Las carreras masculinas de 5000 m para atletas en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004 se llevaron a cabo en el Estadio Olímpico de Atenas . [1] Los eventos se llevaron a cabo en dos clases de discapacidad .
|
Estadio olimpico de atenas |
22 a 24 de septiembre de 2004 |
26 de 14 naciones |
10: 23,98 |
|
|
|
El evento T54 consistió en 2 eliminatorias y una final. Fue ganado por Kurt Fearnley , en representación de Australia . [3]
Primera ronda
| Calificado para la próxima ronda |
- Calor 1
22 de septiembre de 2004, 09:35
Rango | Atleta | Hora | Notas |
---|
1 | Joël Jeannot ( FRA ) | 10: 24,37 | PR Q |
2 | Kurt Fearnley ( AUS ) | 10: 24,54 | Q |
3 | Choke Yasuoka ( JPN ) | 10: 24,95 | Q |
4 | Ernst van Dyk ( RSA ) | 10: 25.20 | Q |
5 | Kelly Smith ( CAN ) | 10: 25,44 | q |
6 | Aaron Gordian ( MEX ) | 10: 25,61 | q |
7 | Ralph Brunner ( GER ) | 10: 25,74 | q |
8 | Heinz Frei ( SUI ) | 10: 25,76 | q |
9 | Jacob Heilveil ( Estados Unidos ) | 10: 25,83 | |
10 | Martín Velasco Soria ( MEX ) | 10: 26.05 | |
11 | Michel Filteau ( CAN ) | 10: 37,37 | |
12 | Scot Hollonbeck ( Estados Unidos ) | 10: 38,43 | |
13 | Yevgeniy Tetyukhin ( KAZ ) | 16: 17,64 | |
- Calor 2
22 de septiembre de 2004, 09:50
Rango | Atleta | Hora | Notas |
---|
1 | Prawat Wahorum ( THA ) | 10: 29,43 | Q |
2 | Saúl Mendoza ( MEX ) | 10: 29,62 | Q |
3 | Tomasz Hamerlak ( POL ) | 10: 29,89 | Q |
4 | Marcel Hug ( SUI ) | 10: 29,93 | Q |
5 | Krige Schabort ( RSA ) | 10: 30.07 | |
6 | Alain Fuss ( FRA ) | 10: 30.23 | |
7 | Mohamed Farhat Belkhir ( TUN ) | 10: 30.26 | |
8 | Jeffrey Adams ( CAN ) | 10: 31,64 | |
9 | Eric Teurnier ( FRA ) | 10: 32,75 | |
10 | Tyler Byers ( Estados Unidos ) | 10: 33,73 | |
11 | Paul Nunnari ( AUS ) | 11: 08.42 | |
12 | Sergey Ussoltsev ( KAZ ) | 11: 53.60 | |
| Mario Madriz ( NCA ) | DNF | |
Ronda final
24 de septiembre de 2004, 19:55
Rango | Atleta | Hora | Notas |
---|
| Kurt Fearnley ( AUS ) | 10: 23,98 | PR |
| Aaron Gordian ( MEX ) | 10: 24,38 | |
| Ernst van Dyk ( RSA ) | 10: 24.07 | |
4 | Ralph Brunner ( GER ) | 10: 24,82 | |
5 | Joël Jeannot ( FRA ) | 10: 25.35 | |
6 | Marcel Hug ( SUI ) | 10: 25.51 | |
7 | Kelly Smith ( CAN ) | 10: 25,52 | |
8 | Prawat Wahorum ( THA ) | 10: 25,56 | |
9 | Tomasz Hamerlak ( POL ) | 10: 26,43 | |
10 | Choke Yasuoka ( JPN ) | 10: 26,63 | |
11 | Heinz Frei ( SUI ) | 10: 26,64 | |
12 | Saúl Mendoza ( MEX ) | 10: 26,76 | |