Los Premios Aurora por logros de los fanáticos son una sección de los Premios Aurora anuales que son otorgados por la Canadian SF and Fantasy Association y SFSF Boreal Inc. A lo largo de los años se han otorgado varias categorías de premios por logros de fanáticos tanto en inglés como en francés. fanáticos del lenguaje. El primer Fan Award fue el Aurora Award for Fan Achievement , otorgado por primera vez en 1986. Desde entonces, se han creado varias categorías, y actualmente se otorgan 4. En 2017 no se otorgaron premios por logros de fans en ninguna categoría anglófona.
Premio Aurora por logros de los fans
Este premio se otorgó por primera vez en 1986 como categoría general para reconocer cualquier trabajo relacionado con los fanáticos en el año calendario anterior. Esto se suspendió en 1989 y se reemplazó con categorías más específicas.
Ganadores y nominados
* Ganadores y ganadores conjuntos
Año | Aficionados) | Trabaja | Categoría | Publicación | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
1986 | Garth Spencer * | Trapo de hoja de arce | Fanzine | Trapo de hoja de arce | [1] |
1987 | Élisabeth Vonarburg * | Solaris | Fanzine | Solaris | [2] |
1987 | Fran Skene | Sin especificar | N / A | Desconocido | [2] |
1987 | Robert Runté | Sin especificar | N / A | Desconocido | [2] |
1988 | Michael Skeet * | Trapo de hoja de arce | Fanzine | Trapo de hoja de arce | [3] |
Premio Aurora a las mejores publicaciones y redacción de fans
En 1989 se creó un premio específicamente para fanzines, y todavía es una categoría en curso en los Premios Aurora. Fue llamado Premio al Mejor Logro de Fanzine desde 1989 hasta 1995. En 1996 tomó el nombre de Premio al Mejor Logro de Fan (Fanzine) y lo mantuvo hasta 2002, y nuevamente desde 2008 hasta 2010. En 2003, el premio fue rebautizado como Premio al Mejor Logro de Fan (Publicación), para abarcar un alcance mayor hasta 2007. En 2011, el nombre se cambió nuevamente a Premio a la Mejor Publicación de Fan. En 2008, 2011 y 2014, no se otorgó ningún premio debido a la insuficiencia de nominados. En 2018, los nombres de los premios se ampliaron nuevamente al Premio a la Mejor Escritura y Publicaciones de Fans.
Ganadores y nominados
* Ganadores y ganadores conjuntos
Año | Aficionados) | Trabaja | Distribuidor | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
1989 | Michael Skeet * | Trapo de hoja de arce | Trapo de hoja de arce | [4] |
1990 | Michael Skeet * | Trapo de hoja de arce | Trapo de hoja de arce | [5] |
1991 | Catherine Girczyc * | Neología | Neología | [6] |
1992 | Larry Hancock * | Sol Rising | Amigos de la colección Merril | [7] |
1993 | Karl Johanson * y John Herbert * | Bajo el agujero de ozono | Bajo el agujero de ozono | [8] |
1994 | Karl Johanson * y John Herbert * | Bajo el agujero de ozono | Bajo el agujero de ozono | [9] |
1994 | R. Graeme Cameron | BCSFAzine | Asociación SF de Columbia Británica | [9] |
1994 | Jean-Louis Trudel , Aaron Humphrey y Dale Sproule | Comunicado | Comunicado | [9] |
1994 | Dale Spires | Opuntia | Opuntia | [9] |
1994 | Andrew Murdock | ZX | ZX | [9] |
1995 | Karl Johanson * y John Herbert * | Bajo el agujero de ozono | Bajo el agujero de ozono | [10] |
1995 | Michael McKenny | Runas de bardo | Runas de bardo | [10] |
1995 | R. Graeme Cameron | BCSFAzine | Asociación SF de Columbia Británica | [10] |
1995 | Aaron Yorgason | Más allá de la nube de Öort | Continuo espacio-tiempo | [10] |
1995 | Benoit Girard | La rana congelada | La rana congelada | [10] |
1996 | Karl Johanson * y John Herbert * | Bajo el agujero de ozono | Bajo el agujero de ozono | [11] |
1996 | R. Graeme Cameron y John CH Wong | BCSFAzine | Asociación SF de Columbia Británica | [11] |
1996 | Aaron Yorgason | Más allá de la nube de Öort | Continuo espacio-tiempo | [11] |
1996 | Keith Breithwaite | Deformación | MonSFFA | [11] |
1996 | Chris Chartier | Factor de deformación | Urdimbre 9 | [11] |
1997 | Theresa Wojtasiewicz * | Sol Rising | Amigos de la colección Merril | [12] |
1997 | Plourde Capucine | La valija diplomática | KIDC | [12] |
1997 | Aaron Yorgason | Más allá de la nube de Öort | Continuo espacio-tiempo | [12] |
1997 | James M. Botte , Bertrand Desbiens y Mark Lefebvre | Palabras del norte | La Sociedad de Contenido Canadiense en Artes y Literatura Especulativas | [12] |
1997 | Lionel Wagner | Declaración de OSFS | Sociedad de ciencia ficción de Ottawa | [12] |
1997 | Karl Johanson y John Herbert | Bajo el agujero de ozono | Bajo el agujero de ozono | [12] |
1997 | Keith Braithwaite | Deformación | MonSFFA | [12] |
1998 | Chris Chartier * | Factor de deformación | Urdimbre 9 | [13] |
1998 | Chris Chartier | Un poco de iluminación | Btfcoq | [13] |
1998 | MB Wadsworth | Declaración de OSFS | Sociedad de ciencia ficción de Ottawa | [13] |
1998 | Teresa Wojtasiewicz | Sol Rising | Amigos de la colección Merril | [13] |
1998 | R. Graeme Cameron | Gaceta del cadete espacial | Gaceta del cadete espacial | [13] |
1998 | Keith Braithwaite | Deformación | MonSFFA | [13] |
1999 | Lynda Pelley * | Deformación | MonSFFA | [14] |
1999 | Carol Weekes | Northen Fusion | Northen Fusion | [14] |
1999 | Dale Spires | Opuntia | Opuntia | [14] |
1999 | MB Wadsworth | Declaración de OSFS | Sociedad de ciencia ficción de Ottawa | [14] |
1999 | Teresa Wojtasiewicz | Sol Rising | Amigos de la colección Merril | [14] |
2000 | Karen Bennett * | Voyageur | USS Hudson Bay e IDIC | [15] |
2000 | John Mansfield | Contrato | Contrato | [15] |
2000 | Bernard Reischl | Disruptor | KAG / Canadá | [15] |
2000 | Joel Polowin , Dwight Williams y Sharon CP Fall | Declaración de OSFS | Sociedad de ciencia ficción de Ottawa | [15] |
2000 | Lynda Pelley | Deformación | MonSFFA | [15] |
2001 | Karen Bennett * | Voyageur | USS Hudson Bay e IDIC | [dieciséis] |
2001 | John CH Wong y Garth Spencer | BCSFAzine | Asociación SF de Columbia Británica | [dieciséis] |
2001 | Don Bassie | Boletín de Made in Canada | Hecho en Canadá | [dieciséis] |
2001 | Lisa McGovern | El diario de la zona neutral | Club social S'harien SF&F | [dieciséis] |
2001 | Dale Spires | Opuntia | Opuntia | [dieciséis] |
2002 | Karen Bennett * y Sharon Lowachee * | Voyageur | USS Hudson Bay e IDIC | [17] |
2002 | Garth Spencer | BCSFAzine | Asociación SF de Columbia Británica | [17] |
2002 | Don Bassie | Boletín de Made in Canada | Hecho en Canadá | [17] |
2002 | Dale Spires | Opuntia | Opuntia | [17] |
2002 | Paul Valcour | Declaración de OSFS | Sociedad de ciencia ficción de Ottawa | [17] |
2003 | Don Bassie * | Boletín de Made in Canada | Hecho en Canadá | [18] |
2003 | Pierre Luc Lafrance | Ailleurs | Ailleurs | [18] |
2003 | Peggi Warner-Lalonde | Filking de C a C | Filking de C a C | [18] |
2003 | Dale Spires | Opuntia | Opuntia | [18] |
2003 | Yvonne Penney | Pubnites y otros eventos | Pubnites y otros eventos | [18] |
2004 | Don Bassie * | Boletín de Made in Canada | Hecho en Canadá | [19] |
2004 | Salvador Dallaire | Zine-Zag | Zine-Zag | [19] |
2005 | Dale Spires * | Opuntia | Opuntia | [20] |
2005 | Francis Hervieux | MensuHell | www.geocities.com/mensuhell | [20] |
2006 | Garth Spencer * | La Gaceta de la Marina Real Suiza | www.eFanzines.com/RSNG | [21] |
2006 | Mathieu Fortin | Brins d'Éternité | Brins d'éternité | [21] |
2006 | IFWA | En lugares intermedios: las cinco historias principales del concurso de relatos cortos en memoria de Robyn Herrington 2005 | www.writtenword.org/in_places_between | [21] |
2006 | Francis Hervieux | MensuHell | www.geocities.com/mensuhell | [21] |
2006 | Jonathan Reynolds , Guillaume Houle y Fred Proulx | Nocturno | Les Six Brumes | [21] |
2007 | Guillaume Voicine * | Brins d'Éternité | Brins d'éternité | [22] |
2007 | Francis Hervieux | MensuHell | www.geocities.com/mensuhell | [22] |
2007 | Jonathan Reynolds , Guillaume Houle y Fred Proulx | Nocturno | Les Six Brumes | [22] |
2008 | Dale Spires | Opuntia | Opuntia | [23] |
2009 | Jeff Boman * | El Universo Original | El Universo Original | [24] |
2009 | Guillaume Voicine | Brins d'Éternité | Brins d'éternité | [24] |
2009 | François-Bernard Tremblay | Clair / Obscur | Clair / Obscur | [24] |
2009 | Dale Spires | Opuntia | Opuntia | [24] |
2010 | R. Graeme Cameron * | WCFSAZine | WCFSA | [25] |
2010 | Felicity Walker | BCSFAzine | BCSFA | [25] |
2010 | Guillaume Voisine | Brins d'Éternité | Brins d'Éternité | [25] |
2010 | Dale Spires | Opuntia | Opuntia | [25] |
2010 | Jeff Boman | El Universo Original | El Universo Original | [25] |
2012 | Eileen Bell *, Ryan McFadden *, Billie Milholland * y Randy McCharles * | Bourbon y rompope | Bourbon y rompope | [26] |
2012 | Felicity Walker | BCSFAzine | BCSFA | [26] |
2012 | Renée Bennett | En lugares intermedios: el libro del concurso de cuentos en memoria de Robin Herrington | Concurso de cuentos en memoria de Robin Herrinton | [26] |
2012 | Michael Matheson | Sol Rising | Amigos de la colección Merril | [26] |
2012 | R. Graeme Cameron | Cadete del espacio | Cadete del espacio | [26] |
2013 | Derek Newman-Stille * | Especificando Canadá | Especificando Canadá | [27] |
2013 | Felicity Walker | BCSFAzine | BCSFA | [27] |
2013 | Taral Wayne | Juguetes rotos | Juguetes rotos | [27] |
2013 | Renée Bennett | En lugares intermedios: el concurso de relatos cortos en memoria de Robin Herrington | Concurso de cuentos en memoria de Robin Herrinton | [27] |
2013 | Michelle Carraway | Reality skimming | Reality skimming | [27] |
2013 | R. Graeme Cameron | Cadete del espacio | Cadete del espacio | [27] |
2015 | Derek Newman-Stille * | Especificando Canadá | Especificando Canadá | [28] |
2015 | Taral Wayne | Juguetes rotos | Juguetes rotos | [28] |
2015 | Johnathan Crowe | Ecdisis | Ecdisis | [28] |
2015 | Yvonne Penney | Pubnites y otros eventos | Pubnitas | [28] |
2015 | R. Graeme Cameron | Cadete del espacio | Cadete del espacio | [28] |
2016 | Derek Newman-Stille * | Especificando Canadá | Especificando Canadá | [29] |
2016 | Taral Wayne | Juguetes rotos | Juguetes rotos | [29] |
2016 | Johnathan Crowe | Ecdisis | Ecdisis | [29] |
2016 | Adam Shaftoe-Durrant | La página de reseñas | La página de reseñas | [29] |
2016 | Cathy Palmer-Lister | DEFORMACIÓN | MonSFFA | [29] |
2018 | Derek Newman-Stille * | Especificando Canadá | Especificando Canadá | [30] |
2018 | Krista D. Ball | Reflexiones sobre comunidad y género en la SFF canadiense | Reflexiones sobre comunidad y género en la SFF canadiense | [30] |
2018 | Jennifer Desmarais | Viajar TARDIS | Diseños JenEric | [30] |
2018 | Ron S. Friedman | Alfabetización científica para lectores y escritores de ciencia ficción | Quora | [30] |
2018 | Cathy Palmer-Lister | DEFORMACIÓN | MonSFFA | [30] |
Premio Aurora a la mejor organización de fans
En 1989 se creó un premio específicamente por logros en la organización de convenciones, y todavía es una categoría en curso en los Premios Aurora. En 1997 su nombre se convirtió en Premio al Mejor Logro de Fan (Organizacional). En 2011, el nombre de este premio cambió a Premio a la mejor organización de fans, con el logro dejado implícito.
Ganadores y nominados
* Ganadores y ganadores conjuntos
Año | Organizadores | Convención | Localización | Papel | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
1989 | Paul Valcour * | PineKone I | Ottawa | Tesorero | [4] |
1990 | Asociación de ficción especulativa de Alberta * | Contexto '89 | Edmonton | Grupo | [5] |
1991 | Dave Panchyk * | SSFS y Combinar 0 | Regina | Presidente y presidente | [6] |
1992 | John Mansfield * | Candidatura a la WorldCon 1994 | Winnipeg | Silla | [7] |
1993 | Adam Charlesworth * | No Con 15 | Vancouver | Sin especificar | [8] |
1994 | Lloyd Penney * | Ad Astra '93 | Toronto | Sin especificar | [9] |
1994 | Annette Ing | Wilfcon | Waterloo | Sin especificar | [9] |
1994 | Jean-Louis Trudel | SFSF Boréal | Montreal | Sin especificar | [9] |
1994 | Yvonne Penney | Ad Astra '93 | Toronto | Sin especificar | [9] |
1994 | John Gannon | KAG / Canadá | Montreal | Sin especificar | [9] |
1994 | Heather Ashby | Ad Astra '93 | Toronto | Sin especificar | [9] |
1994 | Rebecca M. Senese | Continuo espacio-tiempo | Toronto | Sin especificar | [9] |
1995 | Cath Jackel * | No Con 16 | Vancouver | Sin especificar | [10] |
1995 | Lloyd Penney | Ad Astra '94 | Toronto | Sin especificar | [10] |
1995 | Yvonne Penney | Ad Astra '94 | Toronto | Sin especificar | [10] |
1995 | John Mansfield | WorldCon '94 | Toronto | Sin especificar | [10] |
1995 | Rebecca M. Senese | Continuo espacio-tiempo | Toronto | Sin especificar | [10] |
1996 | Jean-Louis Trudel * | SFSF Boréal | Montreal | Sin especificar | [11] |
1996 | Judith Hayman | FilKONtario | Mississauga | Sin especificar | [11] |
1996 | Lynda Pelley | MonSFFA | Montreal | Sin especificar | [11] |
1996 | Plourde Capucine | KIDC | Montreal | Sin especificar | [11] |
1996 | Monica Winkler | Toronto Trek 9 | Toronto | Sin especificar | [11] |
1996 | Chris Chartier | Urdimbre 9 | Montreal | Sin especificar | [11] |
1996 | Rebecca M. Senese | Continuo espacio-tiempo | Toronto | Sin especificar | [11] |
1997 | Yvonne Penney * | SF sábado | Toronto | Silla | [12] |
1997 | Plourde Capucine | KIDC | Montreal | Sin especificar | [12] |
1997 | Lynda Pelley | MonSFFA | Montreal | Sin especificar | [12] |
1997 | Rebecca M. Senese | Continuo espacio-tiempo | Toronto | Sin especificar | [12] |
1997 | Warren Huska | Toronto Trek 10 | Toronto | Sin especificar | [12] |
1998 | Peter Halasz * | Sociedad Nacional de Ciencia Ficción y Fantasía / La Societé Nationale de la SF et du Fantastique | Desconocido | Sin especificar | [13] |
1998 | Rebecca M. Senese | Continuo espacio-tiempo | Toronto | Sin especificar | [13] |
1998 | Ann Methe | Concepto '97 | Montreal | Silla | [13] |
1998 | Cindy Huckle | Primedia '97 | Markham | Sin especificar | [13] |
1998 | Chris Chartier | Warp 9 y club de fans de la televisión británica de Quebec | Montreal | Sin especificar | [13] |
1998 | Andrew Gurudata | Proyecto Pharos | Mississauga | Sin especificar | [13] |
1999 | Ann Methe * | Concepto '98 | Montreal | Silla | [14] |
1999 | Andrew Gurudata | Toronto Trek 12 | Toronto | Programador | [14] |
1999 | Chris Chartier | Warp 9 y club de fans de la televisión británica de Quebec | Montreal | Sin especificar | [14] |
1999 | Cindy Huckle | Primedia '98 | Markham | Sin especificar | [14] |
1999 | Stephen Christian | Toronto Trek 12 | Toronto | Copresidente | [14] |
2000 | Bernard Reischl * | KAG / Canadá | Montreal | Sin especificar | [15] |
2000 | Brian A. Davis | inCONsequential | Fredericton | Sin especificar | [15] |
2000 | Yvonne Penney | Candidatura a la WorldCon 2003 | Toronto | Sin especificar | [15] |
2000 | Lloyd Penney | Candidatura a la WorldCon 2003 | Toronto | Sin especificar | [15] |
2000 | Cathy Palmer-Lister | MonSFFA | Montreal | Sin especificar | [15] |
2000 | Ann Methe | Con * cept '99 | Montreal | Silla | [15] |
2001 | R. Graeme Cameron * | VCON 25 y BCSFA | Vancouver | Presidente y presidente | [dieciséis] |
2001 | Peter Johnson | USS Hudson Bay e IDIC | Toronto | Sin especificar | [dieciséis] |
2001 | Lloyd Penney | Candidatura a la WorldCon 2003 | Toronto | Sin especificar | [dieciséis] |
2001 | Yvonne Penney | Candidatura a la WorldCon 2003 | Toronto | Sin especificar | [dieciséis] |
2001 | Larry Hancock | Candidatura a la WorldCon 2003 | Toronto | Sin especificar | [dieciséis] |
2002 | Peter Johnson * | USS Hudson Bay e IDIC | Toronto | Sin especificar | [17] |
2002 | Cathy Lister-Palmer | Concepto '01 | Montreal | Silla | [17] |
2002 | Bernard Reischl | MonSFFA | Montreal | Sin especificar | [17] |
2002 | Yvonne Penney | SF Pubnites | Toronto | Sin especificar | [17] |
2002 | Paul Carreau | KAG / Canadá | Montreal | Sin especificar | [17] |
2003 | Georgina Miles * | Toronto Trek 16 | Toronto | Sin especificar | [18] |
2003 | Martín Miller | Toronto Trek 16 | Toronto | Coorganizador de la mascarada | [18] |
2003 | Barb Schofield | Toronto Trek 16 | Toronto | Coorganizador de la mascarada | [18] |
2003 | Marah Searle-Kovacevic | 2003 WorldCon y USS Hudson Bay | Toronto | Comité | [18] |
2003 | Joan Sherman | IDIC | Toronto | Sin especificar | [18] |
2003 | Brian hacia arriba | IDIC | Toronto | Sin especificar | [18] |
2004 | Martín Miller * | Toronto Trek 17 | Toronto | Sin especificar | [19] |
2004 | Joan Sherman | IDIC | Toronto | Sin especificar | [19] |
2004 | Roy Miles | IDIC | Toronto | Sin especificar | [19] |
2004 | Marah Searle-Kovacevic | 2003 WorldCon y USS Hudson Bay | Toronto | Sin especificar | [19] |
2004 | Brian hacia arriba | IDIC | Toronto | Sin especificar | [19] |
2005 | Brian hacia arriba * | IDIC | Toronto | Sin especificar | [20] |
2005 | Greg Cairns | VCON 29 | Vancouver | Sin especificar | [20] |
2005 | Rebecca M. Senese | Continuo espacio-tiempo | Toronto | Sin especificar | [20] |
2005 | Joan Sherman | IDIC | Toronto | Sin especificar | [20] |
2005 | Roy Miles | IDIC | Toronto | Sin especificar | [20] |
2006 | Barbara Schofield * | Toronto Trek 19 | Toronto | Organizador de la mascarada | [21] |
2006 | Randy McCharles | Westercon 58 | Calgary | Copresidente | [21] |
2006 | Roy Miles | IDIC | Toronto | Sin especificar | [21] |
2006 | Joan Sherman | IDIC | Toronto | Sin especificar | [21] |
2006 | Debbie Hodgins | Escuadrón de Dragones Vengadores de KAG / Kanada | Montreal | Sin especificar | [21] |
2007 | Cathy Palmer-Lister * | Concepto '06 | Montreal | Silla | [22] |
2007 | Geoffrey Toop | DWIN | A escala nacional | Sin especificar | [22] |
2007 | Debbie Hodgins | Escuadrón de Dragones Vengadores de KAG / Kanada | Montreal | Sin especificar | [22] |
2007 | Roy Miles | IDIC | Toronto | Sin especificar | [22] |
2007 | Joan Sherman | IDIC | Toronto | Sin especificar | [22] |
2008 | Penny Lipman * | Mascaradas | Desconocido | Sin especificar | [23] |
2008 | Geoffrey Toop | DWIN | A escala nacional | Sin especificar | [23] |
2008 | Joan Sherman | IDIC | Toronto | Sin especificar | [23] |
2008 | Roy Miles | IDIC | Toronto | Sin especificar | [23] |
2008 | Debbie Hodgins | KAG / Canadá | Montreal | Sin especificar | [23] |
2009 | Randy McCharles * | Mundo de fantasía 2008 | Calgary | Silla | [24] |
2009 | Renée Bennett | Concurso de cuentos en memoria de Robyn Herrington | A escala nacional | Administrador | [24] |
2009 | David Simmons | Anime del norte 2008 | Toronto | Organizador | [24] |
2009 | Kim Greyson | Mundo de fantasía 2008 | Calgary | Enlace invitado | [24] |
2009 | Judith Hayman y Peggi Warner-Lalonde | FilKONtario 19 | Mississauga | Copresidentes | [24] |
2010 | David Hayman * | Salón de la fama de Filk | Mississauga | Organizador | [25] |
2010 | Kristin Morrell | Con-Version 25 | Calgary | Programador | [25] |
2010 | Roy Miles | USS Hudson Bay Ejecutivo | Toronto | Sin especificar | [25] |
2010 | Renée Bennett | Con-Version 25 | Calgary | In Spaces Between organizador | [25] |
2010 | Robbie Bourget y René Walling | WorldCon 67 | Montreal | Copresidentes | [25] |
2011 | Helen Marshall * y Sandra Katsuri * | Coloquio específico de Toronto 2010 | Toronto | Copresidentes | [31] |
2011 | Andrew Gurudata | Premios Constellation 2010 | Toronto | Organizador | [31] |
2011 | Brent M. Jans | Pura especulación 2010 | Edmonton | Silla | [31] |
2011 | Liana Kerzner | Futurecon 2010 | Toronto | Silla | [31] |
2011 | Alex von Thorn | SFContario 1 | Toronto | Silla | [31] |
2012 | Randy McCharles * | Cuando los mundos chocan 2011 | Calgary | Fundador y presidente | [26] |
2012 | Andrew Gurudata | Premios Constellation 2011 | Toronto | Presidente del comité | [26] |
2012 | Peter Halasz | Premios Sunburst 2011 | Toronto | Administrador | [26] |
2012 | Helen Marshall y Sandra Katsuri | Serie de lectura de claroscuro | Toronto | Copresidentes | [26] |
2012 | Alex von Thorn | SFContario 2 | Toronto | Silla | [26] |
2012 | Rose Wilson | VCON 36 | Vancouver | Organizador de exposiciones de arte | [26] |
2013 | Randy McCharles * | Cuando los mundos chocan 2012 | Calgary | Silla y programación | [27] |
2013 | Evelyn Baker , Amy de Ruyte y Peter Halasz | Mundo de fantasía 2012 | Toronto | Comité Ejecutivo | [27] |
2013 | Andrew Gurudata | Premios Constellation 2012 | Toronto | Organizador | [27] |
2013 | Sandra Katsuri y Lauren Marshall | Coloquio específico de Toronto 2012: más allá de lo humano | Toronto | Copresidentes | [27] |
2013 | Helen Marshall , Sandra Katsuri y James Bambury | Serie de lectura de claroscuro | Toronto | Copresidentes | [32] |
2014 | Randy McCharles * | Cuando los mundos chocan 2013 | Calgary | Silla | [32] |
2014 | Evelyn Wood y Alana Otis-Wood | Ad Astra 32 | Richmond Hill | Copresidentes | [32] |
2014 | Samantha M. Beiko y Chadwick Ginther | Serie de lectura de claroscuro, ChiSeries | Winnipeg | Copresidentes | [32] |
2014 | Sandra Katsuri y James Bambury | Serie de lectura de claroscuro, ChiSeries | Toronto | Copresidentes | [32] |
2014 | Matt Moore | Serie de lectura de claroscuro, ChiSeries | Ottawa | Silla | [32] |
2014 | Rose Wilson | VCON 38 | Vancouver | Director de la muestra de arte | [32] |
2015 | Sandra Katsuri * | Serie de lectura de claroscuro | Toronto | Silla | [28] |
2015 | Derek Künsken , Farrell McGovern, Caycee Price y Elizabeth Buchan-Kimmerly | CAN-CON 2014 | Ottawa | Ejecutivos | [28] |
2015 | Randy McCharles | Cuando los mundos chocan 2014 | Calgary | Silla | [28] |
2015 | Matt Moore , Marie Bilodeau y Nicole Lavigne | Serie de lectura de claroscuro | Ottawa | Copresidentes | [28] |
2015 | Alana Otis-Wood y Paul Roberts | Ad Astra 33 | Richmond Hill | Copresidentes | [28] |
2016 | Randy McCharles * | Cuando los mundos chocan 2015 | Calgary | Silla | [29] |
2016 | Samantha M. Beiko y Chadwick Ginther | Serie de lectura de claroscuro | Winnipeg | Copresidentes | [29] |
2016 | Derek Künsken y Marie Bilodeau | CAN-CON 2015 | Ottawa | Ejecutivos | [29] |
2016 | Matt Moore , Marie Bilodeau y Nicole Lavigne | Serie de lectura de claroscuro | Ottawa | Copresidentes | [29] |
2016 | Alana Otis-Wood y Paul Roberts | Ad Astra 34 | Richmond Hill | Copresidentes | [29] |
2018 | Randy McCharles * | Cuando los mundos chocan 2017 | Calgary | Silla | [30] |
2018 | Derek Künsken y Marie Bilodeau | CAN-CON 2017 | Ottawa | Ejecutivos | [30] |
2018 | Matt Moore , Marie Bilodeau, Nicole Lavigne y Brandon Crilly | Serie de lectura de claroscuro | Ottawa | Copresidentes | [30] |
2018 | Hope Nicholson | Festival de cómics de la pradera 2017 | Winnipeg | Silla | [30] |
2018 | Sandra Wickham | Festival de tinta creativa 2017 | Burnaby | Silla | [30] |
Premio Aurora al mejor trabajo relacionado con fans
En 1989 se creó un premio que cubre otros logros no relacionados con las otras categorías, y todavía es una categoría en curso en los Premios Aurora. En 1997, el nombre del premio se convirtió en Premio al Mejor Logro de Fan (Otro). En 2011, el nombre cambió simplemente a Premio al Mejor Fan Otro. En 2013, el nombre del premio se cambió para que coincida con el del premio profesional, a Premio al mejor trabajo relacionado con los fans.
Ganadores y nominados
* Ganadores y ganadores conjuntos
Año | Aficionados) | Obras) | Categoría | Editor | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
1989 | Robert Runté * | Guía NCF de SF canadiense | No ficción | NCF | [4] |
1990 | Robert Runté * | Promoción de SF canadiense | Promoción | N / A | [5] |
1991 | Al Betz * | Pregúntele al Sr. Science | Periodismo | BCSFAzine | [6] |
1992 | David W. Nuevo * | Horizontes SF | Antología | Horizontes SF | [7] |
1993 | Louise Hypher * | Espectáculo SF2 | Actuación | Espectáculo SF2 | [8] |
1994 | Jean-Louis Trudel * | Promoción de SF canadiense | Promoción | N / A | [9] |
1994 | Terry Wyatt | Contribuciones al fandom | General | N / A | [9] |
1994 | Brezo boreal | Filking | Música | N / A | [9] |
1994 | Adam Charlesworth | Reseñas de Ether Patrol | Periodismo | Patrulla de éter | [9] |
1994 | Karl Johanson | Escritura de fans | Escritura | N / A | [9] |
1994 | Ron Sharp | Cybersquid | Internet | BBS | [9] |
1994 | Larry Stewart | Contribuciones al fandom | General | N / A | [9] |
1995 | Catherine Donahue Girczyc * | Anfitrión de Ether Patrol | Radio | N / A | [10] |
1995 | Plourde Capucine | El manual planetario diplomático | Escritura | N / A | [10] |
1995 | Adam Charlesworth | Reseñas de Ether Patrol | Periodismo | Patrulla de éter | [10] |
1995 | Robert J. Sawyer | Reflexiones aleatorias | No ficción | N / A | [10] |
1995 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [10] |
1995 | Bob Hadji | Contribuciones al fandom | General | N / A | [10] |
1996 | Larry Stewart * | Entretenimiento | Teatro | N / A | [11] |
1996 | Adam Charlesworth | Reseñas de Ether Patrol | Periodismo | Patrulla de éter | [11] |
1996 | Lou Israel * | Entretenimiento | Teatro | N / A | [11] |
1996 | Stephanie Bedwell-Grime | Filking | Música | N / A | [11] |
1996 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [11] |
1997 | Lloyd Penney * | Escritura de fans | Escritura | N / A | [12] |
1997 | Judith Hayman | Filking | Música | N / A | [12] |
1997 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [12] |
1997 | Norbert Spehner | Bibliografía de Drácula Opus 300 | No ficción | N / A | [12] |
1997 | Plourde Capucine | Diseño del sitio web de KIDC | Internet | KIDC | [12] |
1997 | MonSFFA | Planta 9 del espacio exterior | Desconocido | MonSFFA | [12] |
1998 | Larry Stewart * | Entretenimiento | Teatro | N / A | [13] |
1998 | R. Graeme Cameron | BRAZALETE | Caridad | BRAZALETE | [13] |
1998 | Charles Mohapel | Columna en Hollyweird | Periodismo | Hollyweird | [13] |
1998 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [13] |
1998 | Gary Hilson | Guía canadiense de recursos de ciencia ficción y fantasía | No ficción | www.connect.ab.ca/~garyh/cansfrg | [13] |
1999 | Janet L. Hetherington * | Exhibición de 60 años de Superman | Exposición | Museo nepeano | [14] |
1999 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [14] |
1999 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [14] |
1999 | N / A | Episodio de Moxie de FedEx Files | Película | N / A | [14] |
1999 | Aaron Yorgason | El regreso de X el desconocido | Antología | N / A | [14] |
2000 | Don Bassie * | Hecho en Canadá | Internet | N / A | [15] |
2000 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [15] |
2000 | Jason Taniguchi | Programas de parodia SF | Teatro | N / A | [15] |
2000 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [15] |
2000 | Karen Linsey y Lloyd Landa | El camino a Roswell | Música | N / A | [15] |
2001 | Donna McMahon * | Reseñas de libros | Periodismo | N / A | [dieciséis] |
2001 | Garth Spencer | Escritura de fans | Escritura | N / A | [dieciséis] |
2001 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [dieciséis] |
2001 | Don Bassie | Hecho en Canadá | Internet | N / A | [dieciséis] |
2001 | Karen Linsey y Lloyd Landa | Pioneros de Marte | Música | Revista Ares CD-Rom, v2n1, verano 2000 | [dieciséis] |
2002 | Alex von Thorn * | Escritura de fans | Escritura | N / A | [17] |
2002 | Jason Taniguchi | Programas de parodia SF | Teatro | N / A | [17] |
2002 | Janet L. Hetherington | Críticas de películas | Periodismo | N / A | [17] |
2002 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [17] |
2002 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [17] |
2003 | Jason Taniguchi * | Programas de parodia SF | Teatro | N / A | [18] |
2003 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [18] |
2003 | Gord Rose | Mascarada MC | Música | Toronto Trek 16 y Ad Astra '02 | [18] |
2003 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [18] |
2003 | Alex von Thorn | Escritura de fans | Escritura | N / A | [18] |
2003 | Eric Layman | Escritura de fans | Escritura | N / A | [18] |
2004 | Eric Layman * | Escritura de fans | Escritura | N / A | [19] |
2004 | Tapiz Urbano | Filking | Música | N / A | [19] |
2004 | Gord Rose | Desconocido | Música | N / A | [19] |
2004 | Peter de Jager | Desconocido | Desconocido | N / A | [19] |
2004 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [19] |
2005 | Karen Linsey * | Filking | Música | N / A | [20] |
2005 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [20] |
2005 | Tapiz Urbano | Filking | Música | N / A | [20] |
2005 | Martin Springett | Tejido brillante | Música | N / A | [20] |
2005 | Don Bassie | Hecho en Canadá | Internet | N / A | [20] |
2006 | Tapiz Urbano * | Filking | Música | N / A | [21] |
2006 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [21] |
2006 | Judith Hayman | Filking | Música | N / A | [21] |
2006 | Martin Springett | Filking | Música | N / A | [21] |
2006 | Don Bassie | Hecho en Canadá | Internet | N / A | [21] |
2007 | Éric Gauthier *, Christian Sauvé * y Laurine Spehner * | Fractale-Framboise | Internet | www.fractale-framboise.com/ | [22] |
2007 | Peggi Warner-Lalonde | Filking | Música | N / A | [22] |
2007 | Larry Stewart | Entretenimiento | Teatro | N / A | [22] |
2007 | Martin Springett | Filking | Música | N / A | [22] |
2007 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [22] |
2007 | Judith Hayman | Filking | Música | N / A | [22] |
2008 | Paul Bobbit * | El Voyageur | Antología | N / A | [23] |
2008 | Peggi Warner-Lalonde | Filking | Música | N / A | [23] |
2008 | Martin Springett | Filking | Música | N / A | [23] |
2008 | Larry Stewart | Maestro de ceremonias | Presentación | N / A | [23] |
2008 | Judith Hayman | Filking | Música | N / A | [23] |
2009 | Joan Sherman * | Organizador del concierto de Heather Dale | Música | N / A | [24] |
2009 | Kurt Armbruster y Ryah Deines | Podcasts de World Fantasy 2008 | Pódcast | N / A | [24] |
2009 | Keith Breithwaite | Impulso | Periodismo | MonSFFA | [24] |
2009 | Jennifer Ennis | Through the Keyhole - 25 años de Keycon Memories | No ficción | Keycon | [24] |
2009 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [24] |
2010 | Roy Badgerow * | Conferencia de astronomía | Presentación | USS Bahía de Hudson | [25] |
2010 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [25] |
2010 | Ivan Dorin | Dioses anónimos | Radio | Con-Version 25 | [25] |
2010 | Judith Hayman y Peggi Lalonde | Pista de filk | Música | WorldCon 67 | [25] |
2010 | Tom Jeffers y Sue Posteraro | Concierto de filk | Música | WorldCon 67 | [25] |
2011 | John Mansfield * y Linda Ross Mansfield * | Concepción de los Pines nominados de Aurora | Premios | Premios Aurora | [31] |
2011 | Tom Jeffers | Recaudación de fondos | Caridad | FilKONtario | [31] |
2011 | Lloyd Penney | Escritura de fans | Escritura | N / A | [31] |
2012 | Peter Watts * | Realidad: la conferencia suprema de mitología | Presentación | Coloquio específico de Toronto 2011 | [26] |
2012 | Taral Wayne | Arte para los premios Canadian Fanzine Fanac | Arte | Premios Canadienses Fanzine Fanac | [26] |
2012 | Lloyd Penney | Cartas de comentario | Escritura | N / A | [26] |
2013 | Ron Friedman * | Concepción y entrega del paquete de votantes de los Premios Aurora | Premios | Premios Aurora | [27] |
2013 | Helen Marshall | ("El libro ha muerto; ¡Viva el libro!": Conferencia sobre algunas reflexiones sobre la llegada de los libros electrónicos | Presentación | Coloquio específico de Toronto 2012 | [27] |
2013 | Michael Matheson | Puede Spec Fic List | No ficción | Puede Spec Fic List | [27] |
2013 | Lloyd Penney | Fan escribiendo | Escritura | N / A | [27] |
2013 | Peter Watts | Hive Minds, conferencia Mind Hives | Presentación | Coloquio específico de Toronto 2012 | [27] |
2014 | Robert Runté * | Por qué leo ficción especulativa canadiense: la dimensión social de leer el discurso de apertura de un académico | Presentación | ACCSFF '13 | [32] |
2014 | R. Graeme Cameron | Columna semanal en la revista Amazing Stories | Periodismo | Revista Amazing Stories | [32] |
2014 | Steve Fahnestalk | Columna semanal en la revista Amazing Stories | Periodismo | Revista Amazing Stories | [32] |
2015 | Derek Newman-Stille * | Especulando, Canadá | Radio | Radio Trent | [28] |
2015 | R. Graeme Cameron | Columna semanal en la revista Amazing Stories | Periodismo | Revista Amazing Stories | [28] |
2015 | Steve Fahnestalk | Columna semanal en la revista Amazing Stories | Periodismo | Revista Amazing Stories | [28] |
2015 | Kevin B. Madison | Viaje por carretera del trueno | Antología | Viaje por carretera del trueno | [28] |
2015 | Lloyd Penney | Fan escribiendo | Escritura | N / A | [28] |
2016 | Derek Newman-Stille * | Especulando, Canadá | Radio | Radio Trent | [29] |
2016 | Morva Bowman y Alan Pollard | Concierto de Halsway | Música | Con Halsway | [29] |
2016 | Keith Breithwaite | El Doctor y su Compañero | Escritura | DEFORMACIÓN | [29] |
2016 | Steve Fahnestalk | Columna semanal en la revista Amazing Stories | Periodismo | Revista Amazing Stories | [29] |
2016 | Kari Maaren | Todo el mundo odia a los elfos | Música | Bandcamp y CD | [29] |
2018 | Joshua Pantalleresco * | Solo Joshing | Pódcast | Solo Joshing | [30] |
2018 | Samantha M. Beiko y Claire C. Marshall | Mejores amigos de negocios | Pódcast | Mejores amigos de negocios | [30] |
2018 | Kari Maaren | Actuaciones musicales mensuales | Música | ChiSeries (Toronto) | [30] |
2018 | Kraken no revuelto | Robots contra monstruos | Música | CD | [30] |
2018 | Steve Swanson | Póster de When Worlds Collide 2017 | Arte | Cuando los mundos chocan 2017 | [30] |
Fanédition
Cuando los Premios Aurora se combinaron con los Premios Boréal en 2011, la categoría anterior para trabajos de fanáticos en francés bajo los Premios Boréal continuó, y las otras categorías Aurora se abrieron solo para fanáticos del idioma inglés. Actualmente, esta es la única categoría para aficionados de los Premios Aurora-Boréal otorgados por la SFSF Boréal . No se otorgó ningún premio en 2013.
Ganadores y nominados
* Ganadores y ganadores conjuntos
Año | Aficionados) | Obras) | Categoría | Editor | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
2011 | Guillaume Voicine * | Brins d'Éternité | Publicación | Brins d'éternité | [33] |
2011 | Élisabeth Vonarburg * | En vol (en vuelo) | Creación en el sitio | N / A | [33] |
2012 | Guillaume Voicine * | Brins d'Éternité | Publicación | Brins d'éternité | [33] |
2014 | Geneviève Blouin * | Le plume et le poing (La pluma y el puño) | Blog | Le plume et le poing | [34] |
2014 | Michèle Laframboise | Savante folle (Scholarly Crazy) | Blog | Savante folle | [34] |
2014 | Marian Cayer | Les lectures de Prospéryne (Las conferencias de Prospéryne) | Blog | Les lectures de Prospéryne | [34] |
2014 | Jean-Louis Trudel | Culture des futurs (Cultura del futuro) | Blog | Culture des futurs | [34] |
2015 | Anne-Marie Bouthillier * | Clair / Obscur | Publicación | Clair / Obscur | [35] |
2015 | Geneviève Blouin * | Le plume et le poing (La pluma y el puño) | Blog | Le plume et le poing | [35] |
2015 | Michèle Laframboise | Savante folle (Scholarly Crazy) | Blog | Savante folle | [35] |
2015 | Marian Cayer | Les lectures de Prospéryne (Las conferencias de Prospéryne) | Blog | Les lectures de Prospéryne | [35] |
2015 | Johnathan Reynolds | Aveugle (ciego) | Blog | Aveugle | [35] |
2015 | Martine Vignola | La Horde Geek (La Horda Geek) | Publicación | La Horde Geek | [35] |
2016 | Alain Ducharme * | République du centaure (República de los centauros) | Publicación | République du centaure | [36] |
2016 | Anne-Marie Bouthillier | Clair / Obscur | Publicación | Clair / Obscur | [36] |
2016 | Isabelle Lauzon | La plume volage (La pluma voluble) | Blog | La pluma volage | [36] |
2016 | Johnathan Reynolds | Aveugle (ciego) | Blog | Aveugle | [36] |
2016 | Martine Vignola | La Horde Geek (La Horda Geek) | Publicación | La Horde Geek | [36] |
2016 | Michèle Laframboise | Savante folle (Scholarly Crazy) | Blog | Savante folle | [36] |
2017 | Anne-Marie Bouthillier * | Clair / Obscur | Publicación | Clair / Obscur | [37] |
2017 | Jean-Louis Trudel | Culture des futurs (Cultura del futuro) | Blog | Culture des futurs | [37] |
2017 | Martine Vignola | La Horde Geek (La Horda Geek) | Publicación | La Horde Geek | [37] |
2017 | Geneviève Blouin | Le plume et le poing (La pluma y el puño) | Blog | Le plume et le poing | [37] |
2017 | Michèle Laframboise | Savante folle (Scholarly Crazy) | Blog | Savante folle | [37] |
2018 | Mathieu Lauzon-Dicso * | Horizontes imaginaires (Horizontes imaginarios) | Blog | Horizontes imaginarios | [38] |
2018 | Anne-Marie Bouthillier | Clair / Obscur | Publicación | Clair / Obscur | [38] |
2018 | Emmanuelle Cartier y Etienne Lebeuf-Daigneault | Conferencias Étranges (Lecturas extrañas) | Blog | Conferencias Étranges | [38] |
Premio Aurora a la mejor música de fans
En 2010 se creó un premio específicamente por logros en filking , debido a la gran popularidad de la forma musical en ese momento entre la comunidad canadiense de ciencia ficción, como el Premio al Mejor Fan Filk. En 2014 este nombre se cambió a Premio a la mejor música de fans, para ampliar la categoría. En 2016, esta categoría se suspendió y se absorbió nuevamente en el Premio al Mejor Trabajo Relacionado con un Fan.
Ganadores y nominados
* Ganadores y ganadores conjuntos
Año | Filker (s) | Filk | Medio | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
2011 | Dave Clement * y Tom Jeffers * | Cara en Marte | CD | [31] |
2011 | Karen Linsley | SFContario 1 Invitado de Honor | Concierto en vivo | [31] |
2011 | Phil Mills | Viajero del tiempo | Letras de canciones | [31] |
2012 | Phil Mills * | Cuerpo de trabajo de composición de canciones que incluye FAWM y 50/90 | General | [26] |
2012 | Dragones de piedra | FilKONtario 21 | Concierto en vivo | [26] |
2012 | Cindy Turner | Interfilk en el OVFF | Concierto en vivo | [26] |
2013 | Kari Maaren * | Cuerpo del trabajo de composición de canciones | General | [27] |
2013 | Morva Bowman y Alan Pollard | FilKONtario 22 | Concierto en vivo | [27] |
2013 | Deborah Linden y Errol Elumir | Canciones en clave de friki | CD | [27] |
2013 | Brooke Lunderville | Invitado Internacional de Honor en Consonance | Concierto en vivo | [27] |
2013 | Peggi Warner-Lalonde | NEFilk 22 en ConCertino 2012 | Concierto en vivo | [27] |
2014 | Chris Hadfield * | Rendimiento de la rareza espacial | Concierto en vivo | [32] |
2014 | Abadía de Brooke | Escribir y publicar 12 canciones | General | [32] |
2014 | Debs y Errol | CTRL + ALT + DUETOS EP | CD | [32] |
2014 | Kari Maaren | Beowulf me quitó el brazo | CD | [32] |
2014 | Kari Maaren , Devin Melanson y Leslie Hudson | Elfos piratas en el espacio | CD | [32] |
2015 | Kari Maaren * | Kari Maaren YouTube canal | General | [28] |
2015 | Abadía de Brooke | Rareza de 2014 | Campamento de la banda | [28] |
2015 | Copiar líder rojo | Cruzando los arroyos | CD (The Pond Studio) | [28] |
2015 | Debs y Errol | OVFF | Concierto en vivo | [28] |
2015 | Dragones de piedra | Sueño de volar | CD (Stone Dragons Studio) | [28] |
Referencias
- ^ "Premios Aurora 1986" . sfadb.com.
- ^ a b c "Premios Aurora 1987" . sfadb.com.
- ^ "Premios Aurora 1988" . sfadb.com.
- ^ a b c "Premios Aurora 1989" . sfadb.com.
- ^ a b c "Premios Aurora 1990" . sfadb.com.
- ^ a b c "Premios Aurora 1991" . sfadb.com.
- ^ a b c "Premios Aurora 1992" . sfadb.com.
- ^ a b c "Premios Aurora 1993" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s "Premios Aurora 1994" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p "Premios Aurora 1995" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q "Premios Aurora 1996" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r "Premios Aurora 1997" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q "Premios Aurora 1998" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Premios Aurora 1999" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p "Premios Aurora 2000" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Premios Aurora 2001" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Premios Aurora 2002" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q "Premios Aurora 2003" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h yo j k l "Premios Aurora 2004" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h yo j k l "Premios Aurora 2005" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Premios Aurora 2006" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h yo j k l m n "Premios Aurora 2007" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h yo j k "Premios Aurora 2008" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h yo j k l m n "Premios Aurora 2009" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Premios Aurora 2010" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q "Premios Aurora 2012" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t "Premios Aurora 2013" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t "Premios Aurora 2015" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Premios Aurora 2016" . sfadb.com.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Premios Aurora 2018" . Premios Aurora.
- ^ a b c d e f g h yo j k "Premios Aurora 2011" . Lugar.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Premios Aurora 2014" . sfadb.com.
- ^ a b c "Premios Aurora Boréal" . noosfere.org.
- ^ a b c d "Premios Aurora Boréal 2014" . CSFFA.
- ^ a b c d e f "Premios Aurora Boréal 2015" . CSFFA.
- ^ a b c d e f "Premios Aurora Boréal 2016" . CSFFA.
- ^ a b c d e "Premios Aurora Boréal 2017" . Lugar.
- ^ a b c "Premios Aurora Boréal 2018" . Lugar.
enlaces externos
- Premios Prix Aurora / sitio web de CSFFA