Los 1500 metros de los Juegos de la Commonwealth de 2006 como parte del programa de atletismo se llevaron a cabo en el Melbourne Cricket Ground el viernes 24 de marzo de 2006 y el sábado 25 de marzo de 2006.
Los cuatro primeros corredores en cada una de las dos eliminatorias se clasificaron automáticamente para la final. Los siguientes cuatro corredores más rápidos de todas las eliminatorias también se clasificaron. Esos 12 corredores compitieron en la final.
Registros
Récord mundial | 3: 26.00 | Hicham El Guerrouj | Marruecos | Roma , Italia | 14 de julio de 1998 |
Registro de juegos | 3: 32,16 | Filbert Bayi | Tanzania | Christchurch , Nueva Zelanda | Enero de 1974 |
Medallas
Oro: | Plata: | Bronce: |
Nick Willis , Nueva Zelanda | Nathan Brannen , Canadá | Mark Fountain , Australia |
Calificación
Al ingresar al evento, los diez mejores atletas de la Commonwealth clasificados por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo fueron:
13 de marzo Rango | Atleta | Nación | Resultado de los juegos | 27 de marzo | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Comm. | Mundo | Comm. | Mundo | |||
1 | 1 | Daniel Kipchirchir Komen | Kenia | No compitió | 1 | 1 |
2 | = 5 | Suleiman Simotwo | Kenia | No compitió | 2 | = 5 |
3 | 7 | Alex Kipchirchir | Kenia | No compitió | 3 | 7 |
4 | 11 | Laban Rotich | Kenia | No compitió | 4 | 11 |
5 | 14 | Elkanah Angwenyi | Kenia | No compitió | 5 | 14 |
6 | 15 | William Chirchir | Kenia | No compitió | 6 | 15 |
7 | 17 | Michael East | Inglaterra | No compitió | 8 | 18 |
8 | 20 | Kevin Sullivan | Canadá | Séptimo | 10 | 22 |
9 | 22 | Nick McCormick | Inglaterra | Quinto | 11 | 23 |
10 | 23 | Bernard Kiptum | Kenia | No compitió | = 13 | = 26 |
- El noveno puesto de Craig Mottram en este evento lo llevó de fuera del top 100 al 17 en el mundo, y al séptimo en la Commonwealth.
- El oro de Nick Willis en este evento lo llevó del puesto 28 al 21 en el mundo y del 12 al noveno en la Commonwealth.
- El bronce de Mark Fountain en este evento lo llevó del puesto 37 al 25 en el mundo, y del 15 al 12 en la Commonwealth.
- La plata de Nathan Brannen en este evento lo llevó del 31 al 26 en el mundo, y del 13 al 13 en la Commonwealth.
Resultados
Todos los tiempos mostrados están en minutos.
- Q denota calificación por lugar en celo.
- q denota calificación por lugar general.
- DNS denota que no se inició.
- DNF denota que no terminó.
- DQ denota descalificación.
- NR denota récord nacional.
- GR denota récord de Juegos.
- WR denota récord mundial.
- PB denota mejor marca personal.
- SB denota lo mejor de la temporada.
Calienta
Serie 1 de 2 Fecha: Viernes 24 de marzo de 2006 Hora: ??: ?? SOY | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Pedido | Hora | Qual. | Registro | ||
Calor | General | |||||||
1 | 6 | Nick Willis | Nueva Zelanda | 6 | 3: 40,49 | Q | ||
2 | 7 | Andrew Baddeley | Inglaterra | 1 | 3: 40.60 | Q | ||
3 | 8 | Ismael Kombich | Kenia | 10 | 3: 40,68 | Q | ||
4 | 10 | Kevin Sullivan | Canadá | 5 | 3: 41.25 | Q | ||
5 | 11 | Adrian Blincoe | Nueva Zelanda | 4 | 3: 41,98 | q | ||
6 | 12 | Jeremy Roff | Australia | 11 | 3: 42.04 | q | ||
7 | 13 | Churchill Kipsang | Kenia | 7 | 3: 42,84 | |||
8 | 17 | James Thie | Gales | 8 | 3: 47,88 | |||
9 | 20 | Alexandros Kalogerogiannis | Chipre | 9 | 3: 55,93 | |||
10 | 21 | Maestro Chauncy | Malawi | 2 | 3: 56,76 | PB | ||
- | - | James Mcilroy | Irlanda del Norte | 3 | DNS |
Divisiones | |||
---|---|---|---|
Marcos | Atleta | Nación | Hora |
400 metros | Adrian Blincoe | Nueva Zelanda | 1: 00.68 |
800 metros | Adrian Blincoe | Nueva Zelanda | 1: 59,09 |
1200 metros | Andrew Baddeley | Inglaterra | 2: 58,38 |
Serie 2 de 2 Fecha: Viernes 24 de marzo de 2006 Hora: ??: ?? SOY | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Pedido | Hora | Qual. | Registro | ||
Calor | General | |||||||
1 | 1 | Craig Mottram | Australia | 9 | 3: 38.02 | Q | ||
2 | 2 | Fuente Mark | Australia | 2 | 3: 38,31 | Q | ||
3 | 3 | Nathan Brannen | Canadá | 5 | 3: 38,55 | Q | ||
4 | 4 | Nick McCormick | Inglaterra | 3 | 3: 38,66 | Q | ||
5 | 5 | Paul Hamblyn | Nueva Zelanda | 7 | 3: 38,83 | q | ||
6 | 9 | Jonathan Komen | Kenia | 8 | 3: 41,18 | q | ||
7 | 14 | Jimmy Adar | Uganda | 6 | 3: 43.20 | |||
8 | 15 | Lee Merrien | Guernsey | 11 | 3: 43,26 | |||
9 | dieciséis | Moeketsi Mosuhli | Lesoto | 4 | 3: 47,36 | PB | ||
10 | 18 | Setefano Mika | Samoa | 1 | 3: 53,61 | PB | ||
11 | 19 | Ansu Sowe | Gambia | 10 | 3: 54,66 |
Divisiones | |||
---|---|---|---|
Marcos | Atleta | Nación | Hora |
400 metros | Nick McCormick | Inglaterra | 57,44 segundos |
800 metros | Nick McCormick | Inglaterra | 1: 58,19 |
1200 metros | Craig Mottram | Australia | 2: 56,66 |
Calienta los resultados generales | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Calor | Pedido | Lugar | Hora | Qual. | Registro | |
1 | Craig Mottram | Australia | 2 | 9 | 1 | 3: 38.02 | Q | ||
2 | Fuente Mark | Australia | 2 | 2 | 2 | 3: 38,31 | Q | ||
3 | Nathan Brannen | Canadá | 2 | 5 | 3 | 3: 38,55 | Q | ||
4 | Nick McCormick | Inglaterra | 2 | 3 | 4 | 3: 38,66 | Q | ||
5 | Paul Hamblyn | Nueva Zelanda | 2 | 7 | 5 | 3: 38,83 | q | ||
6 | Nick Willis | Nueva Zelanda | 1 | 6 | 1 | 3: 40,49 | Q | ||
7 | Andrew Baddeley | Inglaterra | 1 | 1 | 2 | 3: 40.60 | Q | ||
8 | Ismael Kombich | Kenia | 1 | 10 | 3 | 3: 40,68 | Q | ||
9 | Jonathan Komen | Kenia | 2 | 8 | 6 | 3: 41,18 | q | ||
10 | Kevin Sullivan | Canadá | 1 | 5 | 4 | 3: 41.25 | Q | ||
11 | Adrian Blincoe | Nueva Zelanda | 1 | 4 | 5 | 3: 41,98 | q | ||
12 | Jeremy Roff | Australia | 1 | 11 | 6 | 3: 42.04 | q | ||
13 | Churchill Kipsang | Kenia | 1 | 7 | 7 | 3: 42,84 | |||
14 | Jimmy Adar | Uganda | 2 | 6 | 7 | 3: 43.20 | |||
15 | Lee Merrien | Guernsey | 2 | 11 | 8 | 3: 43,26 | |||
dieciséis | Moeketsi Mosuhli | Lesoto | 2 | 4 | 9 | 3: 47,36 | PB | ||
17 | James Thie | Gales | 1 | 8 | 8 | 3: 47,88 | |||
18 | Setefano Mika | Samoa | 2 | 1 | 10 | 3: 53,61 | PB | ||
19 | Ansu Sowe | Gambia | 2 | 10 | 11 | 3: 54,66 | |||
20 | Alexandros Kalogerogiannis | Chipre | 1 | 9 | 9 | 3: 55,93 | |||
21 | Maestro Chauncy | Malawi | 1 | 2 | 10 | 3: 56,76 | PB | ||
- | James Mcilroy | Irlanda del Norte | 1 | 3 | - | DNS |
Final
Fecha final : Viernes 25 de marzo de 2006 Hora: ??: ?? PM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lugar | Atleta | Nación | Pedido | Hora | Registro | |
1 | Nick Willis | Nueva Zelanda | 1 | 3: 38,49 | ||
2 | Nathan Brannen | Canadá | 11 | 3: 39,20 | ||
3 | Fuente Mark | Australia | 3 | 3: 39,33 | ||
4 | Paul Hamblyn | Nueva Zelanda | 4 | 3: 39,38 | ||
5 | Nick McCormick | Inglaterra | 12 | 3: 39,55 | ||
6 | Ismael Kombich | Kenia | 7 | 3: 40,92 | ||
7 | Kevin Sullivan | Canadá | 8 | 3: 41,19 | ||
8 | Jeremy Roff | Australia | 10 | 3: 41,50 | ||
9 | Craig Mottram | Australia | 6 | 3: 44,37 | ||
10 | Adrian Blincoe | Nueva Zelanda | 9 | 3: 44,88 | ||
11 | Jonathan Komen | Kenia | 5 | 3: 53,73 | ||
12 | Andrew Baddeley | Inglaterra | 2 | 4: 24,14 |
Divisiones | |||
---|---|---|---|
Marcos | Atleta | Nación | Hora |
400 metros | Adrian Blincoe | Nueva Zelanda | 59,89 s |
800 metros | Nick McCormick | Inglaterra | 2: 00.36 |
1200 metros | Nick Willis | Nueva Zelanda | 2: 57,36 |
Referencias
- Resultados