El Salón de la Fama de la Liga Australiana de Rugby honra a los jugadores que han demostrado una habilidad excepcional en la liga de rugby , grandes entrenadores y árbitros de todos los tiempos , y otros contribuyentes importantes al juego que son australianos.
Se estableció oficialmente en 2002, en honor a los muchos grandes anteriores del juego, que han jugado en la competición de Nueva Gales del Sur / Sydney Liga , competición de la liga de rugby de Australia , la competencia de Super Liga y la Liga Nacional de Rugby .
El primer grupo de jugadores fue incluido en el salón de la fama en 2002, incluidas leyendas del deporte como Reg Gasnier , Johnny Raper y Wally Lewis . En 2003, se agregaron otros seis miembros al club de élite, y se agregaron seis más en 2004, 2005 y 2006. En 2007 hubo tres miembros más: tres de antes de 1940 y tres de después de la Segunda Guerra Mundial. [1] Había treinta y cinco miembros del Salón de la Fama de la Liga Australiana de Rugby hasta finales de 2007.
En 2018, la ARL tomó el control del concepto de The Immortals , un galardón hasta ese momento administrado por Rugby League Week . La ARL aclaró los protocolos de inducción inmortal y la interacción con el Salón de la Fama. Se confirmó que los Inmortales continuarían siendo incluidos en raras ocasiones y ocasionalmente y serían seleccionados del grupo general del Salón de la Fama de la Liga de Rugby. Los miembros del Salón de la Fama se llevarían a cabo con regularidad, tal vez todos los años, con seis nuevos miembros en 2018. También se confirmó que los 65 miembros del Equipo del Siglo de la NRL (seleccionados durante las celebraciones del siglo 2008) que no estaban en el Salón of Fame como en 2007, debían ingresar al Salón de la Fama. Efectivamente, 65 jugadores que habían sido seleccionados con honor en 2008 se agregaron al Salón de la Fama en marzo de 2018; con otros 6 nuevos agregados en julio de 2018.
Miembros del Salón de la Fama
# | Instalado | Nombre del jugador | Tramo de carrera | Posición | Clubs) |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2002 | Clive Churchill | 1947-1957 | Fullback | Central Newcastle , South Sydney Rabbitohs , Brisbane Norths |
2 | 2002 | Reg Gasnier | 1950-1968 | Centrar | Dragones de San Jorge |
3 | 2002 | Johnny Raper | 1957-1970 | Cerrar con llave | Newtown , St George Dragons , Wests Newcastle , Kurri Kurri |
4 | 2002 | Graeme Langlands | 1963-1976 | Defensa , Centro | Dragones de San Jorge |
5 | 2002 | Bob Fulton | 1966-1978 | Centro , quinto octavo | Águilas marinas de Manly-Warringah , Gallos de los suburbios del este |
6 | 2002 | Wally Lewis | 1978-1992 | Cinco octavo | Diehards de Fortitude Valley , Wynnum-Manly Seagulls , Brisbane Broncos , Gold Coast |
7 | 2003 | Mensajero de Dally | 1908-1912 | Centrar | Gallos de los suburbios del este |
8 | 2003 | Dave Brown | 1930-1941 | Centrar | Gallos de los suburbios del este |
9 | 2003 | Wally Prigg | 1929-1939 | Cerrar con llave | Wests Newcastle |
10 | 2003 | Keith Holman | 1949–1961 | Medio | Urracas de los suburbios occidentales |
11 | 2003 | Arthur Beetson | 1966-1981 | Apuntalar | Tigres de Balmain , gallos de los suburbios del este , anguilas de Parramatta |
12 | 2003 | Mal Meninga | 1979–1994 | Centrar | Urracas del Sur , Canberra Raiders |
13 | 2004 | Harry Bath | 1940-1959 | Segunda fila | Tigres de Balmain , Lobos de Warrington , Dragones de San Jorge |
14 | 2004 | Norma Provan | 1951-1965 | Segunda fila | Dragones de San Jorge |
15 | 2004 | Ken Irvine | 1958-1973 | Ala | Osos del norte de Sydney , Águilas marinas de Manly-Warringah |
dieciséis | 2004 | Harold Horder | 1912-1924 | Ala | South Sydney Rabbitohs , North Sydney |
17 | 2004 | Frank Burge | 1911-1927 | Cerrar con llave | Glebe Dirty Reds , Dragones de San Jorge |
18 | 2004 | Vic Hey | 1933-1949 | Cinco octavo | Urracas de los suburbios occidentales , Anguilas de Parramatta |
19 | 2005 | Jimmy Craig | 1915-1930 | Fullback | Tigres de Balmain , Universidad , Ipswich, Suburbios occidentales . |
20 | 2005 | Chris McKivat | 1910-1912 | Medio | Glebe Dirty Reds |
21 | 2005 | Duncan Thompson | 1912-1925 | Medio | North Sydney , Toowoomba Clydesdales |
22 | 2005 | Brian Bevan | 1942-1962 | Ala | Gallos de los suburbios del este , Lobos de Warrington |
23 | 2005 | Brian Carlson | 1951-1962 | Utilidad trasera | Osos del norte de Sydney |
24 | 2005 | Ron Coote | 1964-1978 | Cerrar con llave | South Sydney Rabbitohs , gallos de los suburbios del este |
25 | 2006 | Ken Kearney | 1948-1961 | Puta | Dragones de San Jorge |
26 | 2006 | Sid (Sandy) Pearce | 1908-1921 | Segunda fila | Gallos de los suburbios del este |
27 | 2006 | Charles Fraser | 1910-1920 | Fullback | Tigres de balmain |
28 | 2006 | George Treweek | 1926-1934 | Segunda fila | Rabbitohs del sur de Sydney |
29 | 2006 | Duncan Hall | 1945-1957 | Segunda fila , hélice | Wests Panthers , fanáticos de Fortitude Valley |
30 | 2006 | Peter Sterling | 1978-1992 | Medio | Anguilas Parramatta |
31 | 2007 | Arthur Halloway | 1908-1920 | Medio | Glebe Dirty Reds , Balmain Tigers , Eastern Suburbs Roosters |
32 | 2007 | Tom Gorman | 1919-1931 | Centrar | Toowoomba Clydesdales , Hermanos pasados |
33 | 2007 | Joe Pearce | 1929-1940 | Defensa , Segunda fila | Gallos de los suburbios del este |
34 | 2007 | Harry Wells | 1951-1961 | Centrar | South Sydney Rabbitohs , urracas de los suburbios occidentales |
35 | 2007 | Keith Barnes | 1955–1968 | Fullback | Tigres de balmain |
36 | 2018 | Vic Armbruster | 1921-1935 | Segunda fila | Gallos de los suburbios del este |
37 | 2018 | Jack Beaton | 1934-1938 | Cinco octavo | Gallos de los suburbios del este |
38 | 2018 | Cec Blinkhorn | 1914-1924 | Ala | North Sydney , South Sydney Rabbitohs |
39 | 2018 | Kerry Boustead | 1977-1990 | Ala | Suburbios del este , Manly-Warringah , North Sydney |
40 | 2018 | Roy Bull | 1947-1959 | Apuntalar | Manly-Warringah |
41 | 2018 | Joe Busch | 1928-1936 | Medio | Suburbios del este , Tigres de Balmain |
42 | 2018 | Billy Cann | 1908-1916 | Cerrar con llave | Rabbitohs del sur de Sydney |
43 | 2018 | Brian Clay | 1953-1967 | Cinco octavo | Newtown , dragones de San Jorge |
44 | 2018 | Arthur Clues | 1943-1957 | Segunda fila | Urracas de los suburbios occidentales |
45 | 2018 | Bradley Clyde | 1988-2001 | Bloqueo , segunda fila | Canberra Raiders |
46 | 2018 | Tedda Courtney | 1908-1924 | Segunda fila | Newtown , Western Suburbs , Norte de Sydney |
47 | 2018 | Michael Cronin | 1969-1986 | Centrar | Anguilas Parramatta |
48 | 2018 | Les Cubitt | 1911-1922 | Centro , quinto octavo | Glebe Dirty Reds , suburbios del este |
49 | 2018 | Laurie Daley | 1987–2000 | Cinco octavos , centro , bloqueo | Canberra Raiders |
50 | 2018 | Brian Davies | 1948-1964 | Segunda fila | Hermanos de Brisbane , Canterbury-Bankstown |
51 | 2018 | Dan Dempsey | 1924-1935 | Puta | Hermanos Warwick, Ipswich Tivoli |
52 | 2018 | Graham Eadie | 1971-1989 | Fullback | Manly-Warringah |
53 | 2018 | Andrew Ettingshausen | 1983-2000 | Centro , Ala | Tiburones Cronulla |
54 | 2018 | Viv Farnsworth | 1910-1921 | Centrar | Newtown , urracas de los suburbios occidentales |
55 | 2018 | Brad Fittler | 1989-2004 | Cinco octavos , centro , bloqueo | Penrith Panthers , gallos de los suburbios del este |
56 | 2018 | Charles Fraser | 1910-1926 | Cinco octavos , centro | Tigres de balmain |
57 | 2018 | Dan Frawley | 1908-1915 | Ala | Suburbios del este |
58 | 2018 | Peter Gallagher | 1957-1967 | posiciones | Hermanos de Brisbane |
59 | 2018 | Hierba Gilbert | 1911-1921 | Centrar | South Sydney Rabbitohs , suburbios del este , suburbios del oeste , St George Dragons |
60 | 2018 | Eric Grothe Sr. | 1979-1989 | Ala | Anguilas Parramatta |
61 | 2018 | Howard Hallett | 1909-1924 | Defensa , Centro | Rabbitohs del sur de Sydney |
62 | 2018 | Brian Hambly | 1956-1968 | Prop , segunda fila | Rabbitohs del sur de Sydney , Anguilas de Parramatta |
63 | 2018 | Andrew Johns | 1993-2007 | Halfback , Puta | Caballeros de Newcastle |
64 | 2018 | Les Johns | 1963-1971 | Fullback | Canterbury-Bankstown |
sesenta y cinco | 2018 | Noel Kelly | 1958-1970 | Halfback , Puta , Cerradura | Urracas de los suburbios occidentales |
66 | 2018 | Brett Kenny | 1980-1993 | Cinco octavo | Anguilas Parramatta |
67 | 2018 | Johnny King | 1963-1970 | Ala | Dragones de San Jorge |
68 | 2018 | Terry Lamb | 1980-1996 | Cinco octavos , bloqueo | Urracas de los suburbios occidentales , Bulldogs de Canterbury |
69 | 2018 | Allan Langer | 1986-2002 | Medio | Broncos de Brisbane |
70 | 2018 | Glenn Lazarus | 1987-1999 | posiciones | Canberra Raiders , Melbourne Storm , Brisbane Broncos |
71 | 2018 | Darren Lockyer | 1995-2011 | Cinco octavos , fullback | Broncos de Brisbane |
72 | 2018 | Eddie Lumsden | 1955-1966 | Ala | Dragones de San Jorge |
73 | 2018 | Bob McCarthy | 1963-1978 | Segunda fila | South Sydney Rabbitohs , Canterbury-Bankstown |
74 | 2018 | Frank McMillan | 1921-1935 | Fullback | Urracas de los suburbios occidentales , Tigres de Balmain |
75 | 2018 | Peter "Mick" Madsen | 1921-1937 | Prop , segunda fila | Hermanos Toowoomba |
76 | 2018 | Gene Miles | 1980-1992 | Centro , segunda fila | Gaviotas Wynnum-Manly , Broncos de Brisbane |
77 | 2018 | Steve Mortimer | 1976–1988 | Medio | Canterbury-Bankstown |
78 | 2018 | Barry Muir | 1956-1971 | Medio | Tweed Heads Gaviotas , Valles Toowoomba, Wests Brisbane , Ayr |
79 | 2018 | Hierba Narvo | 1937-1949 | Prop , segunda fila | Newtown , Norths Newcastle, St George Dragons , Cootamundra, Camden |
80 | 2018 | Ernie Norman | 1931-1939 | Centro , quinto octavo | Suburbios del este |
81 | 2018 | Andy Norval | 1934-1941 | Cerrar con llave | Suburbios del este |
82 | 2018 | John O'Neill | 1965-1976 | Apuntalar | South Sydney Rabbitohs , Manly-Warringah |
83 | 2018 | Kel O'Shea | 1953-1965 | Segunda fila | Souths Brisbane , urracas de los suburbios occidentales |
84 | 2018 | Wayne Pearce | 1980-1988 | Cerrar con llave | Tigres de balmain |
85 | 2018 | Precio de Ray | 1976–1990 | Cerrar con llave | Anguilas Parramatta |
86 | 2018 | Tom Raudonikis | 1969-1983 | Medio | Urracas de los suburbios occidentales , Newtown , Brisbane Brothers |
87 | 2018 | Steve Roach | 1982–1992 | Apuntalar | Tigres de balmain |
88 | 2018 | Steve Rogers | 1973-1986 | Centrar | Tiburones Cronulla , Dragones de San Jorge |
89 | 2018 | Albert Rosenfeld | 1908-1924 | Quinto octavo , ala | Suburbios del este , Huddersfield , Wakefield Trinity , Bradfield Northern |
90 | 2018 | John Sattler | 1959-1975 | Apuntalar | South Sydney Rabbitohs , Wests Brisbane , Norths Brisbane |
91 | 2018 | Billy Smith | 1961-1977 | Centro , Halfback | Dragones de San Jorge |
92 | 2018 | Hierba Steinohrt | 1922-1933 | Prop , segunda fila | Valles Toowoomba |
93 | 2018 | Ray Stehr | 1929-1946 | Apuntalar | Suburbios del este |
94 | 2018 | Viv Thicknesse | 1933-1937 | Medio | Suburbios del este |
95 | 2018 | Ken Thornett | 1961-1971 | Fullback | Anguilas Parramatta , Leeds |
96 | 2018 | Ian Walsh | 1950-1967 | Puta | Condobolin, Parkes, Forbes, Eugowra, St George Dragons |
97 | 2018 | Steve Walters | 1986-1999 | Puta | Norths Brisbane , Canberra Raiders , North Qld Cowboys , Newcastle Knights |
98 | 2018 | Benny vistiendo | 1921-1933 | Ala | Rabbitohs del sur de Sydney |
99 | 2018 | Shane Webcke | 1995-2006 | Apuntalar | Broncos de Brisbane |
100 | 2018 | Eric Weissel | 1921-1939 | Cinco octavo | Cootamundra, Temorah, Barmedman, Narrandera, Wagga Wagga |
101 | 2018 | Ricky Stuart | 1988-2000 | Medio | Canberra Raiders , Bulldogs de Canterbury |
102 | 2018 | Steve Menzies | 1993–2011 | Segunda fila , cerradura , centro , cinco octavos | Manly-Warringah , Águilas del Norte |
103 | 2018 | Gorden Tallis | 1992-2004 | Segunda fila | St. George Dragons , Broncos de Brisbane |
104 | 2018 | Petero Civoniceva | 1998–2012 | Apuntalar | Brisbane Broncos , Penrith Panthers |
105 | 2018 | Cliff Lyons | 1985-1999 | Cinco octavos , bloqueo | Manly-Warringah |
106 | 2018 | Mark Graham | 1979–1988 | Segunda fila | Norths Brisbane , norte de Sydney |
107 | 2019 | Craig Young | 1977–1988 | Apuntalar | Dragones de San Jorge |
108 | 2019 | Stacey Jones | 1994-2009 | Medio | Vulcanos de la ciudad de Auckland , Guerreros de Nueva Zelanda , Dragones Catalanes |
109 | 2019 | Wiki Ruben | 1991-2008 | Prop , centro , segunda fila | Leopardos Otahuhu , Canberra Raiders , Guerreros de Nueva Zelanda |
110 | 2019 | Danny Buderus | 1997-2013 | Puta | Caballeros de Newcastle , rinocerontes de Leeds |
Ver también
- Salón de la Fama de la Liga Británica de Rugby
- Los 100 mejores jugadores de la liga australiana de rugby
- Equipo del siglo de la liga australiana de rugby
Referencias
- ^ Carr, Geoff (2007). "Informe anual 2007 de la Liga de fútbol australiana de rugby" (PDF) . Liga australiana de rugby limitada. pag. 3. Archivado desde el original (PDF) el 13 de septiembre de 2009 . Consultado el 15 de julio de 2009 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Página de Historia del Salón de la Fama