Los 200 metros masculinos de los Juegos de la Commonwealth de 2010 como parte del programa de atletismo se llevaron a cabo en el estadio Jawaharlal Nehru el sábado 9 de octubre y el domingo 10 de octubre de 2010.
Los primeros 3 de cada serie (Q) y los 8 mejores jugadores (q) avanzan a la Ronda 2.
Calor 1
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 6 | Leon Baptiste ( ENG ) | 0,192 | 21.06 | Q |
2 | 4 | Jamial Rolle ( BAH ) | 0,192 | 21.25 | Q |
3 | 3 | Nelson Stone ( PNG ) | 0,241 | 21.37 | Q |
4 | 8 | Richard Richardson ( ANT ) | 0,234 | 21.37 | q, PB |
5 | 5 | Jean Milazar ( SIN ) | 0,188 | 21.46 | q |
6 | 2 | Hussain Inaas ( IND ) | 0,198 | 23.06 | |
- | 7 | Robert Ibeh ( resonancia magnética ) | | | DNS |
Calor 2
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 7 | Aziz Zakari ( GHA ) | 0,185 | 21.32 | Q |
2 | 6 | Steve lentamente ( JAM ) | 0,178 | 21,50 | Q |
3 | 3 | Bockarie Sesay ( SLE ) | 0,154 | 22,69 | Q |
4 | 8 | Saidi Ndayisaba ( RWA ) | 0,186 | 22,85 | |
5 | 2 | George Pine ( KIR ) | 0,164 | 22,95 | PB |
6 | 4 | Hywel Robinson ( GUE ) | 0,216 | 22,98 | |
- | 9 | Bryan Barnett ( CAN ) | 0,213 | | DNF |
- | 5 | Chavaughn Walsh ( ANT ) | | | DNS |
Calor 3
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 2 | Jared Connaughton ( CAN ) | 0,187 | 20,97 | Q |
2 | 5 | Alli Ngaimoko ( UGA ) | 0,208 | 21.21 | Q |
3 | 6 | Louis Coiffic ( resonancia magnética ) | 0,166 | 21.45 | Q |
4 | 4 | Nana Samm ( GHA ) | 0,193 | 21,63 | q |
5 | 7 | Abdoulie Assim ( GAM ) | 0,226 | 21,91 | q |
6 | 3 | Neddy Marie ( SEY ) | 0,281 | 22,68 | |
- | 8 | Desroy Findlay ( ANG ) | 0,190 | 24,41 | |
Calor 4
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 8 | Allah Laryea-Akrong ( GHA ) | 0,190 | 21.08 | Q |
2 | 4 | Christian Malcolm ( WAL ) | 0,170 | 21.14 | Q |
3 | 3 | Harold Houston ( BER ) | 0,157 | 21.42 | Q |
4 | 2 | David Hamil ( CAY ) | 0,186 | 22.01 | q |
5 | 7 | Shanoi Richardson ( ANG ) | 0,182 | 22,96 | |
- | 5 | Jack Iroga ( SOL ) | F 1 | | DSQ |
- | 6 | Delano Williams ( TCI ) | | | DNS |
Calor 5
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 8 | Anderson Mutegi ( KEN ) | 0.365 | 21.40 | Q |
2 | 2 | Suwaibou Sanneh ( GAM ) | 0,192 | 21.48 | Q |
3 | 3 | Dharambir ( IND ) | 0,213 | 21.48 | Q |
4 | 5 | Matt Davies ( AUS ) | 0,179 | 21,54 | q |
5 | 4 | John Rivan ( PNG ) | 0,218 | 22.36 | |
6 | 7 | Ibrahim Turay ( SLE ) | 0,215 | 22.54 | |
7 | 6 | Dylan Ogotau ( NIU ) | 0,267 | 24,81 | |
Calor 6
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 3 | Marlon Devonish ( ENG ) | 0,166 | 21.15 | Q |
2 | 8 | Kipkemoi Soy ( KEN ) | 0,213 | 21.30 | Q |
3 | 4 | Idrissa Adam ( CMR ) | 0,215 | 21,66 | Q |
4 | 6 | Ahmed Ondimba ( resonancia magnética ) | 0,165 | 21,68 | q |
5 | 2 | Lester Ryan ( MNT ) | 0,153 | 22.53 | |
6 | 7 | Felix Mwango ( MAW ) | 0,199 | 23.58 | |
- | 9 | Xavier Niuia-Tofa ( NIU ) | | | DNS |
Calor 7
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 5 | Rasheed Dwyer ( JAM ) | 0,210 | 21.23 | Q |
2 | 4 | Stephen Barasa ( KEN ) | 0,171 | 21.29 | Q, SB |
3 | 2 | Antoine Adams ( SKN ) | 0,197 | 21,72 | Q |
4 | 7 | Ousman Gibba ( GAM ) | 0,193 | 22.03 | |
5 | 8 | Saaid Hassan ( MDV ) | 0,187 | 22.07 | NR |
6 | 3 | Adison Alfred ( SOL ) | 0,258 | 22,84 | SB |
- | 6 | Abdul Qureshi ( IND ) | F 1 | | DSQ |
Calor 8
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 6 | Mosito Lehata ( LES ) | 0,191 | 21.02 | Q, PB |
2 | 3 | Lansford Spence ( JAM ) | 0,275 | 21.12 | Q |
3 | 7 | Emmanuel Callender ( TRI ) | 0,186 | 21.16 | Q |
4 | 8 | Shehan Abeyptiya ( SRI ) | 0,197 | 21.17 | q, PB |
5 | 4 | Shernyl Burns ( MNT ) | 0,183 | 22,50 | |
6 | 2 | Chris Walasi ( SOL ) | 0,219 | 22,81 | |
7 | 9 | Musa Sandy ( LES ) | 0,206 | 23.19 | |
8 | 5 | Ponifasio Tahamaka ( NIU ) | 0,187 | 24.40 | |
Los primeros 3 de cada serie (Q) y los 4 mejores jugadores (q) avanzan a las Semifinales.
Calor 1
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 5 | Marlon Devonish ( ENG ) | 0,173 | 20,90 | Q |
2 | 6 | Jamial Rolle ( BAH ) | 0,203 | 21.03 | Q |
3 | 2 | Shehan Abeyptiya ( SRI ) | 0,218 | 21.12 | Q, PB |
4 | 4 | Allah Laryea-Akrong ( GHA ) | 0,192 | 21.16 | q |
5 | 8 | Louis Coiffic ( resonancia magnética ) | 0,163 | 21.19 | SB |
6 | 9 | Dharambir ( IND ) | 0,214 | 21.20 | PB |
7 | 3 | Matt Davies ( AUS ) | 0,168 | 21.42 | |
8 | 7 | Stephen Barasa ( KEN ) | 0,208 | 21,50 | |
Calor 2
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 7 | Jared Connaughton ( CAN ) | 0,172 | 20.60 | Q, SB |
2 | 4 | Lansford Spence ( JAM ) | 0,200 | 20.60 | Q, PB |
3 | 8 | Emmanuel Callender ( TRI ) | 0,171 | 20,91 | Q |
4 | 6 | Mosito Lehata ( LES ) | 0,188 | 20,97 | q, PB |
5 | 5 | Anderson Mutegi ( KEN ) | 0,252 | 21.31 | |
6 | 3 | Nana Samm ( GHA ) | 0,191 | 21,52 | |
7 | 2 | Abdoulie Assim ( GAM ) | 0,214 | 21,90 | |
8 | 9 | Bockarie Sesay ( SLE ) | 0,178 | 22,63 | |
Calor 3
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 4 | Christian Malcolm ( WAL ) | 0,177 | 20,93 | Q |
2 | 7 | Aziz Zakari ( GHA ) | 0,177 | 21.00 | Q |
3 | 9 | Nelson Stone ( PNG ) | 0,201 | 21.30 | Q |
4 | 3 | Jean Milazar ( SIN ) | 0,160 | 21.41 | |
5 | 5 | Suwaibou Sanneh ( GAM ) | 0,200 | 21,52 | |
6 | 6 | Steve lentamente ( JAM ) | 0,173 | 21,54 | |
7 | 8 | Antoine Adams ( SKN ) | 0,182 | 21,69 | |
8 | 2 | David Hamil ( CAY ) | 0,201 | 22.32 | |
Calor 4
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 7 | Leon Baptiste ( ENG ) | 0,141 | 20,68 | Q |
2 | 6 | Rasheed Dwyer ( JAM ) | 0,181 | 20,93 | Q |
3 | 8 | Harold Houston ( BER ) | 0,164 | 21.06 | Q |
4 | 4 | Kipkemoi Soy ( KEN ) | 0,197 | 21.16 | q |
5 | 5 | Alli Ngaimoko ( UGA ) | 0,196 | 21.17 | q |
6 | 2 | Ahmed Ondimba ( resonancia magnética ) | 0,182 | 21,64 | |
7 | 3 | Richard Richardson ( ANT ) | 0,225 | 21,65 | |
8 | 9 | Idrissa Adam ( CMR ) | 0,236 | 21,69 | |
Los 3 primeros de cada serie (Q) y los 2 con mejor rendimiento (q) avanzan a la final.
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 4 | Leon Baptiste ( ENG ) | 0,177 | 20,43 | Q, PB |
2 | 6 | Christian Malcolm ( WAL ) | 0,203 | 20.53 | Q |
3 | 5 | Lansford Spence ( JAM ) | 0,206 | 20.54 | Q, PB |
4 | 9 | Emmanuel Callender ( TRI ) | 0,247 | 21.05 | q |
5 | 7 | Jamial Rolle ( BAH ) | 0,202 | 21.17 | |
6 | 8 | Nelson Stone ( PNG ) | 0,249 | 21.30 | |
7 | 2 | Allah Laryea-Akrong ( GHA ) | 0,191 | 21.45 | |
8 | 3 | Alli Ngaimoko ( UGA ) | 0,168 | 21,61 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Tiempo de reacción | Resultado | Notas |
---|
1 | 6 | Jared Connaughton ( CAN ) | 0,161 | 20,65 | Q |
2 | 4 | Marlon Devonish ( ENG ) | 0,148 | 20,70 | Q |
3 | 5 | Aziz Zakari ( GHA ) | 0,186 | 21.00 | Q |
4 | 3 | Mosito Lehata ( LES ) | 0,161 | 21.05 | q |
5 | 7 | Rasheed Dwyer ( JAM ) | 0,201 | 21.13 | |
6 | 9 | Harold Houston ( BER ) | 0,167 | 21.25 | |
7 | 2 | Kipkemoi Soy ( KEN ) | 0,224 | 21,50 | |
- | 8 | Shehan Abeyptiya ( SRI ) | | | DNS |