El relevo masculino de 4x100 metros T11-T13 tuvo su Primera Ronda celebrada el 15 de septiembre a las 19:04 y su Final el 16 de septiembre a las 11:25.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
China (CHN) Xiangkun Liu Li Qiang Yuqing Yang Yansong Li | Venezuela (VEN) Yoldani Silva Ricardo Santana Oduver Daza Fernando Ferrer | Francia (FRA) Tresor Makunda Pasquale Gallo Stephane Bozzolo Ronan Pallier |
Resultados
Lugar | Equipo | La ronda 1 | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 42,80 WR | 42,75 WR | ||||||
Xiangkun Liu | T11 | ||||||||
Li Qiang | T12 | ||||||||
Yuqing Yang | T12 | ||||||||
Yansong Li | T12 | ||||||||
2 | Venezuela (VEN) | 44,76 | 43,55 | ||||||
Yoldani Silva | T12 | ||||||||
Ricardo Santana | T12 | ||||||||
Oduver Daza | F12 | ||||||||
Fernando Ferrer | T11 | ||||||||
3 | Francia (FRA) | 44,54 | 44,49 | ||||||
Tresor Makunda | T11 | ||||||||
Pasquale Gallo | T12 | ||||||||
Stephane Bozzolo | F12, P12 | ||||||||
Ronan Pallier | F12 | ||||||||
4 | Angola (ANG) | 45.30 | 45,40 | ||||||
Joaquim Manuel | T12 | ||||||||
Octavio dos Santos | T11 | ||||||||
Miguel francisco | T11 | ||||||||
Jose armando | T11 | ||||||||
5 | Alemania (GER) | 45,35 | |||||||
Matthias Schroder | T12 | ||||||||
Thomas Ulbricht | P12, F12 | ||||||||
Jorg Trippen-Hilgers | P12, F12 | ||||||||
Matthias Schmidt | T11 | ||||||||
Azerbaiyán (AZE) | DNF | ||||||||
Zynidin Bilalov | F11 | ||||||||
Vugar Mehdiyev | T13 | ||||||||
Reza Osmanov | T12 | ||||||||
Elchin Muradov | T12 | ||||||||
Estados Unidos (EE. UU.) | DNF | ||||||||
Nelacey Porter | T11 | ||||||||
Royal Mitchell | T13 | ||||||||
Lex Gillette | F11 | ||||||||
Josiah Jamison | T12 | ||||||||
Rusia (RUS) | DNS | ||||||||
Evgeny Kegelev | F12 | ||||||||
Alexey Labzin | T13 | ||||||||
Fedor Trikolich | T12 | ||||||||
Andrey Koptev | F11 | ||||||||
Brasil (BRA) | DSQ | ||||||||
Julio Cesar Souza | T12 | ||||||||
Felipe Gomes | F11 | ||||||||
André Luiz Andrade | T13 | ||||||||
Lucas Prado | T11 | ||||||||
Portugal (POR) | DSQ | ||||||||
Gabriel Potra | P12, T12 | ||||||||
Carlos Lopes | T11 | ||||||||
Luis Goncalves | T12 | ||||||||
Firmino Baptista | T11 |
Referencias
- Ronda 1 - Serie 1
- Ronda 1 - Serie 2
- Ronda 1 - Serie 3
- Final