El evento femenino de relevos de 4 × 100 metros de los Juegos Asiáticos de 2010 se celebró en el Estadio Principal de Aoti , Guangzhou , China , del 23 al 26 de noviembre.
Relevo femenino de 4 × 100 metros en los Juegos Asiáticos de 2010 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio principal de Aoti | ||||||
fechas | 23 a 26 de noviembre | ||||||
Competidores | 42 de 10 naciones | ||||||
Medallistas | |||||||
| |||||||
Calendario
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Martes 23 de noviembre de 2010 | 18:10 | La ronda 1 |
Viernes 26 de noviembre de 2010 | 17:45 | Final |
Registros
Antes de esta competición, los récords mundiales, asiáticos y de los Juegos eran los siguientes.
Récord mundial | Alemania del Este | 41,37 | Canberra , Australia | 6 de octubre de 1985 |
Récord asiático | porcelana | 42,23 | Shanghái , China | 23 de octubre de 1997 |
Registro de juegos | porcelana | 43,36 | Bangkok , tailandia | 15 de diciembre de 1998 |
Resultados
- Leyenda
- DNF - No terminó
La ronda 1
- Calificación: Los 3 primeros de cada eliminatoria ( Q ) y los 2 siguientes más rápidos ( q ) avanzan a la final.
Calor 1
Rango | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|
1 | Tailandia (THA) Phatsorn Jaksuninkorn Neeranuch Klomdee Laphassaporn Tawoncharoen Nongnuch Sanrat | 44,42 | Q |
2 | Vietnam (VIE) Lê Thị Mộng Tuyền Lê Ngọc Phượng Nguyễn Thị Ngọc Thắm Vũ Thị Hương | 45.12 | Q |
3 | India (IND) Sathi Geetha Srabani Nanda P. K. Priya H. M. Jyothi | 45,44 | Q |
4 | Hong Kong (HKG) Chan Ho Yee Leung Hau Sze Wan Kin Yee Lam On Ki | 47.23 | q |
- | Kazajstán (KAZ) Viktoriya Zyabkina Olga Bludova Anastassiya Soprunova Natalya Ivoninskaya | DNF |
Calor 2
Rango | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|
1 | Japón (JPN) Mayumi Watanabe Momoko Takahashi Yumeka Sano Asuka Terada | 44,73 | Q |
2 | China (CHN) Tao Yujia Liang Qiuping Jiang Lan Ye Jiabei | 44,78 | Q |
3 | Sri Lanka (SRI) Yamuna Niranjala Jani Chathurangani Sujani Buddika Chandrika Subashini | 45,49 | Q |
4 | Malasia (MAS) Yee Yi Leng Nurul Sarah Kadir Norjannah Hafiszah Jamaludin Siti Zubaidah Adabi | 45,50 | q |
5 | Irak (IRQ) Alaa Hikmat Dana Hussein Inam Khazaal Gulustan Mahmood | 47,46 |
Final
Rango | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|
Tailandia (THA) Phatsorn Jaksuninkorn Neeranuch Klomdee Laphassaporn Tawoncharoen Nongnuch Sanrat | 44.09 | ||
China (CHN) Tao Yujia Liang Qiuping Jiang Lan Ye Jiabei | 44.22 | ||
Japón (JPN) Mayumi Watanabe Momoko Takahashi Yumeka Sano Chisato Fukushima | 44,41 | ||
4 | Vietnam (VIE) Lê Thị Mộng Tuyền Lê Ngọc Phượng Nguyễn Thị Ngọc Thắm Vũ Thị Hương | 44,77 | |
5 | India (IND) Sathi Geetha Srabani Nanda P. K. Priya H. M. Jyothi | 45,23 | |
6 | Malasia (MAS) Yee Yi Leng Nurul Sarah Kadir Norjannah Hafiszah Jamaludin Siti Zubaidah Adabi | 45,54 | |
7 | Hong Kong (HKG) Chan Ho Yee Leung Hau Sze Hui Man Ling Lam On Ki | 46,40 | |
- | Sri Lanka (SRI) Yamuna Niranjala Jani Chathurangani Sujani Buddika Chandrika Subashini | DNF |
Referencias
- Resultados