Las competencias de atletismo de los Juegos Centroamericanos 2010 se llevaron a cabo en el Estadio Rommel Fernández en Ciudad de Panamá , Panamá , entre el 16 y el 19 de abril de 2010.
Atletismo en los IX Juegos Centroamericanos | |
---|---|
fechas | 16-19 de abril |
Ciudad anfitriona | Ciudad de Panamá , Panamá |
Lugar de eventos | Estadio Rommel Fernández |
Nivel | Mayor |
Eventos | 39 (20 hombres, 19 mujeres) |
Participación | 114 atletas de 6 naciones |
Registros establecidos | 13 récords de juegos |
Se disputaron un total de 39 eventos, 20 por hombres y 19 por mujeres. Aunque inicialmente programados, finalmente se cancelaron 8 eventos: caminata de 35 km, lanzamiento de martillo, salto con pértiga y maratón para hombres, y caminata de 10 km, salto triple, salto con pértiga y maratón para mujeres. [1]
Registros
Se establecieron 13 nuevos récords de juegos. [2]
Evento | Registro | Atleta | País | Tipo |
---|---|---|---|---|
Hombres | ||||
100 metros | 10,24 s (-0,2 m / s) | Eduardo Alonso | Panamá | GRAMO |
200 metros | 20,84 s (0,1 m / s) | Rolando Palacios | Honduras | GRAMO |
400 metros | 47,21 s | Nery Brenes | Costa Rica | GRAMO |
110 m vallas | 14,15 s (0,0 m / s) | Ronald Bennett | Honduras | GRAMO |
400 m vallas | 50,53 s | Jonathan Williams | Belice | GRAMO |
Relé 4 × 400 m | 3: 12,41 | Arnoldo Monge Gary Robinson Nery Brenes Víctor Cantillano | Costa Rica | GRAMO |
Salto largo | 8,19 m (0,0 m / s) | Irving Saladino | Panamá | GRAMO |
Mujeres | ||||
800 metros | 2: 02.52 | Andrea Ferris | Panamá | GRAMO |
1500 metros | 4: 18,38 | Andrea Ferris | Panamá | GRAMO |
100 m vallas | 14,55 s (-0,5 m / s) | Jeimy Bernárdez | Honduras | GRAMO |
3000 m carrera de obstáculos | 10: 13.20 | Andrea Ferris | Panamá | GRAMO |
Salto largo | 5,97 m (-2,0 m / s) | Tricia Flores | Belice | GRAMO |
Heptatlón | 4.241 puntos | Alejandra Gómez | Costa Rica | GRAMO |
- Clave
AR - Récord de área • GR - Récord del campeonato • NR - Récord nacional |
---|
Resumen de medallas
El sitio web oficial ya no está disponible, pero se archivaron un par de páginas. [3]
Los ganadores de medallas, como se muestra a continuación, fueron publicados en varias fuentes: En la página web de la Confederación Atlética del Istmo Centroamericano (en español: Confederación Atlética del Istmo Centroamericano ) CADICA . [4] Los resultados de los primeros tres días se recopilaron en la página web de la CACAC . [5] [6] [7] Los ganadores de medallas fueron publicados en la página web del Instituto Panameño de Deportes ( español: Instituto Panameño de Deportes ). [8] [9] [10] [11]
- Para detalles completos del evento, vea Atletismo en los Juegos Centroamericanos 2010 - Resultados
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -0,2 m / s) | Alonso Edward ( PAN ) | 10,24 GR | Rolando Palacios ( HON ) | 10,36 | Mateo Edward ( PAN ) | 10,78 |
200 metros (viento: 0,1 m / s) | Rolando Palacios ( HON ) | 20,84 GR | Takeshi Fujiwara ( ESA ) | 21,62 | Josef Norales ( HON ) | 21,84 |
400 metros | Nery Brenes ( CRC ) | 47,21 GR | Takeshi Fujiwara ( ESA ) | 47,70 | Pedro Suazo ( HON ) | 47,99 |
800 metros | Edgard Cortés ( NCA ) | 1: 53,19 | Arnoldo Monge ( CRC ) | 1: 53.20 | Marcos Pérez ( CRC ) | 1: 54,27 |
1500 metros | Marcos Pérez ( CRC ) | 4: 01.77 | Álvaro Vásquez ( NCA ) | 4: 04.17 | Irving Sánchez ( PAN ) | 4: 08.29 |
5000 metros | William Sánchez ( ESA ) | 15: 37,14 | Dimas Castro ( NCA ) | 15: 56,24 | Jonathan Cerrud ( PAN ) | 16: 29.60 |
10,000 metros | William Sánchez ( ESA ) | 32: 57,32 | Jonathan Cerrud ( PAN ) | 33: 15.21 | Dimas Castro ( NCA ) | 34: 13,95 |
Vallas de 110 metros (viento: 0,0 m / s) | Ronald Bennett ( HON ) | 14,15 GR | Jonathan Williams ( BIZ ) | 14.18 | Renan Palma ( ESA ) | 14.38 |
Vallas de 400 metros | Jonathan Williams ( BIZ ) | 50,53 GR | Jonathan Gibson ( PAN ) | 52.05 | Lenín Vanegas ( NCA ) | 54,74 |
3000 m carrera de obstáculos | Álvaro Vásquez ( NCA ) | 9: 28,43 | Douglas Aguilar ( ESA ) | 9: 40,36 | Jonathan Cerrud ( PAN ) | 10: 05.40 |
20 km de carrera a pie | Allan Segura ( CRC ) | 1:34: 12.15 | Jassir Cabrera ( PAN ) | 1:40: 24,10 | Gerardo Lee ( PAN ) | 1: 48: 31.00 |
Relé de 4 × 100 metros | Panamá Jonathan Romero Mateo Edward Jonathan Gibson Jhamal Bowen | 41,69 | Costa Rica Víctor Cantillano Arnoldo Monge Michael Guerrero | 42,16 | ||
Relé de 4 × 400 metros | Costa Rica Arnoldo Monge Gary Robinson Nery Brenes Víctor Cantillano | 3: 12,41 GR | Panamá Andrés Rodríguez Jonathan Gibson Luis Hassan Lino Pérez | 3: 21,74 | Nicaragua Benjamín Veliz Daniel Alemán Edgar Cortés Lenín Vanegas | 3:28:29 |
Salto alto | Marion Colorado ( ESA ) | 2,06 | Henry Linton ( CRC ) | 2.03 | Anselmo Delgado ( PAN ) | 1,90 |
Salto largo | Irving Saladino ( PAN ) | 8.19 (viento: 0.0 m / s) GR | Jhamal Bowen ( PAN ) | 7.72 (viento: 0.0 m / s) | Kessell Campbell ( HON ) | 7,19 (viento: -0,4 m / s) |
Salto triple | Michael Thompson ( PAN ) | 15.37 | Jonathan Romero ( PAN ) | 15.25 | Jason Castro ( HON ) | 15.17 |
Lanzamiento de peso | Juan Álvarez ( HON ) | 13,75 | Nelson Chavarría ( CRC ) | 12,84 | Esteban Caballero ( PAN ) | 12.45 |
Lanzamiento de disco | Winston Campbell ( HON ) | 45,23 | Nelson Chavarría ( CRC ) | 45.04 | Juan Galdamez ( ESA ) | 43,77 |
Lanzamiento de jabalina | Rigoberto Calderón ( NCA ) | 61,91 | Julio Lojo ( PAN ) | 60,79 | Benigno Ortega ( PAN ) | 59,62 |
Decatlón | Alberto Perriman ( PAN ) | 5.274 | Allan Isaac ( HON ) | 4.992 | Jorge Mena ( PAN ) | 4.867 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: 0,2 m / s) | Kaina Martínez ( BIZ ) | 12.05 | Mardel Alvarado ( PAN ) | 12.38 | Shantelly Scott ( CRC ) | 12.42 |
200 metros (viento: 0,5 m / s) | Kaina Martínez ( BIZ ) | 24,89 | Tracy Joseph Hamblin ( CRC ) | 25.12 | Natalia Santamaría ( ESA ) | 25.30 |
400 metros | Kathi Cuadra ( NCA ) | 56.25 | Sharolyn Scott ( CRC ) | 56,75 | Yelena Alvear ( PAN ) | 57.71 |
800 metros | Andrea Ferris ( PAN ) | 2: 02,52 GR | Rolanda Bell ( PAN ) | 2: 10.12 | Gladys Landaverde ( ESA ) | 2: 12.04 |
1500 metros | Andrea Ferris ( PAN ) | 4: 18,38 GR | Rolanda Bell ( PAN ) | 4: 26.09 | Gladys Landaverde ( ESA ) | 4: 26,58 |
5000 metros | María Ferris ( PAN ) | 18: 04.51 | Mónica Vargas ( CRC ) | 18: 39,14 | Aldy Villalobos ( NCA ) | 18: 58,62 |
10,000 metros | Gabriela Traña ( CRC ) | 37: 31,17 | María Ferris ( PAN ) | 38: 20,86 | Aldy Villalobos ( NCA ) | 42: 26,85 |
Vallas de 100 metros (viento: -0,5 m / s) | Jeimy Bernárdez ( HON ) | 14,55 GR | Ana Porras ( CRC ) | 15,90 | Migdalia Morgan ( PAN ) | 17.32 |
Vallas de 400 metros | Sharolyn Scott ( CRC ) | 61,51 | Jessica Aguilera ( NCA ) | 63,63 | Gabriela Guevara ( PAN ) | 64,26 |
3000 m carrera de obstáculos | Andrea Ferris ( PAN ) | 10: 13,20 GR | Blanca Solís ( ESA ) | 12: 08.14 | Yelka Mairena ( NCA ) | 12: 27.51 |
Relé de 4 × 100 metros | Costa Rica Alejandra Gómez Shantelly Scott Mariela Leal Tracy Joseph Hamblin | 48,45 | Panamá Kashany Ríos Yelena Alvear Migdalia Morgan Mardel Alvarado | 48,85 | Nicaragua Janahi Cornejo Jessica Aguilera Kathi Cuadra Vanesa Romero | 49,20 |
Relé de 4 × 400 metros | Panamá Yelena Alvear Mardel Alvarado Rolanda Bell Andrea Ferris | 3: 50,53 | Nicaragua Ingrid Narváez Jessica Aguilera Kathi Cuadra Vanessa Romero | 3: 52,49 | Costa Rica Mariela Leal Shantelly Scott Sharolyn Scott Tracy Joseph Hamblin | 3: 54,83 |
Salto alto | Alejandra Gómez ( CRC ) | 1,70 | Kachany Ríos ( PAN ) | 1,60 | ||
Salto largo | Tricia Flores ( BIZ ) | 5,97 (viento: -2,0 m / s) GR | Kaina Martínez ( BIZ ) | 5,49 (viento: 0,9 m / s) | Gabriela Guevara ( PAN ) | 5.15 (viento: 0.0 m / s) |
Lanzamiento de peso | Aixa Middleton ( PAN ) | 11,74 | Silvia Pinar ( CRC ) | 11.26 | Elena Lojo ( PAN ) | 10,91 |
Lanzamiento de disco | Aixa Middleton ( PAN ) | 47,10 | Silvia Pinar ( CRC ) | 38,26 | Viviana Abarca ( CRC ) | 37,71 |
Lanzamiento de martillo | Viviana Abarca ( CRC ) | 46,37 | Elena Lojo ( PAN ) | 44.12 | Ana Harry ( HON ) | 39,91 |
Lanzamiento de jabalina | Rocío Navarro ( PAN ) | 46,46 | Lorena Medina ( ESA ) | 42,71 | Génova Arias ( CRC ) | 38,29 |
Heptatlón | Alejandra Gómez ( CRC ) | 4.241 GR | Inaly Morazán ( NCA ) | 3.887 | Lilian Koo ( PAN ) | 2.642 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Panamá )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Panamá * | 13 | 14 | 15 | 42 |
2 | Costa Rica | 10 | 11 | 5 | 26 |
3 | Honduras | 5 | 2 | 5 | 12 |
4 | Nicaragua | 4 | 5 | 7 | dieciséis |
5 | Belice | 4 | 2 | 0 | 6 |
6 | El Salvador | 3 | 5 | 5 | 13 |
Totales (6 naciones) | 39 | 39 | 37 | 115 |
Participación
Según un recuento no oficial, participaron 114 deportistas de 6 países.
|
|
|
Referencias
- ^ IX Juegos Deportivos Centroamericanos - Estadio Rommel Fernández, Panamá - 16 al 19 de Abril, 2010 - PROGRAMA DE COMPETENCIAS / TIME TABLE (PDF) (en español), Confederación Atlética Centroamericana y del Caribe , archivado desde el original (PDF) en octubre 30 de 2018 , consultado el 26 de julio de 2012
- ^ IX Juegos Deportivos Centroamericanos - Estadio Rommel Fernández, Panamá - 16 al 19 de Abril, 2010 - RÉCORDS ESTABLECIDOS (PDF) (en español), Confederación Atlética Centroamericana y del Caribe , consultado el 26 de julio de 2012
- ^ Centroamericanos de Juegos (en español), archivados desde el original en 2010-02-08 , recuperados 1 de julio de, 2013
- ^ IX Juegos Deportivos Centroamericanos - Estadio Rommel Fernández, Panamá - 16 al 19 de Abril, 2010 - RESULTADOS FINALES (PDF) (en español), Confederación Atlética del Istmo Centroamericano CADICA, archivado desde el original (PDF) el 13 de noviembre de 2013 , recuperado 2 de agosto de, 2012
- ^ IX Juegos Deportivos Centroamericanos - Estadio Rommel Fernández, Panamá - 16 al 19 de Abril, 2010 - RESULTADOS FINALES - Primer Día (Viernes) (PDF) (en español), Confederación Atlética Centroamericana y del Caribe , consultado el 26 de julio de 2012
- ^ IX Juegos Deportivos Centroamericanos - Estadio Rommel Fernández, Panamá - 16 al 19 de Abril, 2010 - RESULTADOS FINALES - Segundo Día (Sábado) (PDF) (en español), Confederación Atlética Centroamericana y del Caribe , consultado el 26 de julio de 2012
- ^ IX Juegos Deportivos Centroamericanos - Estadio Rommel Fernández, Panamá - 16 al 19 de Abril, 2010 - RESULTADOS FINALES - Tercer Día (Domingo) (PDF) (en español), Confederación Atlética Centroamericana y del Caribe , consultado el 26 de julio de 2012
- ^ viernes 16 de abril.pdf (PDF) (en español), Instituto Panameño de Deportes , consultado el 31 de julio de 2012[ enlace muerto permanente ]
- ^ sábado 17 de abril.pdf (PDF) (en español), Instituto Panameño de Deportes , consultado el 31 de julio de 2012[ enlace muerto permanente ]
- ^ domingo 18 de abril.pdf (PDF) (en español), Instituto Panameño de Deportes , consultado el 31 de julio de 2012[ enlace muerto permanente ]
- ^ lunes 19 de abril.pdf (PDF) (en español), Instituto Panameño de Deportes , consultado el 31 de julio de 2012[ enlace muerto permanente ]