La competición de atletismo de los Juegos de habla portuguesa de 2014 se llevó a cabo en el GMC Athletic Stadium entre el 23 y el 27 de enero de 2014 en Bambolim , estado de Goa , India .
Atletismo en los III Juegos de habla portuguesa | |
---|---|
fechas | 23 a 27 de enero de 2014 |
Ciudad anfitriona | Bambolim , Goa , India |
Lugar de eventos | Estadio Atlético GMC |
Eventos | 31 |
Participación | 135 atletas de 10 naciones |
Registros establecidos | 1 GR |
2017 Maputo → |
La competición se situó en un nivel significativamente más bajo que las dos ediciones anteriores. Podría decirse que la nación lusófona más fuerte, Brasil, no envió ningún competidor, mientras que Portugal solo envió unos pocos atletas de desarrollo. Aprovechando esta situación, la nación anfitriona, India, encabezó la tabla de medallas. La mayoría de sus atletas eran representantes del estado de Goa. Santo Tomé y Princípe fue la única nación que no obtuvo medallas.
Resumen de medallas
- Para obtener detalles completos del evento, consulte Atletismo en los Juegos Lusófonos 2014 - Resultados
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Osvaldo Morais Angola | 10,67 | Denielsan Martins Cabo Verde | 10,75 | Mauro Gaspar Angola | 10,91 |
200 metros | Holder da Silva Guinea-Bissau | 21,40 GR | Denielsan Martins Cabo Verde | 21,95 | Prisca Baltazar Angola | 22.16 |
400 metros | Maurício Alves Cabo Verde | 49,40 [1] | Kevin Oliveira Angola | 49,81 | Izequiel Evora Cabo Verde | 49,81 |
800 metros | Alberto Mamba Mozambique | 1: 53,96 | Lalit Mathur India | 1: 54,36 | Maurício Alves Cabo Verde | 1: 55,74 |
1500 metros | Alberto Mamba Mozambique | 4: 06.90 | Punchi Hewage Chamal Sri Lanka | 4: 08.60 | Mohammed Afsal India | 4: 10.60 |
5000 metros | Ruben Sança Cabo Verde | 14: 28.48 | Euclides Varela Cabo Verde | 14: 29,91 | Alexandre João Angola | 14: 37,92 |
10000 metros | Alexandre João Angola | 30: 20.19 | Francisco Caluvi Angola | 30: 21,59 | Euclides Varela Cabo Verde | 30: 23.14 |
110 m vallas | Iong Kim Fai Macao | 14,47 | Hashith Nirmal Sri Lanka | 14.58 | Manamkandath Nasimudheen India | 14,72 |
400 m vallas | Kurt Couto Mozambique | 51,97 | Creve Machava Mozambique | 53,44 | Nandana Gunathilaka Sri Lanka | 54,42 |
3000 m carrera de obstáculos | Sachin Patil India | 9: 9,49 | Maloth Naresh India | 9: 20,44 | José Nuno Paulo Portugal | 9: 27,48 |
Relé 4 × 100 m | Sri Lanka Umanga Surendra Himasha Eashan Mohamed Ashrafu Ashan Hasaranga | 41,38 | India Ganesh Satpute Ajith Itty Varghese Robin Raju Ritesh Choudhary | 42,00 | Macao Pao Hin Fong Yang Zi Xian Lam Kin Hang Leong Wang Kuong | 42.09 |
Relé 4 × 400 m | Sri Lanka Indunil Herath Punchi Hewage Chamal Hashith Nirmal Nandana Gunathilaka | 3: 19.02 | Cabo Verde Bruno Moniz Izequiel Evora Maurício Alves Samuel Freire | 3: 20,62 | Angola Kevin Oliveira Osvaldo Morais Prisca Baltazar Florisvaldo Estevão | 3: 23.11 [1] |
Salto alto | Harshith Shashidhar India | 2,13 metros | Shreenith Mohan India | 2,11 metros | Tiago Costa Portugal | 2,06 metros |
Salto largo | Shankar Kartik Dhamdhay India | 7.01 metros | Anik Ajay Naik India | 6,91 metros | Bruno Moniz Cabo Verde | 6,76 metros |
Salto triple | Eranda Dinesh Fernando Sri Lanka | 15,74 metros | Zuber Mohd India | 14,92 metros | Dhiraj Mishra India | 14,58 metros |
Lanzamiento de peso | Hubert D'Costa India | 12,32 metros | Ashwin Soares India | 9,77 metros | Samuel Marçal dos Santos Timor Oriental | 5.32 metros |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Archana Suseentran India | 11,98 | Ruma Sarkar India | 12.16 | Jani Chathurangani Sri Lanka | 12.19 |
200 metros | Rengitha Chellah India | 25.00 | Lidiane Lopes Cabo Verde | 25.07 | Danukshika Fernando Sri Lanka | 25,89 |
400 metros | Rathna Kumari Sri Lanka | 56,72 | Vijayakumari Gowdenahalli India | 57,19 | Leong Ka Man Macao | 58,32 |
800 metros | Felismina Cavela Angola | 2: 16,48 | Priyanka Singh Patel India | 2: 22,70 | Iao Si Teng Macao | 2: 27,18 |
1500 metros | Chitra Palakeezh Unnikrishan India | 4: 35,37 | Felismina Cavela Angola | 4: 41.15 | Nitisha Govind Gaonk India | 5: 04.10 |
5000 metros | Jayashri Boragi India | 18: 06.70 | Pooja Varade India | 18: 13.26 | Ernestina Paulino Angola | 18: 17.20 |
10000 metros | Claudia Barboso Portugal | 34: 39,24 | Ernestina Paulino Angola | 35: 16,88 | Swati Haridas Gadhave India | 35: 35.40 |
100 m vallas | Anchu Mamachan India | 14.21 | Witiney Barata Angola | 14.45 | Silvia Panguana Mozambique | 14,76 |
400 m vallas | Anu Raghavan India | 60,53 | Graciela Martins Guinea-Bissau | 62.09 | Niluka Wickramasinghe Sri Lanka | 62,85 |
Relé 4 × 100 m | India Bhagyashree Shirke Kirandeep Kaur Rengitha Chellah Neethu Mathew | 47.11 | Sri Lanka Jani Chathurangani N.CD Priyadarshani Danukshika Fernando Yamuna Niranjani | 47,67 | Macao Ieong Loi Io In Chi Vu Nga Man Leong Ka Man | 49,67 |
Relé 4 × 400 m | India Vijayakumari Gowdenahalli Merlin Parameshwaran Anu Raghavan Iniya Pongiyannan | 3: 48,75 | Sri Lanka Upamalika Kumari Niluka Wickramasinghe Danukshika Fernando Ishara Madushani | 3: 50,35 | Macao Io In Chi Vu Nga Man Leong Ka Man Iao Si Teng | 4: 20,77 |
Salto alto | Tintu Devassia India | 1,71 metros | Saumiya Sooriyampola Sri Lanka | 1,68 m | Neena Varakil India | 1,45 m |
Salto largo | Evelise Veiga Portugal | 5,86 metros | Neena Varakil India | 5,66 metros | Karthika Gothandapani India | 5,53 metros |
Salto triple | Bhairabi Roy India | 12,48 metros | Siva Anbarasi India | 12,31 m | Vanessa Rocha Portugal | 12,15 metros |
Lanzamiento de peso | Sílvia Cruz Portugal | 13,25 metros | Kajal Ulhas Verenkar India | 10,38 metros | Desiree Pereira India | 10,14 metros |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | India (IND) | 14 | 14 | 8 | 36 |
2 | Sri Lanka (SRI) | 4 | 5 | 4 | 13 |
3 | Angola (ANG) | 3 | 5 | 5 | 13 |
4 | Mozambique (MOZ) | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Portugal (POR) | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Cabo Verde (CPV) | 2 | 5 | 4 | 11 |
7 | Guinea-Bissau (GBS) | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Macao (MAC) | 1 | 0 | 5 | 6 |
9 | Timor Oriental (TLS) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (9 naciones) | 31 | 31 | 29 | 91 |
Participación
|
|
Referencias
- ^ a b El medallista original de 400 my 4 × 400 m, Sumit Malik, fue suspendido provisionalmente en el momento de la competencia por una infracción de dopaje y luego fue despojado de sus medallas. [1]
- Informe del evento
- Resultados del día 1
- Resultados del día 2
- Resultados del día 3
- Resultados completos