Australia compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 en Sochi , Rusia , del 7 al 23 de febrero de 2014. El equipo de Australia estaba formado por 60 atletas que competían en 11 deportes, lo que representaba el equipo más grande de los Juegos Olímpicos de Invierno que el país había enviado. [5]
Australia en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 | |
---|---|
Código IOC | AUS |
NOC | Comité Olímpico Australiano |
Sitio web | www |
en Sochi | |
Competidores | 60 en 11 deportes |
Portador de la bandera | Alex Pullin ( apertura ) [1] [2] David Morris ( cierre ) [3] [4] |
Medallas Clasificado 24 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados Australasia (1908-1912) |
Medallistas
|
|
esquí alpino
Australia tenía cinco atletas en posición de clasificación. [6]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Dominic Demschar [7] | Slalom gigante masculino | 1: 26,47 | 42 | 1: 27.30 | 38 | 2: 53,77 | 39 |
Slalom masculino | 58,52 | 66 | DNF | ||||
Ross Peraudo | Slalom gigante masculino | 1: 29,07 | 50 | DNF | |||
Slalom masculino | DNF | ||||||
Emily Bamford | Slalom gigante femenino | 1: 28,57 | 56 | 1: 27,23 | 49 | 2: 55.80 | 50 |
Slalom femenino | 1: 02.13 | 41 | DNF | ||||
Lavinia Chrystal | Slalom gigante femenino | 1: 25,18 | 46 | 1: 23,39 | 39 | 2: 48,57 | 40 |
Slalom femenino | 59,74 | 34 | 58,16 | 33 | 1: 57,90 | 32 | |
Greta pequeña | Mujeres combinadas | 1: 47,99 | 29 | 52,31 | 12 | 2: 40.30 | 15 |
Descenso femenino | N / A | 1: 44,79 | 29 | ||||
Slalom gigante femenino | 1: 25,22 | 47 | 1: 24,44 | 42 | 2: 49,66 | 41 | |
Slalom femenino | 1: 01.19 | 40 | 56,41 | 28 | 1: 57.60 | 31 | |
Super-G de mujer | N / A | DNF |
Biatlón
Australia recibió cupos en el biatlón después de que las naciones mejor ubicadas decidieran renunciar a sus asignaciones de atletas. La lista completa del equipo de biatlón se anunció el 24 de enero de 2014. [8]
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Alexei Almoukov | Sprint masculino | 27: 24,6 | 2 (0 + 2) | 73 |
Individual de los hombres | 54: 35,4 | 2 (0 + 0 + 0 + 2) | 45 | |
Lucy Glanville | Sprint femenino | 26: 57.1 | 2 (0 + 2) | 82 |
Individual de mujeres | 1: 01: 00.7 | 4 (1 + 0 + 1 + 2) | 78 |
Bobsleigh
Australia tuvo un trineo en cada uno de los tres eventos para un total de 6 atletas. La ciclista de bobsleigh Jana Pittman hizo historia para Australia al convertirse en la primera atleta femenina del país en competir en los Juegos Olímpicos de Verano e Invierno. Anteriormente compitió como velocista en atletismo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 y 2004. [9]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Duncan Harvey Heath Spence * | Dos hombres | 57,96 | 28 | 57,99 | 26 | 57.78 | 25 | No avanzo | 2: 53,73 | 26 | |
Duncan Harvey Lucas Mata Gareth Nichols Heath Spence * | Cuatro hombres | 56,20 | 20 | 56,21 | 21 | 56,23 | 19 | No avanzo | 2: 48,64 | 20 | |
Jana Pittman Astrid Radjenovic * | Dos mujeres | 58,62 | 15 | 58,50 | 13 | 59.06 | 15 | 58,37 | 8 | 3: 54,55 | 14 |
* - Denota el conductor de cada trineo
Esquí de fondo
Australia tenía cuatro atletas en posición de clasificación. [6]
- Distancia
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Phil Bellingham | Clásico de 15 km masculino | N / A | 46: 16,4 | +7: 46.7 | 76 | |||
Callum Watson | N / A | 45: 46,5 | +7: 16,8 | 75 | ||||
Callum Watson | Skiatlón de 30 km masculino | 40: 09.8 | 62 | 36: 21,6 | 59 | 1: 17: 00.4 | +8: 45.0 | 60 |
Esther Bottomley | Clásico de 10 km femenino | N / A | 34: 30,1 | +6: 12,3 | 61 | |||
Aimee Watson | N / A | 34: 56,0 | +6: 38,2 | 63 | ||||
Aimee Watson | 30 km estilo libre femenino | N / A | 1: 34: 00.1 | +22: 54,9 | 54 |
- pique
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Phil Bellingham | Sprint masculino | 3: 45,65 | 55 | No avanzo | |||||
Callum Watson | 5: 29,62 | 85 | No avanzo | ||||||
Phil Bellingham Callum Watson | Sprint por equipos masculino | N / A | 25: 54,31 | 12 | No avanzo | ||||
Esther Bottomley | Sprint femenino | 2: 50,54 | 56 | No avanzo |
Patinaje artístico
Australia había logrado tres lugares de cuota: [10] La patinadora australiana Chantelle Kerry apeló al Tribunal de Arbitraje Deportivo pidiendo que Brooklee Han no pudiera representar a Australia , porque no tenía la aprobación de la federación. Esta apelación fue rechazada. [11]
Atleta | Evento | SP / OD | FS / FD | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Brendan Kerry | Hombres solteros | 47.12 | 29 | No avanzo | |||
Brooklee Han | Solteros de mujeres | 49,32 | 22 Q | 94,52 | 18 | 143,84 | 20 |
Danielle O'Brien / Gregory Merriman | Baile de hielo | 52,68 | 20 Q | 75,85 | 20 | 128,53 | 20 |
Esquí de estilo libre
Australia tenía dieciocho atletas en posición de calificación. [6] La lista completa de esquiadores australianos de estilo libre se nombró oficialmente el 22 de enero de 2014. [12]
- Antenas
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salto 1 | Salto 2 | Salto 1 | Salto 2 | Salto 3 | |||||||
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
David Morris | Antenas de hombres | 118,59 | 2 Q | Adiós | 101,87 | 8 Q | 115.05 | 4 Q | 110,41 | ||
Lydia Lassila | Antenas de mujeres | 66.12 | 15 | 90,65 | 1 Q | 95,76 | 2 Q | 99,22 | 2 Q | 72.12 | |
Laura Peel | 67,68 | 13 | 85,99 | 3 Q | 83,79 | 5 Q | 64,50 | 7 | No avanzo | ||
Danielle Scott | 85,36 | 3 Q | Adiós | 76,23 | 9 | No avanzo | |||||
Samantha Wells | 78.12 | 7 | 57,13 | 12 | No avanzo |
- Medio tubo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Amy Sheehan | Halfpipe para mujer | 19.60 | 70,60 | 70,60 | 12 Q | 15.00 | 40,60 | 40,60 | 10 |
Davina Williams | 5.40 | 63,00 | 63,00 | 15 | No avanzo |
- Magnates
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | |||||||||||||||||
Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | ||
Dale Begg-Smith | Magnates de los hombres | 25.06 | 13.56 | 19,74 | 19 | 28,39 | 5,04 | 9,65 | 15 | No avanzo | |||||||||||
Matt Graham | 24,36 | 15.02 | 21,53 | 10 Q | Adiós | 24,85 | 16.21 | 22.49 | 7 Q | 25.08 | 17.14 | 23,31 | 7 | No avanzo | |||||||
Sam Hall | 24,52 | 12.35 | 18,79 | 21 | 27,54 | 6,49 | 11,50 | 14 | No avanzo | ||||||||||||
Brodie Summers | 25,73 | 15,69 | 21,56 | 9 Q | Adiós | 25,73 | 15,91 | 21,78 | 13 | No avanzo | |||||||||||
Britteny Cox | Magnates de las mujeres | 31,74 | 14,84 | 20.19 | 12 | 31.48 | 10.1 | 19,93 | 4 Q | 30,87 | 15.18 | 20,88 | 8 Q | 30,73 | 15,84 | 21,59 | 4 Q | 31.19 | 13,86 | 19.43 | 5 |
Taylah O'Neill | 33,14 | 13,78 | 18.57 | dieciséis | 33,39 | 9.4 | 17,81 | 7 Q | 33.03 | 13.34 | 18.18 | dieciséis | No avanzo | ||||||||
Nicole Parks | 31.45 | 13.02 | 18.49 | 17 | 32,65 | 8.7 | 17,77 | 8 Q | 32.05 | 13.14 | 18.37 | 15 | No avanzo |
- Carrera de esqui
Atleta | Evento | Siembra | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||
Anton Grimus | Esquí cross para hombre | 1: 16,82 | 5 | DNF | No avanzo | 25 | ||
Scott Kneller | 1: 18,58 | 24 | 3 | No avanzo | 23 | |||
Katya Crema | Esquí cross de mujer | 1: 23,47 | 11 | 2 Q | 1 Q | 3 FB | 3 | 7 |
Sami Kennedy-Sim | 1: 38,51 | 25 | DNF | No avanzo | 28 | |||
Jenny Owens | 1: 59,84 | 26 | 2 Q | 3 | No avanzo | 12 |
Leyenda de clasificación: FA - Clasifica a la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
- Slopestyle
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Russ Henshaw | Slopestyle de hombre | 84,60 | 83,40 | 84,60 | 5 Q | 80,40 | 28,80 | 80,40 | 8 |
Anna Segal | Slopestyle femenino | 75,40 | 78,80 | 78,80 | 7 Q | 77,00 | 28,80 | 77,00 | 4 |
Luge
Australia se clasificó para un lugar en los individuales masculinos cuando Alex Ferlazzo terminó entre los 38 primeros (con un máximo de tres por clasificación nacional) durante la Copa del Mundo de Luge 2013-14 . [13]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Alex Ferlazzo | Hombres solteros | 53.528 | 29 | 53.686 | 34 | 53.323 | 33 | 53.507 | 35 | 3: 34.044 | 33 |
Patinaje de velocidad sobre pista corta
Según su actuación en la Copa del Mundo 3 y 4 en noviembre de 2013 , Australia clasificó a 1 hombre (500 m) y 1 mujer (1000 m, 1500 m). [14] Pierre Boda se clasificó para ser el representante masculino de Australia al vencer a Andy Jung en una serie de tres carreras. [15] Deanna Lockett representó a las mujeres. [dieciséis]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Pierre Boda | 500 metros | 42.702 | 4 | No avanzo | 30 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Deanna Lockett | 1000 metros | 1: 34,845 | 1 Q | 1: 29,256 | 3 | No avanzo | 9 | ||
1500 metros | 2: 25.140 | 5 | N / A | No avanzo | 26 |
Leyenda de calificación: ADV - Avanzado debido a que otro patinador se lo impidió; FA - Califica para la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
Esqueleto
Australia tuvo un trineo en el evento masculino y dos en el femenino para un total de 3 atletas.
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
John Farrow | de los hombres | 57,84 | 19 | 57.73 | 19 | 57.75 | dieciséis | 57,35 | dieciséis | 3: 50,67 | 17 |
Lucy Chaffer | De las mujeres | 1: 00.16 | 20 | 59.25 | 10 | 58,74 | = 13 | 58,49 | 9 | 3: 56,64 | 17 |
Michelle Steele | 59,42 | 10 | 59,41 | 14 | 58,76 | 15 | 58,69 | dieciséis | 3: 56,28 | = 14 |
Snowboarding
Australia tenía trece atletas en posición de clasificación. [6]
- Estilo libre
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Kent Callister | Medio tubo | 87,00 | 25,50 | 87,00 | 6 QS | 49.25 | 79,50 | 79,50 | 3 Q | 40,00 | 68,50 | 68,50 | 9 |
Scott James | 68,50 | 15.00 | 68,50 | 10 | No avanzo | ||||||||
Nathan Johnstone | 86,00 | 27,50 | 86,00 | 7 QS | 25,75 | 73,50 | 73,50 | 7 | No avanzo | ||||
Scott James | Slopestyle | 36,00 | 44,00 | 44,00 | 11 QS | 77.25 | 19.00 | 77.25 | 8 | No avanzo |
Leyenda de calificación: QF - Califica directamente a la final; QS - Califica a semifinal
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Torá brillante | Medio tubo | 93,00 | 28,75 | 93,00 | 1 QF | Adiós | 58.25 | 91,50 | 91,50 | ||||
Holly Crawford | 43,00 | 33,75 | 43,00 | 14 | No avanzo | ||||||||
Stephanie Magiros | 27.25 | 57.25 | 57.25 | 9 QS | 26,50 | 20,50 | 26,50 | 12 | No avanzo | ||||
Hannah Trigger | 51.25 | 33,00 | 51.25 | 10 | No avanzo | ||||||||
Torá brillante | Slopestyle | 85.25 | 80,00 | 85.25 | 2 QF | Adiós | 64,75 | 66.25 | 66.25 | 7 |
Leyenda de calificación: QF - Califica directamente a la final; QS - Califica a semifinal
- Cruz de snowboard
Atleta | Evento | Siembra | 1/8 de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||
Cam Bolton | Cross de snowboard para hombre | LATA | 1 Q | 1 Q | 4 FB | DNF | 11 | |
Jarryd Hughes | LATA | 3 Q | 5 | No avanzo | = 17 | |||
Alex Pullin | LATA | 1 Q | 4 | No avanzo | = 13 | |||
Torá brillante | Cross de snowboard para mujer | 1: 23,96 | 15 | N / A | 5 | No avanzo | 18 | |
Belle Brockhoff | 1: 23,22 | 7 | N / A | 3 Q | 5 FB | 2 | 8 |
Leyenda de calificación: FA - Califica a la final de medalla; FB - Clasificarse a la final de consolación
Patinaje de velocidad
- Hombres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Daniel Greig | 500 metros | 1: 20,55 | 40 | 35,29 | 17 | 1: 55,84 | 39 |
1000 metros | N / A | 1: 10.13 | 22 |
Referencias
- ^ Webster, Andrew (6 de febrero de 2014). "Juegos Olímpicos de Invierno de Sochi: Alex 'Chumpy' Pullin nombrado abanderado de Australia para la ceremonia de apertura" . El Sydney Morning Herald . Consultado el 6 de febrero de 2014 .
- ^ "Ceremonia de apertura de Sochi 2014 - Abanderados" (PDF) . www.olympic.org . Comité Organizador Olímpico y Paralímpico de Sochi 2014 . 7 de febrero de 2014 . Consultado el 7 de febrero de 2014 .
- ^ Webster, Andrew (6 de febrero de 2014). "Juegos Olímpicos de Invierno de Sochi: David Morris es el abanderado de Australia para la ceremonia de clausura" . El Sydney Morning Herald . Consultado el 22 de febrero de 2014 .
- ^ "Ceremonia de clausura de Sochi 2014 - Abanderados" (PDF) . El Comité Olímpico Internacional (COI). 23 de febrero de 2014 . Consultado el 23 de febrero de 2014 .
- ^ "El equipo de Australia aumentó a 60 para Sochi" . Prensa asociada . Sydney , Australia . 29 de enero de 2014. Archivado desde el original el 2 de febrero de 2014 . Consultado el 31 de enero de 2014 .
- ^ a b c d "Resumen de asignación de cuotas a 30.12.2013" (PDF) . www.fis-ski.com . FIS . 20 de enero de 2014 . Consultado el 20 de enero de 2014 .
- ^ Thatcher, Leslie (23 de enero de 2014). "Dominic Demschar nombrado para el equipo olímpico australiano" . KPCW . Consultado el 21 de febrero de 2014 .
- ^ Conomos, Taya. "Sorpresa olímpica para biatletas australianos" . Comité Olímpico Australiano . Consultado el 25 de enero de 2014 .
- ^ Souness, Damien. "Jana Pittman para hacer historia en los Juegos Olímpicos de Invierno" . Sportal . Archivado desde el original el 1 de febrero de 2014 . Consultado el 23 de enero de 2014 .
- ^ Wheeler, Alice (28 de septiembre de 2013). "Brooklee Han asegura el lugar de la cuota olímpica" . Sitio oficial del equipo olímpico australiano 2014. Archivado desde el original el 10 de noviembre de 2013 . Consultado el 28 de septiembre de 2013 .
- ^ Cullen, Glenn (19 de diciembre de 2013). "El patinador australiano pierde atractivo olímpico" . NineMsn. Archivado desde el original el 26 de diciembre de 2013 . Consultado el 31 de diciembre de 2013 .
- ^ Sharwood, Anthony. "Australia nombra a 56 atletas en el equipo más grande de los Juegos Olímpicos de Invierno" . News Corp Australia . Consultado el 22 de enero de 2014 .
- ^ Viessmann Luge World Cup 2013/2014 de pie - Copa del mundo masculina
- ^ "XXII Juegos Olímpicos de Invierno 2014 Sochi - Inscripciones Patinaje de velocidad en pista corta" . Unión Internacional de Patinaje . 22 de noviembre de 2013. Archivado desde el original el 2 de diciembre de 2013 . Consultado el 22 de noviembre de 2013 .
- ^ Smart, Nick (31 de diciembre de 2013). "Pierre Boda vence a su compañero Andy Jung para el puesto de patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Invierno" . couriermail.com.au . Consultado el 31 de diciembre de 2013 .
- ^ Jeffrey, Nicole (31 de diciembre de 2013). "Golpear a un compañero para los Juegos Olímpicos es 'agridulce ' " . El australiano . Consultado el 31 de diciembre de 2013 .
enlaces externos
- Australia en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 (Sochi2014.com) en Wayback Machine (archivado el 24 de febrero de 2014)
- [ [1] AUS / winter / 2014 / Australia en los Juegos Olímpicos de Invierno 2014] en SR / Olympics ( [https://web.archive.org/web/20200419213644/https://www.sports-reference.com/olympics / países / AUS / invierno / 2014 / archivo])