Las competencias de atletismo en los Juegos de Micronesia de 2006se llevaron a cabo en el Complejo Deportivo Oleai en Susupe , Saipan , Islas Marianas del Norte , entre el 24 de junio y el 1 de julio de 2006.
Atletismo en los VI Juegos de Micronesia | |
---|---|
fechas | 24 de junio - 1 de julio |
Ciudad anfitriona | Susupe , Saipan , Islas Marianas del Norte |
Lugar de eventos | Complejo deportivo Oleai |
Nivel | Mayor |
Eventos | 44 (22 hombres, 22 mujeres) |
Participación | 8 naciones |
Se disputaron un total de 44 eventos, 22 por hombres y 22 por mujeres.
Resumen de medallas
Los ganadores de medallas y sus resultados se publicaron en las páginas web de Athletics Weekly, cortesía de Tony Isaacs, [1] y de la Asociación de Atletismo de Oceanía . [2] [3] [4] [5] [6]
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -0,3 m / s) | Jack Howard ( CHU ) | 11.12 | Tyrone Omar ( NMI ) | 11.13 | Berro Romano ( MHL ) | 11.19 |
200 metros (viento: +0,0 m / s) | Berro Romano ( MHL ) | 22,66 | Jack Howard ( CHU ) | 22,73 | Ty Saiske ( PLW ) | 23.46 |
400 metros | John Stills ( PLW ) | 52.05 | Elterson Rodríguez ( POH ) | 52.05 | Toom Annaua ( KIR ) | 52,32 |
800 metros | Derek Mandell ( GUM ) | 2: 03,76 | Keith Daniel Sepety ( POH ) | 2: 05,97 | Toby Castro ( GUM ) | 2: 06.85 |
1500 metros | Derek Mandell ( GUM ) | 4: 11,92 GR | Keith Daniel Sepety ( POH ) | 4: 26,22 | Toby Castro ( GUM ) | 4: 27.04 |
5000 metros | Derek Mandell ( GUM ) | 16: 52,85 | Brent Butler ( GUM ) | 17: 00.49 | Kostantino Kosy ( CHU ) | 17: 39,88 |
10000 metros | Derek Mandell ( GUM ) | 35: 47,58 | Brent Butler ( GUM ) | 36: 26,52 | Kostantino Kosy ( CHU ) | 37: 15,61 |
Medio maratón | Brent Butler ( GUM ) | 1:24:11 | Kostantino Kosy ( CHU ) | 1:26:09 | Juda Ikelap ( CHU ) | 1:28:55 |
110 metros vallas (viento: NWI) | Kenneth Karosich ( GUM ) | 16.45 | Beteru Ateri ( KIR ) | 17.12 | Jahlil Fielder ( GUM ) | 17.30 |
400 metros vallas | Kenneth Karosich ( GUM ) | 58.23 | Moisés Bismark ( PLW ) | 61.01 | Steve Mathias ( CHU ) | 62,74 |
Salto alto | Beteru Ateri ( KIR ) | 1,74 | Buraieta Yeeting ( KIR ) | 1,74 | Nathan Nabachon ( YAP ) | 1,71 |
Salto largo | Buraieta Yeeting ( KIR ) | 6,38 (viento: +0,0 m / s) | John Stills ( PLW ) | 6,35 (viento: +0,0 m / s) | Michael Alicto ( GUM ) | 6,20 (viento: +0,0 m / s) |
Salto triple | Buraieta Yeeting ( KIR ) | 13,39 (viento: +0,3 m / s) GR | Pernor Hartman ( CHU ) | 12,20 (viento: +0,4 m / s) | Calson Dulei ( PLW ) | 12,19 (viento: +0,0 m / s) |
Lanzamiento de peso | Justin Andre ( chicle ) | 13.34 | Jersey Iyar ( PLW ) | 12,63 | Tiim Romatoa ( KIR ) | 11,97 |
Lanzamiento de disco | Justin Andre ( chicle ) | 41,19 GR | Tiim Romatoa ( KIR ) | 36,31 | Melvin Tagabuel ( MNI ) | 35,60 |
Lanzamiento de martillo | Justin Andre ( chicle ) | 51,29 | Joseph Saures ( MNI ) | 28,52 | Galileo Saiske ( PLW ) | 25,83 |
Lanzamiento de jabalina | Jersey Iyar ( PLW ) | 52,27 | Dougwin Franz ( PLW ) | 49,44 | Dallas Oketol ( PLW ) | 49,31 |
Octatlón | Nick Mangham ( PLW ) | 4298 | Beteru Ateri ( KIR ) | 3828 | Leon Mengloi ( KIR ) | 3640 |
Relé 4 x 100 metros | Chuuk R.S. Sufon Freeder Freddy Evanston Nomau Jack Howard | 43,76 | Pohnpei Murphy Hairens Jenson Wendolin Jesse Hairens Elterson Rodríguez | 44,77 | Islas Marianas del Norte Darrel Roligat Tyrone Omar Dexter Dillay Benjamin Jones Jr | 44,78 |
Relé 4 x 400 metros | Chuuk Peter Donis Rudolf Freeder Freddy Steve Mathias Jack Howard | 3: 31,59 | Palau Nicholas Mangham John Stills Christopher Kenty Idip Tiobech | 3: 32.00 | Pohnpei Jenson Wendolin Murphy Hairens Jordan Ardos Elterson Rodríguez | 3: 35,62 |
6km de campo traviesa - Individual | Juda Ikelap ( CHU ) | 19:05 | Michael Henry ( CHU ) | 19:14 | Ignorar Sakate ( CHU ) | 19:25 |
Cross Country - Equipo | Chuuk Juda Ikelap Michael Henry Ignorar Sakate | 6 | Islas Marianas del Norte Nathaniel Mateo Yoshiharu Suzuki Christopher Santos | 18 | Palau Douglas Schmidt Nicholas Mangham John Stills | 27 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +0,0 m / s) | Ngerak Florencio ( PLW ) | 12,97 GR | Cora Low ( GUM ) | 13.10 | Mihter Wendolin ( POH ) | 13.38 |
200 metros (viento: +0,0 m / s) | Ngerak Florencio ( PLW ) | 26,76 GR | Paloma Swei ( PLW ) | 27,76 | María Ikelap ( CHU ) | 28.12 |
400 metros | Ngerak Florencio ( PLW ) | 62,91 | Jacquelin Wonenberg ( NMI ) | 64.03 | Mihter Wendolin ( POH ) | 66.26 |
800 metros | Leana Peters ( GUM ) | 2: 29,90 GR | Nicole Layson ( GUM ) | 2: 31.11 | Vanity Raynold ( CHU ) | 2: 36,75 |
1500 metros | Leana Peters ( GUM ) | 5: 01,50 GR | Noriko Jim-Nasuhara ( MNI ) | 5: 01.54 | Nicole Layson ( GUM ) | 5: 13,58 |
5000 metros | Noriko Jim-Nasuhara ( MNI ) | 19: 24,18 GR | Leana Peters ( GUM ) | 20: 26,42 | Nicole Layson ( GUM ) | 20: 29,42 |
10000 metros | Leana Peters ( GUM ) | 48: 36,88 | Nicole Layson ( GUM ) | 48: 37.50 | Morgan Avery ( GUM ) | 48: 52,57 |
Medio maratón | Akiko Hagiwara ( MNI ) | 1:40:47 | ||||
100 metros vallas (viento: NWI) | Cora Low ( GUM ) | 16,49 GR | Kristen Mendiola ( GUM ) | 17.40 | Barbara Gbewonyo ( PLW ) | 18.56 |
400 metros vallas | Kimaia Dan Murdoch ( KIR ) | 74,85 | Barbara Gbewonyo ( PLW ) | 77,86 | Liamwar Rangamar ( MNI ) | 80,67 |
Salto alto | Barbara Gbewonyo ( PLW ) | 1,46 | Kimaia Dan Murdoch ( KIR ) | 1,43 | Taina Yano ( PLW ) | 1,34 |
Salto largo | Cora Low ( GUM ) | 4,66 w (viento: +3,0 m / s) | Barbara Gbewonyo ( PLW ) | 4.61 (viento: +0.2 m / s) | Kimaia Dan Murdoch ( KIR ) | 4.59 (viento: +1.3 m / s) |
Salto triple | Barbara Gbewonyo ( PLW ) | 9,89 (viento: +0,7 m / s) GR | Kimaia Dan Murdoch ( KIR ) | 9,11 (viento: +0,4 m / s) | Kimenta Dobich ( CHU ) | 9,10 (viento: +0,7 m / s) |
Lanzamiento de peso | Chandis Cooper ( PLW ) | 11,24 GR | Lucinda Kamloy ( YAP ) | 9.32 | Kimaia Dan Murdoch ( KIR ) | 9.02 |
Lanzamiento de disco | Javendra Lyn Lukreb ( YAP ) | 28.26 | Doris Rangamar ( MNI ) | 28.21 | Maleah Umerang Tengadik ( PLW ) | 27,80 |
Lanzamiento de martillo | Chandis Cooper ( PLW ) | 25.21 | Corrine Hideos ( PLW ) | 23.24 | Doris Rangamar ( MNI ) | 22.18 |
Lanzamiento de jabalina | Maleah Umerang Tengadik ( PLW ) | 34,69 | Anelize Emiliano ( PLW ) | 30,73 | Kimaia Dan Murdoch ( KIR ) | 30,50 |
Pentatlón | Kimaia Dan Murdoch ( KIR ) | 2258 GR | Janyssa Ford ( PLW ) | 1674 | Wang Yue ( MNI ) | 1616 |
Relé 4 x 100 metros | Palau Ngerak Florencio Anelize Emiliano Paloma Swei Peoria Koshiba | 52.25 | Pohnpei Vangie Mercado Amanda Wendolin Marselihna Wendolin Mihter Wendolin | 54.10 | Chuuk Sam Twinsanne Maria Ikelap Aisina Finas Kiumy Kapier | 54.27 |
Relé 4 x 400 metros | Palau Ngerak Florencio Taina Yano Paloma Swei Peoria Koshiba | 4: 29.01 | Chuuk Aisina Finas Maria Ikelap Vanity Raynold Stayleen Rimen | 4: 30,89 | Pohnpei Vangie Mercado Lilihna Mihkel Marselihna Wendolin Mihter Wendolin | 4: 38,31 |
3km de campo traviesa - Individual | Noriko Jim-Nasuhara ( MNI ) | 9:59 | Vanity Raynold ( CHU ) | 11:14 | Stayleen Rimen ( CHU ) | 11:19 |
Cross Country - Equipo | Chuuk Vanity Raynold Stayleen Rimen Maria Ikelap | 10 | Islas Marianas del Norte Noriko Jim- Nasuhara Jacque Wonenberg Liamwar Rangamar | 14 | Palau Peoria Koshiba Paloma Swei Barbara Gbewonyo | 23 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Palau )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Guam (goma de mascar) | 15 | 7 | 7 | 29 |
2 | Palau (PLW) * | 13 | 11 | 9 | 33 |
3 | Chuuk | 6 | 6 | 10 | 22 |
4 | Kiribati (KIR) | 5 | 6 | 6 | 17 |
5 | Islas Marianas del Norte (NMI) | 3 | 7 | 5 | 15 |
6 | Ladrar | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Islas Marshall (MHL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Pohnpei | 0 | 5 | 4 | 9 |
Totales (8 naciones) | 44 | 43 | 43 | 130 |
Referencias
- ^ MICRONESIAN GAMES , Athletics Weekly , consultado el 1 de mayo de 2013
- ^ Resultados de los Juegos de Micronesia - Día 1 , OAA , 24 de junio de 2006 , consultado el 2 de mayo de 2013
- ^ Resultados de los Juegos de Micronesia - Día 2 , OAA , 25 de junio de 2006 , consultado el 2 de mayo de 2013
- ^ Resultados del Día 3 de los Juegos de Micronesia , OAA , 26 de junio de 2006 , consultado el 2 de mayo de 2013
- ^ History Made at Micronesian Games , OAA , 27 de junio de 2006 , consultado el 2 de mayo de 2013
- ^ Resultados de los Juegos de Micronesia, día 5 , OAA , 28 de junio de 2006 , consultado el 2 de mayo de 2013
enlaces externos
- Atletismo en los Juegos de Micronesia de 2006