Australasia fue el nombre de un equipo combinado en los Juegos Olímpicos de Verano de 1912 en Estocolmo , Suecia , formado por 26 atletas de Australia y Nueva Zelanda . El equipo combinado también había competido en los Juegos de 1908 , pero Australia y Nueva Zelanda enviarían equipos separados a los próximos Juegos en 1920 .
Australasia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1912 | |
---|---|
Código IOC | ANZ |
en Estocolmo | |
Competidores | 26 en 4 deportes |
Portador de la bandera | Campeón Malcolm |
Medallas clasificadas en el puesto 12 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Australia (1896–1904, 1920–) Nueva Zelanda (1920–) |
Había tres neozelandeses en el equipo de 1912; Campeón Malcolm , Anthony Wilding y George Hill . Wilding ganó una medalla de bronce en el evento individual masculino bajo techo, y Champion ganó una medalla de oro como parte del equipo de relevos de natación.
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Fanny Durack | Natación | 100 m estilo libre femenino | 12 de julio |
Oro | Leslie Boardman ,Campeón de Malcolm Cecil Healy,Harold Hardwick | Natación | Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino | 15 de julio |
Plata | Cecil Healy | Natación | 100 m estilo libre masculino | 10 de julio |
Plata | Mina Wylie | Natación | 100 m estilo libre femenino | 12 de julio |
Bronce | Harold Hardwick | Natación | 400 m estilo libre masculino | 14 de julio |
Bronce | Harold Hardwick | Natación | 1500 m estilo libre masculino | 10 de julio |
Bronce | Anthony Wilding | Tenis | Individuales de interior masculino | 12 de mayo |
Resultados por deporte
Atletismo
Cinco atletas compitieron por Australasia en los Juegos de 1912.
Atleta | Eventos | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
George Hill | 5000 metros | 15: 56,8 | ? | No avanzo | |||
10000 metros | No terminó | No avanzo | |||||
William Murray | 10 km a pie | Descalificado | No avanzo | ||||
Stuart Poulter | Maratón | No terminó | |||||
Claude Ross | 400 metros | DNF | - | No avanzo | |||
William Stewart | 100 metros | 11,0 | ? | ? | ? | No avanzo | |
200 metros | 26,0 | ? | No terminó | No avanzo |
Remo
Diez atletas compitieron por Australasia en los Juegos de 1912. Era un formato de competición.
Remero | Timonel | Eventos | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||
Cecil McVilly | Sculls individuales | Descalificado | No avanzo | |||||||
John Ryrie Simon Fraser Hugh Ward Thomas Parker Henry Hauenstein Sydney Middleton Harry Ross-Soden Roger Fitzhardinge | Robert Waley | Ocho | 6: 57,0 | Ganado | Perdió | No avanzo |
Natación
Nueve atletas compitieron por Australasia en los Juegos de 1912. El equipo terminó con seis medallas, dos de cada color, además de un récord mundial y un récord olímpico adicional al final de los Juegos.
Fanny Durack y Mina Wylie , las dos mujeres que nadaron por Australasia, terminaron primera y segunda en el único evento individual femenino, los 100 metros estilo libre. Durack estableció un nuevo récord olímpico en los cuartos de final, que se mantuvo durante el resto de la competencia.
El equipo masculino de relevos de estilo libre ganó la medalla de oro, rompiendo el récord mundial de 10: 26.4 (siendo él mismo recién establecido después de que los estadounidenses rompieron el 10: 53.4 establecido por el equipo británico en los Juegos Olímpicos de 1908 ) nadó por el equipo de Estados Unidos en primera semifinal nadando 12,4 segundos más rápido en la segunda final. El equipo de Australasia dejó caer el récord mundial en ese evento otros 2.8 segundos en la final.
Harold Hardwick y Cecil Healy se llevaron brevemente el récord olímpico en las eliminatorias masculinas de 400 metros estilo libre, y la pareja terminó tercero y cuarto, respectivamente, en la final. Hardwick se llevó otra medalla de bronce en los 1500 libres, mientras que Healy se llevó la plata en los 100 libres.
Nadador | Eventos | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Leslie Boardman | 100 m estilo libre | 1: 06: 0 | 6 | 1: 05,4 | 7 | No avanzo | |||
Campeón Malcolm | 400 m estilo libre | 5: 37,0 | 5 | 5: 38,0 | 6 | No avanzo | |||
1500 m estilo libre | 23: 34,0 | 7 | 23: 24.2 | 6 | No terminó | ||||
Fanny Durack | 100 m estilo libre | 1: 19,8 O | 1 | 1: 20,2 | 1 | 1: 22,2 | |||
Harold Hardwick | 100 m estilo libre | 1: 05,8 | 5 | 1: 06.0 | 8 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 5: 36.0 O | 3 | 5: 31,0 | 3 | 5: 31,2 | ||||
1500 m estilo libre | 23: 23.2 | 6 | 23: 14.0 | 4 | 23: 15,4 | ||||
Cecil Healy | 100 m estilo libre | 1: 05: 2 | 3 | 1: 04,8 | 5 | 1: 05,6 | 3 | 1: 04,6 | |
400 m estilo libre | 5: 34,0 O | 1 | 5: 37,8 | 5 | 5: 37,8 | 4 | |||
William Longworth | 100 m estilo libre | 1: 05,2 | 3 | 1: 05,2 | 6 | 1: 06.2 | 5 | No empezó | |
1500 m estilo libre | 23: 03.6 | 3 | No empezó | No avanzo | |||||
Frank Schryver | 200 m braza | 3: 24,0 | 17 | No avanzo | |||||
400 m braza | 7: 07.8 | 10 | No avanzo | ||||||
Theodore Tartakover | 100 m estilo libre | 1: 12,2 | ? | No avanzo | |||||
400 m estilo libre | No terminó | No avanzo | |||||||
Mina Wylie | 100 m estilo libre | 1: 26,8 | 6 | 1: 27,0 | 3 | 1: 25,4 | |||
Leslie Boardman Malcolm Campeón Harold Hardwick Cecil Healy | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 10: 14.0 WR | 1 | 10: 11,2 WR |
Tenis
Un atleta compitió por Australasia en los Juegos de 1912. Anthony Wilding compitió solo en individuales masculinos bajo techo, terminando con la medalla de bronce.
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Anthony Wilding | Individuales de interior masculino | Silfverstolpe ( SWE ) W - 6–0, 6–1, 6–1 | Grönfors ( SWE ) W - 6–3, 6–3, 6–3 | Caridia ( GBR ) W - 6–1, 6–2, 6–2 | Dixon ( GBR ) L - 6–0, 4–6, 6–4, 6–4 | Lowe ( GBR ) W - 4–6, 6–2, 7–5, 6–0 |
Referencias
- Los Juegos Olímpicos de Estocolmo 1912 - Informe oficial (copia digitalizada en línea)
- Sitio web del Comité Olímpico Internacional para Estocolmo 1912
- Comité Olímpico Australiano
- referencia deportiva [ enlace muerto ]