | Nueva Zelanda W 93–42 | Polonia W 76–57 | 1 Q | Eslovaquia W 58–43 | Corea del Sur W 78–65 | Australia W 76–54 |
Hombres
- Lista
Lista de la selección nacional masculina de baloncesto de Estados Unidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 0 | 505 | 359 | +146 | 10 | |
Italia | 3 | 2 | 332 | 349 | -17 | 8 | 1-0 |
Lituania | 3 | 2 | 372 | 339 | +33 | 8 | 0-1 |
Francia | 2 | 3 | 372 | 374 | +2 | 7 | 1-0 |
porcelana | 2 | 3 | 368 | 419 | -51 | 7 | 0-1 |
Nueva Zelanda | 0 | 5 | 307 | 416 | -109 | 5 |
17 de septiembre de 2000 21:30 |
porcelana | 72– 119 | Estados Unidos |
Puntuación a la mitad: 38 a 60 , 34 a 59 | ||
Puntos : Wang 13 Rebs : Guo 5 Asts : Guo 6 | Ptos: Allen 21 Rebs: Garnett 8 Asts: Payton 7 |
The Dome , Sydney Asistencia: 8,319 |
19 de septiembre de 2000 16:30 |
Estados Unidos | 93 –61 | Italia |
Puntuación a la mitad: 45 –35, 48 –26 | ||
Ptos : Carter 13 Rebs : Garnett 9 Asts : Kidd 7 | Ptos: Myers 11 Rebs: Meneghin 6 Asts: Meneghin 4 |
The Dome , Sydney Asistencia: 8,368 |
21 de septiembre de 2000 16:30 |
Estados Unidos | 85 –76 | Lituania |
Puntuación a la mitad: 47 –41, 38 –35 | ||
Ptos : Payton 14 Rebs : Garnett 11 Asts : 4 jugadores, 2 cada uno | Ptos: Songaila 16 Rebs: Songaila 8 Asts: Jasikevičius 6 |
The Dome , Sydney Asistencia: 8,391 |
23 de septiembre de 2000 19:30 |
Nueva Zelanda | 56– 102 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 32- 58 , 24- 44 | ||
Puntos : Marca 10 Rebs : Marca 6 Asts : Henare 3 | Ptos: Carter 18 Rebs: Garnett 6 Asts: Kidd 6 |
The Dome , Sydney Asistencia: 8,392 |
25 de septiembre de 2000 16:30 |
Francia | 94– 106 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 48- 59 , 46- 47 | ||
Ptos : Sciarra 21 Rebs : Bonato , Risacher 3 cada uno Asts : Sciarra 4 | Ptos: McDyess 20 Rebs: Garnett , McDyess 11 cada uno Asts: Kidd 6 |
The Dome , Sydney Asistencia: 8,477 |
- Cuartos de final
28 de septiembre de 2000 22:00 |
Estados Unidos | 85 –75 | Rusia |
Puntuación a la mitad: 46 –41, 39 –29 | ||
Ptos : Garnett 16 Rebs : Garnett 11 Asts : Kidd 8 | Ptos: Bashminov 12 Rebs : Morgunov 6 Asts: E. Pashutin 6 |
Sydney SuperDome , Sydney Asistencia: 14.260 Árbitros: Iztok Rems (Eslovenia) Rick Degagne (Canadá) |
- Semifinal
29 de septiembre de 2000 21:30 |
Lituania | 83– 85 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 36- 48 , 47 -37 | ||
Pts : Jasikevicius 27 REBS : Stombergas Žukauskas 5 cada uno ASTS : Jasikevicius 4 | Ptos: Carter 18 Rebs: Garnett 14 Asts: Garnett 4 |
Sydney SuperDome , Sydney Asistencia: 14,653 Árbitros: Tiziano Zancanella (Italia) Pascal Dorizon (Francia) |
- Juego de medalla de oro
1 de octubre de 2000 13:15 |
Francia | 75– 85 | Estados Unidos |
Anotando por medio: 32- 46 , 43 -39 | ||
Ptos : Sciarra 19 Rebs : Sciarra 4 Asts : Sciarra 4 | Ptos: Allen , Carter 13 cada uno Rebs: Kidd , Mourning 7 cada uno Asts: Payton 3 |
Sydney SuperDome , Sydney Asistencia: 14,833 Árbitros: Romualdas Brazauskas (Lituania) Renato Santos (Brasil) |
Mujeres
- Equipo
Lista de la selección nacional femenina de baloncesto de Estados Unidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 0 | 446 | 312 | +134 | 10 | |
Rusia | 3 | 2 | 398 | 325 | +73 | 8 | 1,30 |
Corea del Sur | 3 | 2 | 343 | 296 | +47 | 8 | 0,91 |
Polonia | 3 | 2 | 327 | 339 | –12 | 8 | 0,84 |
Cuba | 1 | 4 | 318 | 358 | –40 | 6 | |
Nueva Zelanda | 0 | 5 | 304 | 396 | –92 | 5 |
16 de septiembre de 2000 21:30 |
Corea del Sur | 75– 89 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 43- 53 , 32- 36 | ||
Puntos : Jung 17 Rebs : Kim 4 Asts : Park 3 | Ptos: Swoopes 29 Rebs: Leslie 11 Asts: Edwards , Staley 4 cada uno |
The Dome , Sydney Asistencia: 6,939 |
18 de septiembre de 2000 16:30 |
Estados Unidos | 90 –61 | Cuba |
Puntuación a la mitad: 48 –42, 42 –19 | ||
Ptos : Smith 15 Rebs : Griffith , Williams 7 cada uno Asts : Staley 8 | Ptos: Martínez 19 Rebs: Martínez , Molinet 4 cada uno Asts: Castillo 5 |
The Dome , Sydney Asistencia: 7,298 |
20 de septiembre de 2000 16:30 |
Estados Unidos | 88 –77 | Rusia |
Anotando por medio: 44- 47 , 44 -30 | ||
Ptos : Leslie 18 Rebs : Griffith 11 Asts : Edwards , Swoopes 3 cada uno | Puntos: Arkhipova 15 Rebs : Zasulskaya 6 Asts: Zasulskaya 5 |
The Dome , Sydney Asistencia: 8,383 |
22 de septiembre de 2000 16:30 |
Nueva Zelanda | 42– 93 | Estados Unidos |
Anotando por medio: 17- 47 , 25- 46 | ||
Pts : Farmer 9 Rebs : Ofsoski 6 ASTS : Farmer 3 | Ptos: Smith 14 Rebs: Williams 7 Asts: Bolton-Holfield 6 |
The Dome , Sydney Asistencia: 8,297 |
24 de septiembre de 2000 19:30 |
Estados Unidos | 76 –57 | Polonia |
Anotar por medio: 44 -21, 32- 36 | ||
Ptos : Griffith , Swoopes 16 Rebs : Griffith 12 Asts : Leslie 4 | Puntos: Dydek 24 Rebs: Dydek 10 Asts: Predehl 2 |
The Dome , Sydney Asistencia: 8,471 |
- Cuartos de final
27 de septiembre de 2000 22:00 |
Estados Unidos | 58 –43 | Eslovaquia |
Anotar por medio: 32 -23, 26 -20 | ||
Ptos : Leslie 18 Rebs : Griffith 11 Asts : Tres jugadores 3 cada uno | Ptos: Luptáková 18 Rebs : Kotočová , Luptáková 7 cada uno Asts: Žirková 2 |
Sydney SuperDome , Sydney Asistencia: 14.605 Árbitros: Alexander Gorshkov (Rusia) Pilar Landeira (España) |
- Semifinal
29 de septiembre de 2000 16:30 |
Corea del Sur | 65– 78 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 40- 42 , 25- 36 | ||
Puntos : Park 14 Rebs : Chun 5 Asts : Chung 5 | Ptos: Swoopes 19 Rebs: Leslie 12 Asts: Swoopes 5 |
Sydney SuperDome , Sydney Asistencia: 14,698 Árbitros: Romualdas Brazauskas (Lituania) Rick Degagne (Canadá) |
- Juego de medalla de oro
30 de septiembre de 2000 20:00 |
Australia | 54– 76 | Estados Unidos |
Anotar por medio: 30- 43 , 24- 33 | ||
Ptos : Jackson 20 Rebs : Jackson 13 Asts : Harrower 2 | Ptos: Leslie , Williams 15 cada uno Rebs: Griffith 12 Asts: Edwards 3 |
Sydney SuperDome , Sydney Asistencia: 14,978 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (Grecia) Raúl Chaves (Argentina) |
Boxeo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Brian Viloria | Peso mosca ligero | Kazakov ( RUS ) W 8–6 | Asloum ( FRA ) L 4–6 | No avanzo | |||
José Navarro | Peso mosca | Balón ( INA ) W 16-10 | Mesbahi ( MAR ) W 12-9 | Thomas ( FRA ) L 12-23 | No avanzo | ||
Clarence Vinson | Peso gallo | Bouaita ( FRA ) W 9-2 | Kadyraliev ( KGZ ) W 12–7 | Olteanu ( ROU ) W 26-19 | Rigondeaux ( CUB ) L 6–18 | No avanzo | |
Rocky Juárez | Peso pluma | Batmani ( IRI ) W (RSC) | Huste ( GER ) W 17-15 | Kamsing ( THA ) W (RSC) | Djamaloudinov ( RUS ) W 23-12 | Sattarkhanov ( KAZ ) L 14-22 | |
David Jackson | Ligero | Ben Rabah ( TUN ) M 19–7 | Palyani ( TUR ) L ( traspaso ) | No avanzo | |||
Ricardo Williams | Peso welter ligero | Collins ( AUS ) W (RSC) | Olusegun ( NIG ) W (RSC) | Leonov ( RUS ) W 17-12 | Luña ( CUB ) W 42–41 | Abdoollayev ( UZB ) L 27-20 | |
Dante Craig | Peso welter | Showban ( EGY ) W (RSC) | Ulusoy ( TUR ) L 9–4 | No avanzo | |||
Jermain Taylor | Peso mediano ligero | Usagin ( BUL ) W (RSC) | MacIntosh ( CAN ) W 23–9 | Sturm ( Alemania ) W 19-14 | Ibraimov ( KAZ ) W (RSC) | No avanzo | |
Jeff Lacy | Peso medio | Conceição ( BRA ) W (RSC) | Kakietek ( POL ) W 21–7 | Gaydarbekov ( RUS ) L (RSC) | No avanzo | ||
Olanda Anderson | Peso semipesado | Adiós | Kraj ( CZE ) L 12-13 | No avanzo | |||
Michael Bennett | De peso pesado | N / A | Bartnik ( POL ) W 11-2 | Savón ( CUB ) L (RSC) | No avanzo | ||
Calvin Brock | Súper pesado | N / A | Vidoz ( ITA ) L (RSC) | No avanzo |
Leyenda: RSC - El árbitro detuvo el concurso
Canotaje
Slalom
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | ||
David Hearn | Hombres C-1 | 135,53 | 9 | 145,36 | 13 | 280,89 | 12 Q | 127.12 | 12 | 131,45 | 12 | 258.57 | 12 |
Lecky Haller Matt Taylor | Hombres C-2 | 148,93 | 12 | 155,39 | 11 | 353,82 | 12 | No avanzo | |||||
Scott Shipley | K-1 masculino | 126,80 | 9 | 126.02 | 3 | 254,82 | 5 Q | 112,99 | 6 | 113,68 | 9 | 226,67 | 5 |
Rebecca Giddens | K-1 femenino | 148,48 | 5 | 148,13 | 9 | 296,61 | 6 Q | 129.26 | 7 | 129,43 | 7 | 258,69 | 7 |
pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jordan Malloch | C-1500 m masculino | 1: 58,938 | 17 | No avanzo | |||
C-1 1000 m masculino | 4: 05.440 | dieciséis | No avanzo | ||||
Stein Jorgensen | K-1500 m masculino | 1: 44.185 | 23 QS | 1: 44.182 | 23 | No avanzo | |
Peter Newton Angel Pérez | K-2500 m masculino | 1: 33,646 | 14 QS | 1: 31.082 | 3 QF | 1: 52,617 | 6 |
Philippe Boccara Cliff Meidl | K-2 1000 m masculino | 3: 26.439 | 18 | No avanzo | |||
Stein Jorgensen John Mooney Peter Newton Angel Pérez | K-4 1000 m masculino | 3: 01.369 | 7 QF | Adiós | 2: 59,472 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Kathryn Colin | K-1500 m femenino | 1: 55.373 | 11 QS | 1: 57.000 | 6 | No avanzo | |
Kathryn Colin Tamara Jenkins | K-2500 m femenino | 1: 47,735 | 11 QS | 1: 48.300 | 6 | No avanzo |
Leyenda: QF - Califica a la final según la posición en la serie; QS - Califica a la semifinal según el tiempo en la ronda
Todos los rangos según el tiempo en la ronda
Ciclismo
Camino
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Lance Armstrong | Ciclismo en ruta | 5:30:37 | DSQ |
Antonio Cruz | 5:30:46 | 53 | |
Tyler Hamilton | 5:30:46 | 49 | |
George Hincapie | 5:30:34 | 8 | |
Fred Rodríguez | 5:30:46 | 34 | |
Lance Armstrong | Contrarreloj | 58:14 | DSQ |
Tyler Hamilton | 59:26 | 9 * |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Nicole Freedman | Ciclismo en ruta | 3:28:28 | 47 |
Mari Holden | DNF | ||
Karen Kurreck | DNF | ||
Mari Holden | Contrarreloj | 42:37 | |
Karen Kurreck | 44:33 | dieciséis |
Pista
- Contrarreloj
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Jonas Carney | Contrarreloj masculino | 1: 05.968 | 14 |
Chris Witty | Contrarreloj femenino | 35.230 | 5 |
- pique
Atleta | Evento | Calificación | 1/16 de final | 1/16 repechaje | 1/8 de final | 1/8 repechaje | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM / Pl. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Christian Arrue | Sprint masculino | 10.903 66.037 | 18 Q | Nothstein ( Estados Unidos ) L | Lepka ( SVK ) Nagatsuka ( JPN ) W 11.186 64.366 | Rousseau ( FRA ) L | Bērziņš ( LAT ) MacLean ( GBR ) L | No avanzo | Clasificación 9-12 Bērziņš ( LAT ) Buran ( CZE ) Colina ( AUS ) L 3 | 11 | |
Marty Nothstein | 10.166 70.844 | 1 Q | Arrue ( Estados Unidos ) W 10.956 65.717 | Adiós | Eadie ( AUS ) W 10.799 66.673 | Adiós | MacLean ( GBR ) W 10.888, W 10.973 | Fiedler ( GER ) W 10.930, W 10.903 | Rousseau ( FRA ) W 10.874, W 10.066 | ||
Christian Arrue John Bairos Jonas Carney | Sprint por equipos masculino | 46.337 58.269 | 12 | N / A | No avanzo | N / A | No avanzo | ||||
Tanya Lindenmuth | Sprint femenino | 11.649 61.808 | 8 Q | N / A | Larreal ( VEN ) L | Freitag ( GER ) Ramage ( NZL ) W 12.275 58.656 | Ballanger ( FRA ) L | No avanzo | Clasificación 5-8 Dubnicoff ( CAN ) Larreal ( VEN ) Szabolsci ( HUN ) L 2 | 6 |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Rango | Tiempo de oposición | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Mariano Friedick | Persecución individual de los hombres | 4: 31.241 | 10 | N / A | No avanzo | ||||
Christian Vande Velde | 4: 31.528 | 12 | No avanzo | ||||||
Derek Bouchard-Hall Mariano Friedick Erin Hartwell Tommy Mulkey | Persecución por equipos masculino | 4: 12.494 | 10 | No avanzo | |||||
Erin Mirabella | Búsqueda individual de mujeres | 3: 38.431 | 8 | N / A | No avanzo |
- Carrera de puntos
Atleta | Evento | Puntos | Rango |
---|---|---|---|
Jamie Carney | Carrera por puntos masculina | 10 | 5 |
Erin Mirabella | Carrera por puntos femeninos | 6 | 10 |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | Segunda ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Christian Arrue | Keirin de los hombres | 6 | 5 | No avanzo | |
Marty Nothstein | 4 | 1 Q | 1 Q | 5 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Travis Brown | Esquí de fondo masculino | 02:32:02 | 32 |
Tinker Juárez | 02:22:11 | 30 | |
Alison Dunlap | Esquí de fondo femenino | 1:53:53 | 7 |
Ruthie Matthes | 1:55:16 | 10 | |
Ann Trombley | 1:59:43 | dieciséis |
Buceo
Laura Wilkinson regresó durante las finales de la plataforma femenina de 10 metros y ganó la única medalla de clavados para los Estados Unidos durante los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. Los clavadistas chinos estaban en primer y segundo lugar de cara a la final.
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Total | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Troy Dumais | Trampolín de 3 m | 407,64 | 7 Q | 224.16 | 8 | 631.80 | 7 Q | 418.56 | 6 | 642,72 | 6 |
Mark Ruiz | 429.30 | 4 Q | 227,97 | 5 | 657.27 | 4 Q | 410.25 | 7 | 638,22 | 7 | |
David Pichler | Plataforma de 10 m | 440,91 | 7 Q | 187,89 | 7 | 628,80 | 7 Q | 428.28 | 9 | 616.17 | 9 |
Mark Ruiz | 432,36 | 10 Q | 180,99 | 14 | 613,35 | 10 Q | 444,93 | 6 | 625,92 | 6 | |
Troy Dumais David Pichler | Trampolín sincronizado de 3 m | N / A | 320,91 | 4 | |||||||
David Pichler Mark Ruiz | Plataforma sincronizada de 10 m | N / A | 321,69 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Total | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Michelle Davison | Trampolín de 3 m | 280,26 | 10 Q | 219,48 | 9 | 499,74 | 11 Q | 291,00 | 12 | 510.48 | 12 |
Jenny Keim | 285.12 | 9 Q | 225,90 | 8 | 511.02 | 8 Q | 308.28 | 9 | 534,18 | 8 | |
Sara Reiling | Plataforma de 10 m | 282,84 | 16 Q | 164.07 | 12 | 446,91 | 13 | No avanzo | 13 | ||
Laura Wilkinson | 331.20 | 5 Q | 173.04 | 8 | 504.24 | 5 Q | 370,71 | 1 | 543,75 | ||
Jenny Keim Laura Wilkinson | Plataforma sincronizada de 10 m | N / A | 291,42 | 5 |
Ecuestre
- Entrenamiento de caballos
(Los puntajes totales son el promedio de las tres rondas de la competencia individual y los tres mejores puntajes totales de la ronda individual 1 para la competencia por equipos).
Atleta | Caballo | Evento | Prueba de Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | |||
Susan parpadea | Flim Flam | Individual | 69,00 | 12 Q | 71,20 | 140.20 | 12 Q | 74,45 | 6 | 214,65 | 8 |
Robert Dover | Ranier | 67.12 | 17 Q | 63,90 | 131.02 | 23 | No avanzo | 23 | |||
Guenter Seidel | Foltaire | 67,80 | 15 cuartos de galón | No avanzo | 26 | ||||||
Christine Traurig | Etienne | 69,84 | 10 Q | 70,93 | 140,77 | 10 Q | 67,57 | 15 | 208,34 | 11 | |
Susan Blinks Robert Dover Guenter Seidel Christine Traurig | Véase más arriba | Equipo | 5166 | 3 | N / A | 5166 |
- Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Concurso hípico | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | |||
Julie Black | Maíz de Hyde Park | Individual | 52,8 | = 22 | 0,8 | 12 | 0.0 | = 1 | 53,6 | 9 |
Robert Costello | Caballero | 42,4 | 9 | 0.0 | = 1 | 10.0 | = 13 | 52,4 | 8 | |
David O'Connor | Hecho a medida | 29,0 | 9 | 0.0 | = 1 | 5,0 | = 7 | 34,0 | ||
Nina Fout David O'Connor Karen O'Connor Linden Wiesman | 3 frijoles mágicos Giltedge Prince Panache Anderoo | Equipo | 125,4 | 3 | 25,2 | 4 | 15.0 | = 1 | 175,8 |
- Saltar
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | ||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | |||
Nona Garson | Rítmico | Individual | 79,75 | 72 | 16.00 | 95,75 | 72 | 20.00 | 115,75 | 72 | No avanzo | |||||
Margie Goldstein-Engle | HC Perin | 16.00 | = 49 | 0,00 | 16.00 | = 23 | 8.00 | 24.00 | 25 Q | 4,00 | = 5 Q | 8.00 | = 13 | 12.00 | = 10 | |
Lauren Hough | Clasiko | 12,50 | = 37 | 8.00 | 20,50 | = 37 | 8.00 | 28,50 | 32 Q | 8.00 | = 14 Q | 8.00 | = 13 | 16.00 | = 15 | |
Laura Kraut | Libertad | 8.00 | = 21 | 4,00 | 12.00 | 12 | 8.00 | 20.00 | = 18 Q | 12.00 | = 20 Q | DNF | No avanzo | |||
Nona Garson Margie Goldstein-Engle Lauren Hough Laura Kraut | Véase más arriba | Equipo | N / A | 12.00 | N / A | = 4 Q | 24.00 | 36,00 | 12 | N / A | 36,00 | 12 |
Esgrima
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Cliff Bayer | Lámina individual | Adiós | Sobczak ( POL ) W 15–9 | Kim ( KOR ) L 14-15 | No avanzo | 10 | ||
Tamir Bloom | Espada individual | N / A | Schmitt ( GER ) L 12-15 | No avanzo | 29 | |||
Keeth Smart | Sable individual | Tsel ( KAZ ) W 15-5 | Touya ( FRA ) L 8-15 | No avanzo | 30 | |||
Akhnaten Spencer-El | Zhao ( CHN ) L 10-15 | No avanzo | 34 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ann Marsh | Lámina individual | El-Gammal ( EGY ) W 15–7 | Yusheva ( RUS ) W 15–9 | Lazăr-Szabo ( ROU ) L 7–15 | No avanzo | dieciséis | ||
Felicia Zimmermann | Adiós | König ( GER ) L 8-15 | No avanzo | 20 | ||||
Iris Zimmermann | Adiós | Sharkova ( RUS ) W 15-13 | Trillini ( ITA ) L 2-15 | No avanzo | 11 | |||
Arlene Stevens | Espada individual | Gamir ( ALG ) W 5-2 | Mincza ( HUN ) L 8-11 | No avanzo | 32 | |||
Ann Marsh Felicia Zimmermann Iris Zimmermann | Florete del equipo | N / A | Adiós | Hungría (HUN) W 45–41 | Italia (ITA) L 38–45 | Final medalla de bronce Alemania (GER) L 42–45 | 4 |
Fútbol
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hombres de Estados Unidos | Torneo masculino | República Checa T 2–2 | Camerún T 1–1 | Kuwait G 3–1 | 1 Q | Japón W 2-2 (5-4) | España L 1-3 | Juego de medalla de bronce Chile L 0-2 | 4 |
Mujeres de Estados Unidos | Torneo femenino | Noruega W 2-0 | RP China T 1-1 | Nigeria W 3–1 | 1 Q | N / A | Brasil W 1-0 | Noruega L 2-3 |
Hombres
- Lista
- Los jugadores mayores de edad están marcados con * (máximo 3).
Entrenador: Clive Charles
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Club |
---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Brad Friedel * | 18 de mayo de 1971 (29 años) | Liverpool | |
2 | DF | Brian Dunseth | 2 de marzo de 1977 (23 años) | Revolución de Nueva Inglaterra | |
3 | DF | Chad McCarty | 5 de octubre de 1977 (22 años) | Motín de Tampa Bay | |
4 | DF | Jeff Agoos * | 2 de mayo de 1968 (32 años) | DC United | |
5 | MF | John O'Brien | 29 de agosto de 1977 (23 años) | Ajax | |
6 | DF | Frankie Hejduk * | 5 de agosto de 1974 (26 años) | Bayer Leverkusen | |
7 | MF | Joey DiGiamarino | 6 de abril de 1977 (23 años) | Colorado Rapids | |
8 | DF | Danny Califf | 17 de marzo de 1980 (20 años) | LA Galaxy | |
9 | MF | Ben Olsen | 3 de mayo de 1977 (23 años) | DC United | |
10 | MF | Peter Vagenas | 6 de febrero de 1978 (22 años) | LA Galaxy | |
11 | FW | Chris Albright | 14 de enero de 1979 (21 años) | DC United | |
12 | DF | Ramiro Corrales | 12 de marzo de 1977 (23 años) | MetroStars | |
13 | FW | Landon Donovan | 4 de marzo de 1982 (18 años) | Bayer Leverkusen | |
14 | MF | Sasha Victorine | 3 de febrero de 1978 (22 años) | LA Galaxy | |
15 | DF | Evan Whitfield | 23 de junio de 1977 (23 años) | Fuego de Chicago | |
dieciséis | FW | Josh Wolff | 25 de febrero de 1977 (23 años) | Fuego de Chicago | |
17 | FW | Conor Casey | 25 de julio de 1981 (19 años) | Universidad de Portland | |
18 | G K | Tim Howard | 6 de marzo de 1979 (21 años) | MetroStars |
- Jugadores en espera
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Club |
---|---|---|---|---|---|
19 | MF | Brian Winters | 31 de diciembre de 1977 (22 años) | Minnesota Thunder | |
20 | FW | Chris Brown | 10 de marzo de 1977 (23 años) | Magos de Kansas City | |
21 | MF | DaMarcus Beasley | 24 de mayo de 1982 (18 años) | Fuego de Chicago | |
22 | G K | Matt Napoleón | 18 de agosto de 1977 (23 años) | Columbus Crew |
- Juego en grupo
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 | 5 |
Camerún | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 5 |
Kuwait | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | −2 | 3 |
República Checa | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | −1 | 2 |
Estados Unidos | 2–2 | República Checa |
---|---|---|
Albright 21 ' Wolff 44 ' | Informe | Jankulovski 28 ' Došek 52 ' ( bolígrafo ) |
Estados Unidos | 1–1 | Camerún |
---|---|---|
Vagenas 64 ' | Informe | M'Boma 16 ' |
Estados Unidos | 3-1 | Kuwait |
---|---|---|
Califf 40 ' Albright 63 ' Donovan 88 ' | Informe | Najem 83 ' |
- Cuartos de final
Estados Unidos | 2–2 ( aet ) | Japón |
---|---|---|
Wolff 68 ' Vagenas 90 ' ( bolígrafo ) | Informe | Yanagisawa 30 ' Takahara 72 ' |
Penaltis | ||
Vagenas Agoos Donovan Wolff Victorina | 5-4 | Nakamura Inamoto Morioka Nakata Myojin |
- Semifinal
España | 3-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Tamudo 16 ' Angulo 25 ' José Mari 87 ' | Informe | Vagenas 42 ' ( bolígrafo ) |
- Partido por la medalla de bronce
Estados Unidos | 0-2 | Chile |
---|---|---|
Informe | Zamorano 69 ' ( pluma ) , 84 ' |
Mujeres
- Equipo
- Los jugadores mayores de edad están marcados con * (máximo 3).
- Los partidos jugados entre paréntesis denotan que el jugador vino del banco
# | Nombre | Club | Fecha de nacimiento | Pld | Metas | Y | Y / R | R |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Porteros | ||||||||
18 | Siri Mullinix * | Alas de Raleigh | 22 de mayo de 1978 (22 años) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensores | ||||||||
3 | Christie Pearce | 24 de junio de 1975 (25 años) | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | |
6 | Brandi Chastain * | 21 de julio de 1968 (32 años) | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
14 | Joy Fawcett * | Ajax | 8 de febrero de 1968 (32 años) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | Kate Sobrero | 23 de agosto de 1976 (24 años) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Mediocampistas | ||||||||
2 | Feria de Lorrie | 5 de agosto de 1978 (22 años) | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
5 | Nikki Serlenga | 20 de junio de 1978 (22 años) | (2) | 0 | 1 | 0 | 0 | |
8 | Shannon MacMillan | 7 de octubre de 1974 (25 años) | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
11 | Julie Foudy * | 23 de enero de 1971 (29 años) | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
13 | Kristine Lilly * | 22 de julio de 1971 (29 años) | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
Hacia adelante | ||||||||
9 | Mia Hamm | 17 de marzo de 1972 (28 años) | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
12 | Cindy Parlow | 8 de mayo de 1978 (22 años) | (5) | 0 | 1 | 0 | 0 | |
dieciséis | Tiffany Milbrett | 23 de octubre de 1972 (27 años) | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
Entrenador | ||||||||
Clive Charles | 3 de octubre de 1951 (48 años) |
- Resultados
Preliminares
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | Calificado para semifinales |
Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
RP China | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
Nigeria | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | −6 | 0 |
Estados Unidos | 2-0 | Noruega |
---|---|---|
Milbrett 18 ' Hamm 24' | Informe |
Estados Unidos | 1 - 1 | RP China |
---|---|---|
Foudy 38 ' | Informe | Sol 67 ' |
Estados Unidos | 3 - 1 | Nigeria |
---|---|---|
Chastain 26 ' Lilly 35' MacMillan 56 ' | Informe | Akide 48 ' |
- Semifinal
Estados Unidos | 1 - 0 | Brasil |
---|---|---|
Hamm 60 ' | Informe |
- Partido por la medalla de oro
Noruega | 3 - 2 ( aet ) | Estados Unidos |
---|---|---|
Espeseth 44 ' Gulbrandsen 78' Mellgren 102 ' | Informe | Milbrett 5 ', 90+' |
Gimnasia
Artístico
- Hombres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Morgan Hamm | Equipo | 9.615 Q | 9.400 | 9.425 | 9.350 | 9.475 | N / A | 8.787 | 9.125 | 9.425 | 9.312 | N / A | N / A | ||||
Paul Hamm | 9.475 | 9.562 | 9.512 | 9.700 | 9.575 | 9.612 | 57.436 | 6 Q | 9.600 | 9.600 | 9.525 | 9.725 | 9.762 | 8.462 | |||
Stephen McCain | 9.225 | 8.850 | 9.462 | 8.987 | 9.500 | 9.662 | 55.686 | 36 | 9.125 | 9.325 | 9.462 | 9.050 | 9.700 | 9.725 | |||
John Roethlisberger | N / A | 9.600 | 9.625 | N / A | 9.187 | N / A | N / A | 9.587 | 9.537 | N / A | 9.425 | 9.737 | |||||
Sean Townsend | 9.350 | N / A | 9.650 | 9.625 | 9.712 | N / A | 9.425 | N / A | 9.200 | 9.787 | 9.700 | ||||||
Blaine Wilson | 9.025 | 9.462 | 9.612 | 9.800 Q | 9.312 | 9.650 | 56.861 | 14 Q | 9.450 | 9.587 | 9.587 | 9.700 | 9.775 | 9.050 | |||
Total | 37.662 | 38.024 | 38.211 | 38.500 | 38.175 | 38.636 | 229.208 | 4 Q | 37.600 | 38.099 | 38.111 | 37.937 | 39.024 | 38.212 | 228.983 | 5 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||
Paul Hamm | Todo al rededor | 9.675 | 9.612 | 9.550 | 9.587 | 9.750 | 8.875 | 57.049 | 14 |
Blaine Wilson | 9.700 | 9.587 | 9.612 | 9.800 | 9.712 | 9.525 | 57.936 | 6 | |
Morgan Hamm | Suelo | 9.262 | N / A | 9.262 | 7 | ||||
Blaine Wilson | Bóveda | N / A | 9.362 | N / A | 9.362 | 6 |
- Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Amy Chow | Equipo | 9.468 | 9.400 | 9.625 | 9.525 | 38.018 | 14 Q | 9.350 | 9.750 | 9.112 | 9.625 | N / A | |
Jamie Dantzscher | 9.325 | N / A | 8.987 | N / A | 9.424 | 9.700 | N / A | 9.712 | |||||
Dominique Dawes | 9.393 | 9.675 | 8.600 | 9.087 | 36.755 | 41 | 9.243 | 9.700 | 9.475 | N / A | |||
Kristen Maloney | 9.225 | 9.575 | 9.312 | 9.525 | 37.637 | 20 Q | 9.493 | N / A | 9.537 | 9.737 | |||
Elise Ray | 9.468 | 9.687 | 9.687 Q | 9.225 | 38.067 | 13 Q | 9.418 | 9.725 | 9.337 | 9.337 | |||
Tasha Schwikert | N / A | 9.625 | 9.237 | N / A | N / A | 9.675 | 9.350 | 9.600 | |||||
Total | 37.654 | 38.652 | 37.861 | 37.362 | 151.439 | 6 Q | 37.685 | 38.575 | 37.699 | 38.674 | 152.933 |
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
V | UB | cama y desayuno | F | ||||
Amy Chow | Todo al rededor | 9.443 | 9.737 | 9.225 | 9.187 | 37.592 | 14 |
Kristen Maloney | 9.543 | 9.587 | 8.887 | 9.412 | 37.429 | 19 | |
Elise Ray | 9.487 | 9.750 | 8.887 | 9.537 | 37.661 | 13 | |
Barra de equilibrio | N / A | 9.387 | N / A | 9.387 | 8 |
Trampolín
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Jennifer Parilla | De las mujeres | 60,70 | 9 | No avanzo |
Judo
- Hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Repechaje 4 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Brandan Greczkowski | –60 kg | Adiós | Taymans ( BEL ) W 1000–0000 | Nomura ( JPN ) L 0000–1001 | No avanzo | Jia ( CHN ) W 1000–0001 | Matuszek ( SVK ) W 1000–0000 | Smagulov ( KGZ ) L 0001–0200 | N / A | No avanzo | ||
Alex Ottiano | –66 kg | Adiós | Meridja ( ALG ) W | Uematsu ( ESP ) L 0000–0020 | No avanzo | N / A | No avanzo | |||||
Jimmy Pedro | –73 kg | Adiós | Choi ( KOR ) L 0001–0010 | No avanzo | Sadykov ( KGZ ) W 1101–0001 | Alquati ( ARG ) W 0202–0001 | Nakamura ( JPN ) W 0200 hasta 0010 | Almeida ( POR ) W 1000–0000 | Final medalla de bronce Laryukov ( BLR ) L 0000–1000 | 4 | ||
Jason Morris | –81 kg | Adiós | Kelly ( AUS ) L 0000–0001 | No avanzo | ||||||||
Brian Olson | –90 kg | N / A | Spittka ( GER ) W 0010–0001 | Huizinga ( NED ) L 0010–1001 | No avanzo | Despaigne ( CUB ) W 1001–0000 | Croitoru ( ROU ) W 1000–0001 | Salimov ( AZE ) L | N / A | No avanzo | ||
Ato mano | –100 kg | Adiós | Sergeev ( KGZ ) W 1000–0100 | Birkfellner ( AUT ) W 1000–0000 | Traineau ( FRA ) L 0000–1001 | No avanzo | Adiós | Stepkine ( RUS ) L 0000–0200 | No avanzo | N / A | No avanzo | |
Martín Boonzaayer | +100 kilogramos | Sánchez ( CUB ) L 0000–1000 | No avanzo | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Lauren Meece | –48 kg | Lusnikova ( UKR ) L 0000–0001 | No avanzo | |||||||
Hillary Wolf | –52 kg | Kye ( PRK ) L 0001–1120 | No avanzo | Gravenstijn ( NED ) L 0011–0100 | No avanzo | |||||
Ellen Wilson | –57 kg | Adiós | Fernández ( ESP ) L 0001–0013 | No avanzo | Erdenet-Od ( MGL ) L 0001–1000 | No avanzo | ||||
Celita Schutz | –63 kg | Csizmadia ( HUN ) W 1000–0000 | Teshima ( JPN ) W 0.120-0.102 | Vandenhende ( FRA ) L 0000–1011 | No avanzo | Adiós | Jung ( KOR ) L 0011–0010 | No avanzo | ||
Sandra Bacher | –70 kg | Adiós | Arlove ( AUS ) W 1020–0010 | Veranes ( CUB ) L 0000–0011 | No avanzo | Adiós | Wansart ( GER ) L 0000–0110 | No avanzo | ||
Amy Tong | –78 kg | Adiós | Luna ( CUB ) L 0000–0001 | No avanzo | Ribble ( CAN ) W | Richter ( ROU ) L 0000–1000 | No avanzo | |||
Colleen Rosensteel | +78 kilogramos | Chalá ( ECU ) W | Maksymow ( POL ) W 0010–0001 | Yamashita ( JPN ) L 0000-0202 | No avanzo | Adiós | Rodina ( RUS ) L 0000-1112 | No avanzo |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Tiroteo | Esgrima | Natación | Equitación | Corriendo | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntos | W / L | Rango | Puntos | Hora | Rango | Puntos | Penaltis | Rango | Puntos | Hora | Rango | Puntos | Puntos | Rango | ||
Velizar Iliev | de los hombres | 183 | = 4 | 1132 | W13 L10 | = 5 | 880 | 2: 07.33 | 11 | 1217 | 30 | = 1 | 1070 | 10: 23.18 | 22 | 908 | 5207 | 9 |
Chad Senior | 177 | 13 | 1060 | W15 L8 | = 2 | 960 | 2: 02.20 | 2 | 1278 | 210 | 18 | 890 | 9: 43,45 | 14 | 1068 | 5256 | 6 | |
Emily de Riel | De las mujeres | 185 | 1 | 1156 | W11 L12 | = 9 | 800 | 2: 21,88 | 7 | 1182 | 30 | 1 | 1070 | 10: 54,56 | 3 | 1102 | 5310 | |
María Beth Iagorashvili | 169 | = 18 | 964 | W15 L8 | = 1 | 960 | 2: 19,51 | 3 | 1205 | 60 | = 2 | 1040 | 11: 30.29 | 13 | 960 | 5129 | 4 |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Repechaje | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Don Smith | Sculls individuales | 7: 10,34 | 3 R | 7: 11,83 | 1 S | 7: 10,69 | 6 FB | 6: 59,82 | 8 |
Sebastián Bea Edward Murphy | Par | 6: 44,86 | 3 S | Adiós | 6: 35,42 | 3 FA | 6: 33.80 | ||
Mike Ferry Henry Nuzum | Sculls dobles | 6: 37,81 | 3 R | 6: 34,56 | 2 S | 6: 28,49 | 4 FB | 6: 21,71 | 8 |
El novio de Conal Steve Tucker | Sculls dobles ligeros | 6: 42.08 | 4 R | 6: 39,72 | 2 S | 6: 32,86 | 5 FB | 6: 32,41 | 11 |
Jamie Koven Eric Mueller Wolf Moser Michael Wherley | Cuatro | 6: 07.36 | 2 S | Adiós | 6: 05.80 | 3 FA | 6: 02.34 | 5 | |
Tom Auth Greg Ruckman Marc Schneider Paul Teti | Ligero cuatro | 6: 16,36 | 2 S | Adiós | 6: 05.13 | 3 FA | 6: 10.09 | 6 | |
Sean Hall Ian McGowan Nick Peterson Jake Wetzel | Remos cuádruples | 5: 50,29 | 3 S | Adiós | 5: 49,89 | 4 FB | 5: 49,76 | 7 | |
Chris Ahrens Peter Cipollone Porter Collins Robert Kaehler Jeffrey Klepacki Garrett Miller David Simon Bryan Volpenhein Thomas Welsh | Ocho | 5: 35,70 | 2 R | 5: 43,22 | 1 FA | N / A | 5: 39,16 | 5 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Monica Tranel-Michini | Sculls individuales | 7: 52.05 | 2 R | 7: 54.40 | 2 S | 7: 52,92 | 6 FB | 7: 48,95 | 12 |
Karen Kraft Missy Schwen-Ryan | Par | 7: 18,74 | 2 R | 7: 21.00 | 1 FA | N / A | 7: 13.00 | ||
Christine Collins Sarah Garner | Sculls dobles ligeros | 7: 09.99 | 1 S | Adiós | 7: 04.86 | 1 FA | 7: 06.37 | ||
Ruth Davidon Carol Skricki | Sculls dobles | 7: 15.48 | 3 R | 7: 08.99 | 2 FA | N / A | 7: 02.61 | 4 | |
Jennifer Dore Hilary Gehman Laurel Korholz Kelly Salchow | Remos cuádruples | 6: 42.12 | 3 R | 6: 34,63 | 2 FA | N / A | 6: 30.26 | 5 | |
Torrey Folk Amy Fuller Sarah Jones Katie Maloney Amy Martin Elizabeth McCagg Linda Miller Lianne Nelson Rajanya Shah | Ocho | 6: 17,37 | 3 R | 6: 17,36 | 1 FA | N / A | 6: 16,87 | 6 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); S = Semifinales A / B; R = Repechaje
Navegación
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos | Rango | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Mike Gebhardt | Mistral | 2 | 10 | dieciséis | 11 | 9 | 10 | 7 | 11 | dieciséis | 92 | 11 | ||
John Myrdal | Láser | 4 | 20 | 21 | OCS | 2 | 2 | 1 | 2 | 17 | 31 | 100 | 12 | |
Russ Silvestri | finlandés | 3 | 6 | 11 | 2 | dieciséis | 4 | 3 | dieciséis | 3 | 64 | 6 | ||
Paul Foerster Robert Merrick | 470 | 8 | 9 | 4 | 11 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | 42 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos | Rango | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Courtenay Becker-Dey | Europa | 18 | 5 | 8 | 14 | 19 | 15 | 6 | 13 | 6 | 104 | dieciséis | ||
Mayordomo de carril | Mistral | DSQ | 4 | 6 | 5 | 6 | 7 | 4 | 10 | 3 | 12 | 57 | 4 | |
Sarah Glaser J. J. Isler | 470 | 6 | 1 | 3 | 4 | 9 | 10 | 5 | 3 | 6 | 47 |
- Abierto
- Carreras de flotas
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Rango | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | ||||
Magnus Liljedahl Mark Reynolds | Estrella | 3 | 5 | 6 | 10 | 1 | 2 | 4 | 1 | 2 | N / A | 34 | |||||||
John C. Lovell Charlie Ogletree | Tornado | 8 | 6 | 5 | 8 | 2 | 10 | 11 | 3 | DSQ | 4 | N / A | 57 | 7 | |||||
Charles McKee Jonathan McKee | 49er | 6 | 3 | 5 | 1 | 5 | 1 | 3 | 3 | 1 | 11 | 7 | 6 | 11 | 1 | 64 |
- Carreras mixtas
Atleta | Evento | Carreras de flotas | Carreras de partidos | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Raza | Puntos | Rango | Round robin | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||||
Craig Healy Hartwell Jordan Jeff Madrigali | Soling | 4 | 14 | 2 | 2 | 2 | 24 | 4 Q | DEN L | GER W | RUS L | SWE L | AUS L | 6 | No avanzo |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Ken Johnson | Carabina de aire comprimido de 10 m | 583 | = 38 | No avanzo | |||
Jason Parker | 592 | 3 Q | 101,1 | 5 | 693.1 | 5 | |
Lance Dement | Objetivo de carrera de 10 m | 541 | 18 | No avanzo | |||
Adam Saathoff | 570 | = 12 | No avanzo | ||||
Glenn Dubis | Rifle de 50 m propenso | 595 | = 10 | No avanzo | |||
Thomas Tamas | 594 | = 13 | No avanzo | ||||
Michael Anti | Rifle de 50 m tres posiciones | 1164 | = 9 | No avanzo | |||
Glenn Dubis | 1160 | = 18 | No avanzo | ||||
Bill Demarest | Pistola de aire comprimido de 10 m | 574 | = 23 | No avanzo | |||
Michael Douglass | 577 | = 15 | No avanzo | ||||
John McNally | Pistola de fuego rápido de 25 m | 578 | = 15 | No avanzo | |||
Bill Demarest | Pistola de 50 m | 552 | = 23 | No avanzo | |||
Daryl Szarenski | 550 | 25 | No avanzo | ||||
Lance Bade | Trampa | 112 | = 16 | No avanzo | |||
Josh Lakatos | 112 | = 16 | No avanzo | ||||
Lance Bade | Trampa doble | 136 | 6 Q | 43 | = 4 | 179 | 6 |
Walton Eller | 133 | = 12 | No avanzo | ||||
Bill Keever | 133 | = 12 | No avanzo | ||||
James Graves | Tiro al plato | 123 | 3 Q | 24 | = 2 | 147 | |
Michael Schmidt, Jr. | 117 | = 35 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Jayme Dickman | Carabina de aire comprimido de 10 m | 394 | 6 Q | 101,4 | 4 | 495,4 | 6 |
Nancy Johnson | 395 | 5 Q | 102,7 | 2 | 497,7 | ||
Jean Foster | Rifle de 50 m tres posiciones | 571 | = 26 | No avanzo | |||
Thrine Kane | 562 | 35 | No avanzo | ||||
Melissa Mulloy | 580 | 8 Q | 93,7 | 5 | 673,7 | 8 | |
Christina Cassidy | Pistola de aire comprimido de 10 m | 375 | = 28 | No avanzo | |||
Rebecca Snyder | 376 | = 25 | No avanzo | ||||
Janine Bowman | Pistola de 25 m | 574 | 24 | No avanzo | |||
Rebecca Snyder | 580 | = 9 | No avanzo | ||||
Cindy Gentry | Trampa | 59 | 14 | No avanzo | |||
Cindy Gentry | Trampa doble | 100 | 5 Q | 30 | 6 | 130 | 6 |
Kim Rhode | 103 | 3 Q | 36 | = 2 | 139 | ||
Kim Rhode | Tiro al plato | 69 | 7 | No avanzo | |||
Cindy Shenberger | 70 | 3 Q | 22 | = 4 | 92 | 5 |
Sofbol
- Resumen
Equipo | Evento | Ronda preliminar | Semifinal | Juego de medalla de bronce | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Mujeres de Estados Unidos | Torneo femenino | Canadá W 6-0 | Cuba W 3-0 | Japón L 1–2 (F / 11) | China, W 2-0 (F / 14) | Australia L 1–2 (F / 13) | Nueva Zelanda W 2-0 | Italia W 6-0 | 4 Q | China W 3-0 (F / 10) | Australia W 1-0 | Japón W 1-0 (F / 8) |
- Lista
Lista del equipo olímpico de softbol de EE. UU. | ||||
---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||
Lanzadores
| Receptores
Jugadores de cuadro
Jardineros
| Gerente
Entrenadores
|
- Ronda preliminar
Calificado para la ronda final |
Equipo | W | L | PCT | Desempate (récord de cabeza a cabeza) |
---|---|---|---|---|
Japón | 7 | 0 | 1.000 | |
Australia | 6 | 1 | .857 | |
porcelana | 5 | 2 | .714 | |
Estados Unidos | 4 | 3 | .571 | |
Italia | 2 | 5 | .286 | 1–0 |
Nueva Zelanda | 2 | 5 | .286 | 0-1 |
Cuba | 1 | 6 | .143 | 1–0 |
Canadá | 1 | 6 | .143 | 0-1 |
17 de septiembre de 2000 10:30 | Canadá | 0 - 6 | Estados Unidos | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 5,210 |
18 de septiembre de 2000 13:00 | Cuba | 0-3 | Estados Unidos | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3,255 |
19 de septiembre de 2000 10:30 | Japón | 2-1 ( F / 11 ) | Estados Unidos | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3,893 |
20 de septiembre de 2000 20:00 | porcelana | 2-0 ( F / 14 ) | Estados Unidos | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 3.923 |
21 de septiembre de 2000 13:00 | Estados Unidos | 1-2 ( F / 13 ) | Australia | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 9,209 |
22 de septiembre de 2000 10:30 | Estados Unidos | 2-0 | Nueva Zelanda | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 6,325 |
23 de septiembre de 2000 20:00 | Estados Unidos | 6-0 | Italia | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 7,384 |
- Semifinales
25 de septiembre de 2000 9:30 | Estados Unidos | 3-0 ( F / 10 ) | porcelana | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 8,157 |
- Juego de medalla de bronce
25 de septiembre de 2000 19:30 | Australia | 0-1 | Estados Unidos | Parque Olímpico de Blacktown |
- Juego de medalla de oro
26 de septiembre de 2000 19:30 | Estados Unidos | 1 - 0 ( F / 8 ) | Japón | Asistencia al Parque Olímpico de Blacktown : 8,923 |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anthony Ervin | 50 m estilo libre | 22.24 | 4 Q | 22.13 | 3 Q | 21,98 | |
Gary Hall, Jr. | 22.14 | 2 Q | 22.07 | 1 Q | 21,98 | ||
Gary Hall, Jr. | 100 m estilo libre | 49,32 | 5 Q | 49.13 | 6 Q | 48,73 | |
Neil Walker | 49,73 | 9 Q | 49.04 | 5 Q | 49.09 | 5 | |
Josh Davis | 200 m estilo libre | 1: 48,43 | 4 Q | 1: 46,06 | 4 Q | 1: 46,73 | 4 |
Scott Goldblatt | 1: 49.05 | 8 Q | 1: 48,83 | 9 | No avanzo | ||
Chad Carvin | 400 m estilo libre | 3: 48,42 | 5 Q | N / A | 3: 47,58 | 6 | |
Klete Keller | 3: 48,62 | 6 Q | 3: 47.00 | ||||
Chris Thompson | 1500 m estilo libre | 15: 11.21 | 6 Q | N / A | 14: 56,81 | ||
Erik Vendt | 15: 05.11 | 2 Q | 15: 08.61 | 6 | |||
Lenny Krayzelburg | 100 m espalda | 54,38 | 1 Q | 54,32 | 1 Q | 53,72 O | |
Neil Walker | 55,34 | 6 Q | 55,20 | 5 Q | 55,14 | 6 | |
Lenny Krayzelburg | 200 m espalda | 1: 58,40 | 1 Q | 1: 57,27 | 1 Q | 1: 56,76 O | |
Aaron Peirsol | 1: 59,10 | 2 Q | 1: 58,44 | 2 Q | 4: 57,35 | ||
Pat Calhoun | 100 m braza | 1: 03.03 | 25 | No avanzo | |||
Ed Moisés | 1: 01.59 | 3 Q | 1: 01.22 | 3 Q | 1: 00.73 | ||
Kyle Salyards | 200 m braza | 2: 15,57 | 14 Q | 2: 13,38 | 3 Q | 2: 13,27 | 6 |
Tom Wilkens | 2: 16.30 | 21 | No avanzo | ||||
Ian Crocker | Mariposa de 100 m | 53,45 | 9 Q | 52,82 | 3 Q | 52,44 | 4 |
Tommy Hannan | 53,54 | = 11 Q | 53,59 | 14 | No avanzo | ||
Tom Malchow | 200 m mariposa | 1: 56,25 | 1 Q | 1: 56.02 | 1 Q | 1: 55,35 O | |
Michael Phelps | 1: 57.30 | 3 Q | 1: 57.00 | 4 Q | 1: 56,50 | 5 | |
Tom Dolan | Mezcla individual de 200 m | 2: 01.55 | 2 Q | 2: 00.38 | 1 Q | 1: 59,77 | |
Tom Wilkens | 2: 02.21 | 7 Q | 2: 01.51 | 6 Q | 2: 00.87 | ||
Tom Dolan | 400 m combinado individual | 4: 15,52 | 2 Q | N / A | 4: 11,76 WR | ||
Erik Vendt | 4: 17.15 | 5 Q | 4: 14,23 | ||||
Josh Davis * Anthony Ervin Gary Hall, Jr. Jason Lezak Scott Tucker * Neil Walker | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 15,43 | 1 Q | N / A | 3: 13,86 | ||
Chad Carvin * Josh Davis Nate Dusing * Scott Goldblatt Klete Keller Jamie Rauch | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 17.22 | 2 Q | N / A | 7: 12,64 | ||
Ian Crocker Gary Hall, Jr. Tommy Hannan * Lenny Krayzelburg Jason Lezak * Ed Moses Neil Walker * | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 38,59 | 3 Q | N / A | 3: 33,73 WR |
Los clasificados para las últimas rondas ( Q ) de todos los eventos se decidieron solo por tiempo, por lo tanto, las posiciones que se muestran son resultados generales frente a los competidores en todas las eliminatorias.
* - Indica que el atleta nadó en las preliminares pero no en la carrera final.
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Dara Torres | 50 m estilo libre | 24,96 | 2 Q | 24,98 | 3 Q | 24,63 | |
Amy Van Dyken | 25.04 | 3 Q | 25.00 | 4 Q | 25.04 | 4 | |
Jenny Thompson | 100 m estilo libre | 55.22 | 3 Q | 54,40 | 2 Q | 54,43 | |
Dara Torres | 55.12 | 2 Q | 54,40 | 2 Q | 54,43 | ||
Lindsay Benko | 200 m estilo libre | 2: 00.13 | 4 Q | 2: 00.27 | 12 | No avanzo | |
Rada Owen | 2: 01.10 | 15 Q | 2: 03.34 | dieciséis | No avanzo | ||
Brooke Bennett | 400 m estilo libre | 4: 07.57 | 1 Q | N / A | 4: 05.80 | ||
Diana Munz | 4: 10,39 | 4 Q | 4: 07.07 | ||||
Brooke Bennett | 800 m estilo libre | 8: 26,47 | 1 Q | N / A | 8: 19,67 O | ||
Kaitlin Sandeno | 8: 30.12 | 3 Q | 8: 24,29 | ||||
Barbara Bedford | 100 m espalda | 1: 01.70 | 4 Q | 1: 01.61 | = 5 Q | 1: 01.47 | 6 |
Courtney Shealy | 1: 03.19 | 18 | No avanzo | ||||
Amanda Adkins | 200 m espalda | 2: 13,54 | 9 Q | 2: 12,97 | 7 Q | 2: 12.35 | 5 |
Lindsay Benko | 2: 12,72 | 6 Q | 2: 13,73 | 10 | No avanzo | ||
Megan Quann | 100 m braza | 1: 07.48 | 1 Q | 1: 07,79 | 3 Q | 1: 07.05 | |
Stitts de Staciana | 1: 10,54 | 18 | No avanzo | ||||
Amanda Beard | 200 m braza | 2: 27,83 | 8 Q | 2: 26,62 | 8 Q | 2: 25,35 | |
Kristy Kowal | 2: 26,73 | 2 Q | 2: 25,46 | 4 Q | 2: 24,56 | ||
Jenny Thompson | Mariposa de 100 m | 57,66 | 2 Q | 58.18 | 3 Q | 58,73 | 5 |
Dara Torres | 58,76 | 5 Q | 58,35 | 4 Q | 58,20 | ||
Misty Hyman | 200 m mariposa | 2: 07.87 | 1 Q | 2: 07,96 | 4 Q | 2: 05.88 O | |
Kaitlin Sandeno | 2: 09,92 | 7 Q | 2: 09.40 | 6 Q | 2: 08.81 | 6 | |
Gabrielle Rose | Mezcla individual de 200 m | 2: 15,55 | 8 Q | 2: 14.40 | 7 Q | 2: 14,82 | 7 |
Cristina Teuscher | 2: 14,17 | 5 Q | 2: 13,47 | 3 Q | 2: 13,32 | ||
Maddy Crippen | 400 m combinado individual | 4: 44.00 | 8 Q | N / A | 4: 44,63 | 6 | |
Kaitlin Sandeno | 4: 40,89 | 3 Q | 4: 41.03 | 4 | |||
Erin Phenix * Courtney Shealy Ashley Tappin * Jenny Thompson Dara Torres Amy Van Dyken | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 40,88 | 1 Q | N / A | 3: 36,61 WR | ||
Samantha Arsenault Lindsay Benko Kim Black * Diana Munz Julia Stowers * Jenny Thompson | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 8: 01.69 | 1 Q | N / A | 7: 57.80 O | ||
Barbara Bedford Megan Quann Courtney Shealy * Staciana Stitts * Ashley Tappin * Jenny Thompson Dara Torres Amy Van Dyken * | Relevo combinado 4 × 100 m | 4: 06.16 | 1 Q | N / A | 3: 58.30 WR |
Los clasificados para las últimas rondas ( Q ) de todos los eventos se decidieron solo por tiempo, por lo tanto, las posiciones que se muestran son resultados generales frente a los competidores en todas las eliminatorias.
* - Indica que el atleta nadó en las preliminares pero no en la carrera final.
Natación sincronizada
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Total | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Anna Kozlova Tuesday Middaugh | Dueto | 33.810 | 4 | 62.920 | 4 | 96.730 | 4 Q | 63.180 | 4 | 96,990 | 4 |
Carrie Barton Tammy Cleland Bridget Finn Anna Kozlova Kristina Lum Elicia Marshall Tuesday Middaugh Heather Pease Kim Wurzel | Equipo | 33.530 | 5 | N / A | 62.574 | 5 | 96.104 | 5 |
Tenis de mesa
- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Cheng Yinghua | Individual | Iseki ( Japón ) L 1–3 | Arado ( CUB ) W 3-0 | 2 | No avanzo | |||||
David Zhuang | Roßkopf ( GER ) L 0–3 | Helmy ( EGY ) W 3–1 | 2 | No avanzo | ||||||
Cheng Yinghua Nguyen | Dobles | Maze / Tugwell ( DEN ) L 0-2 | Matsushita / Shibutani ( JPN ) L 0-2 | 3 | N / A | No avanzo | ||||
David Zhuang Todd Sweeris | Haakansson / Karlsson ( SWE ) L 1–2 | Samsonov / Shchetinin ( BLR ) L 0-2 | 3 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Tawny Banh | Individual | Lee ( KOR ) L 0-3 | Wang ( CAN ) L 0-3 | 3 | No avanzo | |||||
Jasna Fazlić-Reed | Bátorfi ( HUN ) L 1–3 | Kaffo ( NGR ) W 3-0 | 2 | No avanzo | ||||||
Gao Jun | Zhou ( AUS ) W 3-0 | Bakula ( CRO ) W 3-0 | 1 Q | Ryu ( KOR ) L 1–3 | No avanzo | |||||
Tawny Banh Jasna Fazlić-Reed | Dobles | C. Li / K. Li ( NZL ) L 0-2 | Schall / Struse ( GER ) L 1–2 | 3 | N / A | No avanzo | ||||
Michelle Do Gao Jun | Gotsch / Schöpp ( GER ) L 1–2 | Wang / Xu ( CAN ) W 2–1 | 2 | No avanzo |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Cuartos de final de repechaje | Semifinales de Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Steven López | −68 kg masculino | Nolano ( ITA ) W 7-0 | Massimino ( AUS ) W 1–1 SUP | Acharki ( GER ) W 2-0 | Adiós | Sin ( KOR ) W 1-0 | ||
Juan moreno | −58 kg masculino | Salim ( HUN ) L 0-2 | No avanzo | |||||
Barbara Kunkel | −67 kg femenino | Adiós | Mueskens ( NED ) L 2–6 | No avanzo | ||||
Kay Poe | −49 kg femenino | Poulsen ( DEN ) L 3–4 | No avanzo |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Michael Chang | Individual | Lareau ( CAN ) L 6–7 (6–8) , 3–6 | No avanzo | = 33 | ||||
Todd Martin | Schüttler ( GER ) L 2–6, 0–6 | No avanzo | = 33 | |||||
Vince Spadea | Viga ( AUS ) L 4–6, 3–6 | No avanzo | = 33 | |||||
Jeff Tarango | Camacho ( BOL ) W 6-0, 6-1 | Zabaleta ( ARG ) L 2–6, 3–6 | No avanzo | = 17 | ||||
Alex O'Brien Jared Palmer | Dobles | N / A | Adiós | Knowles ( BAH ) / Merklein ( BAH ) L 2–6, 4–6 | No avanzo | = 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Lindsay Davenport | Individual | Suárez ( ARG ) W 6-2, 6-2 | de los Ríos ( PAR ) L ( traspaso ) | No avanzo | = 17 | |||
Monica Seles | Marosi ( HUN ) W 6-0, 6-1 | Oremans ( NED ) W 6–1, 6–1 | Dechy ( FRA ) W 6–2, 6–3 | Van Roost ( BEL ) W 6–0, 6–2 | V. Williams ( EE . UU. ) L 1–6, 6–4, 3–6 | Matcn medalla de bronce Dokić ( AUS ) W 6–1, 6–4 | ||
Venus Williams | Nagyová ( SVK ) W 6-2, 6-2 | Tanasugarn ( THA ) W 6–2, 6–3 | Kandarr ( GER ) W 6-2, 6-2 | Sánchez Vicario ( ESP ) G 3–6, 6–2, 6–4 | Seles ( EE . UU. ) W 6–1, 4–6, 6–3 | Dementieva ( RUS ) W 6-2, 6-4 | ||
Serena Williams Venus Williams | Dobles | N / A | Jeyaseelan ( CAN ) / Webb ( CAN ) W 6–1, 6–3 | Likhovtseva ( RUS ) / Myskina ( RUS ) W 4–6, 6–2, 6–3 | Halard-Decugis ( FRA ) / Mauresmo ( FRA ) W 6–3, 6–2 | Callens ( BEL ) / Van Roost ( BEL ) W 6–4, 6–1 | Boogert ( NED ) / Oremans ( NED ) W 6–1, 6–1 |
Triatlón
En la competición inaugural de triatlón olímpico, Estados Unidos estuvo representado por tres hombres y tres mujeres. Dos de las mujeres se ubicaron entre las ocho primeras, y Joanna Zeiger perdió una medalla por unos 17 segundos.
Atleta | Evento | Nadar | Trans. 1 | Ciclo | Trans. 2 | Correr | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Bolton | de los hombres | 18:01 | 0:31 | 58:46 | 0:20 | 33:15 | 1:50:53 | 25 |
Cazador Kemper | 17:49 | 0:22 | 58:57 | 0:18 | 33:15 | 1:50:06 | 17 | |
Nick Radkewich | 18:21 | 0:23 | 58:29 | 0:25 | 33:15 | 1:53:45 | 40 | |
Jennifer Gutiérrez | De las mujeres | 19:18 | 0:27 | 1:05:11 | 0:30 | 38:13 | 2:03:38 | 13 |
Sheila Taormina | 18:36 | 0:26 | 1:05:59 | 0:25 | 37:19 | 2:02:46 | 6 | |
Joanna Zeiger | 19:16 | 0:30 | 1:05:15 | 0:23 | 36:02 | 2:01:26 | 4 |
Vóleibol
playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | Eliminación preliminar | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Dain Blanton Eric Fonoimoana | de los hombres | Oetke - Scheuerpflug ( GER ) W 15–7 Q | Adiós | Høidalen - Kjemperud ( NOR ) W 15-13 | Heidger, Jr. - Wong ( EE.UU. ) W 15-3 | Brenha - Maia ( POR ) W 15-12 | de Melo - Santos ( BRA ) W 12-11, 12-9 | ||
Robert Heidger, Jr. Kevin Wong | Holden - Leinemann ( CAN ) L 3–15 | Jodard - Penigaud ( FRA ) W 15-2 | Prosser - Zahner ( AUS ) L 11-15 Q * | Rodríguez - Sotelo Villalobos ( MEX ) G 3–15 | Blanton - Fonoimoana ( EE . UU. ) L 3–15 | No avanzo | = 5 | ||
Annett Davis Jenny Johnson Jordan | De las mujeres | Huygens-Tholen - Straton ( AUS ) W 15-13 Q | Adiós | Fernández - Larrea ( CUB ) W 15–9 | Saiki - Takahashi ( JPN ) L 9-15 | No avanzo | = 5 | ||
Misty May Holly McPeak | Hudcová - Tobiasová ( CZE ) W 15-5 Q | Adiós | Gattelli - Perrotta ( ITA ) W 15-13 | Pires - Samuel ( BRA ) L 14-16 | No avanzo | = 5 |
* - Heidger & Wong avanzó desde el grupo de eliminación al tener la diferencia de puntos más alta entre los perdedores
Interior
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hombres de Estados Unidos | Torneo masculino | Argentina L 1–3 | Rusia L 1–3 | Yugoslavia L 0–3 | Corea del Sur L 2-3 | Italia L 1–3 | 6 | No avanzo | |||
Mujeres de Estados Unidos | Torneo femenino | China W 3-1 | Kenia W 3-0 | Australia W 3-0 | Croacia W 3-0 | Brasil L 1-3 | 2 Q | Corea del Sur G 3-2 | Rusia L 3–2 | Partido por la medalla de bronce Brasil L 0-3 | 4 |
Hombres
- Lista
Entrenador: Doug Beal
No. | Nombre | Fecha de nacimiento |
---|---|---|
1 | Bola de lloy | 17 de febrero de 1972 |
3 | Michael Lambert | 14 de abril de 1974 |
5 | Erik Sullivan | 9 de agosto de 1972 |
7 | John Hyden | 7 de octubre de 1972 | |
9 | Ryan Millar | 22 de enero de 1978 |
10 | Chip McCaw | 24 de marzo de 1973 |
12 | Tom Hoff | 9 de junio de 1973 |
13 | Jeff Nygaard | 22 de enero de 1978 |
14 | Kevin Barnett | 14 de mayo de 1974 |
15 | George Roumain | 28 de marzo de 1976 |
dieciséis | Daniel Landry | 15 de enero de 1970 |
17 | Andy Witt | 21 de marzo de 1978 |
- Juego en grupo
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Italia | 10 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3.750 | 482 | 421 | 1,145 |
2 | Rusia | 9 | 4 | 1 | 13 | 7 | 1.857 | 465 | 443 | 1.050 |
3 | Yugoslavia | 8 | 3 | 2 | 12 | 9 | 1.333 | 489 | 461 | 1.061 |
4 | Argentina | 7 | 2 | 3 | 7 | 11 | 0,636 | 409 | 446 | 0,917 |
5 | Corea del Sur | 6 | 1 | 4 | 8 | 14 | 0.571 | 491 | 504 | 0,974 |
6 | Estados Unidos | 5 | 0 | 5 | 5 | 15 | 0.333 | 417 | 478 | 0,872 |
17 de septiembre de 2000 18:30 | Argentina | 3-1 | Estados Unidos | Asistencia al Sydney Entertainment Centre : 8.519 Árbitros: Stoyan Stoyanov (Bulgaria), Wang Ching (China) |
(24-26, 25-23, 25-21, 25-18) |
19 de septiembre de 2000 14:30 | Rusia | 3-1 | Estados Unidos | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 7.223 Árbitros: Dean Turner (Australia), Fernando Nava (México) |
(25–18, 25–23, 21–25, 25–17) |
21 de septiembre de 2000 12:30 | Estados Unidos | 0-3 | Yugoslavia | Pabellón 4 Asistencia: 4.348 Árbitros: Josebel Palmeirim (Brasil), Wang Ning (China) |
(15-25, 20-25, 23-25) |
23 de septiembre de 2000 18:30 | Estados Unidos | 2-3 | Corea del Sur | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 8.095 Árbitros: Bela Hobor (Hungría), Themistoklis Kalpaktsoglou (Grecia) |
(20-25, 27-25, 24-26, 25-21, 13-15) |
25 de septiembre de 2000 20:30 | Italia | 3-1 | Estados Unidos | Asistencia al Sydney Entertainment Centre : 7960 Árbitros: Dean Turner (Australia), Wang Ning (China) |
(21-25, 25-18, 25-18, 25-18) |
Mujeres
- Lista
Entrenador: Mick Haley
No. | Nombre | Fecha de nacimiento |
---|---|---|
1 | Demetria Sance | 19 de agosto de 1978 |
2 | Danielle Scott | 1 de octubre de 1972 |
5 | Stacy Sykora | 24 de junio de 1977 |
7 | Heather Bown | 29 de noviembre de 1978 |
8 | Charlene Tagaloa | 30 de agosto de 1973 |
9 | Kerri Walsh | 15 de agosto de 1978 |
10 | Mickisha Hurley | 6 de marzo de 1975 |
11 | Robyn Ah Mow | 15 de septiembre de 1975 |
13 | Tara batalla cruzada | 16 de septiembre de 1968 |
15 | Logan Tom | 25 de mayo de 1981 |
dieciséis | Sarah Noriega | 24 de abril de 1976 |
18 | Allison Weston | 19 de febrero de 1974 |
- Juego en grupo
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 10 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15.000 | 395 | 272 | 1.452 |
2 | Estados Unidos | 9 | 4 | 1 | 13 | 4 | 3.250 | 392 | 306 | 1.281 |
3 | Croacia | 8 | 3 | 2 | 9 | 9 | 1.000 | 411 | 389 | 1.057 |
4 | porcelana | 7 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,889 | 371 | 365 | 1.016 |
5 | Australia | 6 | 1 | 4 | 4 | 13 | 0.308 | 303 | 408 | 0,743 |
6 | Kenia | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0,133 | 280 | 412 | 0,680 |
16 de septiembre de 2000 18:30 | porcelana | 1-3 | Estados Unidos | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 8.250 Árbitros: Klaus Fezer (Alemania), Bela Hobor (Hungría) |
(25-19, 21-25, 12-25, 24-26) |
18 de septiembre de 2000 14:30 | Estados Unidos | 3-0 | Kenia | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 4.848 Árbitros: Ivan Golianski (Rusia), Themistoklis Kalpaktsoglou (Grecia) |
(25-16, 25-6, 25-16) |
20 de septiembre de 2000 20:30 | Estados Unidos | 3-0 | Australia | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 8.219 Árbitros: Jarmo Salonen (Finlandia), Ivan Golianski (Rusia) |
(25-11, 25-17, 25-10) |
22 de septiembre de 2000 20:30 | Croacia | 0-3 | Estados Unidos | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 8.457 Árbitros: Kim Kun-Tae (Corea del Sur), Songsak Chareonpong (Tailandia) |
(19-25, 18-25, 16-25) |
24 de septiembre de 2000 12:00 | Brasil | 3-1 | Estados Unidos | Pabellón 4 Asistencia: 4.686 Árbitros: Takashi Shimoyama (Japón), Bela Hobor (Hungría) |
(25–17, 20–25, 25–15, 25–15) |
- Cuartos de final
26 de septiembre de 2000 20:30 | Estados Unidos | 3–2 | Corea del Sur | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 7,496 Árbitros: Jarmo Salonen (Finlandia), Paolo Porcari (Italia) |
(26–24, 17–25, 25–23, 25–27, 16–14) |
- Semifinales
28 de septiembre de 2000 20:55 | Rusia | 3–2 | Estados Unidos | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 9.031 Árbitros: Juan Pereyra (Argentina), Songsak Chareonpong (Tailandia) |
(25-15, 23-25, 25-15, 26-28, 15-8) |
- Partido por la medalla de bronce
30 de septiembre de 2000 12:30 | Brasil | 3-0 | Estados Unidos | Sydney Entertainment Centre Asistencia: 9.044 Árbitros: Stoyan Stoyanov (Bulgaria), Bela Hobor (Hungría) |
(25–18, 25–22, 25–21) |
Polo acuático
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal / Pl. | Final / BM / Pl. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hombres de Estados Unidos | Torneo masculino | Croacia L 7–10 | Yugoslavia L 5–8 | Holanda W 12–8 | Hungría L 9–10 | Grecia W 9-3 | 4 Q | Rusia L 10-11 | 5a-8a semifinal Croacia W 9–8 | Partido por el quinto puesto Italia L 8-10 | 6 |
Mujeres de Estados Unidos | Torneo femenino | Holanda W 6–4 | Canadá T 8–8 | Rusia G 7-5 | Australia L 6–7 | Kazajstán W 9–6 | 2 Q | N / A | Holanda W 6–5 | Australia L 3–4 |
Hombres
- Equipo
Entrenador en jefe: John Vargas
No. | Nombre | Fecha de nacimiento |
---|---|---|
1 | Dan Hackett | 11 de septiembre de 1970 |
2 | Chi Kredell | 16 de febrero de 1971 |
3 | Robert Lynn | 7 de febrero de 1967 |
4 | Kyle Kopp | 10 de noviembre de 1966 |
5 | Chris Oeding | 10 de septiembre de 1971 |
6 | Gavin Arroyo | 10 de mayo de 1972 |
7 | Brad Schumacher | 6 de marzo de 1974 |
8 | Tony Azevedo | 21 de noviembre de 1981 |
9 | Lobo Wigo | 8 de mayo de 1973 |
10 | Chris Humbert | 27 de diciembre de 1969 |
11 | Sean Kern | 11 de julio de 1978 |
12 | Sean Nolan | 18 de julio de 1972 |
13 | Ryan Bailey | 28 de agosto de 1975 |
- Resultados
- Ronda preliminar
Equipo | W | L | T | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yugoslavia | 4 | 0 | 1 | 41 | 22 | +19 | 9 |
Croacia | 4 | 0 | 1 | 42 | 30 | +12 | 9 |
Hungría | 3 | 2 | 0 | 49 | 39 | +10 | 6 |
Estados Unidos | 2 | 3 | 0 | 42 | 39 | +3 | 4 |
Países Bajos | 1 | 4 | 0 | 34 | 55 | −21 | 2 |
Grecia | 0 | 5 | 0 | 22 | 45 | −23 | 0 |
23 de septiembre de 2000 16:15 | Croacia | 10 –7 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
24 de septiembre de 2000 14:30 | Estados Unidos | 5- 8 | Yugoslavia | Centro de ocio acuático Ryde |
25 de septiembre de 2000 9:30 | Países Bajos | 8- 12 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
26 de septiembre de 2000 9:30 | Hungría | 10 –9 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
27 de septiembre de 2000 19:15 | Grecia | 3- 9 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
- Cuartos de final
29 de septiembre de 2000 14:30 | Rusia | 11 –10 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
- Clasificación del quinto al octavo lugar
30 de septiembre de 2000 19:00 | Estados Unidos | 9 –8 | Croacia | Centro de ocio acuático Ryde |
- Partido por el quinto puesto
1 de octubre de 2000 12:45 | Estados Unidos | 8- 10 | Italia | Centro de ocio acuático Ryde |
Mujeres
- Equipo
Entrenador:
No. | Nombre | Fecha de nacimiento |
---|---|---|
1 | Berenice Orwig | 24 de noviembre de 1976 |
2 | Heather Petri | 13 de junio de 1978 |
3 | Ericka Lorenz | 18 de febrero de 1981 |
4 | Villa Brenda | 18 de abril de 1980 |
5 | Ellen Estes | 13 de octubre de 1978 |
6 | Coralie Simmons | 1 de marzo de 1977 |
7 | Maureen O'Toole | 4 de marzo de 1961 |
8 | Julie Swail | 27 de diciembre de 1972 |
9 | Heather Moody | 21 de agosto de 1973 |
10 | Robin Beauregard | 23 de febrero de 1979 |
11 | Nicolle Payne | 15 de julio de 1976 |
12 | Kathy Sheehy | 26 de abril de 1970 |
13 | Courtney Johnson | 7 de mayo de 1974 |
- Resultados
- Ronda preliminar
Equipo | W | L | T | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 4 | 1 | 0 | 35 | 20 | +15 | 8 |
Estados Unidos | 3 | 1 | 1 | 36 | 30 | +6 | 7 |
Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 27 | 26 | +1 | 6 |
Rusia | 2 | 2 | 1 | 36 | 29 | +7 | 5 |
Canadá | 1 | 2 | 2 | 33 | 34 | −1 | 4 |
Kazajstán | 0 | 5 | 0 | 23 | 51 | −28 | 0 |
16 de septiembre de 2000 19:15 | Países Bajos | 4- 6 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
17 de septiembre de 2000 18:00 | Estados Unidos | 8–8 | Canadá | Centro de ocio acuático Ryde |
18 de septiembre de 2000 18:00 | Rusia | 5- 7 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
19 de septiembre de 2000 13:00 | Estados Unidos | 6- 7 | Australia | Centro de ocio acuático Ryde |
20 de septiembre de 2000 19:15 | Kazajstán | 6- 9 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
- Semifinales
22 de septiembre de 2000 19:15 | Estados Unidos | 6 –5 | Países Bajos | Centro de ocio acuático Ryde |
- Partido por la medalla de oro
23 de septiembre de 2000 21:15 | Australia | 4 –3 | Estados Unidos | Centro de ocio acuático Ryde |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Peso | Rango | Peso | Rango | Peso | Rango | ||
Oscar Chaplin III | –77 kg masculino | 155,0 | 11 | 180,0 | = 11 | 335,0 | 12 |
Shane Hamman | Masculino +105 kg | 195,0 | = 7 | 225,0 | 9 | 420,0 | 10 |
Robin Goad | –48 kg femenino | 77,5 | 4 | 100,0 | = 3 | 177,5 | 5 |
Tara Nott | 82,5 | = 1 | 102,5 | 2 | 185,0 | ||
Cabezas de cara | –75 kg femenino | 102,5 | = 7 | 120,0 | 7 | 222,5 | 7 |
Cheryl Haworth | +75 kg femenino | 125,0 | 3 | 145,0 | = 3 | 270,0 |
Lucha
- Estilo libre
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sammie Henson | 54 kilogramos | Luna ( KOR ) W 10-0 | Tanabe ( Japón ) W 9-1 | 1 Q | Zakharuk ( UKR ) W 8–4 | Kontoev ( BLR ) W 3-0 | Abdullayev ( AZE ) L 3–4 | |
Marcas de Terry | 58 kilogramos | Ibragimov ( KAZ ) W 6-0 | Polychronidis ( GRE ) W 8-1 | 1 Q | Pogosian ( GEO ) W 4-2 | Dabir ( IRI ) L 4–6 | Partido por la medalla de bronce Zakhartdinov ( UZB ) W 3-2 | |
Cary Kolat | 63 kilogramos | Talaei ( IRI ) L 2–6 | Islamov ( UZB ) W 6-2 | 2 | No avanzo | |||
Lincoln McIlravy | 69 kilogramos | Oziti ( NGR ) W 2-1 | Şanlı ( TUR ) W 6–3 | 1 Q | Diaconu ( MDA ) W 3–1 | Igali ( CAN ) L 3–6 | Partido por la medalla de bronce Demchenko ( BLR ) W 3–1 | |
Brandon Slay | 76 kilogramos | Paskalev ( BUL ) W 4–1 | Saitiev ( RUS ) W 4-3 | 1 Q | Laliyev ( KAZ ) W 2-2 | Bereket ( TUR ) W 3–1 | Leipold ( GER ) L 0–4 | [4] |
Charles Burton | 85 kilogramos | Diouf ( SEN ) W 4-0 | Martinetti ( SUI ) W 10-0 | 1 Q | Ibragimov ( MKD ) L 2–4 | No avanzo | ||
Melvin Douglas | 97 kilogramos | Murtazaliev ( RUS ) L 1-3 | Tasoyev ( UKR ) L 1–5 | 3 | No avanzo | |||
Kerry McCoy | 130 kilogramos | VALIYEV ( UKR ) W 3-0 | Ashabaliyev ( AZE ) W 10-0 | 1 Q | Taymazov ( UZB ) L 9-11 | No avanzo |
- Grecorromana
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Steven Mays | 54 kilogramos | Elela ( EGY ) L 3-5 | Kalilov ( KGZ ) L 0-10 | Kalashnykov ( UKR ) L 0-11 | 4 | No avanzo | |||
Jim Gruenwald | 58 kilogramos | Petrenko ( BLR ) W 4-0 | Mnatsakanyan ( BRAZO ) G 4–3 | N / A | 1 Q | Sheng ( CHN ) L 1–11 | No avanzo | ||
Kevin Bracken | 63 kilogramos | Choi ( KOR ) W 12-5 | Magni ( ITA ) L 2–2 | N / A | 1 Q | Samourgachev ( RUS ) L 5–11 | No avanzo | ||
Heath Sims | 69 kilogramos | Biktyakov ( UZB ) L 0-3 | Nagata ( Japón ) W 4-2 | N / A | 3 | No avanzo | |||
Matt Lindland | 76 kilogramos | Melelashvili ( GEO ) W 3-0 | Erofaylov ( UZB ) W 1–1 | Slila ( ALG ) W 6-0 | 1 Q | Adiós | Manukyan ( UKR ) V 7-4 | Kardanov ( RUS ) L 0-3 | |
Quincey Clark | 85 kilogramos | Méndez ( CUB ) L 0–5 | Abdelfatah ( EGY ) L 0-12 | N / A | 3 | No avanzo | |||
Garrett Lowney | 97 kilogramos | Koguashvili ( RUS ) W 8–3 | Švec ( CZE ) W 2–0 | N / A | 1 Q | Chkhaidze ( GEO ) W 2-0 | Ljungberg ( SWE ) L 1–8 | Partido por la medalla de bronce Thanos ( GRE ) W 3–1 | |
Rulon Gardner | 130 kilogramos | Giunta ( ITA ) W 2–1 | Galstyan ( BRAZO ) W 6-0 | Ayari ( TUN ) W 7-2 | 1 Q | Adiós | Evseitchik ( ISR ) W 3-2 | Karelin ( RUS ) W 1-0 |
Ver también
- Estados Unidos en los Juegos Panamericanos de 1999
Referencias
- ^ "Estados Unidos en los Juegos de Verano de 2000" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 17 de marzo de 2012 .
- ^ Gemas, Gerald; Borish, Linda; Pfister, Gertrud (27 de febrero de 2017). Deportes en la historia estadounidense, 2E: de la colonización a la globalización . ISBN 9781492526520.
- ^ Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe Oficial de la XXVII Olimpiada (PDF) . 2: Celebrando los Juegos. Canberra, Australia: Paragon Printers Australasia. págs. 176–9. ISBN 0-9579616-0-X. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2009 . Consultado el 15 de septiembre de 2010 .
- ^ Leipold dio positivo por norandrosterona y noretiocolanolona, que se utilizan para demostrar la presencia del esteroide nandrolona, y la medalla de oro fue otorgada al medallista de plata original Slay. IOC Strips Leipold of Olympic Gold , BBC Sport , 23 de octubre de 2000.
- Wallechinsky, David (2004). El libro completo de los Juegos Olímpicos de verano (edición de Atenas 2004) . Toronto Canada. ISBN 1-894963-32-6 .
- Comité Olímpico Internacional (2001). Los resultados . Consultado el 12 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 1: Preparación para los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe Oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 2: Celebrando los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Los resultados . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Sitio web del Comité Olímpico Internacional