Estos son los resultados oficiales de la competición de atletismo de los Juegos de la Francofonía 2017 que tuvo lugar en el Stade Félix Houphouët-Boigny entre el 23 y el 27 de julio de 2017 en Abidjan , Costa de Marfil . [1] [2]
Resultados masculinos
100 metros
Heats - 23 de julio de viento: Heat 1: 0,9 m / s, de calor 2: 0,3 m / s, Heat 3: -0,4 m / s
| Final - 24 de julio Viento: +0,1 m / s
|
200 metros
Heats - el 26 de de julio de viento: Heat 1: -1,7 m / s, Heat 2: -1,7 m / s, Heat 3: -2,2 m / s
| Final - 27 de julio Viento: -1,0 m / s
|
400 metros
Eliminatorias - 25 de julio
| Final - 26 de julio
|
800 metros
Eliminatorias - 23 de julio
| Final - 24 de julio
|
1500 metros
Eliminatorias - 25 de julio
| Final - 27 de julio
|
5000 metros
27 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Younès Essalhi | Marruecos | 14: 11.60 | ||
Soufiyan Bouqantar | Marruecos | 14: 11,62 | ||
Youssouf Hiss Bachir | Djibouti | 14: 11,98 | ||
4 | Jamal Hitrane | Marruecos | 14: 12.22 | |
5 | François Barrer | Francia | 14: 12,91 | |
6 | Yves Sikubwabo | Canadá | 14: 23.14 | |
7 | Felix Bour | Francia | 14: 26,42 | |
8 | Barry Britt | Nuevo Brunswick | 14: 28,33 | |
9 | Ahmat Abdou Daouad | Chad | 14: 29,89 | SB |
10 | Ibrahim Hassan Bouh | Djibouti | 14: 32,21 | |
11 | Thomas Coughler | Canadá | 14: 35.17 | |
12 | Mike Tate | Canadá | 14: 43.06 | |
13 | Makorobondo Salukombo | República Democrática del Congo | 14: 46.17 | |
14 | Soumaila Traore | Costa de Marfil | 14: 48.19 | SB |
Yervand Mkrtchyan | Armenia | DNF | ||
Alex Ngouari Mouissi | Congo | DNS | ||
Andraino Semedo | Cabo Verde | DNS |
10,000 metros
23 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Soufiyan Bouqantar | Marruecos | 29: 39,07 | ||
Jamal Hitrane | Marruecos | 29: 40.25 | ||
Mohamed Reda El Aaraby | Marruecos | 29: 42.12 | ||
4 | Arsène Guillorel | Francia | 29: 42,55 | |
5 | Ibrahim Hassan Bouh | Djibouti | 29: 54,94 | |
6 | Kevin Tree | Canadá | 30: 06,75 | |
7 | Ahmat Abdou Daouad | Chad | 30: 16,43 | SB |
8 | Soumaila Traoré | Costa de Marfil | 31: 37.23 | |
9 | Anthony Larouche | Quebec | 32: 08.03 |
Maratón
23 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Makorobondo Salukombo | República Democrática del Congo | 2:27:54 | SB | |
Abdenasir Fatihi | Marruecos | 2:28:06 | ||
Daouda Korongou | Benin | 2:41:16 | ||
4 | Thierry Serge Yao Kouamé | Costa de Marfil | 2:51:44 | |
5 | Boris Konan Kouakou | Costa de Marfil | 3:07:28 | |
Siaka Fofana | Costa de Marfil | DNF | ||
Athoumani Ismael | Comoras | DNF | ||
Fouad Fakri | Comoras | DNF | ||
Adam Tamari | Níger | DNF |
110 metros vallas
25 de julio
Viento: +1,5 m / s
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Loïc Herkenrath | Francia | 13,74 | ||
6 | Sekou Kaba | Canadá | 13,81 | ||
8 | Nicolás Borome | Francia | 13,94 | ||
4 | 4 | Brian Richards | Canadá | 14.09 | |
5 | 2 | Cosmin Dumitrache | Rumania | 14.32 | |
6 | 3 | Ahmad Hazer | Líbano | 14,63 | |
7 | 7 | Anousone Xaysa | Laos | 14,75 | |
8 | 1 | Florian Tinsa Somé | Burkina Faso | 14,88 |
400 metros vallas
24 de julio
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
8 | Jordin Andrade | Cabo Verde | 49,66 | ||
6 | Amadou Ndiaye | Senegal | 50,17 | ||
3 | Thomas Delmestre | Francia | 50,66 | SB | |
4 | 5 | Mickaël François | Francia | 51.03 | |
5 | 7 | Ned Azemia | Seychelles | 51,35 | |
6 | 1 | Pierrick Godefroy | Francia | 51,36 | |
7 | 4 | Oumar Babou | Senegal | 53.11 | |
8 | 2 | Esaii Somda | Burkina Faso | 53,51 |
3000 metros de obstáculos
24 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Mohamed Tindouft | Marruecos | 8: 44,69 | ||
Hicham Sigueni | Marruecos | 8: 45,27 | ||
Mohamed Amin Jhinaoui | Túnez | 8: 53,76 | ||
4 | John Gay | Canadá | 8: 55,41 | |
5 | Ryan Brockerville | Canadá | 8: 56,58 | |
6 | Thomas Coughler | Canadá | 9: 03.68 | |
7 | Patrice Labonté | Quebec | 9: 15,44 | |
8 | Hery Rakotoarimanana | Madagascar | 9: 15.49 | SB |
9 | Nicolas Rakotoniaina | Madagascar | 9: 24,56 | SB |
Relé 4 × 100 metros
25 de julio
Rango | carril | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Costa de Marfil | Francis Koné Gogbeu , Arthur Gue Cissé , Émilien Aurel Tchan Bi Chan , Hua Wilfried Koffi | 39,39 | ||
6 | Canadá | Lucanus Robinson , Likembe Molango , Bismark Boateng , Benjamin Williams | 40,16 | ||
2 | Seychelles | Sharry Dodin , Dylan Sicobo , Ned Azemia y Leeroy Henriette | 40,31 | NR | |
4 | 1 | Francia | Nicolas Borome , Loïc Herkenrath , Pierrick Godefroy , Thomas Delmestre | 40,44 | |
5 | 7 | Senegal | Léon David Basse , Ousmane Ismael Diop , Henry Bandiaky , Mamadou Cissé Ndiaye | 40,75 | |
6 | 3 | Madagascar | Jaony Randrianarivo , Tommy Harold Tadahy , Stenny Randriatiana , Florent Ravelomanana | 41,10 | |
7 | 8 | Burkina Faso | Florian Tinsa Somé , Bienvenu Sawadogo , Sidiki Ouédraogo , Gérard Kobéané | 41.21 | |
8 | 5 | Líbano | Ramzi Niam , Ahmad Hazer , Christophe Boulos , Mahmoud Daou | 42,66 |
Relé 4 × 400 metros
Eliminatorias - 26 de julio
Rango | Calor | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Suiza | Daniele Angelella , Silvan Lutz , Vincent Notz , Joël Burgunder | 3: 11,41 | Q |
2 | 1 | Canadá | Brendon Restall , Corey Bellomore , Alexander Ullman , Benjamin Ayesu-Attah | 3: 15,73 | Q |
3 | 1 | Madagascar | Todisoa Rabearison , Tahina Rakotoarivelo , Lucka Raherindrainy , Jean Robert Bezara | 3: 16.04 | Q |
4 | 2 | Francia | Nicolas Borome , Mickaël François , Pierrick Godefroy , Thomas Delmestre | 3: 16,45 | Q |
5 | 2 | Burkina Faso | Tidiane Minougou , Esaii Somda , Bienvenu Sawadogo , Gérard Kobéané | 3: 18,86 | Q |
6 | 1 | Senegal | David Leon Basse , Oumar Babou , Mamadou Cissé Ndiaye , Ibrahima Mbengue | 3: 19,49 | Q |
7 | 2 | Líbano | Mohammed Mortadu , Mahmoud Daou , Ramzi Niam , Mohammed Hannauf | 3: 29,55 | q |
8 | 1 | Chad | Zakaria Djarma , Abakar Haroun Oumar , Al Bein Ben Abbo , Mahmat Ahmat Bachir | 3: 37.25 | q |
2 | Costa de Marfil | Bathye Erick Lion Kouame , Ezekiel Kra Kouakou , Daniel Si Gopre Gahourou , Kophi Alphonse Kouassi | DQ | R170.20 [4] | |
1 | Quebec | DNS |
Final - 27 de julio
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Suiza | Bastien Mouthon , Joël Burgunder , Silvan Lutz , Daniele Angelella | 3: 10,70 | ||
Senegal | David Leon Basse , Ibrahima Mbengue , Mamadou Cissé Ndiaye , Amadou Ndiaye | 3: 10,98 | ||
Francia | Loïc Herkenrath , Mickaël François , Pierrick Godefroy , Thomas Delmestre | 3: 12,23 | ||
4 | Canadá | Daniel Kelloway , Corey Bellomore , Rayshaun Franklin , Benjamin Ayesu-Attah | 3: 14,29 | |
5 | Madagascar | Todisoa Rabearison , Tahina Rakotoarivelo , Lucka Raherindrainy , Jean Robert Bezara | 3: 15,88 | |
6 | Burkina Faso | Sidiki Ouédraogo , Tidiane Minougou , Esaii Somda , Gérard Kobéané | 3: 18,13 | |
7 | Chad | Zakaria Djarma , Abakar Haroun Oumar , Al Bein Ben Abbo , Mahmat Ahmat Bachir | 3: 19,82 | |
8 | Líbano | Mohammed Hannauf , Christophe Boulos , Ramzi Niam , Mohammed Mortadu | 3: 29,14 |
20 kilómetros a pie
27 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Antonin Boyez | Francia | 1:30:44 | ||
Andrei Gafita | Rumania | 1:35:12 | ||
Jérôme Capricho | Mauricio | 1:39:06 |
Salto alto
25 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | 1,90 | 1,95 | 2,00 | 2,05 | 2,08 | 2.11 | 2.14 | 2.16 | 2.18 | 2,20 | 2.22 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sean Cate | Canadá | - | - | o | xo | - | xxo | xxo | o | o | x o | xxx | 2,20 | ||
Fernand Djoumessi | Camerún | - | - | - | - | - | o | o | o | o | xx– | X | 2.18 | ||
Alhaji Mansaray | Canadá | - | - | o | o | - | o | xxo | xx o | xxx | 2.16 | SB | |||
4 | Paul Galas | Canadá | - | - | o | o | o | - | xxx | 2,08 | |||||
5 | Alexander Witmer | Nuevo Brunswick | - | o | o | xo | xx o | xxx | 2,08 | ||||||
6 | Jean-Paul Masanga Mekombo | República Democrática del Congo | - | - | o | o | xxx | 2,05 | |||||||
7 | Fabiano Kalandula | Valonia | - | o | xo | o | xxx | 2,05 |
Salto con pértiga
27 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | 4.50 | 4,70 | 4,90 | 5.10 | 5,20 | 5.30 | 5.40 | 5.50 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baptiste Boirie | Francia | - | - | - | - | o | o | o | xxx | 5.40 | ||
Stanley Joseph | Francia | - | - | - | xo | - | xo | o | xxx | 5.40 | ||
Deryk Theodore | Canadá | - | - | - | xo | - | x o | xxx | 5.30 | SB | ||
4 | Mohamed Amine Romdhana | Túnez | - | - | o | xo | x o | xx– | X | 5,20 | ||
5 | Spencer Allen | Canadá | - | - | xo | o | xxx | 5.10 | ||||
6 | Tristan Slater | Canadá | o | o | o | xxx | 4,90 | |||||
7 | David Foley | Quebec | - | o | xx o | xxx | 4,90 | |||||
8 | Joe Seil | Luxemburgo | o | x o | xxx | 4,70 |
Salto largo
27 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Raihau Maiau | Francia | 7.23 | 7,70 w | 7,90 w | 7.80 | 7,69 | 6.12 | 7,90 w | ||
Mamadou Gueye | Senegal | 7,47 | 7,68 | X | 7,85 | 7,86 w | 7.60w | 7,86 w | ||
Mouhcine Khoua | Marruecos | 7,46 | 7,64 | X | 7,65 w | X | 7.56 | 7,65 w | ||
4 | Adrian Vasile | Rumania | 7.23 | 7,63 | X | 7.31w | 7,42 | 7.56 | 7,63 | |
5 | Marcel Richard Mayack II | Camerún | 7.11 | 7,57 w | 7,48 | 7.29 | 7,17 w | 7.05w | 7.57 | |
6 | Thierry Konan | Costa de Marfil | 6,77 | X | 7,41 | 7,40 | 7.53 | 7,46 | 7.53 | |
7 | Arren Young | Canadá | X | X | 7.31 | 7.23 | X | 7.37 | 7.37 | |
8 | Bryson Patterson-Blasse | Canadá | 7.33 | X | 7.14 | 7.03 | X | X | 7.33 | |
9 | Raymond Nkwemy Tchomfa | Camerún | 7.26 | 7.05 | 7.14 | 7.26 | ||||
10 | Christopher Ullmann | Suiza | 7,19 w | X | 7.11 | 7,19 w | ||||
11 | Cheikh Abba Badji | Senegal | X | X | 7.09 | 7.09 | ||||
12 | Romeo N'tia | Benin | X | 6,91 | X | 6,91 | ||||
Jonathan Drack | Mauricio | DNS |
Salto triple
24 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hugues Fabrice Zango | Burkina Faso | X | 16,65 | 16,62 | X | 16,92 w | X | 16,92 w | ||
Kevin Luron | Francia | 15,90 w | 16,76 | X | X | 16,65 w | 16,46 w | 16,76 | SB | |
Mamadou Chérif Dia | Mali | 15,50 | 16.23 | 16.43 | 16.24 | X | 16.59 | 16.59 | ||
4 | Adil Gandou | Marruecos | X | X | 16.31 | X | - | - | 16.31 | |
5 | Jonathan Drack | Mauricio | 15,80 | X | X | 16.05 | 15.24 | 15,81 | 16.05 | |
6 | Cristi Nicuşor Boboc | Rumania | X | X | 15.42 | 15.58 | X | X | 15.58 | |
7 | Cheickh Abba Badji | Senegal | 15.47 | 15,53 | X | X | X | 15,50 | 15,53 | |
8 | Levon Aghasyan | Armenia | 15.41 | X | 15.52 | X | X | X | 15.52 | |
9 | Marcel Richard Mayack II | Camerún | 15.21 | 15.37 | 15.36 | 15.37 | SB |
Lanzamiento de peso
23 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Franck Elemba | Congo | 19.04 | 19,69 | 19,68 | X | 19,99 | 19,65 | 19,99 | ||
Bob Bertemes | Luxemburgo | X | 19.08 | 19.30 | 19,32 | X | 19.55 | 19.55 | ||
Bernard Henry Baptiste | Mauricio | 16,99 | 17.56 | 17.28 | 17.06 | 17.24 | 16,84 | 17.56 | SB | |
4 | Siegfried-Luccioni Mve | Gabón | X | X | 15,84 | X | X | 15.58 | 15,84 | |
5 | Essohounamondom Tchalim | Para llevar | 14,68 | 15.55 | X | X | X | 15.25 | 15.55 | |
6 | Jonathan Gionet | Nuevo Brunswick | X | X | X | X | 15.40 | X | 15.40 |
Lanzamiento de disco
26 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elbachir Mbarki | Marruecos | 53,46 | 51,26 | 56,51 | 57,14 | 55.04 | 56,52 | 57,14 | SB | |
Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas | Quebec | X | 49.07 | 51,10 | 50,79 | X | 49.23 | 51,10 | ||
Essohounamondom Tchalim | Para llevar | X | 45,84 | 49,45 | 50,47 | 46,87 | X | 50,47 | ||
4 | Christopher Sophie | Mauricio | 48,33 | 48.25 | 49,17 | 50.15 | X | 48,52 | 50.15 | SB |
Lanzamiento de jabalina
25 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
George Zaharia | Rumania | 74,67 | 68,98 | 67,69 | X | 72.05 | X | 74,67 | ||
Alexandru Novac | Rumania | X | X | 68,85 | X | X | X | 68,85 | ||
Tom Reuter | Luxemburgo | 64,40 | 63,95 | 61,57 | X | 64,21 | 63,97 | 64,40 |
Decatlón
25 a 26 de julio
La nota más alta registrada en cada evento está resaltada en amarillo.
Rango | Atleta | Nacionalidad | 100m | LJ | SP | HJ | Los 400m | 110m H | DT | PV | JT | El 1500m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taylor Stewart | Canadá | 10,87 | 7.53 | 14.51 | 2,00 | 51,98 | 14.40 | 42,96 | 4,80 | 53,85 | 4: 55,31 | 7852 | ||
Ruben Gado | Francia | 10,96 | 7.14 | 12.23 | 1,97 | 48,79 | 15.08 | 38,80 | 5.10 | 57.03 | 4: 30.50 | 7839 | ||
Rostam Turner | Canadá | 11.22 | 6,36 | 13.44 | 1,88 | 50,50 | 16.17 | 44,75 | 4,40 | 55,58 | 4: 37,54 | 7235 | ||
4 | Flavien Antille | Suiza | 11.58 | 7.31 | 12.29 | 2,00 | 51,74 | 15,62 | 36.01 | 4.50 | 54,92 | 4: 51.20 | 7180 | |
5 | Fabrice Rajah | Mauricio | 11.80 | 6,62 | 12,79 | 1,97 | 53,83 | 15.16 | 36,67 | 4.10 | 51.03 | 4: 48,41 | 6797 | |
6 | Christopher Robertson | Nuevo Brunswick | 11,77 | 6,62 | 10,97 | 1,94 | 53.25 | 15,63 | 38,45 | 4.10 | 50,28 | 4: 48,32 | 6661 |
Resultados femeninos
100 metros
Heats - 23 de julio de viento: Heat 1: -0,1 m / s, Heat 2: 0,4 m / s, Heat 3: 0,8 m / s
| Final - 24 de julio Viento: -0,5 m / s
|
200 metros
Heats - el 26 de de julio de viento: Heat 1: -1,0 m / s, Heat 2: -0,3 m / s, Heat 3: -1,8 m / s
| Final - 27 de julio Viento: -1,2 m / s
|
400 metros
Eliminatorias - 25 de julio
| Final - 26 de julio
|
800 metros
Eliminatorias - 23 de julio
| Final - 24 de julio
|
1500 metros
27 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Rababe Arafi | Marruecos | 4: 17.23 | ||
Malika Akkaoui | Marruecos | 4: 17,36 | ||
Siham Hilali | Marruecos | 4: 18,87 | ||
4 | Florina Pierdevara | Rumania | 4: 21,74 | |
5 | Clarisse Moh | Francia | 4: 22.13 | |
6 | Lindsey Butterworh | Canadá | 4: 22,82 | |
7 | Laurence Côté | Quebec | 4: 24,16 | |
8 | Kendra Pomfret | Canadá | 4: 24,49 | |
9 | Liliane Milabaie Nguetsa | Camerún | 4: 27,91 | |
10 | Sitan Bouaré | Mali | 4: 49,82 | |
Erica Digby | Canadá | DNS |
5000 metros
26 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Soukaina Atanane | Marruecos | 16: 00.36 | SB | |
Kaoutar Farkoussi | Marruecos | 16: 01.53 | ||
Roxana Bârcă | Rumania | 16: 07.61 | ||
4 | Monica Madalina Florea | Rumania | 16: 20,76 | |
5 | Erica Digby | Canadá | 16: 21,88 | |
6 | Victoria Coates | Canadá | 16: 24,90 | |
7 | Ritha Tumaini Nzabava | República Democrática del Congo | 17: 36.40 | |
8 | Emma Neigel | Canadá | 18: 39,42 | |
Fatima Zahra Gardadi | Marruecos | DNF | ||
Anne-Marie Gauthier | Quebec | DNS |
10,000 metros
24 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Roxana Bârcă | Rumania | 35: 31,13 | ||
Hanane Qallouj | Marruecos | 35: 34,69 | ||
Monica Madalina Florea | Rumania | 35: 38,37 | ||
4 | Amina Tahiri | Marruecos | 35: 43,92 | |
5 | Fatima Zahra Gardadi | Marruecos | 35: 51,41 | |
6 | Melanie Myrand | Canadá | 36: 05.56 | |
Ritha Tumaini Nzabava | República Democrática del Congo | DNF |
Maratón
23 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Shelley Doucet | Nuevo Brunswick | 2:51:14 | ||
Fatiha Benchatki | Marruecos | 3:13:44 |
100 metros vallas
Eliminatorias - Viento del 24 de julio : Serie 1: +1,7 m / s, Serie 2: +1,5 m / s
| Final - 25 de julio Viento: +0,3 m / s
|
400 metros vallas
24 de julio
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Maëva Contion | Francia | 57,38 | ||
7 | Anaïs Lufutucu | Francia | 58,24 | ||
4 | Farah Clerc | Francia | 58,60 | ||
4 | 2 | Rokia Fofana | Burkina Faso | 1: 00.45 | |
5 | 3 | Audrey Nkamsao Mbonda | Camerún | 1: 00.53 | |
6 | 5 | Helena Reinfels | Canadá | 1: 03.11 |
3000 metros de obstáculos
25 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Fadwa Sidi Madane | Marruecos | 9: 44.11 | ||
Oumaima Saoud | Marruecos | 10: 10.53 | ||
Marwa Bouzayani | Túnez | 10: 10,78 | ||
4 | Jessy Lacourse | Canadá | 10: 12.09 | |
5 | Ophélie Claude-Boxberger | Francia | 10: 24,67 | |
6 | Emma Neigel | Canadá | 11: 27,67 |
Relé 4 × 100 metros
25 de julio
Rango | carril | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Costa de Marfil | Karel Elodie Ziketh , Mireille-Parfaite Gaha , Nanzie Adeline Gouenon , Marie-Josée Ta Lou | 44.22 | ||
6 | Camerún | Germaine Abessolo Bivina , Marie Gisèle Eleme Asse , Charifa Abdoullahi Labarang , Fanny Appes Ekanga | 45,23 | ||
1 | Canadá | Natasha Brown , Émy Béliveau , Leah Walkeden , Khadijah Valentine | 45,84 | ||
4 | 4 | Congo | Jedilesse Baleba Tini , Natacha Ngoye Akamabi , Michèle Felie Mboyi , Marcelle Bouele Bondo | 46,29 | NR |
5 | 8 | Francia | Pauline Lett , Farah Clerc , Elise Trynkler , Maëva Contion | 46,31 | |
5 | Benin | Rachidatou Zounon , Noélie Yarigo , Souliatou Saka , Yenoukounme Midomide | DNF | ||
7 | Burkina Faso | DNS | |||
2 | Marruecos | DNS |
20 kilómetros a pie
27 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Marine Quennehen | Francia | 1:45:35 | ||
Amandine Marcou | Francia | 1:50:30 | ||
Mihaela Pușcașu | Rumania | 1:53:45 |
Salto alto
26 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | 1,60 | 1,65 | 1,70 | 1,75 | 1,80 | 1,85 | 1,88 | 1,91 | 1,93 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lissa Labiche | Seychelles | - | - | - | o | o | o | o | xx o | xxx | 1,91 | ||
Claire Orcel | Valonia | - | - | - | o | o | o | o | xxx | 1,88 | SB | ||
Cathy Zimmer | Luxemburgo | o | o | x o | xxx | 1,70 | |||||||
Odile Ahouanwanou | Benin | DNS |
Salto con pértiga
24 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | 3,40 | 3,55 | 3.70 | 3,80 | 3,95 | 4,00 | 4.10 | 4.20 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pascale Stöcklin | Suiza | - | - | - | o | o | o | xx o | xxx | 4.10 | ||
Marion Lotout | Francia | - | - | - | - | - | o | - | xxx | 4,00 | ||
Paige Ridout | Canadá | - | - | - | o | o | - | xxx | 3,95 | |||
4 | Ariane Beaumont-Courteau | Canadá | - | - | xxo | o | o | - | xxx | 3,95 | ||
5 | Edna Semedo | Luxemburgo | - | x o | xxx | 3,55 | ||||||
6 | Sinali Alima Ouattara | Costa de Marfil | o | xxx | 3,40 | |||||||
Robin Bone | Canadá | - | - | - | xxx | Nuevo Méjico | ||||||
Ladina Kierdorf | Luxemburgo | xxx | Nuevo Méjico | |||||||||
Fanny Leimgruber | Suiza | DNS |
Salto largo
26 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marthe Koala | Burkina Faso | 5,93 | 5,89 | 6,30 w | - | 6.52 | - | 6.52 | NR | |
Joelle Mbumi Nkouindjin | Camerún | 5.76 | X | 5,85 | 6.12 | 6,34 w | X | 6,34 w | ||
Fatime Affessi | Suiza | 5,97 | X | 6.17 | 6.04w | 5,96 | X | 6.17 | ||
4 | Pauline Lett | Francia | X | 5.77 | 6.14 | 5,89 | 6.14 | 6.14w | 6.14 | SB |
5 | Emily Omahen | Canadá | 5.53 | 5.47 | 5,85 | X | X | 5,92 w | 5,92 w | |
6 | Marlyne Sarah Ngo Ngoa | Camerún | 5.88 | X | 5,91 | X | 5.91w | 5.48 | 5,91 | |
7 | Divyajyoti Biswal | Canadá | 5,85 | X | X | 5.83w | X | X | 5,85 | |
8 | Sokhna Safietou Kante | Senegal | 5.46 | 5,62 | 5.73 | 5,59 w | 5.60 | 5.42 | 5.73 | |
9 | Yah Soucko Koïta | Mali | 5.48 | 5,70 w | 5.52 | 5,70 w | ||||
10 | Sangone Kandji | Senegal | 5,69 | X | 5,67 | 5,69 | ||||
11 | Mariam Issifou | Benin | 5,63 w | 5,62 | 5.46 | 5,63 w | ||||
12 | Jedilesse Baleba Tini | Congo | 4.61 | 4.50w | 5.02 | 5.02 | ||||
Sanae Zouine | Marruecos | DNS |
Salto triple
24 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caroline Ehrhardt | Canadá | 13.09 | 13.45 | 13.55 | 13.59 | 13,65 | 13,83 w | 13,83 w | ||
Joelle Mbumi Nkouindjin | Camerún | 13.46 | 13.47 | 13.55 | 13.58 | 13.23 | X | 13.58 | SB | |
Cristina Bujin | Rumania | X | X | X | X | X | 13.20 | 13.20 | ||
4 | Divyajyoti Biswal | Canadá | X | X | X | 13,04 w | 13.07 | 13.13 | 13.13 | |
5 | Sangoné Kandji | Senegal | 12.44 | 12,95 | X | X | 12,94 | 13.05 | 13.05 | |
6 | Sokhna Safiétou Kanté | Senegal | 12,83 | 12,84 | 12.56 | 12,68 | 12.80 | 12,50 w | 12,84 | |
7 | Fatimata Zoungrana | Burkina Faso | 12,22 w | 12.03 | 12.15 | 12,63 | 12.40 | 12,63 | 12,63 | |
Sanae Zouine | Marruecos | DNS |
Lanzamiento de peso
25 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Auriol Dongmo Mekemnang | Camerún | 17.20 | 17,68 | 17,64 | X | X | X | 17,68 | ||
Carine Mekam Ndong | Gabón | 14,70 | 15.02 | 15.08 | 15,34 | X | 14,85 | 15,34 | ||
Alex Porlier Langlois | Quebec | 14.36 | X | X | X | 15.24 | 14,88 | 15.24 | ||
4 | Odile Ahouanwanou | Benin | 14,66 | 14.49 | X | 14.56 | 14,78 | 14.19 | 14,78 | SB |
5 | Stéphanie Krumlovsky | Luxemburgo | 12,77 | 13.00 | X | 12.47 | 12,89 | 12,83 | 13.00 | |
6 | Mariama Keita | Guinea | 8,85 | 9,70 | 9,68 | 9,92 | X | 9.30 | 9,92 | SB |
Lanzamiento de martillo
27 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bianca Perie-Ghelber | Rumania | 67,79 | 64,34 | 67,66 | 66,73 | X | 67,51 | 67,79 | ||
Lauren Stuart | Canadá | 64,31 | X | 65,48 | 64,57 | 63,91 | X | 65,48 | ||
Bianca Lazăr Fazecaş | Rumania | 61,72 | X | 63,56 | 62,70 | 60,87 | X | 63,56 | ||
4 | Jennifer Batu | Congo | X | 60.06 | X | 58.04 | 62,79 | 56.01 | 62,79 | SB |
5 | Nicole Zihlmann | Suiza | 59,96 | 59,76 | 61.21 | 60.06 | X | X | 61.21 | |
6 | Laetitia Bambara | Burkina Faso | 61.15 | X | X | 58,63 | X | X | 61.15 | |
7 | Soukaina Zakkour | Marruecos | 55,34 | X | 57,66 | 56.30 | 56,78 | 58,59 | 58,59 | |
8 | Elizabeth MacDonald | Nuevo Brunswick | 50,58 | 49,40 | X | 50,37 | X | 52.18 | 52.18 | SB |
9 | Geraldine Davin | Luxemburgo | 47,26 | X | 43,34 | 47,26 | ||||
10 | Naomie Maltais | Nuevo Brunswick | X | 42,56 | X | 42,56 |
Lanzamiento de jabalina
26 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pascale Dumont | Quebec | X | X | 44,33 | 43,38 | 47,82 | 52,16 | 52,16 | ||
Kenefing Traoré | Mali | 48,62 | 46,24 | 45,54 | 43,90 | 41,76 | 49,85 | 49,85 | NR | |
Nadja Marie Pasternack | Suiza | X | X | X | X | 45,76 | 49,20 | 49,20 | ||
4 | Jessika Rosun | Mauricio | 47,51 | 46,84 | 48.02 | X | 46,53 | 46,72 | 48.02 | |
Soukaina Zakkour | Marruecos | X | r | - | - | - | - | Nuevo Méjico |
Referencias
- ^ Resultados
- ^ "Resultados completos" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 8 de junio de 2019 . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ a b c d Inicio en falso
- ^ Intercambio de posiciones antes de la adquisición