El evento masculino de 100 metros en la Universiada de Verano de 2009 se llevó a cabo del 7 al 8 de julio.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Rolando Palacios Honduras | Amr Ibrahim Mostafa Seoud Egipto | Masashi Eriguchi Japón |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 3 primeros de cada serie (Q) y los 5 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para los cuartos de final.
Viento:
Calor 1: -0,5 m / s, Calor 2: -0,9 m / s, Calor 3: -0,8 m / s, Calor 4: -1,7 m / s, Calor 5: -0,3 m / s
Calor 6: - 2.6 m / s, Calor 7: -1.0 m / s, Calor 8: -0.4 m / s, Calor 9: -0.4 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egipto | 10.35 | Q |
2 | 8 | Rytis Sakalauskas | Lituania | 10.42 | Q |
3 | 8 | Catalin Câmpeanu | Rumania | 10,43 | Q |
4 | 5 | Masashi Eriguchi | Japón | 10.48 | Q |
5 | 2 | Wilhelm van der Vyver | Sudáfrica | 10.51 | Q |
6 | 2 | Rolando Palacios | Honduras | 10,52 | Q |
6 | 9 | Shintaro Kimura | Japón | 10,52 | Q |
8 | 9 | Sean Wroe | Australia | 10,53 | Q |
9 | 9 | Kael Becerra | Chile | 10.55 | Q |
10 | 8 | Yeo Ho-sua | Corea del Sur | 10,56 | q |
11 | 8 | Gérard Kobéané | Burkina Faso | 10.57 | q |
12 | 1 | Konstantin Petryashov | Rusia | 10,61 | Q |
13 | 5 | Oluseyi Smith | Canadá | 10,62 | Q |
14 | 5 | Dany Gonçalves | Portugal | 10,62 | Q |
15 | 8 | Maksim Mokrousov | Rusia | 10,64 | q |
dieciséis | 3 | David Ambler | Nueva Zelanda | 10,66 | Q |
dieciséis | 6 | Yip Siu Keung | Hong Kong | 10,66 | Q |
18 | 1 | Kim Min-kyun | Corea del Sur | 10,68 | Q |
18 | 8 | Sun Libing | porcelana | 10,68 | q |
20 | 7 | Yi Wei-Chen | Taipei Chino | 10,71 | Q |
21 | 7 | Gregor Kokalovič | Eslovenia | 10,72 | Q |
22 | 3 | Tshepang Tshube | Botswana | 10,74 | Q |
23 | 1 | Giovanni Tomasicchio | Italia | 10,75 | Q |
24 | 5 | Artur Zaczek | Polonia | 10,76 | q |
24 | 7 | Miloš Savić | Serbia | 10,76 | Q |
26 | 1 | Yordan Ilinov | Bulgaria | 10,77 | |
27 | 4 | Dariusz Kuć | Polonia | 10,78 | Q |
28 | 3 | Franklin Nazareno | Ecuador | 10,83 | Q |
28 | 9 | Jeffery Thumath | Nueva Zelanda | 10,83 | |
30 | 5 | Enock Sekum | Ghana | 10,84 | SB |
31 | 3 | Marvin Kamuingona | Namibia | 10,85 | SB |
32 | 7 | Apinan Sukaphai | Tailandia | 10,86 | |
33 | 7 | Nedim Čović | Bosnia y Herzegovina | 10,86 | |
34 | 2 | Marko Antić | Serbia | 10,89 | Q |
35 | 6 | Wachara Sondee | Tailandia | 10,89 | Q |
36 | 5 | Lu Lei | porcelana | 10,92 | |
37 | 6 | Paulus Mathijssen | Antillas Holandesas | 10,94 | Q |
38 | 4 | Kagisho Kumbane | Sudáfrica | 10,97 | Q |
39 | 4 | Okatakyie Akwasi Afrifa | Ghana | 11.01 | Q |
40 | 1 | Omar Al-Momani | Jordán | 11.11 | |
40 | 4 | Kermeliss Olonghot Ghyd | República del congo | 11.11 | |
42 | 7 | Ali Al-Rashdi | Omán | 11.12 | |
43 | 5 | Mmoloki Fredrick Seele | Botswana | 11.16 | |
44 | 4 | Lau Yu Leong | Hong Kong | 11.18 | |
45 | 2 | Inya Lázaro | Uganda | 11.20 | |
46 | 2 | Saša Kecman | Bosnia y Herzegovina | 11.24 | |
47 | 7 | Michael Guerrero | Costa Rica | 11.26 | SB |
48 | 2 | Ali Raza Toor | Pakistán | 11.29 | |
49 | 3 | Michel Al-Zinati | Líbano | 11.41 | |
50 | 5 | Rogers Aheebwa | Uganda | 11.57 | |
51 | 8 | Mubarak Al Malik | Katar | 11,64 | |
52 | 1 | Kit de Ao Chan | Macao | 11,69 | |
53 | 3 | Tran Van Luong | Vietnam | 11,70 | |
54 | 4 | Elias Silumbwe | Zambia | 11,73 | |
55 | 2 | Ramsey Nasser | Líbano | 11,74 | |
56 | 6 | Rashid Al-Musheifri | Omán | 11,74 | |
57 | 9 | Abdulrahman Mohammedy Al-Khaibary | Arabia Saudita | 11,76 | |
58 | 2 | Hamadabdullaziz Al-Shudukhi | Arabia Saudita | 12.18 | |
59 | 6 | Kouame Florentin Dossou Ayedjo | Benin | 17,70 | |
1 | Roussel Muteka | República Democrática del Congo | DNS | ||
1 | Jacob Wolfgang | Dinamarca | DNS | ||
3 | Martynas Jurgilas | Lituania | DNS | ||
3 | Chukwuma Onyeaky | Nigeria | DNS | ||
4 | Stanley Gbagbeke | Nigeria | DNS | ||
6 | Jurica Grabušić | Croacia | DNS | ||
6 | Martin Krabbe | Dinamarca | DNS | ||
6 | Jan Schiller | República Checa | DNS | ||
7 | Eneme Sergio Mba Nso | Guinea Ecuatorial | DNS | ||
9 | Dmitrii Iliin | Kirguistán | DNS | ||
9 | Basílio de Morães | Brasil | DNS | ||
9 | Dragoje Rajković | Montenegro | DNS |
Cuartos de final
Calificación: Los 3 primeros de cada serie (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales.
Viento:
Calor 1: -0,4 m / s, Calor 2: -0,1 m / s, Calor 3: -0,4 m / s, Calor 4: -0,1 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Rolando Palacios | Honduras | 10,37 | Q |
2 | 2 | Masashi Eriguchi | Japón | 10,38 | Q |
2 | 4 | Oluseyi Smith | Canadá | 10,38 | Q |
4 | 1 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egipto | 10,40 | Q |
5 | 4 | Shintaro Kimura | Japón | 10,43 | Q |
6 | 4 | Konstantin Petryashov | Rusia | 10,43 | Q, PB |
7 | 3 | David Ambler | Nueva Zelanda | 10.45 | Q |
8 | 2 | Rytis Sakalauskas | Lituania | 10,46 | Q |
8 | 3 | Wilhelm van der Vyver | Sudáfrica | 10,46 | Q |
8 | 4 | Kael Becerra | Chile | 10,46 | q |
11 | 1 | Dariusz Kuć | Polonia | 10,50 | Q |
12 | 3 | Catalin Câmpeanu | Rumania | 10,52 | q |
13 | 4 | Sean Wroe | Australia | 10.55 | q |
14 | 4 | Gérard Kobéané | Burkina Faso | 10.55 | q |
15 | 2 | Gregor Kokalovič | Eslovenia | 10,56 | Q |
dieciséis | 4 | Yeo Ho-sua | Corea del Sur | 10,58 | |
17 | 2 | Yip Siu Keung | Hong Kong | 10,59 | SB |
18 | 3 | Giovanni Tomasicchio | Italia | 10,61 | |
19 | 1 | Franklin Nazareno | Ecuador | 10,62 | Q |
20 | 2 | Miloš Savić | Serbia | 10,65 | |
21 | 2 | Kagisho Kumbane | Sudáfrica | 10,65 | |
22 | 1 | Tshepang Tshube | Botswana | 10,66 | |
22 | 1 | Yi Wei-Chen | Taipei Chino | 10,66 | |
22 | 2 | Artur Zaczek | Polonia | 10,66 | |
22 | 4 | Dany Gonçalves | Portugal | 10,66 | |
26 | 3 | Kim Min-kyun | Corea del Sur | 10,67 | |
27 | 2 | Sun Libing | porcelana | 10,69 | |
28 | 3 | Maksim Mokrousov | Rusia | 10,71 | |
29 | 1 | Wachara Sondee | Tailandia | 10,76 | |
30 | 3 | Okatakyie Akwasi Afrifa | Ghana | 10,82 | |
31 | 1 | Paulus Mathijssen | Antillas Holandesas | 10,93 | |
1 | Marko Antić | Serbia | DNS |
Semifinales
Calificación: Los 4 primeros de cada semifinal calificaron directamente (Q) para la final.
Viento:
Calor 1: +0,1 m / s, Calor 2: +0,2 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Masashi Eriguchi | Japón | 10.28 | Q |
2 | 1 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egipto | 10.30 | Q |
3 | 1 | Rolando Palacios | Honduras | 10,32 | Q |
4 | 2 | Rytis Sakalauskas | Lituania | 10,39 | Q |
5 | 1 | Konstantin Petryashov | Rusia | 10,40 | Q, PB |
6 | 2 | David Ambler | Nueva Zelanda | 10.42 | Q |
7 | 2 | Oluseyi Smith | Canadá | 10,43 | Q |
8 | 1 | Kael Becerra | Chile | 10.44 | Q, SB |
8 | 2 | Catalin Câmpeanu | Rumania | 10.44 | |
10 | 2 | Wilhelm van der Vyver | Sudáfrica | 10,46 | |
11 | 1 | Dariusz Kuć | Polonia | 10.48 | |
12 | 1 | Shintaro Kimura | Japón | 10.49 | |
13 | 2 | Gregor Kokalovič | Eslovenia | 10,52 | PB |
14 | 1 | Gérard Kobéané | Burkina Faso | 10,53 | |
15 | 2 | Sean Wroe | Australia | 10,59 | |
dieciséis | 1 | Franklin Nazareno | Ecuador | 10,63 |
Final
Viento: -0,7 m / s
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Rolando Palacios | Honduras | 10.30 | ||
6 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Egipto | 10.31 | ||
4 | Masashi Eriguchi | Japón | 10,33 | ||
4 | 1 | Kael Becerra | Chile | 10,38 | SB |
5 | 3 | Rytis Sakalauskas | Lituania | 10.41 | |
6 | 8 | Konstantin Petryashov | Rusia | 10.42 | |
7 | 7 | David Ambler | Nueva Zelanda | 10.44 | |
8 | 2 | Oluseyi Smith | Canadá | 10.48 |
Referencias
- Resultados (archivados)