Australia fue sede de los Juegos de la Commonwealth de 1982 en Brisbane , Queensland y su equipo fue abreviado AUS.
Australia en los Juegos de la Commonwealth de 1982 | |
---|---|
Código CGF | AUS |
CGA | Asociación Australiana de Juegos de la Commonwealth |
Sitio web | commonwealthgames |
en Brisbane , Australia | |
Competidores | 208 en 11 deportes |
Portador de la bandera | Apertura: Rick Mitchell [1] Clausura: Lisa Curry [2] |
Medallas clasificadas 1o |
|
Oficiales | 54 |
Apariciones en los Juegos de la Commonwealth ( descripción general ) | |
Este fue el duodécimo de los 12 Juegos de la Commonwealth de Australia que participaron en todos los Juegos hasta estos Juegos.
Medallas
Oro
- Peter Bourke - Atletismo, 800 metros masculinos
- Garry Brown - Atletismo, 400 m vallas masculino
- Ray Boyd - Atletismo, salto con pértiga masculino
- Raelene Boyle - Atletismo, 400 metros femeninos
- Robert de Castella - Atletismo, Maratón masculino
- Debbie Flintoff - Atletismo, 400 m vallas femenino
- Gary Honey - Atletismo, salto de longitud masculino
- Sue Howland - Atletismo, Lanzamiento de jabalina femenino
- Glynis Nunn - Atletismo, Heptatlón femenino
- Robert Dobbins, Keith Poole, Bert Sharp, Don Sherman - Cuencos, cuatro para hombres
- Michael Grenda - Ciclismo, 4.000 m Persecución por equipos
- Kevin Nichols - Ciclismo, 4.000 m Persecución por equipos
- Kevin Nichols - Ciclismo, 10 millas
- Kenrick Tucker - Ciclismo, 1000 m Sprint
- Michael Turtur - Ciclismo, 4.000 m Persecución individual
- Michael Turtur - Ciclismo, 4.000 m Persecución por equipos
- Gary West - Ciclismo, 4.000 m Persecución por equipos
- Valerie Beddoe - Buceo, Plataforma para mujeres
- Jenny Donnet - Buceo, trampolín femenino
- Phillip Adams - Disparos, pares de pistolas gratis
- Phillip Adams - Disparos, pares de pistolas de aire
- Keith Affleck - Disparos, pares de rifles de calibre completo
- Geoffrey Ayling - Disparos, pares de rifles de calibre completo
- Gregory Colbert - Disparos, pares de pistolas de aire
- Jim Ellis - Disparos, parejas de trampas
- Peter Heuke - Disparos, pares de pistolas de disparo rápido
- Terry Rumbel - Disparos, parejas de trampas
- Noel Ryan Center - Disparos, pares de pistolas de fuego
- Alan Smith Small - Disparos, disparos individuales propensos al rifle
- Alex Taransky - Disparos, pares de pistolas de disparo rápido
- Alex Taransky - Disparos, pares de pistolas de fuego central
- John Tremelling - Disparos, pares de pistolas gratis
- Graeme Brewer - Natación, Relevos 4 × 100 m estilo libre masculino
- Graeme Brewer - Natación, Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino
- Neil Brooks - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Neil Brooks - Natación, Relevos 4 × 100 m estilo libre masculino
- Neil Brooks - Natación, Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Lisa Curry - Natación, 100 m Mujeres Mariposa
- Lisa Curry - Natación, 200 m Combinado individual femenino
- Lisa Curry - Natación, 400 m Combinado individual femenino
- Michael Delany - Natación, Relevos 4 × 100 m estilo libre masculino
- Peter Evans - Natación, Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Greg Fasala - Natación, Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino
- Michelle Ford - Natación, 200 m Mujeres Mariposa
- Lisa Forrest - Natación, 100 m espalda femenino
- Lisa Forrest - Natación, 200 m espalda femenino
- Graeme McGufficke - Natación, Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino
- Ron McKeon - Natación, Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino
- Max Metzker - Natación, 1.500 m estilo libre masculino
- David Orbell - Natación, Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Paul Rowe - Natación, Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino
- Jon Sieben - Natación, Relevo combinado 4 × 100 m masculino
- Tracey Wickham - Natación, 400 m estilo libre femenino
- Tracey Wickham - Natación, 800 m estilo libre femenino
- Robert Kabbas - Levantamiento de pesas, peso medio pesado (hasta 90 kg)
- Dean Lukin - Levantamiento de pesas, súper pesado (más de 110 kg)
- Nick Voukelatos - Levantamiento de pesas, Peso mosca (hasta 52 kg)
Plata
- Denise Boyd - Atletismo, Relevos 4 × 400 m femenino
- Raelene Boyle - Atletismo, Relevos 4 × 400 m femenino
- Leanne Evans - Atletismo, Relevos 4 × 400 m femenino
- John Fleming - Atletismo, Relevo 4 × 400 m masculino
- Debbie Flintoff - Atletismo, Relevos 4 × 400 m femenino
- Ken Lorraway - Atletismo, triple salto masculino
- Gary Minihan - Atletismo, Relevo 4 × 400 m masculino
- Rick Mitchell - Atletismo, 400 metros masculino
- Rick Mitchell - Atletismo, Relevo 4 × 400 m masculino
- Gael Mulhall - Atletismo, lanzamiento de peso femenino
- Gael Mulhall - Atletismo, Lanzamiento de disco femenino
- Greg Parker - Atletismo, Relevo 4 × 400 m masculino
- Petra Rivers - Atletismo, Lanzamiento de jabalina femenino
- Christine Stanton - Atletismo, salto de altura femenino
- Robyn Strong - Atletismo, salto de longitud femenino
- Robert Parrella - Bol, individual masculino
- Douglas Sam - Boxeo, peso medio (hasta 75 kg)
- Ricky Flood - Ciclismo, Contrarreloj por equipos de ruta
- Gary Hammond - Ciclismo, 10 millas
- Michael Lynch - Ciclismo, Contrarreloj por equipos de ruta
- Remo Sansonetti - Ciclismo, Contrarreloj por equipos de ruta
- John Watters - Ciclismo, Contrarreloj por equipos de ruta
- Chris Wilson - Ciclismo, contrarreloj de 1.000 m
- Steve Foley - Buceo, trampolín masculino
- Steve Foley - Buceo, Plataforma masculina
- Phillip Adams - Disparos, Pistola de aire individual
- Ian Hale - Disparos, Skeet Singles
- Terry Rumbel - Disparos, trampas individuales
- Glenn Beringen - Natación, 200 m braza masculino
- Greg Fasala - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Michelle Ford - Natación, 800 m estilo libre femenino
- Tim Ford - Natación, 1.500 m estilo libre masculino
- David Orbell - Natación, 200 m espalda masculino
- Georgina Parkes - Natación, 100 m espalda femenino
- Georgina Parkes - 200 m espalda femenino
- Michele Pearson - Natación, 400 m Combinado individual femenino
- Paul Rowe - Natación, 200 m Mariposa masculino
- Angela Russell - Natación, 100 m estilo libre femenino
- Janet Tibbits - Natación, 100 m Mujeres Mariposa
- Janet Tibbits - Natación, 200 m Mujeres Mariposa
- Tracey Wickham - Natación, 200 m estilo libre femenino
- Bob Edmond - Levantamiento de pesas, súper pesado (más de 110 kg)
- Joe Kabalan - Levantamiento de pesas, peso pesado (hasta 110 kg)
- Tony Pignone - Levantamiento de pesas, peso medio (hasta 75 kg)
- Bill Stellios - Levantamiento de pesas, ligero (hasta 67,5 kg)
- Cris Brown - Lucha, peso pluma (hasta 62 kg)
- Zsig Kelevitz - Lucha, peso ligero (hasta 68 kg)
- Wally Koenig - Lucha, peso medio (hasta 82 kg)
Bronce
- Michael Coen - Tiro con arco, doble FITA masculino
- Heather Barralet - Atletismo, 800 metros femeninos
- Gary Minihan - Atletismo, 400 metros masculinos
- Colleen Pekin - Atletismo, 100 metros femeninos
- Don Wright - Atletismo, 110 m vallas masculino
- Jenny Cunningham , Maxine Evans , Jane Forrest , Mark Harry , Trevor James , Darren McDonald ,
Julie McDonald , Paul Morgan , Michael Scandolera y Audrey Swaby - Equipo de bádminton - Denis Dalton - Cuencos, pares de hombres
- Peter Rheuben - Cuencos, pares de hombres
- Rodney Harberger - Boxeo, peso pluma (hasta 57 kg)
- Richard Reilly - Boxeo, peso gallo (hasta 54 kg)
- Grant Richards - Boxeo, peso mosca (hasta 51 kg)
- Brian Tink - Boxeo, ligero (hasta 60 kg)
- Michael Turtur - Ciclismo, 10 millas
- Valerie Beddoe - Buceo, trampolín femenino
- Phillip Adams - Disparos, individuales con pistola gratis
- Alex Crikis - Disparos, parejas al plato
- Ian Hale - Disparos, parejas al plato
- Norbert Jahn - Disparos, pares de rifles de aire
- Noel Ryan Center - Disparos, Pistola de fuego individuales
- Anton Wurfel - Disparos, pares de rifles de aire
- Susie Baumer - Natación, 200 m estilo libre femenino
- Lisa Curry - Natación, 100 m estilo libre femenino
- Michael Delany - Natación, 100 m estilo libre masculino
- Peter Evans - Natación, 100 m braza masculino
- Ron McKeon - Natación, 200 m estilo libre masculino
- Audrey Moore - Natación, 100 m espalda femenino
- Michele Pearson - Natación, 200 m Combinado individual femenino
- Jon Sieben - Natación, 200 m Mariposa masculino
- Lorenzo Orsini - Levantamiento de pesas, peso gallo (hasta 56 kg)
- Mick Sabljak - Halterofilia, peso medio pesado (hasta 90 kg)
- Murray Avery - Lucha, peso pesado (hasta 100 kg)
- Ken Hoyt - Lucha, peso mosca (hasta 52 kg)
1982 Equipo australiano
- Chris Nunn [3]
Oficiales
Ver también
- Australia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1980
- Australia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1984
Referencias
- ^ "Abanderados" . Sitio web de la Asociación Australiana de Juegos de la Commonwealth en Pandora Archive . Archivado desde el original el 23 de noviembre de 1998 . Consultado el 11 de febrero de 2018 .
- ^ "Informe anual 2017" (PDF) . Juegos de la Commonwealth de Australia . Consultado el 11 de febrero de 2018 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Chris Nunn" . Instituto Australiano de Deporte. Archivado desde el original el 26 de marzo de 2012 . Consultado el 17 de octubre de 2011 .
enlaces externos
- Asociación de Juegos de la Commonwealth de Australia