El atletismo en los Juegos del Sudeste Asiático de 2009 se llevó a cabo en el Estadio Nacional de Laos en Vientiane , Laos ,del 13 al 17 de diciembre. Se impugnaron un total de 45 eventos.
Resumen de medallas
* Nación anfitriona ( Laos )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia (THA) | 14 | 20 | 14 | 48 |
2 | Indonesia (INA) | 7 | 7 | 7 | 21 |
3 | Vietnam (VIE) | 7 | 4 | 11 | 22 |
4 | Filipinas (PHI) | 7 | 3 | 4 | 14 |
5 | Malasia (MAS) | 6 | 6 | 4 | dieciséis |
6 | Myanmar (MYA) | 2 | 5 | 2 | 9 |
7 | Singapur (SIN) | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Camboya (CAM) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Laos (LAO) * | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (9 naciones) | 45 | 46 | 44 | 135 |
Resultados
Los resultados completos se pueden encontrar aquí.
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Suryo Agung Wibowo Indonesia | 10,17 GR | Wachara Sondee Tailandia | 10.30 | Muhammad Fadlin Indonesia | 10,61 |
200 metros | Suryo Agung Wibowo Indonesia | 20,85 | Sittichai Suwonprateep Tailandia | 21.12 | Suppachai Chimdee Tailandia | 21.24 |
400 metros | Zafril Zuslaini Malasia | 47.11 | Heru Astriyanto Indonesia | 47,35 | Jukkatip Pojaroen Tailandia | 47,53 |
800 metros | Nguyễn Đình Cương Vietnam | 1: 50,65 | Mohd Jironi Riduan Malasia | 1: 50,98 | Subramaniam Mathialagan Malasia | 1: 51,75 |
1500 metros | Nguyễn Đình Cương Vietnam | 3: 46,58 | Mohd Jironi Riduan Malasia | 3: 47,34 | Mahendran Vadivellan Malasia | 3: 48,99 |
5000 metros | Aung Khaing Myanmar | 14: 43.12 | Boonthung Srisung Tailandia | 14: 50,71 | Julius Sermona Filipinas | 14: 59,85 |
10000 metros | Agus Prayogo Indonesia | 29: 51.40 | Jauhari Johan Indonesia | 30: 10,52 | Boonthung Srisung Tailandia | 30: 25,75 |
110 m vallas | Jamras Rittidet Tailandia | 13,89 GR | Mohd Robani Hassan Malasia | 14.05 | Suphan Wongsriphuck Tailandia | 14.16 |
400 m vallas | Narongdech Janjai Tailandia | 52,49 | Zulkarnain Purba Indonesia | 53,40 | Phatyot Klong-Ngan Tailandia | 54.15 |
3000 m carrera de obstáculos | René Herrera Filipinas | 09: 11.20 | Patikarn Pechsricha Tailandia | 09: 27.21 | Nguyễn Văn Lý Vietnam | 09: 38.80 |
Relé 4 × 100 m | Tailandia Suppachai Chimdee Wachara Sondee Sompote Suwannarangsri Sittichai Suwonprateep | 39,34 | Singapur Gary Yeo Elfi Mustapa Lee Chong Wei Amirudin Jamal | 39,82 | Indonesia Riski Latip Apip Dwi Cahyono Muhammad Fadlin Suryo Agung Wibowo | 40,16 |
Relé 4 × 400 m | Tailandia Jukkatip Pojaroen Chanatip Ruckburee Supachai Phachsay Suppachai Chimdee | 3: 08.40 | Malasia Zafril Zuslaini Idris Zakaria Paneerselvam Yuvaaraj Zaiful Zainal Abidin | 3: 10.19 | Laos Kethsada Phengsavanh Saly Kheuabmavong Kenmanh Chanthavong Phouthaviphone Phonxaiya | 3: 26,46 |
Maratón | Eduardo Buenavista Filipinas | 2: 21: 10.14 | Yahuza Indonesia | 2: 21: 56.12 | Banderines del dobladillo Camboya | 2: 25: 19,68 |
20 km a pie | Teoh Boon Lim Malasia | 1:31:28 | Indra Abdul Kadir Indonesia | 1:32:09 | Kristian Lumban Tobing Indonesia | 1:33:35 |
Salto alto | Lee Hup Wei Malasia | 2,18 metros | Pramote Pumurai Tailandia | 2,14 metros | Suchart Singhaklang Tailandia | 2,10 m |
Salto con pértiga | Kreeta Sintawacheewa Tailandia | 5.21 m GR | Sompong Saombankuay Tailandia | 5,00 m | Mohd Hafizuddin Shahadan Malasia | 4,50 m |
Salto largo | Supanara Sukhasvasti Tailandia | 7,83 metros | Joebert Delicano Filipinas | 7.74 metros | Henry Dagmil Filipinas | 7.72 metros |
Salto triple | Theerayut Philakong Tailandia | 16,51 m GR | Varunyoo Kongnil Tailandia | 16,29 m | Joebert Delicano Filipinas | 16,12 m |
Lanzamiento de peso | Chatchawal Polyiam Tailandia | 17,59 m GR | Adi Aliffudin Malasia | 16,92 metros | Sathaporn Kajorn Tailandia | 15,75 metros |
Lanzamiento de disco | James Wong Tuck Yim Singapur | 53,60 m | Kvanchai Numsomboon Tailandia | 52,15 m | Wansawang Sawasdee Tailandia | 52,02 m |
Lanzamiento de martillo | Arniel Ferrera Filipinas | 61,62 m GR | Tantipong Phetchaiya Tailandia | 59,56 metros | Yongjaros Kanju Tailandia | 56,60 m |
Lanzamiento de jabalina | Danilo Fresnido Filipinas | 72,93 metros | Nontach Palanupat Tailandia | 67,68 m | Sanya Buathong Tailandia | 67,43 metros |
Decatlón | Vũ Văn Huyện Vietnam | 7558 ptos GR | Boonkete Chalon Tailandia | 6916 ptos | Nguyễn Văn Huê Vietnam | 6456 ptos |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Vũ Thị Hương Vietnam | 11.34 | Laphassaporn Tawoncharoen Tailandia | 11.746 | ninguno premiado | - |
Lê Ngọc Phượng Vietnam | ||||||
200 metros | Vũ Thị Hương Vietnam | 23,31 | Kay Khine Lwin Myanmar | 24.00 | Lê Ngọc Phượng Vietnam | 24.03 |
400 metros | Treewadee Yongphan Tailandia | 54,16 | Kay Khine Lwin Myanmar | 54.25 | Noraseela Khalid Malasia | 54,32 |
800 metros | Trương Thanh Hằng Vietnam | 2: 02,74 | Kumarasamy Ganthi Manthi Malasia | 2: 07,99 | Đỗ Thị Thảo Vietnam | 2: 12,26 |
1500 metros | Trương Thanh Hằng Vietnam | 4: 19,48 | Naing Naing Win Myanmar | 4: 20,47 | Bùi Thị Hiền Vietnam | 4: 38,81 |
5000 metros | Triyaningsih Indonesia | 15: 56,79 | Naing Naing Win Myanmar | 16: 38.02 | Mercedita Fetalvero Filipinas | 17: 12.09 |
10000 metros | Triyaningsih Indonesia | 32: 49,47 GR | Mercedita Fetalvero Filipinas | 36: 15,66 | Phạm Thị Hiên Vietnam | 36: 57,86 |
100 m vallas | Dedeh Erawati Indonesia | 13.34 | Wallapa Punsoongneun Tailandia | 13,84 | Agustina Bawele Indonesia | 14.21 |
400 m vallas | Noraseela Khalid Malasia | 56,99 | Amornrat Winatho Tailandia | 58,00 | Nguyễn Thị Bắc Vietnam | 01: 00.31 |
Relé 4 × 100 m | Tailandia Jintara Seangdee Phatsorn Jaksuninkorn Laphassaporn Tawoncharoen Nongnuch Sanrat | 44,54 | Vietnam | 44,82 | Indonesia | 45,32 |
Relé 4 × 400 m | Tailandia Saowalee Kaewchuay Treewadee Yongphan Karat Srimuang Amornrat Winatho | 3: 38,51 | Myanmar Lai Lai Win Aye Aye Than Yin Yin Khine Kay Khine Lwin | 3: 43,29 | Vietnam Nguyễn Thị Nga Nguyễn Thị Thúy Vũ Thùy Trang Nguyễn Thị Bắc | 3: 49,28 |
Maratón | Jho-An Banayag Filipinas | 2:46:34 | Sunisa Sailomyen Tailandia | 2:46:47 | Ni Lar San Myanmar | 2:46:54 |
20 km a pie | Kay Khing Myo Tun Myanmar | 1:45:06 | Darwati Indonesia | 1:45:23 | Saw Mar Lar Nwe Myanmar | 1:46:56 |
Salto alto | Noengrothai Chaipetch Tailandia | 1,94 m GR | Wanida Boonwan Tailandia | 1,88 metros | Dương Thị Việt Anh Vietnam | 1,88 metros |
Salto con pértiga | Roslinda Samsu Malasia | 4,15 m GR | Lê Thị Phương Vietnam | 3,90 m | Sukanya Chomchuendee Tailandia | 3,75 metros |
Salto largo | Marestella Torres Filipinas | 6,68 m GR | Thitima Muangjan Tailandia | 6,35 metros | María Natalia Londa Indonesia | 6.23 metros |
Salto triple | Thitima Muangjan Tailandia | 14,08 m GR | Sirada Seechaichana Tailandia | 13,48 metros | María Natalia Londa Indonesia | 13,31 m |
Lanzamiento de peso | Zhang Guirong Singapur | 17,12 m | Juttaporn Krasaeyan Tailandia | 15,77 metros | Siwaporn Warapiang Tailandia | 14,08 m |
Lanzamiento de disco | Dwi Ratnawati Indonesia | 50,63 m | Siwaporn Warapiang Tailandia | 49,85 metros | Juttaporn Krasaeyan Tailandia | 49,12 m |
Lanzamiento de martillo | Tan Song Hwa Malasia | 56,41 m GR | Rosa Herlinda Inggriana Indonesia | 54,12 m | Ruttana Suraprasert Tailandia | 48,00 m |
Lanzamiento de jabalina | Rosie Villarito Filipinas | 49,69 m | Lò Thị Hằng Vietnam | 45,95 metros | Trần Thị Thắm Vietnam | 45,01 m |
Heptatlón | Amornrat Winatho Tailandia | 5644 ptos | Narcisa Atienza Filipinas | 5167 ptos | Nguyễn Thị Thu Cúc Vietnam | 5166 ptos |
Referencias
- General
- Robinson, Javier Clavelo (19 de diciembre de 2009). Tailandia confirma el dominio regional en los 25º Juegos del Sudeste Asiático . IAAF . Consultado el 20 de diciembre de 2009.
- Específico