Los atletismo eventos en los Juegos del Sudeste Asiático 2007 se llevaron a cabo en el estadio principal de Su Majestad del Rey 80 cumpleaños aniversario, 5 de diciembre de 2007 Sports Complex , Nakhon Ratchasima del 7 al 11 de Diciembre.
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Suryo Agung Wibowo Indonesia | 10.25 | Wachara Sondee Tailandia | 10,33 | Mohd Noor Imran Hadi Malasia | 10,54 |
200 metros | Suryo Agung Wibowo Indonesia | 20,76 | Sittichai Suwonprateep Tailandia | 20,84 | John Herman Muray Indonesia | 21.01 |
400 metros | Julius Felicisimo Nierras Filipinas | 46,56 | Jukkatip Pojaroen Tailandia | 46,64 | Zaiful Zainal Abidin Malasia | 46,75 |
800 metros | Nguyễn Đình Cương Vietnam | 1: 51,16 | Midel Dique Filipinas | 1: 52,72 | Mohd Jironi Riduan Malasia | 1: 53.30 |
1500 metros | Nguyễn Đình Cương Vietnam | 3: 45,31 | Vadivelan Mahendran Malasia | 3: 45,70 NR | Boonthung Srisung Tailandia | 3: 52.40 |
5000 metros | Boonthung Srisung Tailandia | 14: 18.03 | Julius Sermona Filipinas | 14: 19.20 | Hem Bunting Camboya | 14: 24,71 |
10,000 m | Boonthung Srisung Tailandia | 30: 51,66 | Julius Sermona Filipinas | 31: 16,75 | Soe Min Thu Myanmar | 31: 33,26 |
110 m vallas | Rayzam Shah Wan Sofian Malasia | 13,91 | Suphan Wongsriphuck Tailandia | 13,95 | Muhd Faiz Mohammad Malasia | 14.00 |
400 m vallas | Apisit Kuttiyawan Tailandia | 50,38 | Zulkarnain Purba Indonesia | 51,29 (NR) | Teeraporn Parkum Tailandia | 51,58 |
3000 m carrera de obstáculos | Rene Herrera Filipinas | 8:54:21 | Patikarn Pechsricha Tailandia | 9: 02.48 | Trần Văn Thắng Vietnam | 9: 04.74 |
Relé 4 × 100 m | Tailandia Wachara Sondee Siriroj Darasuriyong Sompote Suwannarangsri Sittichai Suwonprateep | 38,95 | Indonesia Taufik Rahmadi Suryo Agung Wibowo Asrul Akbar John Herman Muray | 39,79 | Malasia Arif Naim Jeffry Mohd Noor Imran Hadi Muhammad Latif Nyat Mohd Zabidi Ghazali | 39,90 |
Relé 4 × 400 m | Malasia Mohd Zafril Zuslaini Zaiful Zainal Abidin Thipan Subramaniam Amran Raj Krishnan | 3: 07,95 | Tailandia Supachai Phachsay Apisit Kuttiyawan Suppachai Chimdee Jukkatip Pojaroen | 3: 08.25 | Filipinas Junrey Bano Julius Felicisimo Nierras Rodrigo Tanuan, Jr. Ernie Candelario | 3: 08.53 |
Maratón | Yahuza Indonesia | 2: 23,46 | Hem Bunting Camboya | 2: 26,28 | Eduardo Buenavista Filipinas | 2: 27,21 |
20 km a pie | Boon Lim Teoh Malasia | 1: 30,37 | Kristian Lumban Tobing Indonesia | 1: 32,57 | Indra Indonesia | 1: 35,45 |
Salto alto | Lee Hup Wei Malasia | 2,19 metros | Nguyễn Duy Bằng Vietnam | 2,17 metros | Ahmad Najwan Aqra Malasia | 2,15 metros |
Salto con pértiga | Sompong Saombankuay Tailandia | 5,10 m | Amnat Kunpadit Tailandia | 4,80 m | Emerson Obiena Filipinas | 4,70 m |
Salto largo | Henry Dagmil Filipinas | 7,87 metros | Keeratikorn Janmanee Tailandia | 7.75 metros | Syahrul Amri Suhaimi Malasia | 7,48 metros |
Salto triple | Theerayut Philakong Tailandia | 16,44 metros | Kittisak Sukon Tailandia | 16,21 m | Jobert Delicano Filipinas | 16,07 m (NR) |
Lanzamiento de peso | Chatchawal Polyeng Tailandia | 17,43 metros | Sarayudh Pinitjit Tailandia | 16,99 metros | Eliezer Sunang Filipinas | 15,62 metros |
Lanzamiento de disco | Wansawang Sawasdee Tailandia | 54,13 m | Kvanchai Numsomboon Tailandia | 53,06 m | Mohd Yazid Yatimi Yusof Brunei | 41,82 metros |
Lanzamiento de martillo | Arniel Ferrera Filipinas | 60,98 m (NR) | Tantipong Phetchaiya Tailandia | 56,47 metros | Yongjaros Kanju Tailandia | 53,57 metros |
Lanzamiento de jabalina | Sanya Buathong Tailandia | 68,65 metros | Danilo Fresnido Filipinas | 68,14 m | Nontach Palanupat Tailandia | 67,76 metros |
Decatlón | Vũ Văn Huyện Vietnam | 7457 ptos (NR) | Boonkete Chalon Tailandia | 6921 ptos | Arnold Villarube Filipinas | 6713 ptos |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Vũ Thị Hương Vietnam | 11,47 (= NR) | Nongnuch Sanrat Tailandia | 11.56 | Irene Truitje Joseph Indonesia | 11,77 |
200 metros | Vũ Thị Hương Vietnam | 23.47 | Orranut Klomdee Tailandia | 23,74 | Kay Khine Lwin Birmania | 23,85 |
400 metros | Saowalee Kaewchuy Tailandia | 54,75 | Lai Lai gana Myanmar | 55.11 | Kunya Harnthong Tailandia | 55,41 |
800 metros | Trương Thanh Hằng Vietnam | 2: 02.39 (NR) | Vũ Thị Trang Vietnam | 2: 06.71 | Myint Myint Aye Birmania | 2: 08.03 |
1500 metros | Trương Thanh Hằng Vietnam | 4: 11.60 (NR) | Rini Budiarti Indonesia | 4: 19,99 | Bùi Thị Hiền Vietnam | 4: 32,55 |
5000 metros | Triyaningsih Indonesia | 15: 54,32 | Rini Budiarti Indonesia | 16: 08.00 | Phyu War Thet Myanmar | 16: 27.10 |
10,000 m | Triyaningsih Indonesia | 34: 07.35 | Pa Pa Birmania | 34: 39,98 | Mercedita Manipol Filipinas | 35: 05.57 |
100 m vallas | Dedeh Erawati Indonesia | 13.51 | Moh Siew Wei Malasia | 13,61 | Wallapa Punsoongneun Tailandia | 13,85 |
400 m vallas | Wassana Winatho Tailandia | 57,21 | Mary Grace Melgar Filipinas | 59.07 | Nguyễn Thị Nụ Vietnam | 59,28 |
Relé 4 × 100 m | Tailandia Sangwan Jaksunin Supavadee Khawpueak Orranut Klomdee Nongnuch Sanrat | 44,00 | Vietnam Mai Thị Phương Lê Ngọc Phượng Trường Thị Nguyệt Đỗ Thị Ly | 45,62 | Malasia Noor Hazwanie Norizan Siti Fatimah Mohamad Azizah Ibrahim Norjannah Hafiszah Jamaluddin | 46,38 |
Relé 4 × 400 m | Tailandia Kunya Harnthong Saowalee Kaewchuy Treewadee Yongphan Wassana Winatho | 3: 38,26 | Myanmar Lai Lai Win Myint Myint Aye Naw Ka Paw Phaw Kay Khine Lwin | 3: 40.60 | Vietnam Đỗ Thị Ly Nguyễn Thị Nụ Nguyễn Thị Bắc Nguyễn Thị Thúy | 3: 43,90 |
Maratón | Sunisa Sailomyen Tailandia | 2: 43,33 | Pa Pa Birmania | 2: 44,11 | Jho-Ann Banayag Filipinas | 2: 44,41 |
20 km a pie | Yuan Yufang Malasia | 1: 41,47 | Darwati Indonesia | 1: 52.13.4 | Saw Mar Lar Nwe Myanmar | 1: 53,52,6 |
Salto alto | Bùi Thị Nhung Vietnam | 1,88 metros | Noengrothai Chaipetch Tailandia | 1,86 metros | Wanida Boonwan Tailandia | 1,84 metros |
Salto con pértiga | Roslinda Samsu Malasia | 4,00 m | Deborah Samson Filipinas | 3,90 m | Ni Putu Desi Margawati Indonesia | 3,80 m |
Salto largo | Marestella Torres Filipinas | 6,31 metros | Thitima Muangjan Tailandia | 6,25 metros | Sin Mei Ngew Malasia | 6,08 metros |
Salto triple | Thitima Muangjan Tailandia | 13,85 metros | Sin Mei Ngew Malasia | 13,75 metros | Đào Thị Hoài Thương Vietnam | 12,39 m |
Lanzamiento de peso | Zhang Guirong Singapur | 17,21 m | Juttaporn Krasaeyan Tailandia | 16,06 m | Siwaporn Warapiang Tailandia | 14,15 m |
Lanzamiento de disco | Dwi Ratnawati Indonesia | 50,05 m | Juttaporn Krasaeyan Tailandia | 49,46 metros | Zhang Guirong Singapur | 45,73 metros |
Lanzamiento de martillo | Siti Shahida Abdullah Malasia | 52,93 metros | Rose Herlinda Inggriana Indonesia | 50,79 metros | Yurita Arianny Arsyad Indonesia | 49,99 metros |
Lanzamiento de jabalina | Buoban Pamang Tailandia | 55,97 metros | Rosie Villarito Filipinas | 50,49 metros | Arunya Butsrising Tailandia | 39,74 metros |
Heptatlón | Wassana Winatho Tailandia | 5889 ptos | Nguyễn Thị Thu Cúc Vietnam | 5259 ptos | Narcisa Atienza Filipinas | 5093 ptos |
* Nación anfitriona ( Tailandia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia (THA) * | 17 | 19 | 9 | 45 |
2 | Vietnam (VIE) | 8 | 4 | 5 | 17 |
3 | Indonesia (INA) | 7 | 7 | 5 | 19 |
4 | Malasia (MAS) | 7 | 3 | 9 | 19 |
5 | Filipinas (PHI) | 5 | 7 | 9 | 21 |
6 | Singapur (SIN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Myanmar (MYA) | 0 | 4 | 5 | 9 |
8 | Camboya (CAM) | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Brunei (BRU) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (9 naciones) | 45 | 45 | 45 | 135 |