Rusia envió una delegación para competir en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008 en Beijing , China . [1]
Rusia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IPC | RUS |
NPC | Comité Paralímpico Ruso |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 144 en 13 deportes |
Portador de la bandera | Alexey Ashapatov |
Medallas clasificadas octavo |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Otras apariciones relacionadas | |
Unión Soviética (1988) Equipo Unificado (1992) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Artem Arefyev | Atletismo | T36 de 800 m, hombres |
Oro | Alexey Ashapatov | Atletismo | Lanzamiento de disco masculino F57-58 |
Oro | Alexey Ashapatov | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F57-58 |
Oro | Oleg Kretsul | Judo | 90 kg masculino |
Oro | Valeriy Ponomarenko | Tiroteo | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombre SH1 |
Oro | Andrey Lebedinskiy | Tiroteo | Pistola mixta 25m SH1 |
Oro | Dmitrii Kokarev | Natación | 100 m estilo libre masculino S2 |
Oro | Dmitrii Kokarev | Natación | 200 m estilo libre masculino S2 |
Oro | Dmitrii Kokarev | Natación | 50 m espalda masculino S2 |
Oro | Igor Plotnikov | Natación | Hombres 100 m espalda S6 |
Oro | Konstantin Lisenkov | Natación | Hombres 100 m espalda S8 |
Oro | Alexander Nevolin-Svetov | Natación | Hombres 100 m espalda S12 |
Oro | Alexey Fomenkov | Natación | SB6 100 m braza masculino |
Oro | Oxana Savchenko | Natación | 50 m estilo libre femenino S12 |
Oro | Oxana Savchenko | Natación | 100 m estilo libre femenino S12 |
Oro | Olesya Vladykina | Natación | SB8 de 100 m braza para mujeres |
Oro | Oxana Savchenko | Natación | 200 m combinado individual femenino SM12 |
Oro | Natalia Martyasheva | Tenis de mesa | Clase individual femenina 6-7 |
Plata | Alexy Labzin | Atletismo | Hombres 100 m T13 |
Plata | Alexy Labzin | Atletismo | T13 de 200 m, hombres |
Plata | Artem Arefyev | Atletismo | T36 de 400 m, hombres |
Plata | Evengy Gudkov | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino F42 / 44 |
Plata | Vladimir Andryushchenko | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F11-12 |
Plata | Maxim Narozhnyy | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F42 |
Plata | Elena Chistilina | Atletismo | 100m T46 femenino |
Plata | Pavel Borisov Alexey Chesmin Mamuka Dzimistaishvili Stanislav Kolyhalov Andrey Kuvaev Alexander Lekov Andrey Lozhechnikov Lasha Murvandze Georgy Nadzharyan Ivan Potekhin Oleg Smirnov Aleksey Tumakov | Fútbol 7 | Equipo masculino |
Plata | Ayrat Zakiev | Levantamiento de pesas | Hombres 60 kg |
Plata | Olesya Lafina | Levantamiento de pesas | 48 kg femenino |
Plata | Tamara Podpalnaya | Levantamiento de pesas | 52 kg femenino |
Plata | Irina Kazantseva | Levantamiento de pesas | 56 kg femenino |
Plata | Sergey Malyshev | Tiroteo | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombre SH1 |
Plata | Dmitrii Kokarev | Natación | 50 m estilo libre masculino S2 |
Plata | Alexander Nevolin-Svetov | Natación | 50 m estilo libre masculino S12 |
Plata | Konstantin Lisenkov | Natación | 100 m estilo libre S8 masculino |
Plata | Alexander Nevolin-Svetov | Natación | 200 m combinado individual masculino SM12 |
Plata | Irina Grazhdanova | Natación | 50 m estilo libre femenino S9 |
Plata | Anna Efimenko | Natación | 50 m estilo libre femenino S12 |
Plata | Anna Efimenko | Natación | 100 m estilo libre femenino S12 |
Plata | Anna Efimenko | Natación | 400 m estilo libre femenino S13 |
Plata | Anastasia Diodorova | Natación | Mujer 50m butterfly S6 |
Plata | Yulia Ovsyannikova | Tenis de mesa | Clase individual femenina 6-7 |
Bronce | Pavel Kharagezov | Atletismo | T36 de 800 m, hombres |
Bronce | Ildar Pomykalov | Atletismo | Maratón masculino T12 |
Bronce | Margarita Koptilova | Atletismo | 100 m T38 femenino |
Bronce | Margarita Koptilova | Atletismo | T38 de 200 m, mujeres |
Bronce | Elenna Pautova | Atletismo | 800 m T12-13 femenino |
Bronce | Elenna Pautova | Atletismo | 1500m T13 femenino |
Bronce | Victoria Potapova | Judo | 48 kg femenino |
Bronce | Alesya Stepanyuk | Judo | 52 kg femenino |
Bronce | Madina Kazakova | Judo | 63 kg femenino |
Bronce | Tatiana Savostyanova | Judo | 70 kg femenino |
Bronce | Irina Kalyanova | Judo | +70 kg de mujeres |
Bronce | Natalia Dalekova | Tiroteo | Pistola de aire comprimido de 10 m para mujer SH1 |
Bronce | Valeriy Ponomarenko | Tiroteo | Pistola mixta 25m SH1 |
Bronce | Valeriy Ponomarenko | Tiroteo | Pistola mixta 50m SH1 |
Bronce | Konstantin Lisenkov | Natación | 50 m estilo libre masculino S8 |
Bronce | Alexander Chekurov | Natación | 50 m estilo libre masculino S11 |
Bronce | Andrey Strokin | Natación | 50 m estilo libre masculino S13 |
Bronce | Alexander Nevolin-Svetov | Natación | 100 m estilo libre S12 masculino |
Bronce | Denis Dorogaev | Natación | Hombres 100 m braza SB9 |
Bronce | Andrey Strokin | Natación | Hombres 100m mariposa S13 |
Bronce | Anna Efimenko | Natación | 100 m espalda femenino S13 |
Bronce | Alexander Baychik Tanatkan Bukin Dimitriy Gordiyenko Evgeny Kuzovnikov Andreu Lavrinovich Viktor Milenin Sergey Pozdeev Maksim Timchenko Sergey Uporov Alexey Volkov Sergey Yakunin | Vóleibol | Equipo masculino |
Deportes
Tiro al arco
Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Timur Tuchinov | Recurvo individual masculino | 606 | 8 | Adiós | Zarzuela ( ESP ) L 97-98 | No avanzo |
Atletismo
Pista de hombres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Artem Arefyev | T36 | Los 400m | N / A | 55,59 | ||||
Los 800m | N / A | 2: 08.83 WR | ||||||
Vladislav Barinov | T37 | 100m | 12.57 | 9 | No avanzo | |||
200m | 25.58 | 11 | No avanzo | |||||
Pavel Kharagezov | T36 | Los 400m | N / A | 57,51 | 4 | |||
Los 800m | N / A | 2: 14.80 | ||||||
Andrey Kholostyakov | T37 | 100m | 12.46 | 5 Q | N / A | 12.49 | 5 | |
200m | 25.41 | 7 q | N / A | 25,70 | 7 | |||
Maxim Kirillov | T12 | Los 800m | 2: 35,10 | 12 | No avanzo | |||
Andrey Koptev | T11 | 100m | DSQ | No avanzo | ||||
Alexey Labzin | T13 | 100m | 10,98 = PR | 2 Q | N / A | 10,88 | ||
200m | 21,86 | 2 Q | N / A | 21,87 | ||||
Yury Nosulenko | T46 | 200m | 22,72 | 3 Q | N / A | 22.48 | 4 | |
Los 400m | 49,90 | 5 q | N / A | 49,66 | 6 | |||
Ildar Pomykalov | T12 | El 10000m | N / A | DNF | ||||
Maratón | N / A | 2:33:27 | ||||||
Artem Tayganov | T11 | El 1500m | 4: 24,41 | 9 | No avanzo | |||
Fedor Trikolich | T12 | 100m | 11.27 | 7 q | 11.17 | 5 B | 11.18 | 1 |
Alexander Yalchik | T46 | Los 800m | 1: 57,06 | 5 q | N / A | 1: 58.04 | 7 | |
Alexander Zverev | T13 | Los 400m | 50,43 | 4 Q | N / A | 50.05 | 5 | |
Evgeny Kegelev Andrey Koptev Alexey Labzin Fedor Trikolich | T11-T13 | Relé 4x100m | DNS | No avanzo |
Campo masculino
Atleta | Clase | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puntos | Rango | |||
Vladimir Andryushchenko | F11-12 | Lanzamiento de disco | 49,49 | 974 | 4 |
Lanzamiento de peso | 16.46 | 1015 | |||
Alexey Ashapatov | F57-58 | Lanzamiento de disco | 57.61 WR | 1079 | |
Lanzamiento de peso | 16.03 WR | 1072 | |||
Vladislav Barinov | F37-38 | Salto largo | 5.36 | 931 | 9 |
Evgeny Gudkov | F42 / 44 | Lanzamiento de jabalina | 55,50 | 1018 | |
Alexey Ivanov | F55-56 | Lanzamiento de peso | 11,75 SB | 1012 | 4 |
Evgeny Kegelev | F12 | Salto largo | 6.02 | - | 11 |
Andrey Koptev | F11 | Salto triple | 12.44 | - | 4 |
Alexey Kuznetsov | F53-54 | Lanzamiento de jabalina | 26.78 SB | 1015 | 6 |
Alexey Lesnykh | F37-38 | Lanzamiento de peso | 11,99 | 797 | 10 |
Maxim Narozhnyy | F42 | Lanzamiento de peso | 13,92 | - | |
Sergey Sevostianov | F11 | Salto triple | 11,92 | - | 6 |
Pista de mujeres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Rima Batalova | T12 | Los 800m | 2: 20,59 | 4 q | 2: 20,94 | 4 |
El 1500m | N / A | 4: 44,21 | 4 | |||
Elena Chistilina | T46 | 100m | 12,79 | 4 Q | 12,65 | |
200m | 26,43 | 4 Q | 26.15 | 5 | ||
Elena Frolova | T11 | 100m | 13.48 | 9 | No avanzo | |
200m | 27,59 | 8 q | 27,69 | 7 | ||
Margarita Goncharova | T38 | 100m | 14.29 | 3 Q | 13,97 | |
200m | 28,75 | 4 Q | 28,62 | |||
Yulia Linevich | T36 | 100m | N / A | 16.10 | 8 | |
Alexandra Moguchaya | T46 | 100m | 13.04 | 9 | No avanzo | |
200m | 27,32 | 12 | No avanzo | |||
Elena Pautova | T12 | Los 800m | 2: 17.27 | 2 q | 2: 15,70 | |
El 1500m | N / A | 4: 32,91 | ||||
Nikol Rodomakina | T46 | 100m | 12,79 | 4 Q | 12,76 | 5 |
200m | 26.40 | 3 Q | 26,52 | 7 | ||
Agyul Sakhibzadaeva | T36 | 100m | N / A | 15,74 | 7 | |
200m | N / A | 33,91 | 7 | |||
Olga Semenova | T13 | 200m | DNS | No avanzo | ||
Los 400m | 1: 04,90 | 9 | No avanzo | |||
Svetlana Sergeeva | T37 | 100m | 14,87 | 7 q | 15.24 | 8 |
Evgenia Trushnikova | T37 | 100m | 15.35 | 11 | No avanzo | |
200m | 31.51 | 8 q | 31.06 | 5 |
Campo de mujeres
Atleta | Clase | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puntos | Rango | |||
Yulia Arefyeva | F35-38 | Lanzamiento de jabalina | 18.83 SB | 1085 | 5 |
Elena Burdykina | F32-34 / 52-53 | Lanzamiento de peso | 7.05 | 935 | 8 |
Natalia Gudkova | F42-46 | Lanzamiento de jabalina | 38.16 SB | 1042 | 5 |
Svetlana Sergeeva | F35-38 | Lanzamiento de jabalina | 24.60 SB | 1036 | 8 |
F37-38 | Lanzamiento de peso | 8.57 | 849 | dieciséis | |
Olga Sergienko | F57-58 | Lanzamiento de jabalina | 20.55 SB | 1032 | 4 |
Lanzamiento de peso | 8.46 | 842 | 11 | ||
Aleksandra Surkova | F13 | Salto largo | 4.64 | - | 10 |
Ecuestre
Atleta | Caballo | Evento | Total | |
---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | |||
Mariya Zagorskaya | Bazalt | Prueba campeonato individual mixto grado Ia | 47.000 | 13 |
Prueba de estilo libre individual mixto grado Ia | 60.833 | 10 |
Fútbol 7
El equipo masculino de fútbol 7 ganó la medalla de plata después de perder ante Ucrania en el partido por la medalla de oro.
Jugadores
- Pavel Borisov
- Alexey Chesmin
- Mamuka Dzimistarishvili
- Stanislav Kolykhalov
- Andrey Kuvaev
- Alexander Lekov
- Andrey Lozhechnikov
- Lasha Murvandze
- Georgy Nadzharyan
- Ivan Potekhin
- Oleg Smirnov
- Aleksey Tumakov
Torneo
Rusia | 6-0 | porcelana |
---|---|---|
Campo de hockey olímpico verde
Países Bajos | 1 - 12 | Rusia |
---|---|---|
Campo de hockey olímpico verde
Rusia | 3-0 | Brasil |
---|---|---|
Campo de hockey olímpico verde
- Semifinales
Iran | 0-5 | Rusia |
---|---|---|
Campo de hockey olímpico verde
- Partido por la medalla de oro
Rusia | 1-2 (aet) | Ucrania |
---|---|---|
Campo de hockey olímpico verde
Asistencia: 11267
Árbitro: Guido Gonzalez (Colombia)
Judo
Hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Ronda de repechaje 1 | Ronda de repechaje 2 | Concurso final / medalla de bronce |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Oleg Kretsul | 90 kg masculino | Vázquez ( ESP ) W 1100-0000 | Clarke ( AUS ) W 1000-0000 | Nueve ( ALG ) W 1000-0000 | N / A | Mammadov ( AZE ) W 0100-0010 | |
Alexander Parasyuk | Hombres + 100 kg | Papp ( HUN ) L 0000-1011 | N / A | Papachristos ( GRE ) W 0001-0000 | Dewall ( Estados Unidos ) L 0000-1000 | No avanzo | |
Dijo Shakhmanov | Hombres 60 kg | N / A | Ibrahimov ( AZE ) L 0000-1000 | N / A | Zasyadkovych ( UKR ) W 0010-0001 | Hirose ( JPN ) W 1000 hasta 0101 | Li X ( CHN ) L 0000-1000 |
Anatoliy Shevchenko | 90 kg masculino | Nueve ( ALG ) L 0001-0010 | N / A | Watson ( Estados Unidos ) W 1000-0000 | Vázquez ( ESP ) W 0001-0000 | Cugnon de Sevricourt ( FRA ) L 0001-0002 |
Mujeres
Atleta | Evento | Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Concurso final / medalla de bronce |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||
Ekaterina Buzmakova | 57 kg femenino | Wang L ( CHN ) L 0000-1000 | N / A | D Silva ( SUJETADOR ) L 0000-1000 | No avanzo | |
Irina Kalyanova | +70 kg de mujeres | Yuan Y ( CHN ) L 0000-1000 | N / A | Adiós | Komatsu ( JPN ) W 0201 a 0000 | |
Madina Kazakova | 63 kg femenino | Adiós | Aimthisung ( THA ) W 1000-0000 | Arce ( ESP ) L 0002-0011 | N / A | Zhou Q ( CHN ) W 1010-0010 |
Victoria Potapova | 48 kg femenino | Adiós | Brussig ( GER ) W 1000–0020 | Guo H ( CHN ) L 0001-0110 | N / A | Halinska ( UKR ) W 0201-0010 |
Tatiana Savostyanova | 70 kg femenino | Adiós | Ruvalcaba ( MEX ) L 0101-0110 | N / A | Szabo ( HUN ) W 1000-0000 | |
Alesya Stepanyuk | 52 kg femenino | S Hernández ( ESP ) W 1000-0000 | N / A | Aurieres-Martinet ( FRA ) L 0000-1000 | N / A | Tsuchiya ( JPN ) W 0200 hasta 0000 |
Levantamiento de pesas
Hombres
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
Ildar Bedderdinov | 52 kg | 157,5 | 5 |
Nikolay Marfin | + 100 kg | 207,5 | 6 |
Vadim Rakitin | 82,5 kg | 200,0 | 5 |
Sergey Sychev | 67,5 kg | 190,0 | 4 |
Ayrat Zakiev | 60kg | 200,0 |
Mujeres
Atleta | Evento | Resultado | Rango |
---|---|---|---|
Irina Kazantseva | 56 kg | 97,5 | |
Olga Kiseleva | 75 kg | 100,0 | 5 |
Olesya Lafina | 48 kg | 115,0 | |
Tamara Podpalnaya | 52 kg | 125,0 |
Remo
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Elena Akimova Valery Bisarnov Nikolay Bogomolov Anatoly Krupin Valentina Pshenichnaya | Mixto coxed cuatro | 3: 51,78 | 10 R | 3: 53,51 | 6 FB | 3: 52.20 | 3 |
Tiroteo
Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Andrey Lebedinskiy | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombre SH1 | 564 | 7 Q | 99,7 | 663,7 | 4 |
Pistola mixta 25m SH1 | 574 | 1 Q | 200,7 | 774,7 | ||
Pistola mixta 50m SH1 | 518 | 14 | No avanzo | |||
Sergey Malyshev | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombre SH1 | 569 | 2 Q | 96,8 | 664,6 | |
Pistola mixta 25m SH1 | 569 | 6 Q | 193,9 | 762,9 | 6 | |
Pistola mixta 50m SH1 | 532 | 8 Q | 91,8 | 623,8 | 5 | |
Sergey Nochevnoy | Rifle de aire mixto 10m propenso SH1 | 599 | 7 Q | 104,0 | 703.0 | 7 |
Mixto 50m propenso al rifle SH1 | 587 | 4 Q | 100,8 | 687,8 | 6 | |
Valeriy Ponomarenko | Pistola de aire comprimido de 10 m para hombre SH1 | 578 | 1 Q | 94,4 | 672,4 | |
Pistola mixta 25m SH1 | 573 | 2 Q | 195,9 | 768,9 | ||
Pistola mixta 50m SH1 | 542 | 2 Q | 85,8 | 627,8 |
Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Natalia Dalekova | Pistola de aire comprimido de 10 m para mujer SH1 | 366 | 5 Q | 96,6 | 462,6 | |
Anastasia Panteleeva | Pistola de aire comprimido de 10 m para mujer SH1 | 369 | 3 Q | 93,5 | 462,5 | 4 |
Natación
Hombres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Albert Bakaev | S3 | 50 m espalda | 1: 00.24 | 7 Q | 58,31 | 6 |
50 m estilo libre | 58,64 | 7 Q | 1: 03,95 | 8 | ||
100 m estilo libre | 2: 07.34 | 6 Q | 2: 11.01 | 8 | ||
Mikhail Boyarin | S8 | 50 m estilo libre | 30,42 | 13 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 1: 05,68 | 14 | No avanzo | |||
Alexander Chekurov | S11 | Mariposa de 100 m | 1: 21,51 | 12 | No avanzo | |
50 m estilo libre | 27,51 | 4 Q | 27.26 | |||
100 m estilo libre | 1: 04.02 | 8 Q | 1: 03.41 | 7 | ||
Denis Dorogaev | SB9 | 100 m braza | 1: 11,28 | 3 Q | 1: 10,16 | |
Igor Erokhin | SB7 | 100 m braza | 1: 33,22 | 11 | No avanzo | |
SM8 | Mezcla individual de 200 m | 2: 50,88 | 12 | No avanzo | ||
Alexey Fomenkov | S8 | 100 m espalda | 1: 13.06 | 4 Q | 1: 12,33 | 4 |
SB6 | 100 m braza | 1: 34,32 | 3 Q | 1: 27.22 PR | ||
Konstantin Lisenkov | S8 | 100 m espalda | 1: 06,72 WR | 1 Q | 1: 06,33 WR | |
Mariposa de 100 m | 1: 09,66 | 10 | No avanzo | |||
50 m estilo libre | 27,78 | 3 Q | 27.18 | |||
100 m estilo libre | 1: 00.32 | 4 Q | 59.01 | |||
Ivan Khmelnitskiy | S4 | 50 m estilo libre | 44.21 | 8 Q | 43,93 | 8 |
100 m estilo libre | 1: 32,66 | 4 Q | 1: 33,37 | 6 | ||
200 m estilo libre | 3: 16,67 | 5 Q | 3: 15,79 | 6 | ||
Dmitry Kokarev | S2 | 50 m espalda | 1: 06.21 | 2 Q | 1: 03.17 WR | |
50 m estilo libre | 1: 09.59 | 1 Q | 1: 05.15 | |||
100 m estilo libre | 2: 19,39 | 1 Q | 2: 18.04 | |||
200 m estilo libre | 4: 50,77 | 1 Q | 4: 45,43 | |||
Alexander Nevolin-Svetov | S12 | 100 m espalda | 1: 00.78 WR | 1 Q | 59,37 WR | |
50 m estilo libre | 25.23 | 3 Q | 24,73 | |||
100 m estilo libre | 55,00 | 3 Q | 54,58 | |||
SM12 | Mezcla individual de 200 m | 2: 17,94 | 2 Q | 2: 13,86 | ||
Rustam Nurmukhametov | S11 | 50 m estilo libre | 29,44 | dieciséis | No avanzo | |
100 m estilo libre | 1: 05.51 | 12 | No avanzo | |||
SB11 | 100 m braza | 1: 22,74 | 9 | No avanzo | ||
Alexander Pikalov | S12 | Mariposa de 100 m | 1: 04.47 | 9 | No avanzo | |
50 m estilo libre | 26.27 | 8 Q | 25,92 | 7 | ||
100 m estilo libre | 58.18 | 9 | No avanzo | |||
Igor Plotnikov | S6 | 100 m espalda | 1: 15,58 | 1 Q | 1: 14,45 | |
Mariposa de 50 m | 33.26 | 4 Q | 33.25 | 6 | ||
400 m estilo libre | 6: 24,21 | 11 | No avanzo | |||
Dmitry Polin | S9 | 50 m estilo libre | 29,46 | 20 | No avanzo | |
SB9 | 100 m braza | 1: 12,47 | 5 Q | 1: 11,74 | 5 | |
Ruslan Sadvakasov | S7 | Mariposa de 50 m | 33,74 | 6 Q | 34.12 | 7 |
SB7 | 100 m braza | 1: 32,89 | 10 | No avanzo | ||
Eduard Samarin | S10 | 50 m estilo libre | 26,78 | 14 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 58,63 | 17 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 4: 27,59 | 8 Q | 4: 28.25 | 8 | ||
SM10 | Mezcla individual de 200 m | 2: 30,93 | 14 | No avanzo | ||
Alexander Shchelochkov | S10 | 50 m estilo libre | 25,79 | 11 | No avanzo | |
Nikita Shevchenko | S7 | 100 m espalda | 1: 24,86 | 11 | No avanzo | |
Mikhail Sidnin | S8 | Mariposa de 100 m | 1: 08.47 | 9 | No avanzo | |
Kirill Sokolov | SB6 | 100 m braza | 1: 36,45 | 7 Q | 1: 33,77 | 4 |
SM7 | 200m popurrí individual SM7 | 3: 13,84 | 13 | No avanzo | ||
Andrey Strokin | T13 | Mariposa de 100 m | 1: 00.60 | 3 Q | 1: 00.83 | |
50 m estilo libre | 24,81 | 3 Q | 24.55 | |||
100 m estilo libre | 55,29 | 7 Q | 55,19 | 7 | ||
Konstantin Tychkov | S11 | Mariposa de 100 m | 1: 15,44 | 9 | No avanzo | |
50 m estilo libre | 28,47 | 10 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 1: 04.02 | 8 Q | 1: 02,82 | 7 | ||
Artem Zakharov | SB6 | 100 m braza | 1: 40,61 | 8 Q | 1: 39,61 | 8 |
Evgeny Zimin | S8 | Mariposa de 100 m | 1: 13,50 | 14 | No avanzo | |
Mikhail Zimin | SB13 | 100 m braza | 1: 11,78 | 7 Q | 1: 09.14 | 4 |
Ivan Khmelnitskiy Dmitry Kokarev Artem Zakharov Evgeny Zimin | N / A | Relevos 4x50m estilo libre | N / A | DQ | ||
Mikhail Boyarin Konstantin Lisenkov Eduard Samarin Mikhail Sidnin | N / A | Relevos 4x100m estilo libre | N / A | 4: 10,52 | 8 | |
Albert Bakaev Alexey Fomenkov Ivan Khmelnitskiy Ruslan Sadvakasov | N / A | Relevo combinado 4x50m | DQ | No avanzo | ||
Mikhail Boyarin Denis Dorogaev Konstantin Lisenkov Mikhail Sidnin | N / A | Relevo combinado 4x100m | 4: 33,11 | 6 Q | 4: 28,51 | 4 |
Mujeres
Atleta | Clase | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Anastasia Diodorova | S6 | 100 m espalda | 1: 36.20 | 5 Q | 1: 33,96 | 4 |
Mariposa de 50 m | 40,90 | 4 Q | 39,93 | |||
SM6 | Mezcla individual de 200 m | 3: 33,32 | 8 Q | 3: 33,24 | 8 | |
Anna Efimenko | S12 | 50 m estilo libre | 29,42 | 7 Q | 27,82 | |
100 m estilo libre | 1: 03.01 | 3 Q | 1: 01.24 | |||
Irina Grazhdanova | S9 | Mariposa de 100 m | 1: 15,57 | 12 | No avanzo | |
50 m estilo libre | 29,60 | 2 Q | 29,33 | |||
100 m estilo libre | 1: 06,78 | 11 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 5: 23,29 | dieciséis | No avanzo | |||
SM9 | Mezcla individual de 200 m | 2: 58.11 | dieciséis | No avanzo | ||
Oxana Guseva | S7 | Mariposa de 50 m | 42,28 | 8 Q | 41.07 | 8 |
100 m estilo libre | N / A | 1: 20,68 | 8 | |||
400 m estilo libre | 5: 50,89 | 6 Q | 5: 46,61 | 6 | ||
SM7 | Mezcla individual de 200 m | 3: 24,21 | 5 Q | 3: 19,50 | 6 | |
Yulia Nikitina | SB9 | 100 m braza | 1: 27,86 | 8 Q | 1: 27,28 | 8 |
Oxana Savchenko | S12 | 50 m estilo libre | 27,92 WR | 1 Q | 27.07 WR | |
100 m estilo libre | 1: 01.27 PR | 1 Q | 59,47 WR | |||
SM12 | Mezcla individual de 200 m | 2: 36,12 | 1 Q | 2: 30.55 | ||
Olga Sokolova | S11 | 50 m estilo libre | 24,17 | 10 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 1: 19,17 | 10 | No avanzo | |||
Anna Vengerovskaya | S8 | Mariposa de 100 m | 1: 22,58 | 9 | No avanzo | |
50 m estilo libre | 35,36 | 10 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 1: 20,89 | 15 | No avanzo | |||
SM8 | Mezcla individual de 200 m | 3: 06.05 | 12 | No avanzo | ||
Olesya Vladykina | SB8 | 100 m braza | 1: 23.40 PR | 1 Q | 1: 20,58 WR | |
SM8 | Mezcla individual de 200 m | 2: 53,72 PR | 3 Q | 2: 53,79 | 4 |
Tenis de mesa
Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sergey Poddubnyy | Individuales masculinos C2 | Molliens ( FRA ) L 0-3 | Kim KY ( KOR ) G 3-2 | Ahmed ( LBA ) G 3-0 | 2 | No avanzo | ||
Vadim Buzin | Hombres individuales C6 | Rosenmeier ( DEN ) L 1-3 | P du Plooy ( RSA ) W 3-0 | Argüello García ( CRC ) G 3-2 | 2 | No avanzo | ||
Alexander Esaulov | Arnold ( GER ) L 0-3 | Gregorovic ( CRO ) G 3-1 | Chen C ( CHN ) W 3-2 | 2 | No avanzo | |||
Pavel Lukyanov | Individuales masculinos C9-10 | de la Bourdonnaye ( FRA ) L 0-3 | Manso ( CUB ) W 3-1 | N / A | 2 | No avanzo |
Mujeres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Nadezda Pushpasheva | Individuales femeninos C1-2 | Pezzutto ( ITA ) L 1–3 | Breathnach ( IRL ) W 3-1 | N / A | 2 | No avanzo | ||
Natalia Martyasheva | Individuales femeninos C6-7 | Khodzynska ( UKR ) W 3-1 | Barneoud ( FRA ) G 3-0 | N / A | 1 Q | van Zon ( NED ) W 3-2 | Ovsyannikova ( RUS ) W 3-1 | |
Yulia Ovsyannikova | Safonova ( UKR ) W 3-2 | Na ( KOR ) G 3-0 | N / A | 1 Q | Mahmoud Afify ( EGY ) W 3-1 | Martyasheva ( RUS ) L 1-3 | ||
Olga Komleva | Individuales femeninos 9 | Liu M ( CHN ) L 0-3 | Grzelak ( POL ) L 1-3 | Lázaro ( AUS ) G 3-0 | 3 | No avanzo | ||
Inna Karmayeva | Individuales femeninos 10 | Ventilador L ( CHN ) L 0-3 | la Bourdonnaye ( CZE ) L 0-3 | Maghraby ( EGY ) W 3-0 | 3 | No avanzo |
Equipos
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Vadim Buzin Alexander Esaulov | Equipo masculino C6-8 | España (ESP) L 1-3 | No avanzo | |||
Inna Karmayeva Olga Komleva Natalia Martyasheva Yulia Ovsyannikova | Equipo femenino C6-10 | Adiós | Suecia (SWE) W 3-1 | Polonia (POL) L 0-3 | Francia (FRA) L 0-3 | 4 |
Vóleibol
Torneo masculino
El equipo masculino ganó la medalla de bronce después de derrotar a Egipto en el partido por la medalla de bronce.
- Jugadores
- Alexander Baychik
- Tanatkan Bukin
- Dimitriy Gordiyenko
- Evgeny Kuzovnikov
- Andreu Lavrinovich
- Viktor Milenin
- Sergey Pozdeev
- Maksim Timchenko
- Sergey Uporov
- Alexey Volkov
- Sergey Yakunin
- Partidos del grupo A
8 de septiembre de 2008 19:30 | China (CHN) | ' 0-3 ' | Rusia (RUS) | Asistencia al gimnasio de la Universidad Agrícola de China : 2000 árbitros: Francia Marcoux ( Canadá ) |
(22-25, 22-25, 23-25) |
9 de septiembre de 2008 15:30 | Rusia (RUS) | ' 3' -0 | Irak (IRQ) | Asistencia al gimnasio de la Universidad Agrícola de China : 1.300 Árbitros: Joseph Campbell ( Estados Unidos ) |
(25–13, 25–8, 25–15) |
10 de septiembre de 2008 11:30 | Bosnia y Herzegovina (BIH) | ' 1-3 ' | Rusia (RUS) | Asistencia al gimnasio de la Universidad Agrícola de China : 400 Árbitros: Janko Plesnik ( Eslovenia ) |
(21-25, 22-25, 25-18, 16-25) |
- Semifinales
12 de septiembre de 2008 18:00 | Rusia (RUS) | ' 0-3 ' | Irán (IRI) | Asistencia al gimnasio de la Universidad Agrícola de China : 2.000 Árbitros: Gabor Karadi ( Hungría ) |
(22-25, 13-25, 20-25) |
- Partido por la medalla de bronce
15 de septiembre de 2008 16:00 | Rusia (RUS) | ' 3' -2 | Egipto (EGY) | Asistencia al gimnasio de la Universidad Agrícola de China : 2.400 Árbitros: Martijn Meulenkamp ( Países Bajos ) |
(22-25, 25-16, 19-25, 25-20, 15-9) |
Esgrima para sillas de ruedas
Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposición | Puntaje | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Iván Andreev | Florete de hombre A | Pender ( POL ) | L 0-5 | 6 | No avanzo | ||||
Pellegrini ( ITA ) | L 1-5 | ||||||||
Maillard ( FRA ) | W 5-4 | ||||||||
Mato ( HUN ) | L 4-5 | ||||||||
Alhaddad ( KUW ) | L 2-5 | ||||||||
Sable A masculino | Ye R ( CHN ) | L 1-5 | 5 Q | Pellegrini ( ITA ) L 6-15 | No avanzo | ||||
Stanczuk ( POL ) | L 4-5 | ||||||||
Mato ( HUN ) | L 3-5 | ||||||||
Citerne ( FRA ) | W 5-4 | ||||||||
Alexakis ( GRE ) | W 5-4 | ||||||||
Sergey Frolov | Florete de hombre A | Ye R ( CHN ) | L 2-5 | 5 Q | Ye R ( CHN ) L 9-15 | No avanzo | |||
Chan WK ( HKG ) | L 2-5 | ||||||||
Bazhukov ( UKR ) | L 1-5 | ||||||||
Makowski ( POL ) | L 4-5 | ||||||||
Calhoun ( Estados Unidos ) | W 5-4 | ||||||||
Sable A masculino | Pellegrini ( ITA ) | L 0-5 | 5 Q | Makowski ( POL ) W 15-10 | Pellegrini ( ITA ) L 3-15 | No avanzo | |||
Más ( FRA ) | L 1-5 | ||||||||
Makowski ( POL ) | W 5-4 | ||||||||
Calhoun ( Estados Unidos ) | L 2-5 | ||||||||
L Sánchez ( ESP ) | W 5-3 | ||||||||
Altabbakh ( KUW ) | W 5-4 | ||||||||
Vladimir Poleshchuk | Espada de hombre B | Komar ( UKR ) | L 3-5 | 3 Q | Kim GH ( Corea ) L 13-15 | No avanzo | |||
Latreche ( FRA ) | W 5-1 | ||||||||
Bogdos ( GRE ) | L 2-5 | ||||||||
Williams ( Estados Unidos ) | W 5-3 | ||||||||
Alsaedi ( KUW ) | W 5-1 | ||||||||
Marat Yusupov | Florete de hombre B | Sarri ( ITA ) | L 2-5 | 5 Q | Latreche ( FRA ) L 8-15 | No avanzo | |||
Latreche ( FRA ) | L 2-5 | ||||||||
Wyganowski ( POL ) | L 2-5 | ||||||||
Hisakawa ( Japón ) | W 5-2 | ||||||||
Bezyazychny ( BLR ) | W 5-4 | ||||||||
Sable B masculino | Mari ( ITA ) | L 1-5 | 4 Q | Datsko ( UKR ) W 15-8 | Francois ( FRA ) L 9-15 | No avanzo | |||
Hui ( HKG ) | L 4-5 | ||||||||
Pluta ( POL ) | W 5-4 | ||||||||
Soler ( ESP ) | W 5-0 | ||||||||
Moreno ( Estados Unidos ) | W 5-4 |
Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposición | Puntaje | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Liudmila Vasilyeva | Espada B femenina | Yao F ( CHN ) | W 5-4 | 1 Q | N / A | Magnat ( FRA ) W 15-13 | Yao F ( CHN ) L 10-15 | Jana ( THA ) L 8-15 | 4 |
Magnat ( FRA ) | W 5-3 | ||||||||
Vettraino ( ITA ) | W 5-1 | ||||||||
Palfi ( HUN ) | W 5-3 | ||||||||
Demello ( Estados Unidos ) | W 5-1 | ||||||||
Florete de mujer B | Chan YC ( HKG ) | L 1-5 | 5 Q | Magnat ( FRA ) W 15-9 | Yao F ( CHN ) L 7-15 | No avanzo | |||
Ye H ( CHN ) | L 2-5 | ||||||||
Jana ( THA ) | L 1-5 | ||||||||
Palfi ( HUN ) | L 4-5 | ||||||||
Demello ( Estados Unidos ) | W 5-0 |
Tenis en silla de ruedas
Hombres
Atleta | Clase | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Leonid Shevchik | Abierto | Hombres solteros | Lee HG ( KOR ) L 1-6, 1-6 | No avanzo |
Ver también
- Rusia en los Juegos Paralímpicos
- Rusia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008
enlaces externos
- Comité Paralímpico Internacional
Referencias
- ^ "Equipo de los Juegos Paralímpicos en Beijing" [ enlace muerto permanente ] , Crónica , 1 de septiembre de 2008