El evento femenino de 800 metros en los Juegos de la Commonwealth de 2002 se llevó a cabo del 27 al 29 de julio.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
María Mutola Mozambique | Diane Cummins Canadá | Agnes Samaria Namibia |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 2 primeros de cada serie (Q) y los 6 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | María Mutola | Mozambique | 2: 01.87 | Q |
2 | 2 | Susan Scott | Escocia | 2: 02.82 | Q |
3 | 5 | Agnes Samaria | Namibia | 2: 03.04 | Q |
4 | 3 | Grace Ebor | Nigeria | 2: 03.12 | Q, SB |
5 | 2 | Marian Burnett | Guayana | 2: 03.31 | q |
6 | 5 | Charlotte Moore | Inglaterra | 2: 03.38 | Q |
7 | 3 | Tamsyn Lewis | Australia | 2: 03.40 | Q |
8 | 5 | Michelle Ballentine | Jamaica | 2: 03,66 | q, SB |
9 | 1 | Faith Macharia | Kenia | 2: 03,88 | Q |
10 | 2 | Emma Davies | Gales | 2: 04.02 | q, SB |
11 | 4 | Diane Cummins | Canadá | 2: 04.09 | Q |
12 | 4 | Joanne Fenn | Inglaterra | 2: 04.17 | Q |
13 | 4 | Charmaine Howell | Jamaica | 2: 04.45 | q |
14 | 4 | Anny Christofidou | Chipre | 2: 04.48 | q, NR |
15 | 1 | Melissa de Leon | Trinidad y Tobago | 2: 04,65 | Q |
dieciséis | 4 | Anna Ndege | Tanzania | 2: 05.13 | q |
17 | 3 | Rebecca Lyne | Inglaterra | 2: 05.26 | |
18 | 3 | Grace Birungi | Uganda | 2: 05.80 | |
19 | 1 | Oluoma Nwoke | Nigeria | 2: 05,93 | |
20 | 3 | Sheena Gooding | Barbados | 2: 06.47 | |
21 | 2 | Tamika Williams | islas Bermudas | 2: 06.57 | |
22 | 4 | Kelly McNeice | Irlanda del Norte | 2: 06,68 | |
23 | 5 | Marian Omajuwa | Nigeria | 2: 07.24 | |
24 | 5 | Janill Williams | Antigua y Barbuda | 2: 11,58 | |
25 | 2 | Lwiza John | Tanzania | 2: 14,38 | |
26 | 1 | Bongiwe Mndzebele | Swazilandia | 2: 17,82 | |
27 | 1 | Sisilia Dauniwe | Fiyi | 2: 18,59 | |
5 | Kadie Koroma | Sierra Leona | DQ | ||
1 | Mardrea Hyman | Jamaica | DNS | ||
3 | Addeh Mwamba | Zambia | DNS |
Semifinales
Calificación: Los 3 primeros de cada serie (Q) y los 2 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Tamsyn Lewis | Australia | 2: 00.55 | Q |
2 | 1 | Diane Cummins | Canadá | 2: 00.85 | Q |
3 | 1 | Charlotte Moore | Inglaterra | 2: 00.95 | Q, PB |
4 | 1 | Susan Scott | Escocia | 2: 01.03 | q, PB |
5 | 2 | María Mutola | Mozambique | 2: 01.59 | Q |
6 | 1 | Michelle Ballentine | Jamaica | 2: 02.043 | q, PB |
7 | 2 | Agnes Samaria | Namibia | 2: 02.50 | Q |
8 | 2 | Joanne Fenn | Inglaterra | 2: 03.04 | Q |
9 | 1 | Faith Macharia | Kenia | 2: 03.48 | |
10 | 2 | Marian Burnett | Guayana | 2: 03.52 | |
11 | 2 | Grace Ebor | Nigeria | 2: 03.65 | |
12 | 2 | Emma Davies | Gales | 2: 03,93 | SB |
13 | 2 | Charmaine Howell | Jamaica | 2: 04.15 | |
14 | 1 | Melissa de Leon | Trinidad y Tobago | 2: 04.45 | |
15 | 2 | Anny Christofidou | Chipre | 2: 05.05 | |
dieciséis | 1 | Anna Ndege | Tanzania | 2: 05,87 |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
María Mutola | Mozambique | 1: 57,35 | GRAMO | |
Diane Cummins | Canadá | 1: 58,82 | SB | |
Agnes Samaria | Namibia | 1: 59.15 | NR | |
4 | Susan Scott | Escocia | 1: 59.30 | NR |
5 | Tamsyn Lewis | Australia | 1: 59,73 | SB |
6 | Charlotte Moore | Inglaterra | 1: 59,75 | PB |
7 | Joanne Fenn | Inglaterra | 1: 59,86 | PB |
8 | Michelle Ballentine | Jamaica | 2: 03,75 |
Referencias
- Resultados oficiales
- Resultados en BBC