Estos son los resultados de la competición de dobles femeninos de bádminton en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 en Atenas .
Dobles femeninos en los Juegos de la XXVIII Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Salón Olímpico de Goudi | ||||||||||||
Fecha | 14 a 21 de agosto | ||||||||||||
Competidores | 23 de 16 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Yang Wei y Zhang Jiewen ( CHN ) | Gao Ling y Huang Sui ( CHN ) | Lee Kyung-won y Ra Kyung-min ( KOR ) |
Dibujar
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Yang W ( CHN ) Zhang J ( CHN ) | 15 | 15 | ||||||||||
3 | Lee K ( KOR ) Ra K ( KOR ) | 6 | 4 | ||||||||||
1 | Yang W ( CHN ) Zhang J ( CHN ) | 7 | 15 | 15 | |||||||||
2 | Gao L ( CHN ) Huang S ( CHN ) | 15 | 4 | 8 | |||||||||
4 | Wei Y ( CHN ) Zhao T ( CHN ) | 10 | 14 | ||||||||||
2 | Gao L ( CHN ) Huang S ( CHN ) | 15 | 17 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||
3 | Lee K ( KOR ) Ra K ( KOR ) | 10 | 15 | 15 | |||||||||
4 | Wei Y ( CHN ) Zhao T ( CHN ) | 15 | 9 | 7 |
Mitad superior
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Yang W ( CHN ) Zhang J ( CHN ) | ||||||||||||||||||||||||||
Adiós | 1 | Yang W ( CHN ) Zhang J ( CHN ) | 15 | 6 | 15 | ||||||||||||||||||||||
J Novita ( INA ) L Nurlita ( INA ) | J Novita ( INA ) L Nurlita ( INA ) | 2 | 15 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Adiós | 1 | Yang W ( CHN ) Zhang J ( CHN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
8 | C Nakayama ( Japón ) K Yoshitomi ( Japón ) | S Chankrachangwong ( THA ) S Thungthongkam ( THA ) | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Adiós | 8 | C Nakayama ( Japón ) K Yoshitomi ( Japón ) | 4 | 11 | |||||||||||||||||||||||
S Chankrachangwong ( THA ) S Thungthongkam ( THA ) | 15 | 15 | S Chankrachangwong ( THA ) S Thungthongkam ( THA ) | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
D Julien ( CAN ) Un arroz ( CAN ) | 3 | 4 | 1 | Yang W ( CHN ) Zhang J ( CHN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
3 | Lee K ( KOR ) Ra K ( KOR ) | 3 | Lee K ( KOR ) Ra K ( KOR ) | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Adiós | 3 | Lee K ( KOR ) Ra K ( KOR ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
P Harder ( DEN ) M Schjoldager ( DEN ) | 15 | 15 | P Harder ( DEN ) M Schjoldager ( DEN ) | 8 | 8 | ||||||||||||||||||||||
J Crabtree ( AUS ) K Wilson-Smith ( AUS ) | 2 | 3 | 3 | Lee K ( KOR ) Ra K ( KOR ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
5 | M Audina ( NED ) L Bruil ( NED ) | 7 | M Audina ( NED ) L Bruil ( NED ) | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Adiós | 5 | M Audina ( NED ) L Bruil ( NED ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
N Boteva ( BUL ) P Nedelcheva ( BUL ) | 15 | 14 | E Tripp ( GBR ) J Wright ( GBR ) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
E Tripp ( GBR ) J Wright ( GBR ) | 17 | 17 |
Mitad inferior
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Cheng W ( TPE ) Chien Y ( TPE ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
H Nichol ( PUEDE ) C Reid ( PUEDE ) | 0 | 10 | Cheng W ( TPE ) Chien Y ( TPE ) | 13 | 15 | 5 | |||||||||||||||||||||
Adiós | 6 | Hwang Y ( KOR ) Lee H ( Corea ) | 15 | 8 | 15 | ||||||||||||||||||||||
6 | Hwang Y ( KOR ) Lee H ( Corea ) | 6 | Hwang Y ( KOR ) Lee H ( Corea ) | 15 | 6 | 13 | |||||||||||||||||||||
WC Koon ( HKG ) Li WM ( HKG ) | 4 | 4 | 4 | Wei Y ( CHN ) Zhao T ( CHN ) | 8 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
G Emms ( GBR ) D Kellogg ( GBR ) | 15 | 15 | G Emms ( GBR ) D Kellogg ( GBR ) | 15 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
Adiós | 4 | Wei Y ( CHN ) Zhao T ( CHN ) | 13 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
4 | Wei Y ( CHN ) Zhao T ( CHN ) | 4 | Wei Y ( CHN ) Zhao T ( CHN ) | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||||
N Grether ( GER ) J Schenk ( GER ) | 15 | 15 | 2 | Gao L ( CHN ) Huang S ( CHN ) | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||
C Botts ( RSA ) M Edwards ( RSA ) | 0 | 0 | N Grether ( GER ) J Schenk ( GER ) | 12 | 17 | 5 | |||||||||||||||||||||
Adiós | 7 | A Jørgensen ( DEN ) R Olsen ( DEN ) | 15 | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||||||||
7 | A Jørgensen ( DEN ) R Olsen ( DEN ) | 7 | A Jørgensen ( DEN ) R Olsen ( DEN ) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
S Yamada ( Japón ) S Yamamoto ( Japón ) | 7 | 9 | 2 | Gao L ( CHN ) Huang S ( CHN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Mentón EH ( MAS ) Wong PT ( MAS ) | 15 | 15 | Mentón EH ( MAS ) Wong PT ( MAS ) | 12 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Adiós | 2 | Gao L ( CHN ) Huang S ( CHN ) | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
2 | Gao L ( CHN ) Huang S ( CHN ) |
Referencias
- tournamentsoftware.com
- Informe olímpico oficial