Australia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1948 en Londres , Inglaterra . 75 competidores, 66 hombres y 9 mujeres, participaron en 52 eventos en 11 deportes. [1] Los atletas australianos han competido en todos los Juegos Olímpicos de verano .
Australia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1948 | |
---|---|
Código IOC | AUS |
NOC | Comité Olímpico Australiano |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 75 (66 hombres, 9 mujeres) en 11 deportes |
Portador de la bandera | Les McKay (waterpolo) |
Medallas clasificadas 14 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados Australasia (1908-1912) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | John Winter | Atletismo | Salto alto | 30 de julio |
Oro | Madera Mervyn | Remo | Sculls individuales | 9 de agosto |
Plata | Theo Bruce | Atletismo | Salto largo | 31 de julio |
Plata | George Avery | Atletismo | Salto triple | 3 de agosto |
Plata | Joyce King June Maston Betty McKinnon Shirley Strickland | Atletismo | Relé 4 × 100 m | 7 de agosto |
Plata | John Marshall | Natación | 1500 m estilo libre | 7 de agosto |
Plata | Beatrice Lyons | Natación | 200 m braza | 3 de agosto |
Plata | Dick Garrard | Lucha | Peso welter | 31 de julio |
Bronce | Shirley Strickland | Atletismo | 100m | 2 de agosto |
Bronce | Shirley Strickland | Atletismo | 80 m vallas | 4 de agosto |
Bronce | John Marshall | Natación | 400 m estilo libre | 4 de agosto |
Bronce | Judy-Joy Davies | Natación | 100 m espalda | 5 de agosto |
Bronce | Jim Armstrong | Lucha | De peso pesado | 31 de julio |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda
- NP = No colocado
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
John Bartram | 100 metros | 10,8 | 2 Q | 10,6 | 3 Q | 4 | No avanzo | ||
John Treloar | 10,5 | 1 Q | 10,5 | 2 Q | 4 | No avanzo | |||
Morris Curotta | 10,7 | 1 Q | 10,8 | 3 Q | 6 | No avanzo | |||
John Treloar | 200 metros | 21,7 | 1 Q | 21,5 | 2 Q | 6 | No avanzo | ||
Morris Curotta | 400 metros | 49,1 | 1 Q | 48,4 | 2 Q | 47,2 | 2 Q | 47,9 | 5 |
John Bartram | 50,8 | 2 Q | 49,9 | 4 | No avanzo | ||||
Bill Ramsey | 50,3 | 5 | No avanzo | ||||||
800 metros | 1: 55,0 | 3 Q | N / A | 1: 54,9 | 5 | No avanzo | |||
Peter Gardner | 110 m vallas | 14,6 | 2 Q | N / A | 14,5 | 2 Q | 14,7 | 5 | |
Ray Weinberg | 15.0 | 2 Q | N / A | 5 | No avanzo | ||||
Charles Green | 15,4 | 5 | N / A | No avanzo | |||||
George Knott | 10 km a pie | 7 | N / A | No avanzo | |||||
Theo Bruce John Bartram Morris Curotta John Treloar | Relé 4 × 100 m | 41,5 | 3 | N / A | No avanzo |
- Hombres
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Theo Bruce | Salto largo | 7.22 | 4 Q | 7.55 | |
John Winter | Salto alto | 1,87 | Q | 1,98 | |
George Avery | Salto triple | 15,33 | 1 Q | 15.36 | |
Les McKeand | 14.55 | 11 Q | 14.53 | 7 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peter Mullins | Resultado | 11,2 | 6,64 | 12,75 | 1,83 | 53,2 | 15,2 | 33,94 | 3,40 | 51,32 | 5: 17,6 | 6739 | 6 |
Puntos | 787 | 711 | 691 | 822 | 706 | 896 | 541 | 652 | 612 | 321 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Shirley Strickland | 100 metros | 12,4 | 1 Q | 12,4 | 2 Q | 12,2 | |
Joyce King | 13,1 | 4 | No avanzo | ||||
Betty McKinnon | 12,7 | 3 | No avanzo | ||||
Shirley Strickland | 200 metros | 25,8 | 2 Q | 24,9 | 1 Q | 25,3 | 4 |
Joyce King | 25,9 | 1 Q | 6 | No avanzo | |||
Betty McKinnon | 25,9 | 1 Q | 7 | No avanzo | |||
Shirley Strickland | Vallas de 80 m | 11,9 | 2 Q | 11,7 | 1 Q | 11,4 | |
Shirley Strickland June Maston Betty McKinnon Joyce King | Relé 4 × 100 m | 48,0 | 2 Q | N / A | 47,6 |
- Mujeres
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Judy Canty | salto largo | 5.29 | 11 Q | 5.38 | 7 |
Junio maston | 5,06 | 22 | No avanzo |
Boxeo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||
Ronald Gower | Peso mosca | Bondi ( HUN ) W PTS | Martínez ( ESP ) L PTS | No avanzo | ||||
Jimmy Carruthers | Peso gallo | Daigle ( CAN ) W DQ2 | Parés ( ARG ) W PTS | Csik ( HUN ) L W / O | No avanzo | |||
Laurie Birks | Peso pluma | Tammelin ( FIN ) W PTS | Seo B ( KOR ) L KO2 | No avanzo | ||||
Billy Barber | Ligero | Vissers ( BEL ) L PTS | No avanzo | |||||
Billy Boyce | Peso welter | Adiós | Rodillo ( LUX ) W PTS | Du Preez ( RSA ) L PTS | No avanzo | |||
Graham Higham | Peso medio | García ( ARG ) L PTS | No avanzo | |||||
Adrian Holmes | Peso semipesado | adiós | El-Minabawi ( EGY ) W KO2 | O'Hagan ( IRL ) W PTS | Scott ( GBR ) L PTS | 3er / 4to lugar Cia ( ARG ) L RSC-3 | 4 |
Ciclismo
Seis ciclistas, todos hombres, representaron a Australia en 1948.
- Carreras en ruta
Los tiempos individuales se suman para la carrera por equipos, se necesitan 3 veces para el evento por equipos.
Ciclista | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Jack Hoobin | Ciclismo en ruta | 5: 18: 18.2 | 7 |
Russell Mockridge | Ciclismo en ruta | 5: 39: 54,6 | 26 |
Cuevas de Ken | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Jim Nestor | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Jack Hoobin Russell Mockridge Ken Caves Jim Nestor | Carrera en ruta por equipos | No terminó |
- Pista
Los rangos dados están dentro del calor.
Ciclista | Evento | Primera ronda | Primera repesca | Cuartos de final | Segunda repesca | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Charlie Bazzano | pique | 2 | 14,1 | 1 Q | 14.3 | 1 Q | Directamente avanzado | 2 | 4 | ||||
Sid Patterson | Contrarreloj | n / A | 1: 15,7 | 6 | |||||||||
Sid Patterson Jim Nestor Jack Hoobin Russell Mockridge | Persecución en equipo | 5: 06.5 | 2 q | n / A | 5: 07.7 | 2 | No avanzo |
Buceo
Buzo | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
David Norris | Trampolín de 3 m | 109,67 | dieciséis |
Remo
Australia tuvo ocho remeros masculinos que participaron en tres de los siete eventos de remo en 1948. [2]
Los rangos dados están dentro del calor.
Remero | Evento | Primera ronda | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Madera Merv | Sculls individuales | 7: 25,9 | 1 Q | n / A | 8: 08.5 | 1 Q | 7: 24,4 | ||
Spencer Grace Ted Bromley | Pareja sin timonel | 7: 26,8 | 2 r | 7: 28,4 | 1 Q | 7: 54,5 | 2 | No avanzo | |
Wal Lambert Hugh Lambie Colin Douglas-Smith Jack Webster Tom Darcy | Coxed cuatro | 7: 04.3 | 2 r | 7: 07.1 | 2 | No avanzo |
Navegación
Rango | Timonel | Tripulación | Clase | Carrera I | Carrera II | Carrera III | Carrera IV | Carrera V | Carrera VI | Carrera VII | Puntos totales [3] | Total -1 [4] | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | ||||||
18 | Robert francés | Luciérnaga | 18 | 168 | 11 | 382 | dieciséis | 219 | 9 | 469 | 12 | 344 | 10 | 423 | 2149 | 2005 | |||
7 | Jock Sturrock | Leslie A. Fenton | Estrella | 4 | 729 | 15 | 155 | 6 | 553 | 10 | 331 | 4 | 729 | 1 | 1331 | 3828 | 3828 |
Tiroteo
Tirador | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Reginald Parker | Fusil 300 m 3 posiciones | 926 | 30 |
Mill Menghini | 856 | 32 | |
John Wise | 852 | 33 | |
Claude Platt | Rifle de 50 m, propenso | 584 | 46 |
Neville Holt | 584 | 47 | |
Leo Paloma | 578 | 55 |
Natación
Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Nadador | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Bruce Bourke | 100 m estilo libre | 59,1 | 2 Q | 1: 00.0 | 5 | No avanzo | |
Warren Boyd | 1: 00.4 | 3 q | 1: 01.1 | 8 | No avanzo | ||
Bruce Bourke | 100 m espalda | 1: 11,3 | 1 Q | 1: 11,4 | 8 | No avanzo | |
John Davies | 200 m braza | 2: 48,3 | 2 Q | 2: 44,8 | 4 Q | 2: 43,7 | 4 |
Kevin Hallett | 3: 02.0 | 7 | No avanzo | ||||
John Marshall | 400 m estilo libre | 4: 51,4 | 2 Q | 4: 50,0 | 2 Q | 4: 47,4 | |
Garrick Agnew | 5: 06.1 | 4 | No avanzo | ||||
John Marshall | 1500 m estilo libre | 20: 01.1 | 1 Q | 19: 53,8 | 1 Q | 19: 31,3 | |
Garrick Agnew | 21: 40,1 | 6 | No avanzo |
- Mujeres
Nadador | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Marjorie McQuade | 100 m estilo libre | 1: 08.5 | 3 Q | 1: 09,6 | 6 | No avanzo | |
Denise Spencer | 1: 10,0 | 3 | No avanzo | ||||
Judy-Joy Davies | 100 m espalda | 1: 16,4 | 1 Q | 1: 17,8 | 2 Q | 1: 16,7 | |
Nancy Lyons | 200 m braza | 3: 02,9 | 1 Q | 3: 00.9 | 1 Q | 2: 57,7 | |
Denise Spencer | 400 m estilo libre | 5: 40,9 | 4 Q | 5: 35,6 | 6 | No avanzo |
Polo acuático
Esta fue la primera vez que Australia participó en la competición de waterpolo.
- Competición por equipos masculino
Entrenador:
No. | Pos. | Jugador | DoB | Edad | Tapas | Club | Juegos de torneo | Objetivos del torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ben Dalley | 15 de marzo de 1916 | 32 | ? | Club de waterpolo de Balmain | 2 | ? | ||
Jack King | 23 de agosto de 1910 | 37 | ? | 1 | ? | |||
Eric Johnston | 24 de febrero de 1914 | 34 | ? | Club de waterpolo de Balmain | 2 | ? | ||
Les McKay | 27 de mayo de 1917 | 31 | ? | 1 | ? | |||
Leon Ferguson | 19 de junio de 1923 | 25 | ? | Bondi ASC | 1 | ? | ||
Arthur Burge | 24 de agosto de 1917 | 31 | ? | Drummoyne Water Polo Club | 2 | ? | ||
Herman Doerner | 1914 | ? | Bondi ASC | 2 | ? | |||
Colin French | 20 de noviembre de 1916 | 31 | ? | 1 | ? | |||
Roger Cornforth | 19 de enero de 1919 | 29 | ? | 1 | ? | |||
Jack Ferguson | 12 de abril de 1922 | 26 | ? | Bondi ASC | 1 | ? |
Grupo D
Rango | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia (ITA) | 2 | 1 | 1 | 0 | 13 | 4 | 3 | X | 4: 4 | 9: 0 | |
2. | Yugoslavia (YUG) | 2 | 1 | 1 | 0 | dieciséis | 7 | 3 | 4: 4 | X | 12: 3 | |
3. | Australia (AUS) | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 21 | 0 | 0: 9 | 3:12 | X |
Levantamiento de pesas
Levantador | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Kg | Rango | ||
Keith Caple | Peso gallo | 272,5 | 9 |
Ray Magee | De peso pesado | 357,5 | 12 |
Lucha
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Bert Harris | Peso mosca | Jhadav ( IND ) L 0-3 | Raisi ( IRI ) L Otoño | No avanzo | 10 | ||||
Dick Garrard | Peso welter | Angustia ( SUI ) W 3-0 | Sóvári ( HUN ) W 2-1 | Bhargava ( IND ) W Caída | Leclerc ( FRA ) W Otoño | Merrill ( Estados Unidos ) L 1-2 | Adiós | Doğu ( TUR ) L Caída | |
Bruce Arthur | Peso medio | Candemir ( TUR ) L Caída | Roy ( IND ) W Otoño | Marca ( EE . UU. ) L Otoño | No avanzo | 9 | |||
Jim Armstrong | De peso pesado | Oberlander ( GBR ) G 3-0 | Bóbis ( HUN ) L Otoño | Hutton ( EE . UU. ) W Retirado | Esen ( TUR ) W Otoño | n / A | Antonsson ( SWE ) L Otoño |
Referencias
- ^ "Australia en los Juegos de Verano de Londres de 1948" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 17 de julio de 2014 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Australia Remo en los Juegos de Verano de Londres de 1948" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 13 de marzo de 2018 .
- ^ Seutilizó el sistema de puntuación olímpico de 1948 .
- ^ Total después de aplicar descartar.
- ^ Marca hit.